01.09.2015, 19:23   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Путин выступил в Сочи в лагере для одаренных детей Сириус



Честно говоря, какое-то выступление странное. Ну создали лагерь для одаренных детей - молодцы, с другой стороны - мы видим, что в системе образования тотально идет сокращение. Предметы, педагогов сокращают, бюджет в учреждениях культуры не увеличивают при условиях инфляции. Этих же потенциально талантливых детей "из глубинки" ущемляют, или таких же преподавателей. Ну вот и спрашивается, для кого этот "Сириус", в одном месте ущемили - в другом "поощрили", ну съездят дети в этот лагерь, а потом вернутся в свои же "не веселые" реалии. Потому что этот лагерь, также как Сколково - сделали совершенно искусственно и не понятно зачем, вернее понятно, создали чтобы получать прирост "талантливых дойных коров". (По выражению Путина видно, что прямо "как от сердца оторвали кусок", т.е. сделали "одолжение", построив этот лагерь, типа, когда не известно окупится или нет - жаба душит, что госбюджет тратить приходится, смешно!)

Такие центры "собирательством" не делаются, на мой взгляд. Их нельзя "взять и собрать" и чтоб сразу КПД 200%. Они должны родиться из группы талантливых людей, воодушевленных какой-то искренней идеей, совершенно естественно. А то что вы сделали - это место, где каждый друг перед другом выслуживаться будет, выпендриваться и офигевать от своего "статуса". Потом медали друг другу раздавать будут, за "то что мы есть". Тоже самое сейчас происходит в Вузах, школах и в сфере доп. образования. Над каждым директором свой директор и все "дорожат" своим местом, а потому согласны на любое лицемерие, лишь бы "не выперли" с должности. Что не так что-ли?

И в этих условиях, когда угроблена система образования, призыв Путина:"Как проживете эти 10 лет - так и будет", выглядит странным. Его бы самого устроить поработать в библиотеку, например и посмотрим, как он там "проживет", даже если он самый "гиперталантливый". Сможет ли из букв, Ж,П,О,А, сложить слово СЧАСТЬЕ?

Сравнение "прогресса" с Петром 1 вообще "ни в какие ворота", Владимир Владимирович, видимо, забыл, что Петр 1 был монархом и "никто ему не был указ". Что хотел то и делал. Вот благодаря тому, что он был во власти, он и пропихнул свои реформы, а не потому что был такой "гениальный". Что-то сомневаюсь я, что этих "сириусцев" допустят во власть, какими бы талантливыми они ни были. Да и вообще куда-либо допустят. Ну в сфере спорта, может. В остальном - почествуют и выкинут на обочину.

Потом странно, Путин же консерватор, и тем не менее призывает к шагам, которые предпринимал Петр I, политика которого была далекой от консерватизма. Зачем?

Вон на примере моей школы, отремонтировали, построили заново, а директора, который всю жизнь радел за эту школу и добивался ремонтов и субсидий просто взяли и выкинули. Вот и вся благодарность за то что он там отработал не один десяток лет. Типа: "зачем новой школе старый директор?". Этот фашизм процветает, одни "амбициозные" идут "по костям" других, более благородных людей. Если Вы считаете, что это нормально - то мне остается только промолчать.

Владимир Владимирович, вы не думали, почему подавляющее большинство учеников, заканчивая школу, думают: "не дай Бог сюда еще раз в жизни вернуться". Потому что это реалии и с каждым годом наши школы превращаются в еще больший концлагерь или в "конвейер", где у каждой коровы свой номер, свой вес, своя цена и свой срок годности. А потом мы удивляемся, почему это подростки из отцовских ружей расстреливают своих одноклассников. Да потому что изначально знают, что их "ничтожная жизнь" уже кем-то распланирована. И поведение правительства в этом меня удивляет, нет вместо того, чтобы в детях человеколюбие прививать, уроки доброты проводить - они усиляют охрану и металлоискатели ставят чуть ли не в туалете. Осталось еще острие забора вокруг школ смазать ядом курары.

Я иногда бываю в современных школах. И вижу, как организован процесс. Технически все идеально - компьютеры, новые парты, всего в достатке, но этот достаток перечеркивают "менторские учительницы". В одной школе учительница, "как принцесса на горошине", все перед ней заискивают, ублажают, а она как императрица там всем "повелевает", в другой школе учительница сливает на детей негатив, называет их никчемными, потому что у самой какие-то проблемы в личной жизни, видимо. Дети из-за этого дерганные какие-то, лишний шаг самостоятельно сделать не могут. Но зато "по бумажкам", видимо, эта учительница "на хорошем счету".

Разве сложно понять, что все это "менторство" к счастью не ведет. Оно ведет в фильм "Эквилибриум", и к "синдрому прилежной школьницы". В "вашей" "современной России" - люди это средство, а не цель. В этой системе воспитываются отличные "павлики морозовы". Для них создают "все условия" в рамках воздвигнутого вольера. Хомякам - колесо, чтобы бегать, птицам - жердочку, чтобы сидеть, ну там ванночки с питьем. Ну и этих "павликов" ставят возле дверцы, чтобы те следили за "паствой", типа, развивай свой талант, беги в колесе) Сейчас куда ни сунься - везде обдираловка, отношение к тебе, как к средству.

Или те же самые "трудолюбивые и талантливые дети" типа Павла Дурова, почему они уезжают из страны, вы не думали? Да потому что с ними также по-скотски поступают, как с директором моей школы. Типа, "поработал на благо страны" и пшёл вон, холоп. Ну разве не так? Чего лицемерить то? А потом Вы, Владимир Владимирович, на симпозиумах горестно обозначаете проблему, почему все лучшие российские умы едут за границу... Осталось им только это запретить, для полного "хэппи энда".

В конце-концов, правительство по-моему четко дало понять, что для "успеха России" "великие умы" не необходимы, нужно "пушечное мясо" в армию, и ПТУшники для повышения производительности труда.

Сейчас уже в Космос полететь никто не стремится. Думаете, заинтересовать людей каким-то "аморфным" "благом России", получится? Сомневаюсь я) Любовь к России, обычно, выветривается после столкновения с ее бюрократической системой. Ну и остается любить в России, елочки, горки и озерца, ну и еще некоторых людей, которые "да здравствуют не смотря ни на что". Любить все то, до куда шизо-бюрократическая мысль не добралась пока что. А то, что многие вещи в современной России делаются от больной головы и расстройств психики - этому я уже давно не удивляюсь.

Почему так происходит? - Время такое, в людях меньше любви стало и веры, все замкнулись, а правительство не отвечает за свои слова, что ввергает население в еще большую замкнутость и недоверие. И все "ждут", когда что-то станет лучше. Само оно не настанет, если вы хотите, чтобы люди были добрее во всех смыслах, надо вести добрую политику. Можно "кормить" людей вот такими "косметическими" сюжетами про "лагерь Сириус", когда еще толком ничего нет, а уже с людей какой-то "менторский спрос" требуют, а можно начать фундаментально работать, искренне, не заглядывая в рот, кто сколько съел и "не оправдал надежд", и прекратить весь этот "дешевый и смешной популизм".

"Делай добро и бросай его в воду оно к тебе добром вернется".

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
03.09.2015, 04:24   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Охрана в школах - реалии нашего времени. Нужно учитывать угрозы, в первую очередь террористические, и многое другое. Безопасность детей необходимо обеспечить.
Капля вне форума  
03.09.2015, 17:29   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Охрана в школах - реалии нашего времени. Нужно учитывать угрозы, в первую очередь террористические, и многое другое. Безопасность детей необходимо обеспечить
Это безусловно так. Я не об охранах конкретно говорил, а о том, что политика ведется исключительно по функциональному назначению и это приводит к обособлению людей. Люди замыкаются, когда их ставят в рамки повсеместного контроля. В такой системе не то что невозможно что-либо творить и изобретать, а просто на это нет сил. Еще где-то в квартирке у себя можно что-то рисовать и лепить, но не более. Путин сам поощряет действия Петра 1, хочет, чтобы люди так действовали и сам же им все зажимает, все пути реализации. Ну это ли не маразм? То есть если ты хочешь какую-то общечеловеческую идею воплотить - бюрократы сделают всё, чтобы ты проклял все свои благие начинания, а потом спросят:"а кто тебе мешал?" Чтобы что-то продвинуть фундаментальное, надо властьимущим "зад лизать". Вон на этих симпозиумах, где Путин выступает, то и дело виден этот процесс. И самое интересное - власти нравится, когда перед ними заискивают.

Еще, я уже говорил где-то, что в России все сначала сделают, а потом думают. Или ждут пока кто-то сделает, какой-то "дурак" свои деньги вложит, а они подумают, нравится им это или нет, нужно это стране или нет. При том, если будут делать сами, отрывая "госбюджет от сердца" выбор будет стоять между: "сделать быстрее и хуже" и "дольше, дороже, лучше", всегда выбирают первый вариант, да еще и с расчетом как можно на этом первом варианте "наварить". Дома строят - стены картонные, жить невозможно. Об архитектуре в целом, я вообще промолчу. Это напрямую, как тот прикол в майнкрафте, типа вдохновился построить одно, а вышло другое:

Изображение solium.ru

Не только майнкрафта

Даже навскидку, спросить любого человека, какой выдающийся архитектурный памятник за последние 100 лет вы можете вспомнить в России, я более чем уверен, что многие назовут Храм Христа спасителя, да Царицыно и то и другое было придумано архитекторами прошлых веков. Даже новый парк заложить типа ВДНХ "кишка тонка". А потому что "политика менторская", где людей за все инициативы "бьют по рукам", а не помогают. При том с телевизора у нас "все в ажуре". Вот Сочи "родили", и что видим - те же "картонные домики") А в Москве Рублевка застраивается, "чудесами архитектуры" с башенками) В "вековом" никто не заинтересован, что странно и удивительно) И вместо того, чтобы признать, что все так оно и есть - занимаются популизмом и кидают "пыль в глаза")
Ramjes вне форума  
13.10.2015, 01:20
  #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Наткнулся на распоряжение

Владимир Путин пытается продвигать политику поддержки одаренных людей в России. Своими методами. Почему-то модель, которая много лет разрабатывалась членом Общественной Палаты РФ Любовью Николаевной Духаниной - не подошла. Вернее, все те годы, когда эту систему люди, педагоги разрабатывали -министерство исказило до неузнаваемости, что просто пропал смысл эту программу продвигать.

И теперь, значит, опять 25, то, что делали в Сколково в свое время, в Общественной Палате - это уже не считается, нужно опять всем "бросить пыль в глаза" и сказать, что проводится какая-то работа в этом направлении. Нет, безусловно, я приветствую эти намерения, просто странно выглядит со стороны, зачем много раз начинать с начала, давать эти распоряжения, когда уже давным-давно вся система поддержки разработана, осталось только ее подписать указом президента.

И снова будут эти форумы, умные дядьки и тетки, кичащиеся своими статусами и показывающие насколько они "лучше всех остальных поддерживают таланты в России". Проку с этого - ноль. Ни разу ни один из выступающих тогда в Общественной Палате не предложил никакого совместного сотрудничества. Все пришли на "выставку породистых собак".

А реалии таковы, что все эти форумы, сборы никакого практического толка не несут, ну выцепят относительно талантливых ребят, покажут их, почествуют, а потом они никому не нужны будут. Бизнес вообще не очень-то охотно хочет впускать в свои сети каких-то там "талантов", похвалят, сделают вид, что интересно и на этом все.

Потом, зашел я на этот сайт http://talentrussia.ru/, читаю концепцию:

Всероссийский Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» — крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны
Цитата:
Основные цели Форума:

  • Создание всероссийского резерва юных талантов
  • Повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству
  • Создание возможностей для ранней профориентации — в соответствии с актуальными требованиями экономики
  • Формирование механизмов поддержки талантливых детей, максимального раскрытия их творческого потенциала — в интересах развития страны
  • Создание эффективных форм «социальных лифтов» для перспективной молодежи — с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса
Форум — это:

  • Уникальная выставочная площадка работ юных изобретателей со всей страны.
  • Марафон презентаций проектов и исследовательских работ талантливых школьников из разных регионов России
  • Творческая лаборатория для обсуждения актуальных проблем современной науки и экономики — совместно с ведущими учеными и представителями реального бизнеса
  • Обмен педагогическим опытом выявления и развития одаренных детей
Как говорится, "от чего уехали - к тому приехали". Помнится мне, что тогда в 2006-2008 годах так и не смогли определить, кто такой одаренный и талантливый человек, а кто нет. И решили просто создавать систему для развития одаренности как таковой.

Что мы видим здесь? - Ищут "породистых собак". Надо понимать, что победа в школьных олимпиадах и изобретение школьниками "милых пустячков" это не достижение, это просто путь человека, стремящегося к саморазвитию. Ну подрастет такой школьник, поступит в какой-нибудь ВУЗ и уже через несколько лет сровняется со своими сверстниками.

Вообще это удивительная вещь, однажды мой педагог по рисунку рассказал такую историю. Говорит, все кто поступал в архитектурный институт и кто имел "высшие баллы" к середине 3-го курса скатывались в весьма посредственное состояние, а те кто был "троечником", наоборот, вырывался вперед и удивлял. Вот вам и "критерий одаренности". Хотя я уже ничему не удивляюсь, если уже начали издавать учебники, где практически открытым текстам говорят, что аутисты - это не люди и не члены общества, отбросы короче, я не знаю, что сказать. Но именно среди аутистов почему-то очень много одаренных.

Как правильно сказал наш Игорь когда-то, одаренность и талант, это скорее неиссякаемое стремление к саморазвитию, чем получение каких-то достижений, которые вроде как не должен получать в силу своего малого возраста. И вместо того, чтобы в людях развивать это стремление, совершенствовать педагогику, делая ее интересной, детей вгоняют в статистику и рамки. Ну никак люди из минобразования и из правительства вообще - не поймут, что надо не статистику набирать, а идти через человечность, гуманизм. Человек - это не робот, а живое и чувствующее существо, он как цветок. Какие условия вокруг него - настолько он и одарен. И условия эти измеряются не системно-материальными субсидиями, а душевностью, расположением, пониманием, что ты нужен, ты востребован, ты можешь помочь.

Ну а пока что все эти потуги в сфере поддержки одаренности выглядят так: "ты нам выпендрись чем-нибудь, а мы тебя за это похвалим". Какая-то игра на тщеславии. Кстати, именно тщеславие и царит в этих всех правительственных молодежных организациях. С экрана телевизора "все такие хорошие и добрые", глаза сверкают, а на деле - пионеры работающие за одобрение, чтобы в один день их кумир Владимир Владимирович пожал им руку. Не та мотивация, не тех собирают и не так.

Что любопытно, форум призывает обсуждать вопросы экономического характера и, видимо, вырабатывать "таланты" на обеспечение России прогресса.

Я лично не понимаю, что там обсуждать. Нефтяные и газовые вышки все поделены, об этом, кстати, говорила Тина Канделаки, когда упоминала, что современные дети прекрасно знают, как обстоят дела и уже в раннем возрасте делят себя на "успешных" и "лузеров". Есть династии, которые сидят на этой нефти и газе. Есть внешняя политика. Повышение благосостояния России в очень простом - строить больше заводов, ферм, сажать больше пшеницы и искать пути сбыта, т.е. повышать ВВП. Вопрос за малым, кто будет это делать? А те, кто заикнется о желании, к примеру заниматься производством ВВП - вот тут все эти "династии" и нарисуются. И так понятно, что все делается по знакомству, свой товар просто так никуда не сбыть.

Что обсуждать на этом форуме? Качество российской робототехники? Смешно, японцы уже делают людей-роботов, а у нас все "машинки на колесиках" на пульте управления.

И что самое главное, на этом сайте не озвучено ни одного примера, как уже помогли и что сделали, и не озвучат. Будут собирать эти форумы до бесконечности, показывать по первому каналу, "как у нас все хорошо", а по человечески подойти к вопросу никто и не задумается. Потому что, как я уже сказал, на "выставке породистых собак", важно "круто выглядеть", а все остальное уже не так существенно.

Тем не менее, я искренне желаю, чтобы в направлении поддержки людей, которые что-то хотят, действительно были хоть какие-то механизмы, упрощающие реализацию этого таланта.

Вы знаете сколько денег дают начинающим предпринимателям, которые хотят получить "бесплатную" поддержку от государства? 10 000 рублей. И то при условии, что "кандидат" пройдет три круга бюрократического ада.

Ну и зачем эти форумы. Я более чем уверен, на нем выступят люди, которые, может, и озвучат то, что я сказал. Только проку с этого не будет никакого. "Повыступают" и успокоятся. На этом закончится вся эта "система поддержки".
Ramjes вне форума  

Путин выступил в Сочи в лагере для одаренных детей Сириус Путин выступил в Сочи в лагере для одаренных детей Сириус - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 5
Теги
выступление путина, лагерь сириус, путин, сочи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность