17.03.2013, 19:32
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Ученые создали программу для развития детей-гениев

Ученые создали программу для развития детей-гениев

Изображение solium.ru

Новая технология позволяет буквально «закачивать» в мозг малыша огромные объемы информации с первого месяца жизни.

Группа программистов создала технологию, с помощью которой можно сделать из обычного мальчика или девочки настоящего ребенка-гения. Создатели программы Lifemonitor уверены, что с помощью разработки все знания о математике, русском языке и любой другой дисциплине можно загружать ребенку прямо в мозг, причем с самых первых лет жизни.

Настоящие эксперименты в стиле кинофильма «Матрица» проводит программист Алексей Кожевников в обычной квартире в центре Челябинска.

Ему удалось создать программу, при помощи которой любая мама сможет сделать своего ребенка гениальным. Информация подается в виде озвученных картинок на экране монитора.

По мнению создателей, информация легко запоминается ребенком, и когда будет нужно, он сможет легко воспользоваться «закачанными» знаниями.
- Мы разработали принципиально новую программу обучения, которая закачивает в мозг ребенка просто тонны информации, и уже разработана методика, которая позволяет этим знаниям «всплыть», - рассказал программист Алексей Кожевников. - Эта программа уникальна, аналогов в мире нет. Она в автоматическом режиме показывает на мониторе фразы, звуки, математические выражения, все это остается в памяти, потом нужно только извлечь знания аналогичной программой индексации.

В качестве основы для своего изобретения программисты выбрали работы американского ученого Глена Домана, который еще в 50-х годах начал проводить эксперименты над восприимчивостью детского сознания.

Только если раньше это необходимо было делать вручную, теперь достаточно усадить ребенка перед монитором компьютера. Извлекать закачанную в детское сознание информацию создатели планируют с помощью мультфильмов.

- Мы ведем сейчас переговоры с педагогами и психиатрами, чтобы до конца отработать именно «извлечение» информации. Уже сейчас в программе есть модуль, позволяющий превращать теорию в практические навыки. - пояснил Алексей Кожевников. - Например, у ребенка есть представление простейших примеров математики, и, если он решит задачку, программа покажет ему мультик.

Для доработки своей программы Алексей регулярно приглашает к себе мам с маленькими детьми, чтобы проверить свое творение на практике. Одной из «подопытных» стала 25-летняя Валентина Семенец и ее годовалая дочка Арина.

- Мне хочется, чтобы моя дочь развивалась. Я хочу, чтобы к пяти годам она не только умела читать, но и знала, например географию, - рассказала Life News Валентина Семенец. - У меня были преждевременные роды, и очень долго мы лежали в реанимации. Врачи говорили, что мозг не дозрел и мы будем отставать в развитии. Я хочу доказать себе и окружающим, что мой ребенок способен на большее.

Однако врачи скептически относятся к изобретению программистов и считают, что ребенок должен обязательно пройти все стадии обучения, не стараясь обогнать естественный процесс получения опыта и информации. Кроме того, по мнению специалистов, без специального образования браться за детскую психику опасно.

- Если вместе с компьютером работает и мама, то это одно, если ребенок общается только с компьютером без мамы, то это уже совершенно другое. Здесь нужно учитывать особенность возраста, - объяснила доцент кафедры общей психологии ЮУрГу Алиса Мальцева - Мы говорим о совсем маленьких детках, которых заставляют сидеть перед монитором, в то время как их ведущая деятельность - это игра. Дети хотят веселиться, что-то трогать и ломать. Им будут интереснее кнопочки, нежели то, что им показывают на экране. Конечно, смена картинок будет привлекать первые несколько минут, но затем его внимание переключится.

http://lifenews.ru/news/111671
Ramjes вне форума  
17.03.2013, 20:05   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Пугающе выглядит... это мой консервативный взгляд, если ребенок растет в любви и родительском (особенно материнском) внимании и заботе, то он получит достаточно информации из окружающего мира, причем самая ценная через собственный опыт.
Помню читала, как в Америке амбициозные мамаши растят гениев, используя особенность детского восприятия выделять из окружающего мира лицо матери. Они склонаются над кроваткой младенца, когда тот тянет ручки и жаждет контакта с матерью, одевая на лицо маску в виде буквы алфавита... ужас (для меня)... хочет видеть мать, а тут какая-нибудь FFF GGGG XXXXX ZZZZZZZ так и появляются невротики, у которых потребность или не удовлетворена или удовлетворена в извращенной форме.

С другой стороны сейчас говорят об изменении детского восприятия. Дети иначе фиксируют информацию. Знаковая система уходит на второй план, а на первый выходит образное мышление. Причем родителям и педагогам трудно это понять и использовать, так как у них в большинстве своем по-старому мозги работают. Кризис. Не знают как научать. И любые попытки ориенитироваться на новое восприятие детей достойны уважения (Если убрать родительские амбиции по поводу выращивания гениев).
Капля вне форума  
17.03.2013, 20:19   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Знаковая система уходит на второй план, а на первый выходит образное мышление.
По-моему, как-раз наоборот, знаковая выходит на первое место, только в более изощренной форме. К образному мышлению мало кто из современных детей стремится, они действуют по "шаблонам успеха", т.е. по принципу, где быстро скопировать что-то "престижное", и потом куда это "престижное" быстро кому-то втюхать, чтобы был эффект признания "статуса".

Современные дети гонятся за статусом. За как можно большим числом статусов, сами не понимая, зачем они им. Объяснение такое:"Ну, хочется".

Это какой-то такой принцип жизни, где хочется перемерить на себя большое количество ролей. Желательно только "престижных".

Я даже знаю, "кто из этого вырастет". Это будут самовлюбленные люди с неявной манией величия, которые будут исповедовать метод "кнута и пряника", как бы играя в "повелителя" и его снисходительность. Будут играть на этом: "у меня есть, а у тебя нет". Фактически мир поделят на мир "успешных" и "неудачников".
Ramjes вне форума  
17.03.2013, 21:25   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Мастера попросили прокомментировать слова Иисуса о том, что нужно отречься от своих родителей. Он ответил:

- Вряд вы ли найдете большего врага, чем ваши родители.

И он рассказал, что как-то у супермаркета заговорил с женщиной, катившей в коляске двух малышей.

- Какие милые у вас мальчики. Сколько им лет?

- Врачу - три, а юристу - пять, - ответила дама.
Энтони де Мелло
Ramjes вне форума  
17.03.2013, 22:53
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
По-моему, как-раз наоборот, знаковая выходит на первое место, только в более изощренной форме. К образному мышлению мало кто из современных детей стремится, они действуют по "шаблонам успеха", т.е. по принципу, где быстро скопировать что-то "престижное", и потом куда это "престижное" быстро кому-то втюхать, чтобы был эффект признания "статуса".
Возможно и так. Хотя, чем статус не образ?))) Короче, не понятно, как дети сейчас мыслят, в какой изощренной форме. Но считают, что посредством букв и цифр меньше стало информации усваиваться.
Капля вне форума  

Ученые создали программу для развития детей-гениев Ученые создали программу для развития детей-гениев - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
амбиции, будущее, гений, дети, дети индиго, духовность, индиго, культура, люди будущего, одаренность, поколение индиго, просвещение, разум, ребенок, ребенок индиго, родители, способности, справедливость, талант
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность