13.06.2014, 21:08
  #1
Severogor
Служение
 
Рег: 09.09.2012
Сообщения: 11
Благодарности: 3
Сказали спасибо 24 раз в 11 сообщениях
Severogor
Служение

Древнеславянская Стратегическая игра

Здравствуйте!

В Древнеславянском городе Стариграде (ныне Oldenburg в ФРГ), в конце прошлого столетия выкопали настольную игру http://www.oldenburger-wallmuseum.de...sspiel%201.jpg . По географии находок подобные игры - это в основном, Северная Европа, и относят ее ко всем, начиная с кельтов и заканчивая варягами, но по моим предположениям это гораздо более древняя штуковина и возможно была принесена туда Славянами, может Вендами.

В Cкандинавских сагах и других хрониках подобные игры упоминаются, как Tafl, Hnefatafl и т.д, и судя по ним же - это гораздо более древняя игра, чем, например, шахматы. На Руси подобные игры назывались Велеи или Тавлеи. К сожалению, изначальные правила, как в них играли 1000 лет назад и более, до нас не дошли (по крайней мере, мне их найти пока не удалось), но по урывкам из того, что дошло, правила удалось восстановить.

По сути игра представляет собой что-то напоминающее современные шахматы и игру Го, но в отличие от указанных, на мой взгляд, имеет более очевидное практическое значение.
На поле размером 9х9 играют 25 фигур, один Князь, 8 защитников и 16 нападающих. Число фигур и размеры поля могут варьироваться, но нападающих всегда как минимум в 2 раза больше. Князь с Защитниками изначально в более сложном положении и его задача - прорваться в Крепость (угол доски), задача Осаждающих наоборот - окружить и не дать Князю уйти.

После примерно месяца сражений могу сказать, что Игра гениальна, "проста" и практична - в общем, лучше один раз попробовать. Я уже не говорю о том, что уж сколько я насмотрелся на всякие "вокруг-да-около славянские побрякушки-безделушки", но эта штука действительно трогает струнки Родовой Памяти, по крайней мере пробуждает воинские инстинкты - точно.
Подробнее можно узнать здесь:
http://www.hnefatafl.net/englisch/ehnefatafl.html
http://mzadornov.livejournal.com/87308.html
Наткнулся, кстати, у Задорнова, за что ему Благодарность.

В общем, эта штуковина меня заинтересовала и мы выпустили несколько первых вариантов в дереве (пока в фанере с буковым шпоном, но возможно изготовление из ценных пород) с авторской узорчатой гравировкой. И с Радостью поделимся с ценителями подобных вещиц по цене 2 000 руб. за экземпляр из фанеры и шпона (поле 9х9 + фишки, с правилами, разумеется), либо по 1 500 при заказе от 3-х штук.
Другие варианты из дерева обсуждаются.

Успехов в Духовном Развитии!
С уважением, Сергей
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Severogor вне форума  

Древнеславянская Стратегическая игра Древнеславянская Стратегическая игра - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
археология, варяги, история, настольная игра, россия, славяне, стратегия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность