Пример мастер-классов

 
26.06.2008, 17:48
  #1
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik

Ум, разум

Цитата:
Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.
Ум чистый от умопомрачений и совершенный, невозмутимый и необусловленный называется РазУмом.
Православные отцы церкви термин ум иногда заменяли словом дух – пневма (греч.).

Многие часто приравнивают ум к обширным знаниям. Это заблуждение. Можно много знать, но быть при этом дураком.
Из выражения "ум за разум заходит" следует, что ум и разум - две сущности, находящиеся рядом.

Разум и мозг

В философии разума различаются понятия: разум и мозг и отмечаются противоречия относительно их точных отношений, которые приводят к философской проблеме «разум-тело». Мозг определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и функционирующая через электрохимические взаимодействия нейронов. Разум относится к области умственных процессов, типа верований или желаний.

Некоторые предполагают, что разум существует в некотором роде независимо от мозга, например в душе или имеет отношение к парафеноменам. Другие, например, многие теоретики жёсткого искусственного интеллекта считают, что разум – непосредственный аналог части программного обеспечения, а мозг – аналог компьютерного аппаратного обеспечения.
Ум - это ум, это человеческое, а разум - это выше ума, надумом, сверхума,тогда получается разум в душе или разум и есть душа!

Как вы считаете?

Цитата:
Сообщение от Win19 Посмотреть сообщение
ага))
разум и есть душа. уже вокруг этой частички разума (общего бесконечного.. - "БОГА") собирается энергия другого типа. такие как характер (у души тоже есть..), воля и т.д.
ну и это конечно тоже собирается в "группы", что тоже является разумом и т.д.
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
Ум - это свойство. Хотя, я задумался, можно ли назвать умной, черепаху, например или бабочку, каковы критерии ума, кто-нибудь может сказать?
Разум - наверное это что-то самоцельное, замкнутое, имеющее границы, в отличие от ума, как свойства. Разум - это оболочка для ума, задающая системное мировосприятие???
Надразум - то, чем обусловлен разум, оболочка задающая причину и следствие для системности разума...

Ум- свойство Личности, Разум - Души???, Надразум - Сущности, Существа, совокупности разных "Я"???
Цитата:
Сообщение от квв Посмотреть сообщение
Если смотреть из тела - хим реакция. Вне тела - энергия, ум - хаотичный набор всплесков редко имеющий "смысловую направленность"; разум - спокойное течение " дум" имеющих начало и конец представляющих собой " звенья" всегда имеющие смысл; сознание - цепочка " звеньев" составляющих спиралевидную ( для наших ближайших миров, "дальние" имеют разнообразные формы , трудно представимые для людей) пример цепь ДНК . Всё это объяснение весьма примерно- примитивно
Murzik вне форума  
26.06.2008, 18:04   #2
Аватар для Win19
Win19
Дорогой Гость
 
Рег: 31.05.2008
Сообщения: 43
Благодарности: 19
Сказали спасибо 22 раз в 13 сообщениях
Win19
Дорогой Гость

Аватар для Win19
Цитата:
Ум - это ум, это человеческое, а разум - это выше ума, надумом, сверхума,тогда получается разум в душе или разум и есть душа!
ага))
разум и есть душа. уже вокруг этой частички разума (общего бесконечного.. - "БОГА") собирается энергия другого типа. такие как характер (у души тоже есть..), воля и т.д.
ну и это конечно тоже собирается в "группы", что тоже является разумом и т.д.

извините, у меня мысли сегодня в разброс... могу тупить.. но примерно так.
Win19 вне форума  
26.06.2008, 18:15   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ум - это свойство. Хотя, я задумался, можно ли назвать умной, черепаху, например или бабочку, каковы критерии ума, кто-нибудь может сказать?
Разум - наверное это что-то самоцельное, замкнутое, имеющее границы, в отличие от ума, как свойства. Разум - это оболочка для ума, задающая системное мировосприятие???
Надразум - то, чем обусловлен разум, оболочка задающая причину и следствие для системности разума...

Ум- свойство Личности, Разум - Души???, Надразум - Сущности, Существа, совокупности разных "Я"???
Ramjes вне форума  
27.06.2008, 01:24   #4
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Матрёшку разбирали?
Win19, Рад
квв вне форума  
27.06.2008, 08:00
  #5
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
По моему мнению - всё есть ЭНЕРГИЯ. Но для себя никак не могу осознать - являются ли энергией - УМ, РАЗУМ, СОЗНАНИЕ. Или это что-то другое. Но тогда - что? Всё-таки больше склоняюсь, что тоже - энергии. Кто-то может развеять мои сомнения?
amigo вне форума  

Ум, разум Ум, разум - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
разум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность