05.09.2010, 22:34
  #1
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана

Источник возникновения причины и следствия. Что есть Судьба, Карма, Дхарма?

Как мне кажется три наиболее важных понятия, без понимания которых мы лишаем себя вообще каких бы то ни было ориентиров в нашей земной системе пребывания. Поэтому очень интересно, кто как для себя видит эти темы. Может эта тема уже и рассматривалась, не нашла.
Вот как я себе это представляю и какие вопросы имею:
Дхарма – это то, что является нашим предназначением. То, что у нас лучше всего получается, наше функциональное назначение в общей системе нашего восприятия. Соответственно дхарме нам подбирается та или иная личность (ЭГО). ЭГО – полная противоположность Дхармической личности. Если надо выработать трудолюбие – получим ленивую личность. Самоотдачу – обидчивую, ядовитую и т.д. Всё конечно много сложнее, но я это вижу примерно так.
Конечно не сразу удастся оседлать конька. И так рождается карма. Сам процесс обуздания создает её. Поэтому считаю карму не наказанием, а просто сложным путем исследования себя самого.
Ну а судьба = дхарма + карма + текущее состояние общечеловеческой кармы. Где-то встречала утверждение, что есть личности, не подверженные влиянию последней составляющей. Честно говоря сильно сомневаюсь. Ну, может Будда и Христос и не были подвержены. Не знаю. Можно отцепиться от влияния толпы, чувства патриотизма и других группировочных инвольтаций. Но можно ли отцепиться от принадлежности к группе Человеческой личности будучи в теле человека?
Говорят, что такие люди не имеют судьбы. Она им уже не нужна. Они творят её себе сами. Хорошо, но почему же тогда одновременно поднимается вопрос о миссии? Значит судьба все ж строится с неким ориентиром. Значит, свободных состояний хоть и стало больше, но они все ж ограничены. Следовательно, вновь поднимаются понятия кармы, дхармы и судьбы, но в новом ракурсе. Теперь и ответственности больше и понимается она совсем иначе. Вернее если раньше понимание о ней было размазанным в понятиях Надо, то теперь оно собрано в понятие Хочется. Но и карма иначе строиться.

Вот и получается, что источник возникновения причины – Дхарма, следствия – Карма.
Я всегда думала, почему, если мы все из единого источника, почему мы так по разному проходим наш путь. Почему кому-то надо больше, кому-то меньше времени? Ну это относительно тех, кто начал свой эволюционный путь с Земли. Ведь в начале нас друг от друга отличает только та маленькая черточка, которая далее перерождается в Дхарму, а фундаментально мы равны. Что я упускаю?
А так же возможно ли иметь Дхарму и не иметь Карму ни личную, ни какую-то там ещё? Может у кого даже примеры имеются? И вообще интересно, кто как рассматривает карму для себя. Как соотносит своё истинное Я со своим ЭГО. Как там по Кастанеде, есть ли у нас потерявшие форму? Можно ли рассматривать потерю формы как расставание со своим ЭГО. Лично мне думается, что это больше похоже на полное его вылавливание (идентификацию и разделение со своим Я). Т.е. оно под полным контролем. Оно есть, но больше не беспокоит. Они (ЭГО и Я) так сказать нашли общий язык, подружились и жить друг другу более не мешают. Хотя, конечно некоторая трансформация этого ЭГО происходит. Наука говорит о том, что ДНК в течение жизни может меняться. И новый генотип переходит детям – видимо можно рассматривать как наглядный пример исправление родовой кармы.

Изображение solium.ru
Светлана вне форума  
05.09.2010, 23:27   #2
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
https://solium.ru/forum/showthread.ph...EA%E0%F0%EC%E0
Iziuminka вне форума  
06.09.2010, 13:08   #3
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Iziuminka, взяла и обломала тему))) Типа: - ХарЕ...и так все Есмь...))
Feuma вне форума  
06.09.2010, 13:19   #4
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Feuma Посмотреть сообщение
Iziuminka, взяла и обломала тему))) Типа: - ХарЕ...и так все Есмь...))
Да не, Свет, все нормально. Видимо что было нужно, то уже проговорено. Я искала по полному названию, а тему похоже били на подтемы.
Светлана вне форума  
06.09.2010, 15:53
  #5
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
Светлана, Feuma, Изображение solium.ru Изображение solium.ru есть ещё какая то тема подобная этой только точно не помню как называется, там она на много больше чем ту которую я вставила. поищу
Iziuminka вне форума  

Источник возникновения причины и следствия. Что есть Судьба, Карма, Дхарма? Источник возникновения причины и следствия. Что есть Судьба, Карма, Дхарма? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
вечное, мысли, размышления, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность