Пример мастер-классов

 
12.11.2014, 04:01
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Овца своими руками - мастер класс

Овца мастер-класс из глины. Можно заказать, телефон внизу.
Как сделать овечку своими руками?
- Очень просто! Для этого понадобится глина, час терпения и вдохновение. Что еще нужно, чтобы мастер-класс по лепке овцы из глины к Новому Году 2015 - году овцы удался? Потребуются: зубочистки, деревянный стек или палочка, которым вы будете работать с глиной, лак дамарный художественный, кисточка, которую не жалко, чтобы залакировать овечку. Для декорирования овечки из глины Вы можете использовать бусины, ракушки, бисер, даже пуговицы - как Ваша Душа пожелает.

Баран и овца - это почти одно и то же. В смысле, что отличаются они только тем, что у барана есть рога, поэтому кого Вы будете лепить - определите самостоятельно.

В данном случае, лепим барана! Вы можете отходить от предложенной схемы, придать своей овечке индивидуальность, как захотите. Вы можете лепить овечку не только из глины, но и из пластилина, предложенный способ подходит и к лепке овечки из пластилина.

Слепите овечку для детей к Новому Году, хороший подарок!

Итак, приступим к мастер-классу по лепке овцы из глины. Я использую обычную экологически-чистую глину, а всем любителям полимерной глины, советую заглянуть в эту тему, чтобы поскорее испугаться.

1. Смачиваем кусок глины водой, чтобы не было видно трещин, когда разминаешь кусок. Но слишком жидкой глина тоже быть не должна, иначе она будет прилипать к рукам и с ней будет трудно работать.

Изображение solium.ru

2. Лепим три шарика, большой, чтобы умещался в одной руке и два поменьше. Делаем их ровными и красивыми.

Изображение solium.ru

3. Из одного маленького шарика делаем будущую голову глиняной овечки. Какая у овечек голова? Она похожа по форме на грушу. Примерно как на картинке ниже. Слепили? - Отлично!

Изображение solium.ru

4. Второй маленький шарик раскатываем в ровную колбаску.

Изображение solium.ru

5. Делим эту колбаску ровно на 4 части. Здесь важно поделить именно ровно!

Изображение solium.ru

6. Каждый кусок колбаски скатываем в ровный шарик - это будущие ноги глиняной овечки. Следите за тем, чтобы в шариках не было трещин, при необходимости, слегка смочите шарики водой.

Изображение solium.ru

7. Собираем глиняную овечку. Посмотрите, устраивают ли Вас ее пропорции.

Изображение solium.ru

8. Плотно прилепливаем все части тела к большому шарику - телу глиняной овечки. Чтобы шарики лучше крепились, на место стыка добавьте немного воды.

Изображение solium.ru

9. Примерно так должно выглядеть.

Изображение solium.ru

10. Чтобы части тела не отвалились, закрепляем их зубочистками - протыкаем насквозь как на рисунке. Зубочистки, если слишком длинные, следует укоротить. Они не должны выступать за пределы модели.

Изображение solium.ru

11. Закрепили? - Молодцы! Замазываем стыки, чтобы еще лучше держалось. Здесь надо приложить усердие и проследить, чтобы копытца и голова сидели плотно.

Изображение solium.ru

12. Сильно красиво сделать стыки все равно не получится, особо не старайтесь, должно выглядеть примерно так:

Изображение solium.ru

13. Ну а с другой стороны, почему бы и не навести красоту?
Смазываем стыки водой и разглаживаем пальцами.

Изображение solium.ru

14. Вот, теперь "ровненькая овца"

Изображение solium.ru

15. Лепим еще два маленьких шарика под уши или рога глиняной овцы. Каждый шарик также как и части тела сажаем на кусочек зубочистки, чтобы не отвалились

Изображение solium.ru

16. Вот, уже "похоже на правду" - можно так и оставить у кого терпения не хватает

Изображение solium.ru

17. У овец, обычно, есть такой массивный воротник из шерсти, в данном случае я делаю не воротник, а что-то типа праздничного ошейника, но смотрится, как воротник Нужно скатать длинную колбаску. Только следите, чтобы колбаска не была очень сухой, смачивайте водой, иначе потом все отвалится при высыхании.

Изображение solium.ru

18. Обматываем колбаской шею овцы.

Изображение solium.ru

19. Палочкой работаем со стыком ошейника, колбаску прикрепляем "намертво", т.е. внутри не должно быть пустот, а то растрескается.

Изображение solium.ru

20. Делаем овце "голливудскую улыбку". Зубочисткой, как показано на рисунке, вдавливаем вглубь и все!

Изображение solium.ru

21. Пасть, как у крокодила, ага...

Изображение solium.ru

22. Пальцами сдавливаем голову овечки так, как показано на иллюстрации. Это будущие глазницы овечки.

Изображение solium.ru

23. Примерно так должно получиться:

Изображение solium.ru

24. Палочкой или карандашом делаем дырочки в глазницах - вроде как глаза.

Изображение solium.ru

25. Вот, уже характер поделки проявляется. Тупой - претупой)

Изображение solium.ru

26. Похожим способом, как и глаза - делаем ноздри.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

27. Палочкой или стеком делаем спиральки рогов. Тут работа кропотливая, поскольку глина может крошиться. Вытащите все крошки - смочите водой, затем еще раз продавите по углублению.


Изображение solium.ru

28. Начинаем декорировать глиняную овечку. Я решил сделать палочкой вот такие углубления в ошейнике.

Изображение solium.ru

29. Примерно также, как мы делали ноздри, делаем ноготки на лапках овцы.

Изображение solium.ru

30. Вот, уже забавное что-то. Можно на этом остановиться и поставить на сушку или обжигать в муфельной печи, но поскольку у меня печи нет, то я продолжу декорировать овцу.

Изображение solium.ru

31. У меня уже несколько лет лежит пакет с ракушками, которые я насобирал на Азовском море, вот для декорирования овцы и пригодились. Важно располагать ракушки не слишком близко друг к другу, потому что при высыхании будет усадка у глины и эти ракушки могут просто отвалиться, что не желательно.

Изображение solium.ru

32. Уже результат!

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

33. Далее я хочу показать или предложить как можно декорировать новогоднюю овечку. Можете использовать обычные бусины, тоже подойдут.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

34. Итог. Овечка в слегка подсохшем состоянии, видите там на стыке где нога появились трещинки? Это значит что не слишком хорошо нога была прикреплена. Но из-за того, что она насажена на зубочистку - точно не отвалится.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

35. Когда овца подсохнет, возьмите кисточку, которую не жалко выбросить и покройте изделие лаком на свой вкус. Можно в 2 слоя. Только когда будете наносить второй слой лака - первый должен подсохнуть. Для того, чтобы лак подсох поставьте овечку в хорошо проветриваемое место, можно на балкон. Дома лучше не оставлять - лак дурно пахнет.

Вот вариант "альтернативной овцы". Все остальное - дело вашего вкуса и фантазии.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Дерзайте, творите, выкладывайте свои поделки в эту тему! А я буду очень рад! Если что-то не получится, подскажу и проконсультирую.

Новогодних овец много не бывает! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом 2015 - годом овцы!

Приятных вам овец, надеюсь, мой мастер-класс Вам понравился.

- а это коза)

Заказать мастер-класс по лепке новогодних овец можно!


Звоните! 8 (916) 798-18-30, 8 (968) 704-77-49

Подробнее на сайте
Ramjes вне форума  
12.11.2014, 06:35   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
"Пасть крокодила" еще туда-сюда... но "лапки с коготками"...
У меня картинки долго не загружались, такое себе представила по тексту...

Не видела таких бусинок в продаже (правда не очень-то обращала внимание, хотя захожу порой в магазины для творчества и рукоделия). Где такие нашел?

Отличная парочка получилась)
Оказывается, у овец в неволе, домашних, череп более узкий и мозг меньше. Твои "мордастые"...вольные видать, хоть и стадные.
Капля вне форума  
12.11.2014, 16:03   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
но "лапки с коготками"...
Так овца то волшебная!) У нее "все не как у людей")))))

А этот "бисер на ниточке" Лелька нашла в каком-то магазине, он вообще для цветов предназначен, типа "тычинки", но если их обрезать ножницами то получается "бисер на палочке", очень хорошо и плотно садится на глину и при высыхании не вываливается.

Овец этих у нас уже не парочка, а штук 6, чуть попозже выложу фотки)
Ramjes вне форума  
12.11.2014, 16:18   #4
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Вот здесь покупала такие бусинки, там много всякого. Материалы для флористики называется
Я в магазин к ним ездила, по интернету заказывать не решилась. Находятся они на м. Баумнская Плетенёвский пер. 7/9.
Лелька вне форума  
12.11.2014, 16:18
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Овец этих у нас уже не парочка, а штук 6, чуть попозже выложу фотки)
Стадо в общем...)

Спасибо, Лель, за информацию.
Капля вне форума  

Овца своими руками - мастер класс Овца своими руками - мастер класс - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
баран, глина, год овцы, лепка из глины, мастер класс, мастер-класс, новый год овцы, овечка, овца, рукоделие, урок
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность