12.01.2010, 18:34
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Борьба с глобальным потеплением по-американски!

Изображение solium.ru

Борьба с глобальным потеплением по-американски

Житель Нью-Йорка Колин Биван (Colin Beavan) поставил над собой и своей семьёй беспрецедентный эксперимент, сделавший его героем Америки и давший ему титул Человека Нулевого Воздействия (No Impact Man). Колин, его жена Мишель и двухлетняя дочь Изабелла в течение года отказывались от благ цивилизации, стремясь свести к нулю своё воздействие на окружающую среду.

Для этого семья отказалась от телевизора, автомобиля, кондиционера, холодильника, посудомоечной машины, товаров импортного производства, фаст-фуда, полуфабрикатов и продуктов из супермаркетов. Главным транспортом для супругов стал велосипед (иногда рикши), продукты они покупали на рынках у местных фермеров, а вечера проводили, гуляя по улицам города и общаясь с ребёнком и с друзьями. Исключением были: компьютер, так как оба супруга – журналисты, и стиральная машина.

По окончании эксперимента семья не спешит возвратиться к типичной для США модели потребления. После года «нулевого воздействия» у них не возникает желания посмотреть телевизор или съесть гамбургер. Из всех благ цивилизации супруги начали пользоваться лишь холодильником, общественным транспортом и иногда самолетами. Свой опыт Колин Биван описал в книге «No Impact Man», которая вскоре будет экранизирована.
Ramjes вне форума  
12.01.2010, 18:55   #2
Аватар для rivnenskyi
rivnenskyi
Благодетель
 
Рег: 09.01.2010
Адрес: Рівне
Сообщения: 138
Благодарности: 101
Сказали спасибо 119 раз в 62 сообщениях
Знак зодиака: Весы
rivnenskyi
Благодетель

Аватар для rivnenskyi
"Предварительные расчёты показали, что стадо из 200 коров в год выделяет в атмосферу Земли такое количество метана, сколько хватит обычному семейному автомобилю на 180 000 километров пути (эквивалент - 21 400 литров бензина)."
http://www.priroda.su/item/583

"У світі налічується близько 1,3 мільярда голів корів станом на 2006 рік."
http://uk.wikipedia.org/wiki/Корова

Кто силен в математике? Подсчитайте плз сколько коровы выбрасывают в год метана.
Зачем написал? Наверное для того, чтобы подумали над тем кто еще помимо людей вызывает "глобальное потепление"
rivnenskyi вне форума  
12.01.2010, 19:07   #3
Вжик
Доброжелатель
 
Рег: 03.02.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 71
Благодарности: 7
Сказали спасибо 83 раз в 36 сообщениях
Вжик
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Для этого семья отказалась от телевизора, автомобиля, кондиционера, холодильника, посудомоечной машины, товаров импортного производства, фаст-фуда, полуфабрикатов и продуктов из супермаркетов. Главным транспортом для супругов стал велосипед (иногда рикши), продукты они покупали на рынках у местных фермеров, а вечера проводили, гуляя по улицам города и общаясь с ребёнком и с друзьями. Исключением были: компьютер, так как оба супруга – журналисты, и стиральная машина.
Андрей, я долго смеялся над этим сообщением, а знаешь почему? Дело в том, с тех пор как перебрался в Израиль уже почти 15 лет так живу, как живёт этот американец.
Опишу всё в том порядке который изложен в списке.
Телевизор я почти не смотрю, в том смысле в котором его смотрят все. У меня кабельное телевидение, и смотрю я только фильмы. Больше смотреть нечего.

Автомобиля, кондиционера и посудомоечной машины у меня нет.
Есть только холодильник, ибо без него из-за чрезмерно жаркого климата тут просто копыта отбросишь.
Что такое полуфабрикаты я вообще не знаю, а продукты которые продаются в израильских супермаркетах, ничем не отличаются от продуктов которые продаются на рынках. Как правило всё завозится из Сектора Газы, и из местных кибуцев (колхозов) а там экология чистая...

Более того из рациона я убрал мучное, жирное и сладкое. Буквально!
Хлеб я ем только чёрный и с отрубями, да и то, тот жалкий кусочек по утрам с яичницей. А сахар получается только тот, что я кладу в утренний кофе.
На этом, именно после утра, моя сахарная жизнь кончается.
Все продукты с очень малым содержанием жира, а после еды я никогда не ем десерт типа пирожные и какую нибудь сладкую фигню.
Только минеральную воду пью.

Фаст-фуд, это имеется в виду типа Макдональдс. ну, раз в квартал (через три месяца) или в полгода организую поход, но это не совсем еда, а весёлое развлечение.
Да и израильский бутерброд сильно отличается по качеству от американского, поверь я знаю разницу в натуральном виде.

Далее, езжу я только на велосипеде. Лишь изредка, раз в месяц пользуюсь услугами общественного транспорта, и то лишь для промежуточных поездок в другие города Израиля.

А компьютер я тоже использую и стиральную машину, также по суровой необходимости. Ибо без них совсем труба.

Разница между мной и этим американцем в том, что я не пишу об этом книгу.

P.S. А ведь что то мне подсказывает, что даже на данном форуме не я один такой. Наберётся ещё много таких, которые живут так, как эти американцы.
Вжик вне форума  
12.01.2010, 19:13   #4
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Я также готовлю из продуктов, которые пкупаю на рынке или в магазине но их нужно готовить, я не смотрю телевизор, у меня нет автомобиля, общественным транспортом я уже и не помню когда пользовалась, потому как малые дети-много не поездишь, посудомоечной машины у меня также нет, есть стиралка, но это предмет просто необходим мне, т.к. днем дети обходятся без памперсов ... Что я скажу-совсем зажрались янки! (=
волшебница вне форума  
12.01.2010, 19:14
  #5
Вжик
Доброжелатель
 
Рег: 03.02.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 71
Благодарности: 7
Сказали спасибо 83 раз в 36 сообщениях
Вжик
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Борьба с глобальным потеплением по-американски

Житель Нью-Йорка Колин Биван (Colin Beavan) поставил над собой и своей семьёй беспрецедентный эксперимент, сделавший его героем Америки и давший ему титул Человека Нулевого Воздействия (No Impact Man)
Чуть не забыл, вот эти две фразы выделенные жирным шрифтом меня ещё больше рассмешили.

Цитата:
Сообщение от волшебница Посмотреть сообщение
Я также готовлю из продуктов, которые пкупаю на рынке или в магазине но их нужно готовить, я не смотрю телевизор, у меня нет автомобиля, общественным транспортом я уже и не помню когда пользовалась, потому как малые дети-много не поездишь, посудомоечной машины у меня также нет, есть стиралка, но это предмет просто необходим мне, т.к. днем дети обходятся без памперсов ... Что я скажу-совсем зажрались янки! (=
То что зажрались это точно...
Но насчёт фаст-фуда, там просто надо знать его специфику.
Вот фильм http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2580471
называется - Корпорация «Еда», там проливается свет на эту специфику.
Оказывается американские корпорации довели этот процесс до такой степени дешевизны, что американцам выгодно есть этот самый фаст-фуд, ибо он по цене и удобству поедания выгоднее чем если бы пищу готовить дома.
И там это популярно обьясняется. Но в этом случае остаётся только пожалеть их, ибо речь уже идёт о бедных американцах, а не со средним и выше достатком.
Вжик вне форума  

Борьба с глобальным потеплением по-американски! Борьба с глобальным потеплением по-американски! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
америка, глобальное, климат, монах, ограничение, отках, отшельник, потепление, самоограничение, семья, стяжание
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность