25.03.2008, 14:25   #1
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy

Люди, вернувшиеся с того света

По книге А.Горбовского "Иные миры" (с небольшими коррективами от Daisy, адаптированными под разницу во времени между выходом книги (1991г.) и сегодняшним днем).

Свидетельства древних.

С тех пор как с пятидесятых годов XX века в медицинской практике появилась служба реанимации, прекращение жизненных функций организма не обязательно означает конец. Судя по всему, однако, возвращения к жизни случались и раньше. Во всяком случае, в прошлом можно найти ряд упоминаний об этом.
Одно из первых таких сообщений принадлежит Платону. Он рассказывает о человеке, который был убит во время сражения, но когда через десять дней стали подбирать тела, "его нашли еще целым, привезли домой, и когда на двенадцатый день приступили к погребению, то, лежа на костре, он вдруг ожил..." Платон уточняет, что человек этот - Эр, сын Армения, родом из Памфилии. Столь точные данные нужны были, очевидно, чтобы тем как бы подтвердить современникам достоверность данного события.
......... Следующее описание приводит английский антрополог Э. Тейлор. Со слов исследователя-этнографа он передает рассказ об одной туземке Новой Зеландии. После того как она умерла и была оплакана родными, дом, где лежала она, был покинут всеми, так как по законам племени он стал табу. Через несколько дней, однако, сородичи увидели ее живой возле дома на берегу реки.
Подобное происходит и в нашем времени. Летом 1987г. "Известия" рассказали о крановщице из г.Донецк, Ю.Ф. Воробьевой. Женщина соприкоснулась с электрическим кабелем, который оказался под напряжением 380 вольт. В течение двух часов реаниматоры тщетно пытались вернуть ее к жизни. А через день, находясь уже в морге, она вдруг пришла в себя. Правда, сознание полностью возвратилось к ней только две недели спустя.
Врачи, как правило, объясняют подобные явления возможной преждевременностью, ошибочностью диагноза смерти. Что ж, тоже может быть...
Правда, есть сообщения, приходящие из прошлого, о возвращениях к жизни, совершившихся не спонтанно, а благодаря чьему-то воздействию, вмешательству. Одно из самых отдаленных таких упоминаний, на уровне мифологическом, связано с именем Асклепия (римск. - Эскулап), греческого бога врачевания. Овладев разными науками, гласит предание, Аскепий научился якобы и искусству возвращения к жизни.
Другое, более конкретное свидетельство содержит Четвертая Книга Царств (Библия). Там повествуется об эпизоде, связанном с конкретным историческим лицом - пророком Елисеем (850-800гг. до н.э.). "И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его. И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу. И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем. И согрелось тело ребенка. И встал и прошел по горнице взад и вперед: потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои....."
Уведомление о подобном случае содержит и книга русской духовности "Четьи-Минеи".
"И не во мнозе времени посли отца своего, разболеся сей князь Иван Борисович (князь Волоцкий XV - нач.XVIв.), и егда вельми изнеможе, и повел (повелел - прим. Daisy) себя отвести в обитель пречистой Богородицы к отцу своему крестному игумену Иосифу (Иосиф Волоцкий 1439-1515гг. - русский церковный деятель, философ, "настоятель града Волока Ламского" . И егда привезоша его в обитель, и отнесен бысть в келию, и изнеможе зело, и нача отходити. И егда бысть без дыхания, и сия видяще князи и бояре и благородные отроки нечаемую ими печаль и скорбь сердечну, и начашя великими гласы вопити, глаголюще..."
Послали за игуменом. "И прииде игумень Иосиф, и повелел престати от плача; и виде князя без дыхания и вопроси, аще покаяся и причастися. И отвещаша ему вси: ни покаяся, ни причастися. И о семъ Иосиф зело оскорбися,.... И высла всехъ вонъ, остави единаго старца Касиана, рекомаго Босого; и помолися..... а абие князь тако отъ сна возбнув, сверже одеяло, и нача звати великымъ гласомъ отца Иосифа, проситъ покаяния. Услышавше же князя и боляре гласъ его, отъ скорби на радость мало отдохнувшя. И рече имъ Иосифъ: что имущени бысте, князю мало задремавшу? Зрите, тако живъ есть." Но воскрешение это не имело целью перечить замыслам Господним и воле судьбы. Игумен исповедал князя, причастил его, после чего князь "предастъ духъ свой Господеви с миромъ..." (Если у кого непонятки с переводом "с русского на русский", могу изложить эту часть текста в "современном" варианте))) правда, кое-какую часть и сама не до конца знаю Daisy).
Подтверждение о том, что в древнем мире были известны какие-то приемы возвращения к жизни, можно искать в опыте китайской медицины. Я имею в виду способ реанимации при помощи массажа акупунктурных точек, метод "куацу". Практика эта уходит в самое отдаленное прошлое. Методу "куацу", считают специалисты, не менее пяти тысяч лет.

Жрецы вуду вольны в жизни и смерти.

Практика "зомбирования" была завезена когда-то на остров Гаити жрецами вуду и потомками черных рабов - выходцев из сегодняшней Дагомеи. Состоит она как бы из двух звеньев: сначала убийства, а затем возвращения к жизни. Жертве, которую намерены превратить в "зомби", подмешивают в еду яд, приготовленный из рыбы-двузуб (диодон хистрикс). Рыба эта содержит очень сильный нервно-паралитический яд (тетродотоксин), превышающий степень воздействия цианистого калия в 500 раз. У жертвы сразу же прекращается дыхание, синеет поверхность тела, стекленеют глаза - наступает клиническая смерть.
Через несколько дней умершего похищают с кладбища, чтобы якобы вернуть к жизни. Так он становится "зомби". Осознание своего "я" возвращается к нему не полностью или не возвращается вообще. В рассказах очевидцев, встречавших "зомби", говорится о них, как о людях, которые "бессмысленно смотрят перед собой".
История с Клавдиусом Нарциссом получила особую огласку, т.к. случаем этим заинтересовались не только ученые, но и телевидение и газеты. У Нарцисса была долгая тяжба с братьями по поводу земельных участков. Весной 1962г. он неожиданно заболел, был помещен в больницу в Порт-о-Принц, где вскоре скончался. Факт смерти был констатирован двумя ведущими медиками больницы, один из которых был американский врач. Оплаканный родными, он был похоронен. Когда же сознание вернулось к нему, оказалось, что он находится на какой-то отдаленной ферме. Там он работал на полях от зари до зари с доброй сотней таких же, как он. Очевидно, время от времени им подмешивали в пищу какое-то одуряющее снадобье, туманившее память. Когда однажды почему-то это не было сделано, "зомби" разбежались и разбрелись по острову. Подозревая, что причиной того, что было сделано с ним, был его брат, Нарцисс не стал ни возвращаться в свою деревню, ни объявляться вообще. Однако кто-то из знавших его опознал "зомби" и сообщил родным. Делом заинтересовались власти. Нарцисс был доставлен в семью, где не был со дня своих похорон - восемнадцать лет. Близкие признали его, но отказались принять обратно. В ожидании, когда ему будет найден какой-то приют, Нарцисс был помещен в госпиталь. Фотография, где он был снят сидящим на собственном надгробье, обошла многие газеты мира.
По наблюдениям исследователя, проведшего на Гаити несколько лет, для "зомби" заранее выбирают наиболее сильных физически, чтобы потом, вернув к жизни, использовать их как рабов на плантациях сахарного тростника. Страх перед превращением в "зомби" настолько велик, что похоронный ритуал на Гаити включает ряд действий, цель которых помешать похитить умершего, чтобы вернуть его к жизни.
В отличие от практики современных реаниматоров, когда возможность возвращения к жизни измеряется минутами, представители иных, неевропейских культур считают это время значительно бОльшим. Так, на Гаити жрецы вуду, имея в виду практику "зомби", говорят о десяти днях. У народов Сибири - применительно к шаманам - срок этот определяется в семь дней. Эти же семь дней упоминаются и в древнешумерских глиняных табличках. У североамериканских индейцев и племен Новой Гвинеи - шесть дней. Важен, однако, здесь не временной перепад, который измеряется сутками, а сама устойчивость представления, что в рамках определенного времени, нескольких дней, возвращение к жизни возможно.

Вместо другого.

Сообщения о фактах, согласно которым жизнь может быть продлена за счет другой, отданной добровольно, присутствуют в разных, порой весьма далеких друг от друга культурах.
Когда сын Чингисхана Угэдэй заболел, шаман объяснил, что выздороветь он может, если кто-то из ближайших родных по доброй воле примет на себя его болезнь и смерть. Тогда брат его, Толуй, согласился сделать это.
Шаманы прочли над ним заклятья, заговорили воду. Двумя руками принял он чашу и выпил ее. И хотя он не умер, сама готовность отдать жизнь за брата была равносильна действию смерти, и Угэдэй стал здоров. Так повествует "Сокровенное сказание", источник тех лет, дошедший до нас.

Повествует Киево-Печерский патерик. "Князь Святоша, давно принявший иноческий сан и известный подвижнической своей жизнью, сказал как-то лекарю-сириянину Петру:
- Через три месяца отойду я из мира.
Он выкопал себе могилу в одной из пещер и спросил сириянина:
- Кто из нас сильнее возжелает могилу сию?
И сказал сириец:
- Пусть будет, кто хочет, но ты живи еще, а меня здесь положи.
Тогда блаженный сказал ему:
- Пусть будет, как ты хочешь...
- Я за тебя умру, - согласился сириец, - ты же молись за меня.......
И вот причастился тот божественных и животворящих тайн, лег на одр свой, оправил одежды свои и, вытянув ноги, предал душу в руки Господа. Блаженный же князь Святоша жил после того тридцать лет, не выходя из монастыря".
И еще одно свидетельство более близкого к нам времени. Связано оно с именем известного российского святого и прозорливца Серафима Саровского (1760-1833гг.). Его часто посещал Михаил Васильевич Мантуров, который многие годы тяжело болел и которого старец исцелил. Когда Мантуров заболел злокачественной лихорадкой, старец послал за его сестрой Еленой Васильевной. Она явилась в сопровождении послушницы Ксении, которая и пересказала потом разговор, состоявшийся между ними.
-......Вот видишь ли, - стал тогда говорить старец. - Вышло Михаилу Васильевичу время умирать, он болел, и ему нужно умереть. А он нужен для обители, для сирот Дивеевских. Так вот, и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича.
- Благословите, батюшка.
Вернувшись домой, Елена Васильевна больная слегла в постель, говоря: "Теперь я больше не встану". ....и через несколько дней умерла.... Мантуров же прожил поле того еще двадцать лет.

Рассказы вернувшихся к жизни, сохранившиеся в старых текстах, записанные этнографами, часто содержат воспоминания о самом пребывании вне жизни, по ту сторону черты.
Очевидно, представляет интерес сопоставить эти переживания с подобным же опытом реанимированных, появившихся всего несколько десятилетий назад.

Видеть свое тело.

Первое ощущение оказавшихся в состоянии клинической смерти - это нахождение вне своего тела. "Я почувствовал, словно я плыву в воздухе... Посмотрел назад и увидел самого себя на кровати, внизу, и у меня не было страха". Описания этого состояния во многом как бы повторяют друг друга, варьируясь главным образом лишь обстоятельствами, сопровождавшими событие.
В научной литературе упоминается случай, когда пациент, находившийся в коматозном состоянии четырнадцать дней, все это время ощущал свое "я" как бы парящим в воздухе и оттуда, из этой точки, воспринимал происходившее. По данным медицинской статистики, 25-28% из числа вернувшихся к жизни помнят опыт подобного своего состояния.
Когда американские исследователи опросили группу из 116 реанимированных, 32 из них рассказали, что в состоянии клинической смерти пережили опыт подобного пребывания вне тела. Они могли рассказать, что происходило, когда реанимационная бригада возвращала их к жизни - как это воспринималось ими со стороны. Причем шестеро могли воспроизвести все детали очень подробно. Когда рассказы их были сопоставлены с подобными записями, сделанными тогда же в медицинских карточках, выявилось полное их совпадение.
Нередко реанимированные упоминают о чувстве полного безразличия к своему телу, которое видят со стороны и которое до этого идентифицировали с собственным "я". "Я оглянулась назад и увидела, что мое тело лежит без чувства и движения. Подобно тому, как если бы кто, сбросивши с себя одежду, смотрел на нее, так и я смотрела на свое тело, будто на одежду, и очень удивлялась этому". Свидетельство это относится к X веку, оно из описания посмертного состояния "хождения души по мытарствам" блаженной Федоры (в записи ученика Василия Нового, Григория).
Описывая это свое состояние, некоторые реанимированные рассказывают, что первые минуты они не могли понять, что произошло. Находясь вне тела, они пытались общаться с окружающими, заговаривать с ними и с недоумением убеждались, что те не воспринимают, не слышат их. До странного сходный опыт посмертных переживаний можно найти в шамаистской традиции. Душа, покинувшая тело, тоже пытается заговорить с родными, и тоже никто не отвечает ей. "Это что же они не разговаривают?" И только потом приходит осознание происшедшего: "Я умер, и поэтому со мной не разговаривают".
Описание этого посмертного переживания содержит и Тибетская книга мертвых, предназначенная для того, чтобы подготовить человека к посмертному опыту. Умерший, говорится в ней, как бы со стороны видит своих близких, оплакивающих его тело, которое они готовят к погребению. Он пытается окликнуть их, заговорить с ними, но никто не слышит, не воспринимает его. Как и в случаях, о которых рассказано реанимированными, он не сразу понимает, что произошло с ним. По поверьям эскимосов, алтайцев и бурят, душа умершего точно так же какое-то время не может постичь, что случилось, и только ступив на золу очага и видя, что не остается отпечатка, она понимает, что произошло.

Тоннель и река.

Второе переживание связано с ощущением движения. "Я слышал, как врачи сказали, чтоя умер, и тогда я почувствовал, как я начал падать или как бы плыть через какую-то черноту, некое замкнутое пространство". "После вибрации и движения через длинное, темное пространство..." "Я находилась в узком туннеле... Я стала входить в этот туннель головой вперед, там было очень темно. Я двигалась через эту темноту вниз".
Ощущения, образы посмертного состояния неизбежно проходят сквозь призму предшествующего опыта, через реалии той или иной культуры. Соответственно переживания эти выражаются на языке этого опыта, этой культуры. Как подчеркивает один из исследователей, сам опыт посмертного состояния не зависит от веры или системы культуры, к которой принадлежит человек. Но система культуры, ее символы накладывают отпечаток на образы этого опыта.
Ощущение движения, прохождения через темный туннель называет каждый третий-четвертый реанимированный, сохранивший память о посмертном своем состоянии. Во многих случаях реанимированные упоминают о каком-то свете, как бы ждущем в конце туннеля.
Весьма небезынтересно событие, произошедшее в одном из провинциальных русских городов в конце XIX века. Главное действующее лицо- К. Икскуль. (Рассказ приведен в сокращении).
"... Случилось мне по делу службы попасть в К. и заболеть серьезно.... Доктора определили у меня воспаление легких".
К. Икскуль подробно описывает течение болезни. Несколько дней держалась высокая температура, затем она внезапно упала, видно, наступил кризис. "...мне сделалось очень дурно.... Странная перемена произошла вдруг в моем настроении! За минуту перед тем жизнерадостный, я теперь, хотя и видел, и отлично понимал все, что происходило вокруг, но к всему этому у меня вдруг явилась такая непостижимая безучастность, такая отчужденность, какая, думаю, совсем даже и не свойственна живому существу.
Я видел, например, как доктор протягивал руку и брад меня за пульс - я и видел и понимал, что он делает, но прикосновения его не чувствовал....я ничего не чувствовал, и не потому, что в самом деле лишился способности ощущать, но потому, что меня нисколько не интересовало это, потому, что, уйдя куда-то глубоко внутрь себя, я не прислушивался и не следил за тем, что делали со мной.
... Я вдруг почувствовал, что меня с неудержимой силой потянуло куда-то вниз.... И однако, как ни сильно было это ощущение, но не препятствовало мне думать и сознавать все.... по силе ощущения я был уверен, что, будь подо мною не одна, а десять нагроможденных друг на друга комнат, все это мгновенно расступится предо мною, чтобы пропустить меня...Куда?
Куда-то дальше, глубже, в землю. Именно в землю, и мне захотелось лечь на пол, и я сделал усилие и заметался.
- Агония, - услышал я произнесенное надо мной доктором слово....
.... Я увидел, что стою один посреди комнаты; вправо от меня, обступив что-то полукругом, столпился весь медицинский персонал...глядя на что-то, чего мне за их спинами не было видно...
Я подвинулся и глянул туда, куда глядели все. Там на койке лежал я!
Не помню. чтобы я испытывал что-нибудь похожее на страх при виде своего двойника; меня охватило только недоумение: как же это? Я чувствовал себя здесь, а между тем и там тоже я. Я оглянулся на себя, стоящего посреди комнаты. Да, это, несомненно, был я, точно такой же, каким я знал себя.
Я захотел осязать себя, взять правой рукой за левую: мои руки прошли насквозь, попробовал охватить себя за талию - руки снова прошли через корпус, как по пустому пространству....
....Мне стало невыразимо досадно, что они все толкуют и хлопочут над тем моим "я", которого я совершенно не чувствовал, которое теперь совершенно не существовало для меня, и оставляют без внимания другого, настоящего меня, который все сознает и, мучаясь страхом неизвестности, ищет, требует их помощи....... Я видел над собою яркий свет; он походил, как казалось мне, на солнечный, но был гораздо сильнее его. Там, вероятно, какое-то царство света.... И вдруг мы быстро внеслись в сферу этого света, и он буквально ослепил меня. Я закрыл глаза, поднес руки к лицу, но это не помогло, так как руки мои не давали тени......
...Но случилось иное. Величественно, без гнева, но властно и непоколебимо сверху раздались слова:
- Не готов!
И затем.. мгновенная остановка в нашем стремительном полете вверх, и мы быстро стали спускаться вниз..."
"... Вот и памятное мне здание больницы. Так же, как и прежде, через стены здания и закрытые двери был внесен я в какую-то совершенно неизвестную мне комнату. В комнате этой стояло в ряд несколько окрашенных темною краской столов, и на одном из них, покрытом чем-то белым, я увидел лежащего себя или, вернее, мое мертвое, окоченевшее тело".
Очнулся он в больничной палате на койке, окруженный недоумевающими и растерянными врачами.
Для недоумения и растерянности действительно были все основания. Не каждый день умерший, помещенный в ледяную мертвецкую и пробывший там полтора суток, сам по себе внезапно возвращается к жизни. Недоумение их возросло еще больше, когда недавний покойник поведал им не только, что происходило и говорилось в палате после его смерти, но и описал в деталях внутренность мертвецкой, где пролежал он все время, до минуты, когда тело его, не приходя еще в сознание, явило признаки возвращения к жизни шумным дыханием.
Существует еще одна, как бы завершающая группа посмертных переживаний. Здесь совпадение опыта переживших его и символов древнейших культур оказываются еще более полными.
Клинописные знаки на глиняных табличках Древнего Вавилона сохранили повесть о Гильгамеше, "все видавшем" (III тысячелетие до н.э.)
"(Да) оставляют (нас) наши отцы, уходят дорогою смерти,
Реку Хубур переходят,..."
Не эту ли реку на пути душ, идущих в загробный мир, упоминают и древнеегипетские тексты пирамид? В античном сознании ей соответствуют - Лета, Стикс и Ахерон. Эллизиум древних греков, Элизейские поля римлян, страна блаженных расположена была за водной преградой, по другую сторону реки. Она же, эта река, предстает на пути Энею, когда он направляется в страну мертвых (Вергилий, "Энеида").
О том же, о какой-то водной преграде, которую надлежит перейти душам на своем пути, повествует и более ранний источник - изображения на саркофагах этрусков.
Как и другие переживания посмертного ряда, образ этот не ограничен каким-то одним ареалом, одной культурой. Души китайских праведников, только преодолев воды, могут достичь островов Блаженных. Загробную реку Сандзу упоминают буддисты Японии. Через воды загробной реки пролегает путь в страну мертвых у даяков (Индонезия). Аборигены Австралии считают, что души умерших ждут "Бесконечные воды (река)" - так называется у них Млечный Путь. Река окружает мир ушедших и у ацтеков; чтобы достичь его, нужно перейти ее воды.
Эту же реку находим мы и в шамаизме. Шаману, когда он отправляется в мир предков, тоже приходится переходить ее, причем дважды - на пути туда и возвращаясь. Присутствует этот образ и в славянских погребальных обычаях, и в русских народных причитаниях. "Хождение Агапии в рай", апокриф XII века, также упоминает путь через воды.
Со знаком реки и переправы связана загадка другого символа, также повторяющегося в разных культурах: знаки ладьи в потустороннем мире. "Ладья мертвых присутствует во всех цивилизациях" (Ж. Шевалье, А. Шербрант. Словарь символов).
Знак этот, напоминающий о реке, что преграждает путь в потустороннем мире, повсеместен. Не только территориально, но и во времени. Самый ранний, он - в глиняных моделях лодок древнейших египетских погребений. "Судя по форме челноков, - пишет исследователь, - они, по-видимому, всегда использовались с какими-то культовыми или религиозными целями".
Сама множественность таких моделей, их разнобразие, та старательность, с которой нередко изготавливались они, свидетельствует о том, сколь важным представлялось, чтобы душа совершила этот переход через некий рубеж в посмертном мире.
Н даже деревянные, изготовленные особенно тщательно и сохранившиеся в захоронениях фараонов лодки и ладьи эти оставались лишь знаками и были явно не приспособлены, чтобы держаться на воде. Одному из таких символов, ритуальной ладье из пирамиды Хеопса, 4500 лет.
В том же значении, что и в Египте, он присутствовал и в Вавилоне, и на Американском континенте - в культуре мочика (первые века н.э.). И в Китае - саркофаг императора Цин-Шихуанди в форме ладьи (III в н.э.). Об изображении корабля на эллинских надгробиях упоминал Флавий Филострат. Так же в ладьях хоронили соавяне во времена Киевской Руси и позднее.
И сегодня лодка или модель лодки - обязательный атрибут погребальных обрядов в Индонезии, Океании, на Малайе и у аборигенов Австралии. И у народов Севера в разных списках тоже можно еще застать этот обычай.
Изучение мифологем дает такие значения знака реки - "препятствие", "преграда". Переправа в той же системе знаков означает "завершение подвига", "обретение нового статуса", "новую жизнь".
В.Я. пропп, говоря о русском фольклоре, замечает: "Все виды переправы указывают на единую область происхождения: они идут от представлений о пути умершего в иной мир, а некоторые довольно точно отражают и погребальные обряды".
Само слово "рай" в русском языке происходит от индоевропейского "радз" , который берет начало в санскритском "раджас" - "вода", "блеск воды".
Но вот что важно - этот же символ и в том же значении находим мы, оказывается, и в воспоминаниях реанимированных. Или вернувшихся к жизни спонтанно, как аборигенка Новой Зеландии, о которой упоминал Э. Тейлор. Повествуя о своем посмертном опыте, она также упоминала о реке, оказывающейся на ее пути.
Иногда знак реки выражается через другой символ - черту, которую предстоит пересечь, изгородь или стену, вставшую вдруг на пути и уходящую бесконечно в обе стороны (например, "стена тумана" у К. Кастанеды - прим. Daisy).
Судя по всему, символ этот несет представление (идею, мысль, чувство), по которому переступить некую черту знаменует собой бесповоротность.
По данным "Американского журнала психиатрии", об этом восприятии - близости "черты, после которой нет возврата", упоминают более половины (57%) тех, кто прошел "опыт смерти" и помнит об этом.
Daisy вне форума  
05.03.2011, 03:09   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Четырехлетний мальчик побывал в раю
3-03-2011, 15:25

Изображение solium.ru

Удивительное доказательство жизни после смерти: четырехлетний мальчик уверяет, что побывал в раю, где встретился со своей покойной сестрой. Причем о существовании этой сестры ребенку никто не говорил.


Удивительная история произошла в городке Империал, расположенном в штате Невада. Четырехлетний Колтон Барпо заболел тяжелой формой гриппа, пока его семья находилась в Колорадо. Состояние здоровья мальчика ухудшилось настолько, что вернувшиеся папа с мамой сразу вызывали скорую помощь. Ребенка госпитализировали, и ему понадобилось провести две сложных хирургических операции.

Пока мальчик лежал на операционном столе, его родители Тодд и Соня молились о том, чтобы их сын выжил. Ребенок поправился, но рассказал папе с мамой историю, которая их поразила. Колтон сообщил, что побывал на небесах, где познакомился со своей мертвой сестрой. У мальчика действительно могла быть сестра, но за год до рождения Колтона Соня перенесла выкидыш. Естественно, что ребенку никто никогда не рассказывал об этом.

"Она была очень похожа на меня, сразу начала обниматься, - вспоминал Колтон. - Сказала, что очень рада увидеть хоть кого-то из своей семьи. Я спросил ее об имени, но она ответила, что ее не успели назвать. Потом сестра сказала, что очень скучает по папе и маме, хочет их поскорее увидеть. И она мне показала, как мои родители молятся рядом с операционной. Я это сам увидел".
Кроме того, мальчик во время наркоза встретил на небе и своего прапрадеда, который скончался за 30 лет до рождения Колтона. Описывая рай ребенок вспоминал "улицы из золота", множество оттенков цвета, и самого Иисуса, который посадил мальчика к себе на колени. Только после этого Колтон почувствовал себя в безопасности.

Не так давно британские ученые доказали, что все видения жизни после смерти, которые наблюдают пациенты, переживающие клиническую смерть, являются плодом работы мозга. Возможно, что история Колтона Барпо позволит усомниться в этом выводе.


http://www.medikforum.ru/news/medici...al-v-rayu.html
Ramjes вне форума  
27.12.2016, 01:41
  #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Микки Робинсон вернулся с того света после авиакатастрофы
Ramjes вне форума  

Люди, вернувшиеся с того света Люди, вернувшиеся с того света - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
возвращение с того света, жизнь, жизнь после смерти, клиническая смерть, мальчик, ребенок, смерть, тот свет
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность