Пример мастер-классов

 
28.10.2006, 17:33
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Школа для детей с новым мировоззрением!

Изображение solium.ru

Я назвал так топик(было: "школа ненавистная"), потому что хотел бы, чтобы вы все поучаствовали в обсуждении и вспомнили все несправедливости и ущемления свободы в школе, которые Вам пришлось пережить. Не секрет, что общественная палата РФ, сейчас готовит проект поддержки талантам и одаренным людям. Но в ходе этой работы выяснилось, что тема эта напрямую связана с существенным реформированием текущей системы образования и "косметическим ремонтом" не отделаться. Чтобы ускорить процесс понимания: "что же именно в наших школах не так", я предлагаю составить сборник рассказов, который мы сделаем все вместе. Прошу в этой теме делиться своими рассказами о тех несправедливостях и ущемлении в развитии, которые пришлось пережить в школе, институте. И хорошо бы было дать оценку при каких условиях Вы бы смогли полноценно раскрыться, обучиться и развить в себе таланты.

Прошу смело делиться своими мемуарами по данному вопросу. Можно охватить многие области: непонимание педагогов, их ограниченность, зажатость программы обучения, ее "корявость", банальности, формальности обучения итд.
Ramjes вне форума  
28.10.2006, 22:38   #2
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Проблема совершенствования Знания и его Преподавания, организации условий для его наиболе оптимального восприятия - самостоятельная Задача ...
А так, ВСЕ варианты существующие достойны тех, кто в них попадает, и ...
Да Здраствуют ТЕ советские школы, в которых Мне приходилось, находясь в выживательной среде, усовершенствовать Мои навыки Творчества и СамоОбучения, Принятия и Прощения, а также и Понять Необходимость Адекватной Жёсткости (правда, в школе только заложились Мысли об том, что нужно и её РазВить в Себе, но ещё долго и долго длился этап прихода к ней Практического).
Phoenix вне форума  
29.10.2006, 13:04   #3
c-m
:)
 
Рег: 02.02.2006
Сообщения: 129
Благодарности: 0
Сказали спасибо 11 раз в 10 сообщениях
c-m
:)

Согласен с Фениксом. Именно трудности социализации (в обыденном значении), выявление программности и закономерности в действиях большинства "спящих" людей подталкивает к развитию. Непонимание накапливается до критического момента и наступает прорыв. Если мотивации искренние - то к целостности, осознанности, в противном случае - к некой иллюзорной Силе, которая становится точкой опоры для данного человека.
c-m вне форума  
29.10.2006, 19:44   #4
Аватар для lampochka
lampochka
Гость
 
Рег: 22.10.2006
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Сказали спасибо 4 раз в 2 сообщениях
lampochka
Гость

Аватар для lampochka
1-На некоторых предметов попугайничество т е например инглиш- в одной школе я сдавала на 4( причем твердо на неё и знала) в другой мы только и делаем что заучиваем тексты слова и переводим -тут 2( хотя до сих пор уровень 4) и наоборот когда человек ничего не зная имеет 5
обьяснение предмета так что никто ничего не понимает и при этом нет дополнительных уроков
2-введение костюмов(ввели бы ограничения некоторые(например для готов панков и рэперов))
3- в обыкновенных школах очень жесткие дети,когда в школах с творческим развитием дети т е коллектив более мягоки не давит на твою и так нездоровую нервную систему
4- во многих школах плохие буфеты )
вроде как все ))
lampochka вне форума  
29.10.2006, 23:26
  #5
Аватар для Валера
Валера
Стремление
 
Рег: 11.07.2006
Сообщения: 103
Благодарности: 3
Сказали спасибо 11 раз в 4 сообщениях
Валера
Стремление

Аватар для Валера
) Я тоже согласен) С обоими)
Тогда было возмущение, сопротивление, поиск выхода... тогда я мог бы многое сказать... а сейчас простил всех.

У меня было довольно приличное непонимание с учителями и сопротивление системе... Я не понимал их правил и норм общения... часто не понимал что сделал не так. Постоянно ощущалось ощущение «химичности» их понятий… временами «столкновения») Пару раз чуть из школы не выгнали… Давление привело меня к прогулам… и участило их.

Но самое главное – они оказали воздействие на формирование моей самооценки… я до сих пор считаю себя в общем никчёмным…

На что-то конкретное указать сейчас сложно… это вроде бы состоит из мелочей… общий фон… общие установки… «Есть правила – ты должен их выполнять, а как ты этого добьёшься и чего тебе это будет стоить – твоё дело».

В Москве есть один директор школы, который, кажется, признан лучшим учителем какого-то года… Ефим Рачевский. У него школа в Царицыно. Вот его интересно послушать… недавно репортаж смотрел… толковый мужик.

Да и ведь можно всю информацию найти… она есть. Её ДАЖЕ ИСКАТЬ НЕ НАДО! Психология и педагогика полна светлых идей… (лично я читал книгу Александра Нила «Саммерхилл» на эту тему… об образовании без насилия). А помните советские фильмы на эту тему? «Друг мой, Колька» и прочие… Фильмы про внимательное и доброе отношение к личности… Просто не считают нужным или не видят возможности…

И напоследок хочу сказать, что слабо верю, что система может грамотно реализовать этот проект… Тут люди особые нужны… которые будут на вещи смотреть по-другому… наши люди… Которые и ко всем в общем будут по-другому относиться, и смогут отдельным личностям подсказать что-либо…
Валера вне форума  

Школа для детей с новым мировоззрением! Школа для детей с новым мировоззрением! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
дети, игры детям, индиго, материалы для детей, развитие ребёнка, содружество детям, солиум, школа
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность