11.07.2008, 14:28
  #6
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Забыли про пятую касту - тех, кого все остальные презирали и боялись обратить на них внимание, словно "замараются". Пятой касты нельзя было касаться, иначе сам станешь ей. Как-то так...
Эванеска вне форума  
11.07.2008, 14:44   #7
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Miriam, что за пятая каста????
Murzik вне форума  
11.07.2008, 14:57   #8
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Рабы и совсем уж бедняки, презираемые. Воспринимались как мусор, причем заразный мусор)) Даже четвертая каста с ними не считалась, настолько низко принято считать.
Интересно, что и в современном обществе, и у нас, такой момент тоже прослеживается. Самому низшему слою необходима каста ниже их. Видимо, это черта характерная человечества, как вида, такая. Хотя и у животных есть, только одомашненных. У собак, например... В дикой природе такого, вроде бы, не встречается...
Эванеска вне форума  
11.07.2008, 15:21   #9
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Читал Успенского, правдо давненько. В 20-30хх годах, став изгнанником России, он путешествовал по Востоку и Индии в том числе. Интересные мысли высказывал. Наверное был знаком и с Рерихом. Про касты тоже писал. И настолько вникся в эту идею, что стал делить всех людей по каким-то признакам, подобным кастам. Это мне у него не понравилось. А так пишет обалденно. Такой у него слог хороший. Я будто сам ощутил выход в астрал. Так он всё детально и красочно описал.
А про касты так скажу. Наверное в давние времена касты в Индии давали крепости этому государству. Но в наше время - это тормоз для развития этой страны, подстать среднеазиатскому феодализму. Индия - отсталая страна, именно благодаря системе каст. Поэтому их правительство с этим и борется. Но индийские традиции настолько пронизали страну в каждой мелочи быта и жизненного уклада, что вряд ли им удастся изжить это быстро.
А я бы делил людей не по принадлежности их к каким-либо системам общества, а по степени развития души. Думаю, новое время будет производить именно эту градацию в отношении людей. ИМХО.
amigo вне форума  
12.07.2008, 00:17
  #10
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
А суть немного в другом. Я создал эту тему, чтобы подумать над тем, что времена идут, а суть людей не меняется. Если в Индии изобрели кастовую систему и фактически ею напрямую пользовались, все знали, что бомж - это бомж, участь у него такая, ему не стать королём. Т.е. все законы распределения соц. ролей были возложены на процессы Дхармы и Кармы, где смена роли возможна только при рождении и никак более....

Сейчас у нас якобы "демократия", человек может, если захочет, реализовать себя так, как пожелает. Но опять же, возникают те же самые вопросы:
1. Много ли тех, кто желает именно себя развивать, чего-то добиваться????(Ну допустим, их много и они есть, но...)
2. Почему они не добиваются, почему рожденные "талантливыми бомжами" не могут себя реализовать???
3. Почему происходит "формальная реализация" человека и люди просто оказываются не на своих местах. Скажем, чел всегда хотел быть художником, а стал - инженером электриком. Мы говорим, что такова жизнь. А на самом ли деле это так????

В связи с этим у меня вопрос, как вы считаете, вот выявленные когда-то законы Дхармы и Кармы на востоке, реализуются ли сейчас в современное европеизированном обществе? И если да, то как, правильно ли или нет?...

Хочу услышать мнения.
Ramjes вне форума  

Касты, кастовая система организации общества Касты, кастовая система организации общества - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
4 основные касты, брахманы, вайшьи, варна, индия, каста, кастовая система, кшатрии, основные касты, шудры
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность