25.12.2008, 02:30
  #16
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
К утру саман на стенах подсох и мы придя к реке увидели, что к нашему приходу дед Ваня топором обтесал стены убрав наплывы и выровняв их по вертикали изнутри и снаружи промеряя их прямой рейкой и сделанным устройством. Нам же предстояло снова мешать саман. Так мы и продолжали стройку в течении недели на пятый день перекрыли двери и окна обеленными в извести деревянными брусами. На шестой день стены были закончены. В воскресенье был выходной и бабушка ушла с утра в церковь. Дед что-то строгал в сарае как позже выяснилось делал к осени кадушки для солений и бочки для вина. После я был научен их собирать и мне даже понравилось это занятие. К обеду пришел брат и мы помчались на школьный стадион у нас намечался футбольный матч с пацанами из рудничного поселка. В прошлое воскресенье мы продули. Продули мы и в этот раз. Наоравшись вдоволь в конце концов сошлись что Колян в воротах не конает и в следующий раз брат встанет. Но правда мы с братом сходили в плавни я вспомнил про верши. Сколько было гордости достать из них двух почти под два кило Судаков. И домой я вернулся с чувством Геракла несущего на плече шкуру льва.
В понедельник дед Ваня и мой дед клали в домике печурку с плитой. А мы с пацанами начали возводить крышу. Сначала были подрезаны прутья верхушки которых торчали из стен, но не совсем а так чтобы они выступали из стен одинаково где-то сантиметров на 10 после к ним был привязан мурлат. Мурлат – это сделанная по периметру стен дома деревянная опора на которую будут опираться потолочные балки (их кладут на мурлат и они вместе с ним составляют основную жесткость кровли ) и опираться стропила (наклонные балки поверхности скатов крыши) Ну в принципе я уже все и написал во всем этом опять таки используется все тот же единственный, дедовский прибор. После по балкам через 20 сантиметров были набиты брусы. Сначала хотели сделать соломенную крышу н после разговора в правлении колхоз выделил новенький шифер и несколько рулонов рубероида. Застелив побеленный каркас крыши рубероидом ее быстренько накрыли шифером прибили жестяные коньки. А нуда кровлю сделали на четыре ската. Пошили снизу на потолочные балки доски. А сверху через оставленный люк наложили для утепления сена (предварительно приняв все меры чтобы оно не смогло загореться от дымохода . Его обернули асбестом и зашили жестью ту часть что проходила через потолок и крышу.). из помещения потолок забили дранкой (тонкая 2-3 мм и 2-3 см шириной рейка забивается первый слой под углом к потолочным доскам с шагом 4-5 см , а после второй слой сверху этого , но уже поперек первого слоя с тем же шагом получается деревянная решетка на ней будет держаться штукатурка потолка ) и ощтукатурили. Крышу вынесли за пределы стен довольно далеко где-то на 45-50 сантиметров что бы дождевая вода с нее не капала под стены и разлетающиеся брызги от капель как можно меньше достигали стен. После стены «помазали» от штукатурили глиной с известью 3 к 1 изнутри и снаружи и снаружи как высохли стены побелили. Пока мы делали всю эту работу деды постелили в домике пол. А точнее положили на тот глиняный подпол деревянные лаги снизу осмоленные сверху побеленные, а на них набили пол из обрезной половой доски. Ее они делали сами из необрезной прямо тут же руками пила рубанки разные да топор. Потом вставили окна и двери их тоже сделали тут же. Все было тщательно пропитано олифой и позже покрашено масляной краской. Вот в принципе и все вот так за две недели и два дня пацанва и Полтора деда построили домик. Кончалось лето. Жаль. Кончалось лето.
Статус вне форума  

Строительство Строительство - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
агни йога, агни-йога, братство, восток, дружба, единение, елена рерих, живая этика, индия, йога, мистика, николай рерих, обучение, общество, община, объединение, огонь, психическая энергия, радость, рерих, содружество, сообщество, социум, труд, учение, эзотерика


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность