10.09.2014, 13:09   #1
Юрий Лос
Наблюдатель
 
Рег: 03.09.2014
Адрес: Филлинген
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Сказали спасибо 20 раз в 9 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Юрий Лос
Наблюдатель

"Раз,два..."

Отцовские байки

На залитую летним солнечным светом парковую лавочку,рядом с древней старушкой,у которой несмотря на закрытые глаза,в руках суетились проворные спицы,присели две молодки с детскими колясками,продолжавшие начатый по дороге разговор.До бабульки,хоть она не особенно и прислушивалась,доносилось,что их мужья и стирать- то толком не умеют-пелёнки все застирывают,и полы замывают,да и ноги им,своим жёнам, плохо моют:можно бы и получше...И обе согласились на том,что мужики-народ никчёмный,у
которого руки не из того места растут,а то,что растёт у мужей из того места,могло бы быть и покрупнее,и подеятельнее..
Тут подружки решили спросить соседку,а всегда ли так было?Может быть раньше было хоть чуточку иначе?Особенно касательно последнего их качества?
Бабулька отвечала им,что мужиков-то она почти и не знает,кроме своего отца,да мужа.Отец был человек суровый,и это можно было понять,т.к.его жена,а наша мать не оправдала его ожиданий и не принесла ему ни одного парнишки.Одиннадцать детей-и все девки.Я была предпоследней.Вот потому он постоянно был хмур,а от нас старался побыстрее избавляться.Как только кто из нас заневестивался,он тут же норовил выдать её замуж.На семнадцатом моём году дошла очередь и до меня.Выдал отец меня за соседского парня,чьи родители ушли из жизни,оставив ему старенькую хату-развалюху да небольшой надел земли.Мне же отец в качестве приданного дал обветшавшую от лет кобылу.С тем мы и начали семейную жизнь.Занимались огородом,хозяйством,завели корову и птицу,подремонтировали дом..
Вот как-то запряг муж моё приданное и мы поехали в лес за дровами.Там он наворочал такую гору сушняка,что едва в телегу поместилось.Сверху посадил меня и мы поехали домой.Кобылка-то и с пустой телегой еле плелась,а тут и вовсе идти не хочет.Прошла самую малость-и упала.Мой муж неразговорчив был,слова никогда из него не выдавишь.Вот и здесь он не стал говорить лишнего,а подойдя к упавшей,поднял её, сказал"Раз",и загнул палец.Поехали дальше,и немного погодя,при подъёме на горку,история повторилась.Опять он её поднял,сказал"Два"и загнул второй палец.А в третий раз лошадь упала,когда мы входили в деревню.Здесь муж уже не стал её поднимать,а загнув третий палец,сказал"Три"и ударил её своим кулачищем по голове,от чего та тут же и околела.
Выпряг муж её,убрал с дороги,а затем взялся за оглобли и дотащил дрова вместе со мной до дома.Живём дальше.У меня было обыкновение по субботам наводить в хате особенный порядок.Всё прибиралось,натиралось и гладилось.Всё блестело чистотой!
Вот в такой,прибранный на славу дом,однажды в субботу ввалился муж в грязных сапожищах и по блестящим от чистоты полам прошёл в спальню и лёг на свежезастеленную постель,не снимая с себя ничего.Я его попробовала усовестить,
говоря,что мой труд неплохо бы ему хоть немного уважать.Много я ему чего сказала,а он у меня неразговорчив был и ответил одним лишь словом"Раз",и загнул палец.
Время шло дальше.Вот однажды пропал мой муж.Неделю,а то и больше,не появлялся дома.Я его не искала,догадывалась,что он у "Солдатки",единственной в деревне безмужней бабёнки,до которой ненароком забредал от своей жены то один,то другой
мужичок.Наконец мой возвратился.Опять дело в субботу,опять грязный лёг в постель.Я ему об этом ни слова,а только стала высказывать свою обиду на то,что он меня,молодую да невинную,смог поменять на такую,как эта.. "невесть что".
Он не стал мне ничего объяснять,а просто сказал "Два" и загнул второй палец...
С той поры мы мирно и счастливо прожили вместе более полвека.В прошлом году его не стало...Подружки попрощались с бабулькой и пошли по домам молча-разговаривать о застиранных мужьями пелёнках что-то расхотелось.
Юрий Лос вне форума  
10.09.2014, 17:29   #2
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Макаров Юрий Тимофеевич, прочитала рассказ и равнодушной он, рассказ меня не оставил.
Да так не оставил что и сказать затрудняюсь.
То ли свои эмоции описывать, да поведение на счете "два" рассказывать, то ли сам рассказ комментировать.
Но ограничусь, лишь тем, что как хорошо, что у меня такого мужика не будет, никогда.
Heiur вне форума  
10.09.2014, 22:10
  #3
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Юрий Тимофеевич, распечатала Ваш рассказ и пока ехала домой еще пять раз его перечитала.
Дело в том, что это не придуманный рассказ. Таких семей много.
Вот я стала вспоминать. Была у меня подруга и ее отец убил собаку, правда кувалдой, по голове ей когда пьяный был.
Есть еще один человек, благо что просто знаю его - ну имя его знаю, так он хвастает что дома он Хозяин! Он говорит: - если мне что жена да теща скажут, я достану бутылку коньяка и она быстро уедут на дачу. Т. е я делаю выводы, что в пьяном состоянии он храбрец перед двумя женщинами.
И таких мужчин предостаточно.
И с сапогами на кровать ложатся. Это как надо супружеское ложе не уважать, супругу не уважать? Что бы грязным укладываться?
Пишите, после прочтения есть над чем задуматься.
Я думаю мужчины, кое бесчинствовали в семье своей и управы на них не нашлось, прочитают да стыдно станет.
Зверя ведь в себе не утаишь. У меня на зверье чутье знаете какое! Я на мужика посмотрю один раз и как на ладоне вижу какой он. Великое сердце и прекрасную душу не утаишь, так же как и зверя не утаишь, хоть три фрака на себя надень.
Heiur вне форума  

"Раз,два..." "Раз,два..." - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
бабёнки, дрова, золотце, кобылка, молчание, мужики, пелёнки, полы, разговоры, хата, хозяйство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность