09.02.2013, 16:12
  #6
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Струны...для их изготовления первоначально использовалась тетива, которую натягивали на лук , изготавливали из жил. Гусли, для которых деку делали из сухого дерева – «явора» (клена), назывались «яровчатыми», с появлением металлических струн,гусли стали «звончатыми», потому как металл стал звенеть.
Кто придумал гусли...выше в постах эта тема затрагивается , например в видео второго поста.Посмотрите это видео.
Балда вне форума  
09.02.2013, 16:39   #7
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Балда, спасибо за ответ. Очень интересно.
Мне так же понравилась видео где ты(?) если я узнала, играешь на бубне, красивая музыка, даже больше зачарованные звуки выдают такие инструменты.
Но, есть одно, но. Все прекрасно, но бубен звучал современно, вернее издавал современные звуки, я не услышала те звуки которые издавал бубен шамана. Современность это хорошо, но с такими звуками нельзя ввести человека в маленький транс. Ты, меня извини, и не сочти за критику, это наверное больше как просьба от меня к тебе, с играть в следующий раз иначе. Спасибо за видео. Не лукавя, получила удовольствие.
Heiur вне форума  
09.02.2013, 17:56   #8
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Эти гонения на гуслистов (так правильно звучит это слово), или , как их пренебрежительно стали называть гусляров
почему интересно гусляр - это пренебрежительно, что такого в окончании ЯР?

Как-то я в метро познакомилась с гусляром. Познакомилась громко сказано, но поговорили немного, он мне свои координаты дал и пригласил на свои выступления.
Но сам факт очень необычным для меня оказался. Представляете, вдруг в вагон поезда с измученными после трудового дня людьми, озабоченными своими проблемами (таких в метро много)) входит большой красивый человек с длинными волосами, в русской одежде и с гуслями, садится и начинает перебирать струны и ведать. И это совсем не похоже на тех людей, которые подрабатывают ходя по вагонам и играя на всяких музыкальных инструментах (хотя, и у него коммерческая составляющая присутствовала, он свои диски предлагал потом, после прослушивани, но ненавязчиво, а только тем, кто заинтересовался, а таковые были как ни странно). Очень красиво все было и достойно.
Я сказала ему тогда, что такую музыку нужно слушать детям, потому что вибрации инструмента на мой взгляд очень хороши для детской души. Он согласился и подарил мне диск.
Стас, может ты знаешь его, это Любослав (Александр Субботин).
Капля вне форума  
09.02.2013, 21:07   #9
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
почему интересно гусляр - это пренебрежительно, что такого в окончании ЯР?
Почему ,,Гуслист,, считается более правельным словом чем ,,Гусляр,,?
Не знаю я, но можно рассмотреть корень ЯР

Корень яр соответствует санскритскому ar.
Ar в санскрите выражает действие возвышения, движения в верх.

Еще значение корня яр, — животная похоть, плотская любовь и оплодотворяющая сила: ярун — тот, кто ярится, или тот, кто ярит, т. е. механически возбуждает похоть, яриться — иметь похоть. Кроме похоти, весенний свет( яр-ило) возбуждает силу, мужество; поэтому корень яр у нас, как и в санскрите, означает силу и мужество, «ярый» — сильный и мужественный, чешское «jarost» — свежесть, юношеская сила. От этого последнего значения корень, яр переходит к значению гнева, ярости, так как у младенчествующих народов гнев проявляется в физической силе.

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
может ты знаешь его, это Любослав (Александр Субботин).
не знаю
Балда вне форума  
09.02.2013, 22:22
  #10
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
ГуслЯр - возбуждает слушателя, своими былинами в песнях. В старой Руси гусляры были бродягами, возбуждавшие и тревожившие умы спящие, через песню и сказание пробуждающие народ к изменению жизни, воспевание доблести и отваги одних и коварстве других. Поэтому Яр берет свое начало от солнечного правдивого, жизненного, прекрасного, светлого и живого. Поэтому они считались в опале и прятались, я говорю про гусляров. Дергая струны гуслей они играли на струнах спящего, темного, народа пробуждая и призывая его к жизни и борьбе. Так же рассказывали историю через песни, что бы Помнили свои корни и своих героев, свои традиции и обряды, свой эпос.
Есть еще одна категория людей которые жили на Юру, то же возвышенность, высота (но это к гусляру не имеет отношение)
Heiur вне форума  

Гусли Гусли - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
брахман, брахмо, гусли, самогуды
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность