11.05.2012, 12:57
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Как перестать нервничать, беспокоится

Автор - Ольга Ромашина

Изображение solium.ru
Многие люди постоянно находятся в состоянии беспокойства, и, как только решается очередная проблема, они начинают беспокоиться о чем-то другом. И так, год за годом, они поддаются этой дурной привычке, которая отнимает силы и лишает радости жизни. Если вы знаете за собой такое свойство и хотите стать счастливее, я попробую вам помочь.

Решайте проблемы по мере их возникновения

Не переживайте ни о прошлом, ни о будущем! Думайте о сегодняшнем дне, решайте только то, что нужно в данную минуту. И это не значит, что вы не заботитесь о будущем. Как раз наоборот: если сегодняшний день прожить максимально хорошо, это станет залогом хорошего будущего. Каждое утро говорите себе, что сегодня вы сделаете все, чтобы максимально использовать этот день, ведь вы сможете прожить его только один раз! Не отравляйте свою жизнь переживаниями о прошлом, которое нельзя изменить, и не теряйте время в пустых мечтах о будущем, будьте счастливы сегодня, прямо сейчас!

подумайте, что может случиться в худшем случае

Если вы беспокоитесь из-за какой-то ситуации, подумайте, а что может случиться в самом плохом случае? Так ли это страшно и стоит ли из-за этого так переживать? Приготовьтесь спокойно принять любые последствия и поищите способ, как улучшить ситуацию.

Определите четкие цели

Совсем не лишне будет четко знать, чего вы хотите от жизни. Тогда будет гораздо меньше поводов для беспокойства – ведь бесцельное существование исключает душевное равновесие.

Научитесь эффективно решать проблемы


Для начала запишите все, что вас беспокоит, и расставьте приоритеты. Затем напротив каждой проблемы напишите, что вы можете сделать, запланируйте, когда вы это сделаете, или приступите к решению задачи немедленно. Все дела заносите в ежедневник и вычеркивайте их, как только закончите – это избавит вас от беспокойства, вызванного неразберихой и страхом перед горой дел, которая на поверку всегда оказывается не такой страшной!

Займите себя интересным делом


Если вы привыкли постоянно переживать по пустякам, попробуйте заняться чем-то интересным. Нужно занять каждую минуту, чтобы просто некогда было думать о чем-то постороннем – читайте, танцуйте, фотографируйте, играйте в игры! Сосредоточившись на чем-то одном, вы не сможете беспокоиться о всякой ерунде.

Давайте правильную оценку вещам и ситуациям

Большинство людей платят за многие вещи слишком дорого. То, что вам кажется ценным и важным сейчас, наверняка обесценится со временем – так стоит ли ломать копья и устраивать скандал? Остановитесь и подумайте, не слишком ли высока цена, которую вы платите?

Избавьтесь от чувства вины

Если вы думаете, что не беспокоиться по любому поводу – это значит, быть бездушным эгоистом, то вы ошибаетесь! Ваши переживания могут привести к неврозу и язве желудка, но никому не могут помочь. Не путайте переживание и сострадание, первое – порождение страха, второе – любви. Сострадать – это значит перенести ситуацию на себя и стремиться помочь пострадавшему в соответствии со своим опытом, а не изводить себя пустыми переживаниями. Так что если не можете помочь – перестаньте тратить нервы. И не стоит брать на себя ответственность за поступки других людей – они же взрослые и сами должны принимать решения.

Не придумывайте себе проблему

Часто в ожидании какого-то события мы начинаем проигрывать его в уме, представлять самое худшее и расстраиваться. Спросите себя: какова вероятность, что это произойдет на самом деле? Расслабьтесь – что будет, то будет, и если вы никак не можете изменить будущее событие, перестаньте из-за него тревожиться. Например, вы сдали экзамен и, нервничая, ждете результат. Но ведь вы уже сделали все, что могли, чтобы получить высокую оценку, и переживания уже ничего не изменят.

Избавьтесь от страха

Вы боитесь, что вас уволят, что жена (муж) будут вам изменять, что дети не оправдают надежд, что вы потолстеете, похудеете, ?.. Перестаньте! Всегда можно найти другую работу, не все мужья и жены изменяют – особенно если вы будете оба стараться для сохранения семьи. Практически всегда можно похудеть и потолстеть обратно, было бы желание! Ну как, вы больше не боитесь?

Любите себя

Если вы не нравитесь себе и постоянно из-за этого переживаете, вам нужно срочно менять отношение к себе! Любовь к себе – это основа душевного равновесия. Вы должны любить себя в независимости от того, как вы выглядите, и завышенные ожидания ни к чему хорошему не приведут. Никто не идеален, прекрасные модели на обложках журналов в жизни выглядят совсем по-другому! Так что любите себя со всем своим весом, ростом, веснушками и так далее.

Не беспокойтесь о мнении окружающих

Вас часто мучают мысли о том, что подумают другие люди? Поверьте, у них полно своих дел, чтобы еще думать о вас! Так что делайте, что хотите – в пределах разумного, конечно, и не переживайте о чужом мнении. Также не помешает повысить самооценку – существует множество статей и книг на эту тему. И тогда вас не выбьет из колеи грубое слово или косой взгляд другого человека.

Поймите, что никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям

Вы часто сердитесь на своих близких из-за того, что они не такие, как вы хотите? Но и у вас есть недостатки. Перестаньте изводить окружающих мелкими придирками, примите их такими, какие они есть – ведь взрослого человека не переделать, если он сам не захочет измениться!

Приведите в равновесие работу и удовольствия

Если вы хотите только развлекаться, то работа будет вас только раздражать – ведь она отнимает драгоценное время, которое можно было бы потратить на развлечения. В этом случае необходимо осознать необходимость зарабатывая денег и начать получать удовольствие от процесса. Если это невозможно – ищите другую работу. Помните – нелюбимая работа сокращает жизнь на 8 часов в день!

Перестаньте торопиться!

Есть люди, которые все стараются делать максимально быстро. У них все по плану, расписана каждая минута – а это постоянный источник стресса! Ведь абсолютно любая мелочь может выбить из колеи и вызвать раздражение: неожиданный телефонный звонок, внезапное отключение света, разбитая тарелка. Остановитесь и насладитесь покоем и этой самой минутой, которую вы собирались бездумно потратить в погоне за скоростью. Постоянно торопясь, вы можете опоздать сделать самое главное – наслаждаться жизнью.

Перестать переживать по любому поводу сразу не получится, но если вы постараетесь пересмотреть свои жизненные ценности, то постепенно станете более спокойным и счастливым человеком. Начните с осознания того, что вам мешает, и каждый раз при возникновении раздражения спрашивайте себя: «Из-за чего это происходит?». И так, день за днем, вы будете становиться более гармоничной личностью.
 
11.05.2012, 13:06   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
практическое упражнение от психолога Judy Ford:

Вам понадобятся:
- полоски бумаги;
- ручки;
- 2 коробки/корзинки подходящего размера;
- основательный подход.

1. Разрежьте листы бумаги на длинные полоски. Пусть каждая полоска будет примерно 2,5х13,5 см. Не пугайтесь, но нарежьте в общей сложности около 100 полосок, чтобы у вас был соответствующий запас на неделю.
Изображение solium.ru

2. Вспомните все свои беспокойства, все, что вызывает у вас чувство тревожности. Постарайтесь ничего не упустить, немного проанализируйте ситуации, вызывающие у вас беспокойство, и выделите основные моменты.

3. На каждой полоске напишите по одному беспокойству. Будьте уверены, что записали все. Не важно насколько велики или малы ваши волнения; просто напишите их. Вытаскивание всех волнений из груди «на свет Божий» – на бумагу – это первый шаг к разрушению бесконечного и вредоносного круга тревожности.

4. Будьте точны. Например, вместо того, чтобы написать «Волнуюсь за Димину успеваемость», укажите более точно: «Беспокоюсь из-за того, что Дима сильно отстает по математике». Вместо «Беспокоюсь по поводу нехватки денег» напишите: «Волнуюсь, что не хватит денег на еду и оплату коммунальных счетов». Чем более точны вы будете, тем большее облегчение ощутите.

5. Положите на стол две коробки подходящего размера, на одной напишите (прикрепите бумажку с надписью) «Да», на второй «Нет».

Изображение solium.ru

6. Зачитайте одну из причин вашего волнения громко вслух. Спросите себя «Могу ли я что-то сделать, чтобы исправить ситуацию, вызывающую беспокойство, конкретно сегодня?» Если ответ «да», положите полоску с данной ситуацией в коробку с надписью «Да». Если ответ «нет», соответственно положите в коробку с надписью «Нет». Продолжайте до тех пор, пока каждое из беспокойств не будет отсортировано в свою коробку.

7. Выбросьте содержимое из коробки с пометкой «нет» в мусор. Да! Раз уж вы ничего не можете сделать с этими «Нет» сегодня, нет нужды зацикливаться на этих проблемах.

8. Переместите фокус на коробку с пометкой «Да». Продумайте, что можно сделать конкретно, чтобы устранить причину каждого беспокойства из этой коробки.

9. Внимательно изучите каждую полоску из коробки «Да». Разложите беспокойства в особом порядке, основываясь на решении, с причиной которого из них вы будете справляться первым делом, вторым, третьим и так далее.

10. Предпримите необходимые действия. Раз решили, что можно сделать, делайте это немедленно. После того, как сделали что-то, чтобы изменить ситуацию, переходите к следующей полоске. Продолжайте предпринимать установленные действия до тех пор, пока полоски с волнениями не закончатся. Если волнений слишком много, придется отложить какую-то часть на завтра, выбиваться из сил окончательно тоже не стоит.

11. Остальную часть дня почувствуйте себя свободной(ным) от беспокойств и волнений и отпразднуйте свободное время. Вы сделали что-то, чтобы причины беспокойства не стало и теперь вы свободны, и можете насладиться оставшейся частью дня.

12. Повторяйте вышеописанные шаги (со 2 по 11) каждый день. Вскоре ваши треволнения утихомирятся. Вы начнете понимать разницу между беспокойством, по поводу которого вы можете что-то сделать и тем, с которым сделать ничего не в состоянии.

13. Запомните следующую «мантру»: у меня могут быть волнения по различным поводам, но я больше не буду беспокоиться по поводу этих волнений.


Дополнения:
- Игре в «полоски с волнениями» можно научить и детей;
- Возможно, парам стоит заниматься подобной терапией вместе.
 
11.05.2012, 13:33   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

В 1929 году произошло событие, которое произвело сенсацию в университетских кругах. За несколько лет до этого молодой человек по имени Хатчинс закончил Йельский университет, совмещая учебу с работой официанта, репетитора, продавца готовой одежды. Теперь же, восемь лет спустя, он был торжественно возведен в должность ректора четвертого по престижу университета в США — чикагского. Ему только исполнилось 30 лет. Пожилые профессора качали головами.

Критика обрушилась на этого "чудо-мальчика", как обвал. Он был то, и он был это — слишком юн, неопытен, над его идеями в области образования потешались. Даже газеты присоединились к нападкам.

В день его назначения один из его друзей сказал отцу Хатчинса:
"Я был шокирован, прочитав утром в газете редакционную статью, поносящую вашего сына."
"Да, это жестоко, — сказал Хатчинс-старший, — но, помните, никто никогда не пнет дохлую собаку."
Так оно и есть, и чем важнее собака, тем с большим удовольствием пинают ее люди.

***

"когда вам поддадут, или вас ругают, имейте в виду, что это зачастую делается потому, что дает поддавшему или критикующему чувство собственной значимости. Это часто означает, что вы добились чего-то важного и заслуживаете внимания"

Если вас расстраивает несправедливая критика, вот правило 1:
Помните, что несправедливая критика зачастую есть скрытый комплимент. Помните, что никогда не пинают дохлую собаку



Чтобы Критика не приносила вам боли

"Уже много лет, как я понял, что хотя я и не могу удержать людей от несправедливой критики в мой адрес, я могу сделать нечто более важное.
Я могу решить, стоит ли расстраиваться из-за несправедливого приговора.

Однажды я спросил Элеонору Рузвельт, как она реагирует на несправедливую критику, которой в ее адрес было предостаточно. Возможно, у нее было больше преданных друзей и яростных врагов, чем у какой-либо другой женщины, жившей в белом доме. Она рассказала мне, что когда она была девочкой, то была очень застенчива, очень обеспокоена тем, что говорят о ней люди. Она так боялась критики, что однажды спросила совета у своей тети, сестры Теодора Рузвельта. Она спросила у нее:
"Тетя, я хочу поступить так-то, но боюсь того, как это будет расценено." Сестра Рузвельта посмотрела ей в глаза и сказала:
"Никогда не беспокойся о том, что скажут люди. Действуй так, как подскажет твое сердце."
Элеонора Рузвельт сказала мне, что этот совет ей очень пригодился, особенно когда она оказалась в белом доме. Элеонора добавила, что есть только один способ, "как избежать критики — это быть фарфоровой статуэткой и стоять на полке".
Поступайте так, как подсказывает вам ваше сердце. Критиковать же вас будут все равно. Будут критиковать за то, что вы поступили так, или за то, что вы так не поступили.


Когда вас несправедливо критикуют, помните правило 2: Поступайте так, как считаете лучше всего следует поступить, а затем раскройте над собой старый зонтик, чтобы потоки жидкости не затекли за воротник "



(из книги Дейл Карнеги - "как перестать беспокоится и начать жить")
 
11.05.2012, 13:47   #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Магическая формула — как выходить из положений, порождающих чувство беспокойства.

Если возникла у вас ситуация, порождающая чувство беспокойства, сделайте три вещи:

1. Спросите себя: Что произойдет в худшем случае?
2. Приготовьтесь к тому, чтобы худшее принять, если придется.
3. Затем спокойно разберитесь в ситуации и постарайтесь найти способ улучшить этот наихудший вариант.

Надо взять на вооружение три ступени анализа. Вот они:

1) Соберите факты.
2) Проанализируйте факты.
3) Придите к решению — и затем действуйте в соответствии с принятым решением.

Почему это так важно? Потому, что если мы не будем иметь факты, мы, возможно, и не сможем разрешить проблему. Без знания фактов мы будем барахтаться в неразберихе.

"Неразбериха — вот главная причина для чувства беспокойства", — говорил Хокес.


Еще раз о том же:

1. Точно запишите, чем вы обеспокоены.
2. Напишите, что вы можете с этим сделать.
3. Решите, что нужно сделать.
4. Немедленно начинайте выполнять это решение.

Как разрешить 50% ваших рабочих проблем?

Подход может быть таким. Поставьте вопросы:

1. В чем состоит проблема?
2. В чем причина возникновения проблемы?
3. Каковы пути возможного решения проблемы?
4. Какое решение вы предлагаете?

Советы:


- "Наше главное дело не смотреть на то, что лежит в туманной дымке на расстоянии, а делать то, что лежит непосредственно под рукой"; . Груз завтрашних забот, сложенный со вчерашним и с тем, который нужно нести сегодня, придавливает и самых сильных. Закройте будущее так же плотно, как и прошлое. Будущее — сегодня.

- Занимайте себя. Человек, охваченный чувством беспокойства, чтобы не впасть в отчаяние, должен растворять себя в деятельности.

- Спросите себя честно: — Какова вероятность того, что то, что вас тревожит, может произойти?

- подавайте команду: "Остановись".
Вовремя остановитесь и задайте себе три вопроса:
1. Насколько действительно важна вещь, о которой вы беспокоитесь?
2. В какой момент должен я сказать "остановись!" В отношении дела, вызывающего беспокойство, и поставить точку?
3. Сколько я плачу за этот "свисток"? Не заплатил ли я уже больше, чем он того стоит!?
 
11.05.2012, 13:49
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Семь правил как обрести покой и счастье:

Правило 1.
Наполняйте голову мыслями о мире, смелости, здоровье, надежде, так как наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли.
Правило 2.
Не старайтесь расквитаться с вашими врагами, так как в противном случае вы принесете себе больший вред, чем сможете досадить им.
Правило 3.
А) вместо того, чтобы расстраиваться по поводу чьей-то
неблагодарности, будем считать это за норму, будем помнить о том, что Иисус Христос исцелил десять прокаженных и только один поблагодарил его. Почему мы должны рассчитывать на большую благодарность?
Б) будем помнить о том, что единственный путь обрести счастье состоит в том, чтобы не ожидать благодарности, а получать счастье, отдавая, делая добро.
В) помните о том, что чувство благодарности воспитывается. Если мы хотим, чтобы наши дети обладали им, мы должны прививать им это чувство.
Правило 4.
Считайте благодати, а не свои несчастья.
Правило 5.
Не подражайте другим, будьте сами собой, так как зависть есть невежество, а "подражание — самоубийство".
Правило 6.
Если судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.
Правило 7.
Чтобы забыть свои болячки, старайтесь принести хотя бы немного радости другим. "Когда вы делаете добро другим, вы в первую очередь делаете добро себе." (Франклин)
 

Как перестать нервничать, беспокоится Как перестать нервничать, беспокоится - Рейтинг темы: 3.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
беспокойства, как перестать беспокоится, как перестать нервничать, переживания, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность