24.04.2009, 19:26
  #1
Аватар для Denn
Denn
Благодетель
 
Рег: 25.01.2009
Адрес: Москоу
Сообщения: 182
Благодарности: 36
Сказали спасибо 209 раз в 75 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Denn
Благодетель

Аватар для Denn

Ловцы сновидений

Треть жизни мы проводим в объятиях Морфея. Многим просто жалко терять это время. Ведь если потренироваться, можно начать удивительные путешествия в мир осознанных сновидений

«Я осознался в Городе»

— Добавьте ощущение мистики, которое сопровождает некоторые сны, особенно если их сюжеты повторяются наяву, и станет ясно, сколь привлекательно это занятие, — говорит парапсихолог Валерий Гузеев. — У многих народов был повышенный интерес к сновидениям, их пытались использовать для практических нужд, придумывали техники, чтобы продлить утреннюю дремоту и усилить ощущения. Нередко сны воспринимались как послания из других миров.

В наше время групп энтузиастов, изучающих осознанные (они же люцидные, или ясные) сновидения, множество. Там учатся входить в «сновиденный мир», удерживаться в нём (новичков поначалу «выбрасывает»), а затем и управлять, выстраивая сюжет по собственному желанию. Сновидящие, как они себя именуют, ведут дневники и составляют карты местности. Они уверены, что имеют дело с реальностью, куда при должном усердии может попасть каждый. А потому договариваются о встречах во сне, советуют, как прийти в сон к другому, обсуждают увиденные ориентиры (дома, ворота, башни) и всевозможных персонажей — «стражей», «хранителей» и пр. Всё это сильно смахивает на компьютерную игру. «Я осознался в Городе. На главной площади — церковь, но внутри я не был. Что это за здание, опасное или нет, подскажите, кто знает?» «Максимальная высота, до которой я взлетал, — около 1,5-2 км. Дух захватывает, кажется, что ты это делаешь в физическом теле. Ещё приятнее с этой высоты падать вниз».

На вопрос: «Чего ради?» — сновидящие отвечают: «Там всё можно попробовать, как в реальном мире. Но можно больше — взлететь, разбить стену одним ударом… И хочется узнать, что же там дальше, за горизонтом».

Банальным любопытством дело не ограничивается. Когда к изучению снов подключаются учёные, становится действительно интересно.
«Этот мир более реалистичен»

Геннадий Трощенко работает в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Он, ведущий инженер лаборатории нейробиологии сна и бодрствования, исследовал царство Морфея с помощью собственноручно созданной аппаратуры. Нехитрое устройство позволяло осознавать процесс засыпания, датчик фиксировал фазы сна, магнитофонная плёнка записывала словесный отчёт.

— Проведены сотни экспериментов, создан огромный архив. В общей сложности в осознанных сновидениях я провёл десятки часов, — вспоминает Трощенко. — В них я внимательно изучал всё окружающее, брал в руки и ощупывал предметы, слушал голоса других людей, пробовал разную пищу. Затем анализировал. Меня не переставала поражать абсолютная реалистичность происходящего. Иногда казалось, что мир снов более реалистичен, чем внешний.

Вывод исследователя фантастичен: по сути, мир сновидений и есть настоящий, только он построен не из атомов, а из биологических структур и процессов нашего мозга.

— И в зависимости от действий человека в сновидениях меняется структура нейросети мозга — физическая, биохимическая. А следом преобразуются тело, мимика и речь, меняются эмоции и привычки. Опыт жизни в снах переносится в реальность. Скажем, если вы научились легко устанавливать контакт с персонажами своих сновидений, и в жизни вы станете более коммуникабельным.

Осознанные сны помогают лучше понять себя и свои проблемы. Кто бы ни явился вам в ночных грёзах — безобразная старуха или прекрасная нимфа, злобный монстр или смелый рыцарь, — все они части вашего бессознательного. А значит, с этими ипостасями своего «я» можно (и нужно!) выяснять отношения до конца. Задавать им вопросы и получать ответы. Так мостится дорога к душевному спокойствию.

— В люцидных сновидениях стирается грань между желаемым и возможным, — утверждает Елена Корабельникова, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней Медицинской академии им. Сеченова. — На бессознательном уровне закрепляются навыки, формируется уверенность в своих действиях. Немецкий психолог Пауль Толи проводил исследования на спортсменах-горнолыжниках. В люцидных сновидениях они отрабатывали технику спуска со склона. И их результаты в реальной жизни улучшились!

У Елены Корабельниковой тоже есть архив сновидений. Только не своих, а её пациентов. Она выяснила: зачастую в них маскируются признаки надвигающейся болезни. При неполадках с органами дыхания человеку может привидеться, что его душат или просто не хватает воздуха. При заболеваниях пищеварительной системы приснится испорченная еда или удары в живот.

…Говорят, в 90-е годы одна из групп, называющая себя «Хакеры сновидений», организовала в шести городах бывшего СССР сбор информации о том, что видят люди по ночам. Было записано более 10 тыс. историй. И обнаружились удивительные совпадения. Например, 3 февраля 1994 года многим снилось, что они играют с детьми на каких-то развалинах. Чем это можно объяснить? Да, пусть сон — это иная реальность, но всё же хочется знать: она у каждого своя или мы подключены к единому «серверу»?


Фридрих Кекуле.
Немецкий химик не мог вывести формулу бензола, но, увидев во сне змею, кусающую себя за хвост, понял — структура кольцевая.

Данте Алигьери.
Картины рая, ада и чистилища явились поэту во сне. Их он и изобразил в своей «Божественной комедии».

Роберт Стивенсон.
Писателю приснилась идея его будущей повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

Дмитрий Менделеев.
Согласно легенде, русскому химику приснилась его знаменитая периодическая таблица элементов.

Элиас Хоу.
Американский механик изобрёл швейную машинку, увидев во сне копья с отверстиями на острие.

Олег Антонов.
Советский авиаконструктор увидел во сне форму хвоста будущего самолёта «Антей» и зарисовал её.

Кит Ричардс.
Услышав во сне гитарный рифф, музыкант «Rolling Stones» записал его проснувшись. Так родился хит «Satisfaction».

Уэс Крэйвен.
Кинорежиссёру приснился человек с лезвиями вместо пальцев. Образ воплотился во Фредди Крюгера («Кошмары на улице Вязов»).
Denn вне форума  
20.10.2010, 15:36   #2
Аватар для Лиатрис
Лиатрис
Сберегатель
 
Рег: 31.05.2008
Адрес: Ростовская область.
Сообщения: 464
Благодарности: 353
Сказали спасибо 340 раз в 149 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Лиатрис
Сберегатель

Аватар для Лиатрис
Цитата:
Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
Там учатся входить в «сновиденный мир», удерживаться в нём (новичков поначалу «выбрасывает»), а затем и управлять, выстраивая сюжет по собственному желанию. Сновидящие, как они себя именуют, ведут дневники и составляют карты местности. Они уверены, что имеют дело с реальностью, куда при должном усердии может попасть каждый. А потому договариваются о встречах во сне, советуют, как прийти в сон к другому
Мне хотелось бы знать, кто-нибудь на этом форуме практикует такие действия, как вхождение в чужой сон?
Поскольку я уже пару лет этим увлечена и имею успех, хотелось бы поговорить всё же о нюансах. Да и вообще, я знаю только единственную методику и я бы хотела знать больше.
_____________________

Вот мне ещё попалась интересная статья:
"Мировой авторитет в области психологии доктор В.С. Ротенберг.
... По мнению профессора, правое полушарие мозга играет роль сверхчувствительного приёмника, позволяющего нам догадываться о мыслях и чувствах других людей, ... улавливает слабые телепатические потоки.
Для проверки теории Ротенберга учёным разных стран независимо друг от друга проводились серии опытов. В ходе этих опытов людей, согласившихся стать участниками эксперимента, вводили в состояние, в котором у них доминировало правое полушарие (для достижения такого эффекта испытуемого погружали в сон или же загружали бессмысленной информацией, как бы блокируя левое полушарие). После этого им на расстоянии внушали слова или образы. Эксперимент полностью удался! Спящие участники эксперимента увидели телепатически передаваемые образы во сне, а бодрствующие сумели изобразить их на бумаге..."
Лиатрис вне форума  
20.10.2010, 15:37   #3
Аватар для Просто Ольга
Просто Ольга
Сохранитель
 
Рег: 18.12.2009
Сообщения: 1,533
Благодарности: 4,092
Сказали спасибо 3,079 раз в 1,093 сообщениях
Просто Ольга
Сохранитель

Аватар для Просто Ольга
Мя, на уровне личностного опыта.
Просто Ольга вне форума  
20.10.2010, 15:41   #4
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Лиатрис Посмотреть сообщение
Мне хотелось бы знать, кто-нибудь на этом форуме практикует такие действия, как вхождение в чужой сон?
Ты никогда не задумывалась, почему тебе уже много лет снятся сны только о просветлении? Это я околачиваюсь в твоих снах... Бумеранг
Ninenus вне форума  
20.10.2010, 15:56
  #5
Аватар для Лиатрис
Лиатрис
Сберегатель
 
Рег: 31.05.2008
Адрес: Ростовская область.
Сообщения: 464
Благодарности: 353
Сказали спасибо 340 раз в 149 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Лиатрис
Сберегатель

Аватар для Лиатрис
Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Мя, на уровне личностного опыта.
А какой это опыт, можно узнать?

Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
Ты никогда не задумывалась, почему тебе уже много лет снятся сны только о просветлении? Это я околачиваюсь в твоих снах... Бумеранг
Нет, не о просветлении они мне снятся. Хотя, в юности такие снились...
Лиатрис вне форума  

Ловцы сновидений Ловцы сновидений - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
сновидение, сновидящий, сон
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность