05.05.2016, 16:49
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Бессмертный полк на форуме Solium!

Бессмертный полк, с одной стороны, явление "популистское": желание приобщиться к "славе предков", с другой стороны, это и памятное событие, отражающее весь масштаб национального горя. И конечно, бессмертный полк - это напоминание о том, что память о фашизме жива, память об этой человеконенавистнической идеологии. В случае необходимости, "мертвые встанут рядом с живыми" и дадут отпор разрушителям.

Изображение solium.ru

На форуме я предлагаю всем размещать информацию о своих ветеранах в разделе "Зал боевой славы". Расскажите историю о своем герое. Чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться на форуме (если еще не зарегистрированы), затем создать тему в соответствующем разделе. Чтобы не запутаться, вот прямая ссылка на создание сообщения:

https://solium.ru/forum/newthread.php?do=newthread&f=269

В наименовании темы укажите фамилию имя и отчество ветерана, более ничего не требуется. Например: Иванов Иван Иванович. Для удобства, в разделе "Зал боевой славы" есть сортировка по алфавиту.

Бессмертный полк лично для меня сослужил хорошую службу. Мне стало интересно поднять семейные архивы, фотографии, чтобы вообще понять, где был мой дед во времена войны. Методом анализа и наблюдений, я очень удивился, ведь стало известно, что в свои 17 лет он практически дошел до Берлина и вернулся обратно живым. В течение всей своей жизни он ничего о войне не рассказывал. И конечно, не сообщал, где был и что видел. Только мое копание в материалах, позволило понять его путь и через что он прошел. Конечно же я размещу о нем информацию в данном разделе.

Второй мой дед был летчиком-испытателем во время войны. На фронте не был, потому ветераном не считался. Несправедливо, ведь он несколько раз чуть не погиб на испытаниях. Самолеты-то собирали "женщины и дети".

Одного моего прадеда убила советская власть, отправив его в репрессионные лагеря. Другому посадили здоровье, так что долго он не прожил... В общем, веселого мало. Но я думаю, об этом нужно знать, нужно помнить, нужно это обсуждать... Чтобы бдить и не допустить повторения истории.

Раздел "Зал боевой славы" планируется сделать обсуждаемым, это значит, что ко статьям о ваших ветеранах, можно добавлять комментарии и обсуждения. Ну а те, кто не хочет - могут просто закрыть тему.

Официальный сайт бессмертного полка: http://www.polkmoskva.ru/

Не знаю, как Вам, но мне размещать информацию здесь, на форуме, гораздо проще. Я зарегистрировался на официальном сайте бессмертного полка, но там нужно заполнять столько полей, дат, мне неизвестных, что все это отталкивает и невозможно сохранить черновик. Представляю, как это тяжело пенсионерам, домохозяйкам и домохозяинам.

Здесь же все просто - создаем тему на форуме, пишем текст, загружаем фотографии и все. Если что-то не получается, вопросы можно задавать в этой теме.

Если раздел будет иметь успех, то в нем будут созданы два подраздела:

- Непосредственно зал боевой славы
- Военные истории
Ramjes вне форума  
07.05.2016, 05:33   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Второй мой дед был летчиком-испытателем во время войны. На фронте не был, потому ветераном не считался. Несправедливо, ведь он несколько раз чуть не погиб на испытаниях. Самолеты-то собирали "женщины и дети".
Это странно. Мои бабушка и дед тоже не были на фронте. Дед почти круглосуточно без сна и отдыха работал на заводе в Москве, где делали и ремонтировали вагоны и другую технику для фронта. Он был комиссован по состоянию здоровья, но выполнял тяжелейшую работу, требующую огромных физических сил, так что я думаю, о здоровье он не думал, вкалывал в полную силу, с перерывом на три часа сна.
Бабушка с двумя совсем маленькими детьми тоже оставалась в Москве, работала санитаркой в госпитале, а также рыла окопы, таскала мешки с песком (надорвала в то время все, что можно). Еще ночные дежурства по снятию фугасок с крыш ( а вот дом, в котором жили, все же загорелся, и это отдельная история, как остаться без жилья, без всего, с малышами на руках в одних ночных рубашках).
Рассказывали, что почти не спали, все время трудились для фронта.
Оба награждены орденами "За оборону Москвы", и это приравнивало их к ветеранам.
Другой дед погиб сразу, в первые дни войны на белорусском направлении.
Это непосредственные "деды", но есть их родные братья и сестры и другие родственники, прошедшие войну на фронтах, и трудящиеся в тылу для фронта. Сейчас в живых уже никого не осталось, но в то время почти все вернулись живыми и прожили красивую достойную жизнь. Вечная им память.
Капля вне форума  
07.05.2016, 15:08   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Оба награждены орденами "За оборону Москвы", и это приравнивало их к ветеранам.
Моей прабабке тоже выдали эту медную медаль "труженик тыла", только, что ей с того, ведь ее собственного мужа убили в репрессионных лагерях, вернее не в самих лагерях, а подорвали здоровье так, что он умер по дороге, до них не доехав. Моя бабушка всю жизнь искала могилу отца, да так и не нашла, куда только не писала. При чем донос был от собственных же соседей, якобы прадед где-то высказывался против советской власти...

Вообще у меня складывается ощущение, что непосредственно после войны, общество выбрало "своих ветеранов", кого чествовать, а кого нет. Чествовали, видимо, тех, кто в боях был и вернулся. А таких, как мой дед, в 17 лет дошедшего практически до Берлина, не поощряли. Вот фотография, сидит мой дед, а рядом с ним "избранный ветеран в медалях":
Изображение solium.ru

Но здесь можно все списать на то, что сам дед молчал о том, что он вообще до Германии дошел, был в плену и бежал. Вот его и не награждали.
Ramjes вне форума  
10.05.2016, 17:08   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes


Бессмертный Полк
– очень интересное социальное явление. Идея «проста как 5 копеек»: «если у тебя есть ноги, хочешь и можешь идти – иди по продуманному маршруту! Более от тебя ничего не требуется». Зачем идти? – Чтобы почтить память своего предка, участвовавшего в Великой Отечественной Войне. Почитание памяти – это для русских людей святое, а значит и мотив 100% рабочий. Более того, все это не нужно «пиарить» и «раскручивать» - люди, идущие в дружной колее, и так все фотографируют и снимают на видео. Потом все это оказывается в интернете и обретает еще большую популярность. В итоге, на следующий год – массовость мероприятия растет в геометрической прогрессии. На Парад Победы не всех пускают, везде билет нужен, даже посмотреть на танки со стороны Тверской – и то, бывает, проблема. А тут – целое Шествие бесплатно и никаких особых усилий прилагать не надо, ну как не поучаствовать!?

Изображение solium.ru

Правительство получает повышение патриотизма, как запланировано, люди получают массовость и зрелищность, ведь именно это им испокон веков надо. СМИ получают «пищу для рейтинга». Различные общественные организации получают возможность развить на этой почве какую-то социальную деятельность, как-то себя обозначить. Тут все по аналогии, говоришь «Бессмертный Полк» - получаешь сразу реакцию: «ну, это святое» и зеленый свет на все твои «инновации». А если говоришь, что-нибудь не понятное, не 5-тикопеечное, типа там: «работа с энергией рода», на тебя смотрят, как на сектанта. Так вот устроено и с этим ничего не поделаешь, к счастью или к сожалению.

С другой стороны, если отбросить все эти «выгоды» и идти искренне от сердца, то весь этот «Бессмертный Полк» выглядит совсем иначе. Такой момент и хотелось бы осветить.

В этом году мы, как и было запланировано, посетили мероприятие. Если в прошлом году это шествие было в новинку и являлось чем-то не до конца понятным, то в текущем году механизм «потока живых мертвецов» был отлично продуман.

Изображение solium.ru

Мы приехали в 15-00 в самое начало шествия на метро Динамо. Именно оттуда вереница людей должна была пойти по Тверской до самого Кремля, что, в общем - то и произошло. Но не все люди выходили на метро Динамо, большинство вышли ближе, на Белорусском вокзале – там тоже был «вход» на мероприятие. Сам вход – это металлоискатели поперек шоссе и гвардия, им сопутствующая. Весь путь, вернее проезжая часть, был огорожен металлическими заборами, где по всему периметру и с той и с другой стороны стояли охранники.

Изображение solium.ru

Для человека, который приходит первый раз, все выглядит немного странновато. Ощущаешь какую-то смесь эмоций из тревоги, гордости, волнения и еще какого-то странного ингредиента, который сложно назвать. Это больше похоже на самоотверженность, готовность прямо здесь и сейчас отдать свою жизнь на всеобщее благо, как это делали наши предки на войне. И не ради самих предков, а ради будущего. Вот это «ради будущего» очень явственно ощущается во всей этой «боевой колее».

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Берут интервью для телеканала "Москва 24"

Народу на Динамо было мало, проезжая часть была просторной, хотя люди кучками форсировали по ней, держа портреты своих «героических дедов и бабок». Мы совершенно напрасно запаслись питьевой водой, ведь ее предлагали бесплатно «на каждом шагу» на всем протяжении дороги. Другие люди тоже как-то неохотно брали бесплатную воду, видимо запаслись так же.

Весь Путь шествия был очень хорошо спланирован, в нем нельзя было выйти за границу, т.е. нельзя было выйти за железные заборы, выход был организован в специальных местах возле метро или на пересечении улиц. Но были «закутки», где можно было остановиться, отдохнуть, пофотографировать. Те же палатки с бесплатной водой располагались в таких «закутках». Туалеты, скорая – все это было рядом и в то же время не мешало шествию.

Фотография моего 17-летнего деда очень гармонично уложилась в сердечный нагрудный карман рубашки. Я специально не стал печатать большую фотографию на палочке, поскольку считаю это излишним. Да и издалека это немного напоминает людей, идущих с деревянными лопатами. В общем, я понимаю, что хотят продемонстрировать организаторы, что «мертвые идут, как живые», чтобы это было видно. Но «мой дед и так хорошо устроился в нагрудном кармане», этого нам было вполне достаточно для счастья!
Есть такой рекламный принцип: «не можешь сделать оригинально – сделай это большим».

Изображение solium.ru

На «Бессмертный Полк» люди идут с совершенно разными эмоциями. Кто-то от «делать нечего», на «массовость» поглазеть и поудивляться. Кто-то из чувства уважения к своему предку, другие – из чувства глубокой скорби по невосполнимой потере, как на кладбище, а иные идут вообще из соображений: «мы самые-самые победоносные». У каждого свое и каждому – своё. Я даже на эту тему рискнул пошутить: «Идут тысячи людей и каждый своего мертвеца выгуливает». Иногда это именно так выглядело в общей массе.

Изображение solium.ru

С другой стороны, если приглядеться, становилось вовсе не весело и «к горлу подкатывал ком». Когда, например, идет седой сгорбившийся старик, держит этот портрет и он во всем этом «веселии» один, без группы поддержки. Его как-то жалко. А потом понимаешь, что он совсем не один – его предок с ним идет! И это дает силы идти еще дальше.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Степень «веселости» «Бессмертного Полка», зависит от осознания глубины трагедии. К сожалению, такое осознание прослеживается не у многих. Больше мотив: «Все идут - и я иду, надо же и мне к этому приобщится, надо же помнить о войне?».

Изображение solium.ru

Помнить мало! Нужно всей шкурой ощутить, что это такое и с этим ощущением идти. Тогда-то и становится понятен весь замысел Шествия! Ощущается единство, даже Бог, если хотите. Такое чувство, что все эти не знакомые люди – твои родственники, ощущаешь их, как родных братьев, сестер. Один человек написал в фейсбуке что-то вроде: «Все эти умники, пытающиеся все подвергнуть сомнению, пусть идут лесом, то, что я ощутил сегодня на «Бессмертном Полке», не поддается логике. Я готов жить в этой стране, работать, с этими людьми идти в будущее!»

Я советую всем поучаствовать в акции на следующий год, потому что есть чувство, что эта традиция перейдет в банальность, когда люди уже без внутренней сопричастности будут «идти, потому что так положено идти - по традиции на 9 мая». Пока еще шествие не достигло «традиционного автоматизма» - что называется: «по приколу», обязательно сходите!

Изображение solium.ru

Когда мы стали подходить к Белорусскому вокзалу, толпа с портретами начала уплотняться. Стало понятно, почему многие люди выходили именно на метро Белорусская – так они хотели скоротать путь.

Не обошлось без спекуляций. Представители Кавказа прямо «внутри Полка» торговали пилотками по 300 рублей. Выглядело это как-то кощунственно. Кое-где стояли «бабушки-ветераны» (в кавычках) с гвоздиками, просящие милостыню.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

«Людская змейка» была весьма живой и одушевленной. Я еще подметил, что: «Кто бы мог подумать, что просто идти может быть так интересно!». Действительно, на протяжении километров играла музыка военных лет, люди подпевали. А иногда прокатывалась звуковая волна «ура», которую кто-то начинал в конце и люди, подхватывая ее, доносили восклик до самого начала. И вот здесь тоже удивительно, «ура» кричали и бабушки и дедушки и дети, да все! Нет, портреты, конечно, молчали, вы не подумайте!

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

На крышах домов были камеры, сами жители или офисные работники, трепетно выглядывали из окон и приветствовали «бессмертный поток». По небу летал современный полицейский вертолет.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

А это львы наблюдали за всем

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Когда «Бессмертный Полк» начал подходить к Красной Площади – начался небольшой ступор. Кто-то в толпе пояснил, что улица сужается, поэтому и «пробка». Хотя на самой Красной Площади и перед ней – на Манежной, было достаточно просторно. Недавно я смотрел передачу в которой рассказывали про расширение Тверской улицы. Казалось бы, ничего интересного, но отнюдь, многоэтажные дома ставили на рельсы и передвигали вместе с жильцами, представляете?

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Удивительно, мы не заметили никакой давки, никаких «выброшенных портретов» на обочине, вообще мусора не заметили, ну может за исключением синих крышек от бутылок с водой, которые периодически валялись под ногами. И какое-то тотальное уважение и бережное отношение чувствовалось вокруг. Пьяных в этом шествии не было вообще! По крайней мере, заметно не было.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru


Люди шли сами, без «поводырей», культурно, слаженно, уверенно. Много родителей с детьми, колясками. Это очень хороший признак, это значит, что то самое Единение или Содружество, начинает потихоньку формироваться.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Ведь вся эта «толпа» может просто идти, а может собраться и сотворить что-то удивительное. «Бессмертный Полк», на мой взгляд, помогает людям, чувствовать друг друга, как единый неразрозненный организм. Помогает почувствовать всю силу, мощь, потенциал объединения.

Ребенок сначала не умеет ходить, он учится. Но однажды он пойдет! Так и здесь – сначала все просто идут, но потом…!?

Вообще, мне кажется, русскому народу свойственно запихивать всю боль внутрь себя, копить ее, таким образом достигается "духовный костяк". Это уже как нечто само собою разумеющееся. Поэтому и День Победы до сего момента не воспринимали столь глубоко и остро, как сейчас. До нас очень "медленно доходит" осознание всей чудовищности произошедшего в прошлом. Только сейчас вся эта боль в виде подступающего "кома к горлу" начинает выходить на поверхность. Мы наконец-то осознали всю эту боль и готовы избавиться от нее, вдохнуть полной грудью ощущение свободы, достоинства, настоящего счастья.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

И знаете, что еще удивительно? Что «Бессмертный Полк» это показательный пример святого действия без участия церкви! Над этим стоит поразмышлять.

Людская масса в конце пути распределялась по замоскворецкому мосту, а также под ним – в сторону Китай - Города. Мы пошли по второму пути.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

А здесь даже сами себя в тюрьму посадили зачем-то ))

Когда вышли к Москва – реке, увидели кораблик речного патруля, на стекле которого красовался «бессмертный портрет». Вот насколько глубока сопричастность.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

В общем счете, мы проделали путь в 10 километров. Мы помним, для чего это делали. Помним, скорбим, постараемся не ударить в грязь лицом.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
11.05.2016, 07:54
  #5
Аватар для monolitik
monolitik
Туримаран
 
Рег: 19.10.2015
Адрес: Омск
Сообщения: 241
Благодарности: 204
Сказали спасибо 117 раз в 81 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
monolitik
Туримаран

Аватар для monolitik
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Поэтому и День Победы до сего момента не воспринимали столь глубоко и остро, как сейчас. До нас очень "медленно доходит" осознание всей чудовищности произошедшего в прошлом.
Отчасти мероприятие и было запущено, потому что в обществе стало умалятся участие народа в ВОВ, в Победе, сник патриотизм. Чествования ветеранов ВОВ стали минимальны из-за их смертей. И опять увеличились нацистские движения. Эта акция сплотила людей вокруг Подвига своих родных(безпроигрышно), подняла их патриотические чувства.
monolitik вне форума  

Бессмертный полк на форуме Solium! Бессмертный полк на форуме Solium! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
бессмертный полк, бессмертный полк официальный сайт, великая отечественная война, ветераны войны, вов, война, зал боевой славы, память
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность