Пример мастер-классов

 
02.02.2012, 05:25
  #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

О чём молчат дети...

Изображение solium.ru


Как часто родители, общаясь со своими детьми задумываются, помогают ли они на самом деле своим детям находить ответы на волнующие вопросы детей?
Почему-то большинство детей, особенно в подростковом возрасте ищут моральную поддержку на стороне, но не в семье. Детей младшего возраста всегда выдаёт их поведение о том, что они переживают, потому как младшенькие ещё не научились врать так искусно, как это часто умеют делать в старшем возрасте.
Но даже самого «замаскированного» ребёнка можно разгадать по его поведению, потому что и каждая маска подбирается исходя из того, чего ребёнку не хватает в душе.

Сейчас всё больше детей в своём развитии и познании мира развиваются осознано, задавая себе внутри множество вопросов душевного характера. Дети верят себе, и если правильно помочь им раскрыться, они выросту духовно сильными, добрыми и искренними.
О чём же «молчат» дети?
Лелька вне форума  
02.02.2012, 05:28   #2
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Валя (14 лет) спросила: «почему так бывает, что сначала нравился один мальчик, а потом начал нравится другой? И почему он на неё не обращает внимание? Я ей ответила как понимаю сама это, - что есть в мире невидимые волны, которые притягивают людей друг к другу по созвучию души, потому что вы чувствуете одинаково какие-то моменты в жизни. Что мальчишки в отличии от девчёнок гораздо позднее начинают понимать красоту души и проявлять чувства. Валя сказала прямо: «я хочу романтики, чувств и не знаю что мне делать»…оказалось что мама Вали на всё это ей дала один ответ «не забивай дурным голову» - «хороший» ответ, ответил на все вопросы ребёнку…
Я поняла, что Валя не такая как большинство девочек в её возрасте…она открытая, и не обращает на себя внимание средствами большинства девочек, которые стараются понравится мальчикам за счёт привлечения внимания своим поведением и «женских штучек». Она не завидует, но понимает что не может себя проявлять как другие девочки:
«это не моё» - говорит она. Так же ей нравится гулять в одиночестве, только бы не сидеть дома. Ещё её удивляет почему на неё часто смотрят мальчики пристально.
Этому ребёнку мне пришлось всё объяснять по-взрослому…я понимаю сколько ей придётся осознать и пережить потому что она не обманывает себя.
И если с такими детьми всегда находится рядом, они быстрее всё осознают что необходимо для гармоничного отождествления с миром. Они гораздо быстрее всё понимают и принимают чем многие взрослые.

Взрослые часто обманывают детей, придумывая какие-то ответы для ребёнка, лишь бы не «травмировать» его психику, тем самым делая ещё хуже, считая что дети маленькие. Это не так, дети такие же люди как и все. Есть закон: если не обманываешь и говоришь действительно то, как чувствуешь сам, любой человек тебя поймёт. И даже ребёнок. Потому что дети чувствуют на интуитивном уровне, они могут не осознать, но на чувственном уровне всё понимают. Осознание придёт позже.
Лелька вне форума  
02.02.2012, 15:54   #3
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Саша 16 лет.
В 11 классе его хотели выгнать со школы. Всегда из-за него были драки. Его сверстники считали его «неудачником».
Выпускной класс - школьный вальс, он пришёл танцевать вместе с остальными одноклассниками. Через пол года директор сказал что Саша изменился и учителя хвалят его. Оказалось, он живёт с папой, мачухой и сводной сестрой. Его папа воспитывает его как «мужчину» и заставляет его проявлять себя по-мужски «мужики не плачут»- учит папа его. Я постоянно от Сашы слышу как папа его таскает за собой везде, они с папой пьют пиво, ходят на дискотеки и даже пошли в стриптиз клуб вместе. Это всё не плохо, папа таким образом хочет расположить доверие своего сына к себе. Но почему же тогда Саша вынужден был драться с другими, и его сверстники не перестали его считать неудачником? У Саши появилась мечта отслужить в армии и пойти работать в СБУ.
Но, закончив школу, Саша продолжает заниматься бальными танцами. В его любви к танцам я вижу что Саша очень ранимый и у него «тонкая» душа… Ему нравится эстетическая красота и он с удовольствием проявляет бальные манеры грациозности «быть джентельменом» что есть в «характере» бальных танцев, он любит выступать на сцене. Ему не нравится быть тем, кем ему приходится быть на своём районе, где он живёт, но «ведь все такие» - говорит он.
…Ну да, «мужчины ведь не плачут» …
Лелька вне форума  
03.02.2012, 03:39   #4
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Изображение solium.ru

Анимационный документальный фильм, созданный на основе рисунков и воспоминаний детей, которые выросли в обстановке насилия и беспорядков в Колумбии.

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/2pEqjZZT1lg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Балда вне форума  
05.02.2012, 09:41
  #5
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Изображение solium.ru
Цитата:
Мне грустно, или Чего не хватает человеку в 15 лет?

“Счастье – это когда тебя понимают” – кто не помнит этой знаменитой формулировки из не менее знаменитого черно-белого фильма конца 60х? Гениальная формула счастья и одновременно пароль демократически мыслящих учителей в 70-е годы: высшая ценность образования в том, чтобы понять взрослеющего подростка и вступить с ним в продуктивный диалог.
Нет в мире человека, который не испытывал бы тоски по пониманию. Но когда человеку 15 или 16, эта тоска наиболее остра. Возможно, потому, что приходит впервые.
Много-много лет назад, еще на страницах “Алого паруса”, в тогдашней “Комсомольской правде” Симон Львович Соловейчик задал вопрос о счастье – и редакция была завалена мешками писем от подростков.
Сегодня все проще и сложнее одновременно. У подростков гораздо больше возможностей встречаться друг с другом напрямую – например, в Интернете. Но подростковый Интернет – это праздник стёба, карнавально переворачивающий занудство и фальшь школьных программ и правил, а вовсе не место, где приветствуется исповедальное выговаривание того, что втайне мучит и не дает покоя.
Почему так? Может, современному подростку это неинтересно? Может, скольжение по поверхности праздничных тусовок и оттяжек – это единственное, что ему на самом деле нужно?
Да нет, возраст 14–16 лет – это возраст, когда “предельные вопросы” интересны как никогда. Беда только в том, что не существует “формата встречи” с этими вопросами. Кто знает, как говорить об этом – самом серьезном, самом глубоком, самом интимном, что есть в человеке?
Хотя всегда есть учителя (и отнюдь не только учителя-словесники), которые выходят на предельные разговоры со своими взрослеющими учениками и находят тот формат встречи для таких разговоров, который не воспринимается подростками как очередная школьная игра с заранее известными результатами.
…В одной из российских школ произошла такая история. На урок к одиннадцатиклассникам пришел психолог, поговорил с ними немного о жизни, а потом предложил написать – анонимно, разумеется, – продолжения к нескольким очень простым началам: “Я чувствую себя счастливым, когда…”, “Мне грустно…”, “Мне не хватает...”, “Я всегда хотел…” и т.д.
Кто-то хихикнул и оттянулся. Кто-то отказался писать вообще. Но несколько человек написали тексты такой пронзительной остроты, что психолог пришел еще, и еще, и еще, и оказалось, что у этих почти уже взрослых мальчиков и девочек есть не только желание говорить о самом сокровенном, но и желание слушать и слышать друг друга – хотя бы и в анонимном залоге. Тексты читались вслух, становясь раз от раза глубже, интереснее и развернутее. И раз за разом их авторы обнаруживали, что они гораздо ближе друг другу, чем казалось раньше, что они – “одной группы крови”. И кому-то уже захотелось отказаться от анонимности, возникло желание личного диалога друг с другом.
Мы решили опубликовать часть этих текстов и предложить учителям и школьным психологам, читающим нашу газету, либо повторить описанный опыт с какой-нибудь группой учеников, либо просто повесить эту страницу у себя в классе или в школьном коридоре. И тоже предложить старшеклассникам написать свои продолжения – анонимно, или под любыми псевдонимами, или под своими истинными именами...
Сегодня на полосе два начала – “Мне грустно...” и “Мне не хватает...”. Простые начала, за которыми мир переживаний и напряжений тех, кто пошел в школу в начале 90-х, и чьи школьные годы пришлись на один из самых драматичных периодов нашей истории.
О чем эти тексты? О том, что мир современного подростка гораздо глубже и тоньше, нежели мы привыкли о нем думать. О том, что за поверхностью внешнего стёба часто скрывается напряженная жизнь становящегося мировоззрения. Способен ли взрослый мир принять этот вызов? Способны ли мы – умудренные опытом жизни учителя – выйти на столь же высокую ступень искренности и размышления вслух? Не с позиций привычной учительской снисходительности, а смиренно и честно отвечая на те же самые вопросы? Ведь предельные вопросы – это вопросы, перед которыми нет учителей и учеников, перед которыми все равны. Здесь нет ответов «правильных», и каждый человек на протяжении жизни пытается искать свои ответы, на свой страх и риск. Или не пытается этого делать – но тогда его жизнь становится фикцией, набором внешних действий.
Газета "первое сентября"
Лелька вне форума  

О чём молчат дети... О чём молчат дети... - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
воспитание, дети, детский мир, детство, игры детям, индиго, материалы для детей, мировозрение, развитие, развитие ребёнка, разговоры с детьми, секреты детей, семья, содружество детям, солиум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность