04.03.2009, 19:45   #1
Аватар для Asta
Asta
Доброжелатель
 
Рег: 26.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 95
Благодарности: 233
Сказали спасибо 100 раз в 47 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Asta
Доброжелатель

Аватар для Asta

Помогаем мы или НАМ помогают?

Приветствую всех.
Вот недавно столкнулась с таким вопросом:
Если нам даются силы, чтобы помочь кому-то: они берутся после работы над собой или заблаговременно перед тем, как мы можем помочь кому-то? Я сама немного запутана этим, извините: не знаю как сформулировать, буду как могу...

Бывает так, что человеку можно объяснить только по своему, уже прошедшему опыту (и тогда слова берутся из души), можно и по воспоминаниям опыта другого, из книг, например (в таком случае из головы все говоришь)

А вот бывает так: ищу в себе ответы (на свои вопросы), кручу-верчу в разные стороны проблему - а ответа толкового нет. Но вдруг возникает человек со своей другой проблемой, и я пока ему пытаюсь помочь найти ответ, на меня что-то находит, слова несутся так, что я сама не успеваю за ними (в последнее время даже записывать такие мысли стала). И вот пока я другому объясняю - находится ответ на мой вопрос (вот только откуда слова в такие моменты берутся - я не знаю). Вот и непонятно получается: кто-кому помог?

Изображение solium.ru
Asta вне форума  
04.03.2009, 20:00   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Asta,наверное, вопрос глобальный о помощи людям и о том, в каких случаях помогать человеку целесообразно, а в каких нет.

Просто ты, руководствуясь своим опытом заметила некую двойственность помощи, она может быть:

1. Намеренная помощь, сознательное волевое решение помочь (не жалея себя);
2. Помощь "по-инерции", когда понимаешь, что это для тебя ничего не стоит и это легко, у тебя есть силы на это;

В идеале(моё мнение), помощь необходимо оказывать только в том случае, когда ощущаешь внутреннюю готовность и себя и человека, которому оказываешь эту помощь.

Намеренная помощь - зачастую это "слепая благотворительность", т.е. это своеобразный гипертрофированный п.2. Т.к. "инерционная помощь" - это нечто естественное, что согласуется с ритмом жизни, нечто "вне ума", т.к. не задумываешься надо или не надо, а просто делаешь.

Намеренной или спонтанной будет эта помощь - решать тебе. А вообще, чтобы было понятнее - приведи конкретный пример.
Ramjes вне форума  
05.03.2009, 00:40   #3
Аватар для Asta
Asta
Доброжелатель
 
Рег: 26.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 95
Благодарности: 233
Сказали спасибо 100 раз в 47 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Asta
Доброжелатель

Аватар для Asta
Ramjes, это не совсем то, о чем я говорила.
Дело-то и заключается в том, что в тот момент, когда ко мне обращается человек, я не знаю, чем я могу ему помочь, но где-то внутри чувствую: если он напрямую обратился ко мне, значит у меня есть то, что ему нужно - ОТВЕТ.

Я обычно реагирую на прямые обращения (как-бы внутри тестирую) нужна ли человеку моя помощь или это просто вампирчик. В последнее время научилась отметать грубые вампирские обращения (более тонкие изысканные не всегда сразу чувствую)

К примеру, вот недавно: обратилась ко мне подруга просто с разговором о семейных проблемах. (я сама не асс, у меня в жизни тоже навалом всего, чтобы ко мне за спасением приходили) Ну начала, так начала. Я её всегда считала более мудрой, дисциплинированной, опытной. Т.е. что я ей могла посоветовать - даже не знала. Она: "он такой..., он меня не ценит..., я все для него..." и т.п. и описала конкретную обиду. Пока мы с ней общались, я вдруг начала ей рассказывать её ситуацию (которой не знала), какая она на самом деле. Т.е. предположила, но очень утвердительно (как будто знала наперед) все что происходило, но не в её видении, а как-будто со стороны мужа, даже сказала так, как он ответил - теми же словами. Пока ей объясняла её проблему - сама в себе разобралась.
И так иной раз случается.
Вот и вопрос: она пришла, чтоб я ей помогла, или чтобы объясняя ей - свой ответ получила.
Asta вне форума  
05.03.2009, 00:56
  #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ну так, сама же и ответила на свой вопрос)
Я иногда общаюсь с людьми, зная, что они получат от меня нужную информацию, может быть и не сразу, а только потом, поразмыслив по сути "спора"... Я обычно в таких ситуациях - провокатор, провоцирую человека, чтобы он побыстрее откопал в глубине себя противоречивую мысль и вытащил её наружу, как бы для меня, а на самом деле - для себя...

Иногда меня не понимают, начинают спрашивать:"Вот зачем ты споришь?"... Не ответишь же:"Да потому что, это тебе нужно, а не мне..."

С другой стороны, через такие разговоры для себя открываю вопросы для проработки, где понимаешь, что неплохо было-бы поднабрать материал для большей объективности и уверенности... А иногда и вовсе - это необходимо, что из сложного слепить простое и понятное, так сказать, "расчистить мозг" от нагромождений.

Вот так.
Ramjes вне форума  

Помогаем мы или НАМ помогают? Помогаем мы или НАМ помогают? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
высшие силы, помощь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность