Пример мастер-классов

 
23.06.2016, 10:25
  #1
Аватар для Дмитрий Сокол
Дмитрий Сокол
Доброжелатель
 
Рег: 08.06.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 7 сообщениях
Дмитрий Сокол
Доброжелатель

Аватар для Дмитрий Сокол

Воздержание

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня хотелось бы задеть немного щекотливую для многих тему: полового воздержания! Как бы вы оценили воздержание с точки зрения эзотерики? Его пользу и вред? Согласно ведическим писаниям, практикующий йогу должен воздерживаться от секса, это один из пяти принципов ямы. С другой стороны, западные йоги от этого требования отказались. Во многих религиях (христианство, буддизм, индуизм, даосизм) существует институт монашества, но и мирянам предписывается воздержание (до брака, в дни постов). О воздержании писали и Николай Рерих со своей супругой Еленой. Между тем западные психологи XX в. (Фрейд, Райх, Маркузе) выступали против воздержание и ратовали за сексуальное раскрепощение. Что и случилось на Западе в результате сексуальной революции 60-х гг.
Дмитрий Сокол вне форума  
23.06.2016, 10:39   #2
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Ну не только на западе, а во всем мире и революция все таки была кислотной, а не как принято многими считать, сексуальной. Сексуальная революция это то во что она превратилась в итоге.
Все индивидуально на мой взгляд. В йоге все не однозначно, некоторые практики направлены на пробуждение сексуальной энергии. Кухня в ведической традиции тоже весьма и весьма может быть страстной, здесь валом противоречий.
Все зависит от целей, если цель от занятия какой либо духовной практики, в том числе в христианских традициях, этой рай или выход из порочного круга, круга перерождений тогда сексуальное воздержание может избавить от нескольких проблем на пути, не не является обязательным, желательным да, обязательным, не согласен. Если это упражнения из йоги для поддержания физического здоровья, думаю воздержание не играет такую большую роль.
С точки зрения психологии, есть несколько мнений на этот счет, склоняюсь к тому что воздержание скорее вредит, чем приносит пользу. Здесь важно учитывать сочетание количества, качества, партнера, образа жизни, самих желаний, здоровья и т.д.
 
23.06.2016, 15:47   #3
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Ну, я думаю, Казанова в следующем воплощении стал настоящим монахом. Подчеркиваю слово - НАСТОЯЩИМ. Вряд ли у него будут какие-то мысли о сексе, и вобще интерес к этой, давно пройденной, теме.
К чему веду - воздержание должно быть естественным. А если монах заглядывается украдкой на каждую юбку прихожанки, то какая от этого может быть польза? Зачем он вообще в монастыре, насилует себя, пускай идет на свободу. Кстати, в монастырях процветает гомосексуализм, насколько мне известно.
Воздержание возможно, и может быть полезно, только для того, кто познал все прелести сексуальной жизни и перевернул страницу. Оно тогда вообще происходит как бы само собой.
А если сексуальная энгергия бурлит, а человек ее сдерживает искусственно, то рано или поздно она прорвется. В какой форме, сказать не могу, но уж точно не в конструктивной. Говорят, что она "в творчество", там, сублимируется, еще во что-то там - нет, вряд ли. И веет чем-то нехорошим от плодов такого с позволения скзать "творчества".
Ната808 вне форума  
23.06.2016, 17:33   #4
Аватар для Дмитрий Сокол
Дмитрий Сокол
Доброжелатель
 
Рег: 08.06.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 7 сообщениях
Дмитрий Сокол
Доброжелатель

Аватар для Дмитрий Сокол
Махатма Ганди в 37 лет дал обет воздержания, и к 60 годам признался, что сексуальное воздержание -- самое трудное, что есть в жизни, и это так же трудно, как идти по лезвию бритвы и не упасть в огненную пропасть. Но Махатма Ганди смог себя сдержать, несмотря на то, что имел искушение. А разве Иисус Христос не говорил: Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И Будда Гаутама утверждал, что причина наших страданий -- желание
Дмитрий Сокол вне форума  
23.06.2016, 18:13
  #5
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Дмитрий Сокол

Ну, мне ближе всего подход Гаутамы Будды. Причина страданий - желание. А лучший способ побороть искус - поддаться ему. Гаутама Будда был рожден принцем, все его желания выполнялись в начале жизни, он все изжил и освободился. )))

А насилие над собой, вынужденные аскезы только продлевают страдания, так как усиливают желание. Ну, у меня такой подход )).

Что трудного в сексуальном воздержании - не понимаю. ))) Я вообще не понимаю, нафига нужен секс, какое-то идиотское времяпровождение, лучше книгу почитать, или икону повышивать, честное слово )). Можно наверное и в монастырь )). Но лет эдак в 19 воздержание было бы крайне трудным, и, кабы ограничивала себя, то у меня, подозреваю, до сих пор бы было это ЖЕЛАНИЕ. Какой кошмар. ((
И что было у Махатмы Ганди до 37 лет, если после этого возраста воздержание оказалось столь трудным. Наверняка тоже воздерживался так или иначе.
Ната808 вне форума  

Воздержание Воздержание - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
да
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность