09.02.2013, 21:33
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Жажда жизни

2 января 2000 года чуть не стало для фотографа Элисон Райт последним днем. В то время Элисон работала над фотоальбомом о детях со всех концов земного шара и перебиралась из Тибета в Лаос.

Мы ехали по глухой дороге в джунглях, и в нас врезался груженный бревнами грузовик. Автобус развалился пополам, а я сидела как раз посередине. С серьезными внутренними травмами, со сдавленными легкими, раздробленной рукой, с перебитым позвоночником и множественными переломами я более четырнадцати часов ждала медицинской помощи. То, что я выжила, я считаю благословением свыше.

Едва я пошла на поправку, как затосковала по прежней жизни. Мне очень хотелось вернуться к фотографии, и это желание подвигло меня не только на то, чтобы снова научиться ходить, но и на то, чтобы выдержать за несколько лет медленного выздоровления более двадцати хирургических операций. И вот сейчас, наперекор всему, я словно проживаю добавочное время к моей первой части жизни. Я благодарю судьбу за то, что мне дано относительное здоровье, которое позволяет снова путешествовать по миру и снимать. Особенно приятно было вернуться к жителям Тибета, которые за те двадцать с лишним лет, что я их фотографирую, научили меня прислушиваться к силе собственного духа.

Сделав шаг в потустороннюю жизнь, я поняла, как тесно все мы связаны.

Во время одного из недавних путешествий я ехала на машине по отдаленному району восточной части Тибетского плато. И вдруг в толпе возвращающихся с конного праздника людей увидела маленькую девочку. Шел сильный дождь, и я позвала ее в близлежащую школу, чтобы сфотографировать. Она была до того крохотной, что свет из окна почти не доходил до нее; мне пришлось поставить малышку на парту. Ей было всего четыре года, но в лице этой крохи сквозила потаенная грусть целого народа, на долю которого выпало множество испытаний. И в то же время в ее взгляде были совсем не детские стойкость и упорство.

Сделав шаг в потустороннюю жизнь, я поняла, как тесно все мы связаны. И каждый день, путешествуя по миру и фотографируя людей, представляющих народы, которым грозит вымирание, я вижу многочисленные тому доказательства. Это понимание вдохновило меня на создание некоммерческого фонда «Лики надежды», который собирает средства на образование и медицинскую помощь обездоленным жителям Афганистана и других районов Азии. Ведь все мы – товарищи по жизненному странствию, частички единого целого.

Воспоминания Элисон Райт «Учиться дышать» опубликованы издательством Hudson Street Press. Чтобы больше узнать о фонде «Лики надежды», посетите сайт alisonwright.com.

Изображение solium.ru

Источник
Ramjes вне форума  

Жажда жизни Жажда жизни - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
единство, жизнь, смерть, фотограф
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность