11.09.2012, 11:36
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Прощение других - Подарок Себе

«Ангел улыбнулся. И улыбка его была доброй, какой-то очень светлой.

— Знаешь, Авраам, — сказал он, – человек не может проклясть другого человека.

Я с опаской смотрел на него. К чему это он клонит?

— Человек вообще не может ничего сделать с другим человеком, – он опять улыбнулся, – даже если убьет его.

Я не понимал, к чему клонит Ангел, но слушал с интересом.

— Человек не может внушить другому человеку свои мысли. Не может заставить смотреть на мир своими глазами, не может убедить другого человека в своей правоте.

Я возразил:

— Но ведь так бывает.

— Нет, – покачал головой Ангел, – это тот, другой, может поверить тебе. Ты – бессилен.

Ангел помолчал, глядя куда-то вдаль, потом продолжил:

— Сделать что-то с другим человеком – не во власти человека. Так устроил Бог. Нравится тебе это или нет.

Он замолчал. Но мне хотелось объяснений.

— И?.. – спросил я, показывая, что хочу продолжения.

— И все, что человек делает другому, – он делает себе.

— Как это? – не понял я.

— Очень просто. Проклиная другого, ты проклинаешь себя. Вдохновляя другого, ты вдохновляешь себя. Обижаясь на другого ты обижаешь себя. Даря другому, ты даришь себе. Это закон.

— Чей?

— Его… – Ангел указал рукой куда-то в небо.

Мы помолчали.

Правильно ли я понял, – спросил я, – что, прощая другого, я прощаю себя?

— Правильно, – кивнул головой Ангел.


Я задумался. Потом посмотрел на Ангела и сказал:

— Но я хочу простить. Правда, хочу.

Ангел покачал головой.

— Чтобы уметь прощать, надо знать, что такое прощение, Авраам…

Мне стало интересно.

— А что такое прощение?

Прощение? – переспросил Ангел. – Это радость.

Я глянул на Ангела. Может быть, он все же приболел? Или как это у них тут называется?

Ангел улыбнулся.

— Нет, Авраам, я не шучу. Прощение – это радость. Радость любви.

Он посмотрел в небо и добавил:

— Это когда ты можешь вздохнуть полной грудью, засмеяться и сказать: "Спасибо! Спасибо тебе за то, что ты сделал для меня. Если захочешь, можешь сделать мне это еще раз! И еще! Можешь это сделать для меня столько раз, сколько захочешь! И каждый раз я буду повторять тебе: "Спасибо!”

Я смотрел на своего Ангела, стоящего с расправленными крыльями на краю нашей бесконечной дороги, и отчего-то мне стало очень легко. Даже радостно. Наверное, потому, что я стоял с ним рядом, слушал его мелодичный голос и понимал – все будет хорошо!»

Изображение solium.ru
 
11.09.2012, 11:44   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Начинать нужно с осознания того, что НИКТО ИЗ НАС НЕ "СОВЕРШЕНЕН". И признавать собственные ошибки еще больнее и неприятней, чем чужие ошибки и недостатки. Ведь с собой то мы находимся вместе ВСЕГДА и, прощая другого, мы также прощаем Себя, Обижая Другого - мы Обижаем Себя (ибо вбираем в себя негативные энергии), и Обижаясь на Себя, мы Обижаем Себя, ибо также вбираем в себя негативные энергии. А проявляя к Себе чувства и действия Любви и Уважения, мы проявляем также Энергии Любви и Уважения к другому. Давая Себе и другому человеку Самое Лучшее!!!"

Изображение solium.ru
"С точки зрения Любви и Духа, прощение представляет собой готовность освободиться от болезненного прошлого.Это решение больше не страдать, исцелить свое сердце и душу.
Это выбор больше не видеть никакой ценности в ненависти и гневе.
А еще - это освобождение от желания причинять боль другим или себе самому из-за чего-то, что уже давно в прошлом.
Это готовность открыть глаза свету, который заключается в других людях, а не осуждать и порицать их.
"
 
11.09.2012, 11:48   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Мы часто думаем, что невозможно намеренно заставить себя простить. Однако, если мы найдём в себе достаточно мужества и откроем своё сердце, способность прощать появится сама собой.

Есть одна простая практика для развития способности прощать: сначала мы признаем свои чувства — стыд, чувство мести, смущение, сожаление, раскаяние, а затем прощаем себя за то, что мы обычные люди и нам свойственны все человеческие слабости. После этого отпускаем боль и начинаем всё сначала. Нет никакой необходимости нести старый груз с собой: мы можем признать, простить и начать заново. Практикуя таким образом, мы постепенно научимся осознавать чувство сожаления о совершенных нами ошибках; научимся прощать себя и других, и, может быть, даже тех, кто причинил нам вред. Способность прощать проявится в нас как естественное выражение открытого сердца, нашей изначальной внутренней доброты. Каждый момент у нас есть возможность всё начать сначала.


еще один пример техники:

простить себя — это самое важное, что необходимо сделать. Он предложил ей технику, представляющую разновидность тонглен: она должна была визуализировать себя и вспоминать всё, о чём сожалела в своей жизни. При этом не нужно было фокусироваться на болезненных воспоминаниях, а просто соприкасаться со стоящими за ними чувствами: чувством вины и стыда, смущения и сожаления — не определяя и не называя их, но воспринимая на невербальном уровне.
На следующем этапе она должна была вдыхать эти чувства в своё сердце, открывая его насколько возможно, и посылать себе прощение. А потом нужно было подумать о других людях и их боли и вдыхать свою и их боль одновременно, посылая всем прощение. Эта практика оказала на мою подругу глубокое исцеляющее воздействие. Ей удалось развязать все «узлы», которые связывали её с теми, кто причинил ей вред, или кому причинила вред она. Прежде чем умереть, она смогла полностью освободиться от гнева и стыда.
Как-то раз в монастырь Гампо на практику тонглен приехала женщина, которая в детстве несколько раз подвергалась насилию со стороны отца. У неё была сильная идентификация с птицей в клетке: она говорила, что часто чувствует себя как будто пойманной и запертой. Во время практики она вдыхала это ощущение своей беззащитности и несвободы, а на выдохе открывала дверцу клетки и выпускала птиц на волю. Однажды, когда она так практиковала, у неё возник образ птицы, которая вылетела из клетки и села на плечо человека; когда человек обернулся, она увидела, что это её отец. Впервые в жизни она смогла простить его.
 
11.09.2012, 11:49   #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
В одном фильме один старичек сказал:"Когда ты прощаешь - ты Любишь, а когда ты Любишь - Бог озаряет тебя Светом"

(наше эго бывает надуется и типо обижено на....(это легче всего сделать обычно, легче чувствовать себя жертвой, чем понять все/иметь соответственные знания о том как все работает в Вселенной и взять ответственность на себя), но собственно закон работает в любом случае:
"Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Евангелие от Матфея, 7:1-2)"

* мы притягиваем в своей жизни то, что не принимаем напрочь и судим в других людях, и мы не принимаем в себе те стороны, что не принимаем в других, а другие это и мы

«Судить» означает думать, оглашать ментальный приговор или заключение своего разума. Ваши мысли созидательны, следовательно, вы своими мыслями и чувствами о другом человеке фактически создаете события собственной жизни.

Если вкратце еще раз:"Злая или мстительная мысль является ментальным ядом. Не думайте плохо о другом человеке, потому что, делая так, вы думаете плохо о себе. Вы — единственный мыслитель в своей вселенной, и мысли ваши созидательны.

*Любовь - единственное в чем каждый из нас нуждается (на самом деле), если ваши родители или знакомые, или дети, или еще кто не в состоянии дать вам по вашему мнению достаточно Любви, то это может быть потому что их тоже никто не научил, что они тоже как голодающие по Любви ходят себе по жизни, что то делают, ищут, требуют от других - они не знают другого пути, но если Вы знаете, то вы наверно знаете что Все начинается с ВАС - Любви к себе, всеприятия себя - от этого все пойдет и во вне ...;

Я бы сказала что прощение это прежде всего:

1- понимание/знание и ответственность
2- любовь и приятие

последнее имхо: когда будете на кого злится или обижатся, вспомните о БУМЕРАНГЕ, именно так работают мысли/чувства(все возвращается обратно к вам)....лучше не осуждaть, чтобы потом не надо было прощать, а также жить в негативе вам и другим кoго ваша ненависть, злость, осуждение затронуло.
Изображение solium.ru
 
11.09.2012, 12:13
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Притча «Доктор, вылечите мою Душу?»

Изображение solium.ru


...До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!...

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!
 

Прощение других - Подарок Себе Прощение других - Подарок Себе - Рейтинг темы: 2.80 из 5.00 проголосовавших: 5
Теги
любовь, осознание, практика, притчи, прощение, прощение других, прощение другого, сострадание, техника
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность