18.03.2008, 02:02
  #6
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
Статья приводится без изменений.

“Вначале было Слово.
И Слово было у Бога.

И Слово было Бог”





Статья эта появилась в связи с вопросом Мелиссы в форуме сатанизм.ру и, в последствии, всплывшем в нашей переписке. Так совпало, что я уже делал наброски на тему, отчасти касающуюся этого вопроса - о силе слова и истоках табуированной лексики, так что я просто немного изменил ракурс рассматриваемого вопроса.



Любой человек, даже сугубо мирской и атеистичный, знает, что маги произносят заклинания. А ведьмы еще и шепчут всякие наговоры, привороты-отвороты и прочие заговоры. Меньшее число - те, кто так или иначе интересовался какой-либо “восточной” традицией - знают что такое мантра. Единицам приходит в голову заглянуть еще глубже - задаться вопросом что за молитвы произносят священники официальных конфессий?

Все мы слышали или читали сентенции из числа “Слово - самое сильное оружие”, “Слово ранит”, “Слово убивает”. Можно было бы отнести рождение их к наследию христианской культуры с ее особым значением Слова, но подобное трепетное отношение свойственно и другим культурам. Более того, как раз у примитивных племен наблюдается тотальная сакрализация речи. Разрешается говорить только в определенных местах или только по серьезному поводу, табуируются многие слова. Наверняка вы знаете, что “настоящим” названием медведя было “бер”. Этот факт я узнал еще в детстве, источника, естественно, не помню, но позже, в период увлечения фентези, прочел довольно красочное описание процесса “замены” у Никитина. Вообще, судя по его книгам, Никитин увлекается прослеживанием родственных связей различных слов, что, в принципе, естественно для писателя. К сожалению, в своих поисках он основывается на ошибочной предпосылке - на самом деле, русский язык, особенно его современный вариант, сакральным не является. В том смысле, что знание истоков и связей тех или иных выражений ничего не дадут вам в практическом смысле. Ну будете вы знать, что выражение “пошел на...” или “пошел в...” происходит от пожелания человеку не родиться, а архаичное “ни дна тебе ни покрышки” означало пожелание самоубийства - использовать это знание вы не сможете. У меня, во всяком случае, фантазии не хватает придумать практическое применение этому знанию.

Далее я вступаю на довольно зыбкую почву вопросов веры. Чем дальше я буду продвигаться в своих построениях, тем меньше будет у меня фактов, которыми я мог бы подтвердить их, поскольку построения эти относятся к эпохе в прямом смысле доисторической, то есть, не оставившей после себя ничего, кроме осколков в виде мифов и легенд. Я говорю о “Золотом веке”, “Допотопных временах”, “Сатья-локе” etc. - о том, что Рене Генон называет Примордиальной Традицией. Здесь я должен оговорить один момент. Иногда “Золотой век” отождествляют со временем до изгнания Адама и Евы из Рая, рассматривая этот библейский сюжет как образное описание бегства небольшого племени “первых людей” из некой благодатной долины и даже указывают ее приблизительное географическое положение где-то в Междуречье. Мне этот подход не близок, о своем отношении к попыткам некоторых оккультистов и даже теологов найти подтверждение веры в открытиях ученых и использовать в оккультизме инструментарий профанных наук я уже писал. Это жалкое и смешное зрелище - как попытки государя найти одобрение своих поступков у слуг. Впрочем, символизм языка Пятикнижия слишком обширная тема, не касающаяся на прямую темы статьи.

Посему вернусь к Слову.

В отличие от большинства ученых-материалистов, я склонен считать примитивные племена не законсервировавшимися на первобытной стадии, а деградировавшими остатками “допотопной” цивилизации. Можно было бы сказать - Атлантиды, но последняя прочно дискредитирована всякими доморощенными “магами-атлантами” и превратилась уже в кич.

Из того, “допотопного” своего прошлого они и вынесли все свои языковые табу. Не сумев сохранить пра-язык, они, тем не менее, сохранили ограничения, которые налагались на его использование.
Почему?

Здесь самое время вспомнить Апокалипсис и описание “Всадника бледного”: “Из уст его исходит меч обоюдоострый, дабы поражать им народы...”. Совершенно очевидно, что это - символическое обозначение Слова и, учитывая эсхатологический характер текста - это Слово Разрушения. Интересно, что каббалисты и перенявшие у них часть их знаний герметисты средневековья были убеждены, что существует некое “истинное имя Бога”, которое можно вычислить и обладание которым дает человеку поистине божественное могущество. Позже эта теория выродилась в суеверное убеждение, что есть некие имена демонов, узнав которые человек может заставить их служить себе. Суеверие это, правда, имеет некое практическое приложение, но о том позже.

Итак, есть некое Слово, Истинное Имя Бога, обладающее невиданным могуществом. Логично предположить, что это слово и есть первое Слово Творения, на что прямо указывают вынесенные мною в эпиграф строки из Библии. Следующее мое предположение несколько менее традиционно, но нечто подобное можно найти у Кроули, а поскольку сей талантливый компилятор был достаточно корректен в выборе источников, можно предположить, что эта мысль уже была высказана в какой-либо серьезной традиции. Так вот, Слово Творения одновременно является и Словом Разрушения. Когда прозвучало это Слово, был создан тот мир, который знаем мы и, параллельно был разрушен мир, предшествовавший нашему. Именно в этой катастрофе корни того священного трепета, который сохранили примитивные племена перед словом. Видимо, цивилизация “Золотого века” достигла того уровня, когда само слово стало инструментом творения и разрушения. Можно только гадать было ли произнесение Слова Творения случайностью или осознанным актом, тем, что Кроули называл Великим Деланием. Я не верю в случайности, но вообще этот вопрос никак не влияет на дальнейшее повествование, посему опущу его.

Видимо, в пост-эсхатологическую эпоху язык все еще сохранял силу пра-языка и отсюда многочисленные табу и запреты. Очевидно, уцелевшие были так потрясены катастрофой, что приняли решение о сознательном искажении языка, что лишало его силы, но и устраняло опасность. Есть большой соблазн предположить, что роль шаманов, жрецов, а затем и священнослужителей изначально заключалась и в сохранении этого языка в узком кругу посвященных, тем более, что время от времени в разных кругах проскальзывают такие намеки. Тогда остается вероятность, что пра-язык и по ныне является реально существующим. Но мне такой вариант представляется слишком радужным, жизнь же учит, что чудеса если и случаются, то, в основном, неприятные . Я склоняюсь к версии, что страх перед повторением катастрофы был так велик, что пра-язык был уничтожен полностью, задачей же религиозных организаций было направлять духовное развитие людей в безопасные области. Тогда история европейского оккультизма предстает в своем традиционном виде - единицы случайно отыскивали или заново открывали крупицы забытого знания, церковь же старалась их уничтожить уже не в силу своей миссии, давно забытой, а для сохранения власти. Параллельно насаждалось технократическое мировосприятие, как наиболее надежно “приземляющее” человека. И эта политика принесла свои плоды. Человеку ведь свойственно стремиться к недостижимому, именно это является источником прозрений и открытий. Технический прогресс предложил безопасную сублимацию этого стремления: человек стремился общаться на расстоянии - был изобретен телефон, стремился летать - был изобретен самолет, стремился знать о происходящем в отдаленных точках мира - был изобретен Интернет и т.д. То есть, вместо развития качеств, которые потенциально могли сделать каждого человека Богом - могущественным и самодостаточным, а значит - неуправляемым, человечеству предложили путь изобретения все новых и новых протезов, делающих его все более зависимым от общества, производящего эти протезы. Конечно, всегда были те, кого общепринятый путь не устраивал принципиально, они искали силу не в науке и технике, а в магии, но технократия наложила отпечаток и на их психологию. Особенно отчетливо это видно на примере алхимии, которая за каких-то два столетия из науки о трансмутации духа превратилась в банальные поиски золота, объект для насмешек и карикатур. И, хотя в 1865 году Э.А.Хичкок пытался вернуть алхимии прежнее содержание, алхимию сейчас можно признать мертвой наукой.

Параллельно тому на Востоке мистика, магия (и даже та самая алхимия) являются вполне достойным и уважаемым занятием. Императив о том, что именно человек есть мера всего, принятый, кстати, и европейским миром, но совершенно им извращенный, позволил оккультизму восточной цивилизации найти пути возрождения прежнего могущества и достоинства человека. Именно это утверждаю я, а не “зверства инквизиции”, изрядно раздутые в эпоху “торжества гуманизма” привели к тому, что в Европе маги встречаются только в книгах и кино, на востоке же это - профессия, такая же, как пекарь или кузнец.

Просто восточные мистики пошли принципиально иным путем. Целью являлось не приобретение некоего объема знаний, которые позволят ловить и приручать демонов или левитировать или обращать ртуть в золото, а развитие себя до состояния Бога, для которого уже нет пределов возможного, и перечисленные умения, за которые западные ведьмы, якобы, продавали душу, являются несущественными пустяками.

Причем тут Слово? Сейчас поясню. Именно “технический” склад мышления заставлял уже помянутых мною герметистов и каббалистов искать “Истинное Имя Бога”, подразумевая под ним единственно верное сочетание звуков, произнеся которое, человек сразу встряхнет горы и перенаправит русла рек. Наивное заблуждение. Это слово может быть абсолютно любым - хоть сакраментальным Ом, хоть каббалистическим Тетраграмматоном, хоть исконно татарским словом из трех букв.

Одним из столпов восточных практик является джаппа - многократное повторение мантры, иногда состоящей из одного звука, иногда - целого предложения со многими уровнями смысла. Считается, что важно грамотное произнесение мантры с соблюдением всех положенных интонаций. Но позволю себе оспорить это убеждение, основываясь даже просто на бытовом моменте - произношение мантр в Тебете, Индии, Китае и Монголии отличаются совершенно, да и в равнинной Индии сотни диалектов. Тем не менее - работает. Так что дело не в правильном произношении, а в правильной мотивации. Если вы чего-то действительно хотите, со всей силой своей души, вы это получите. Почему - не столь важно. Я мог бы написать, что Великая Мать относится к нам как к своим детям, а какая же мать откажет своему ребенку, если тот что-то сильно просит у нее? Я мог бы написать, что состояние божественности настолько естественно для человека, что достаточно лишь отбросить узы повседневных иллюзий и легко вернешся в это состояние. Я мог бы написать, что воля человека является инструментом воздействия на реальность, пересекаясь, взаимодействуя и противостоя другим волям и побеждает желание того, чья воля сильнее. Но все это - повторюсь - неважно. Неважно то, какие слова произносит чародей, творя заклинание, как звучит мантра или в какой форме произносится молитва - важно на чем в этот момент зафиксировано стремление человека. Замечу, кстати, что существует три вида джаппы - вслух, мысленно и (трудно перевести точно) всей душой, что ли, с полным напряжением душевных сил. Произнесение джаппы вслух при этом считается самым “низким” и наименее действенным. Слова выступают, в данном случае, в роли опор для тех образов, которые человек творит в своем сознании. Повторение имени Кали, Шивы (или иных имен) просто помогает человеку пребывать в состоянии постоянной сосредоточенности на этих образах в течении долгого времени. И когда человек осознает себя Богом (имена не суть важны), он может произнести любое слово и оно станет Словом, потому что воплотит в себе его волю. Ваше желание должно стать идентично желанию Бога. И только так. Попытки же повлиять на волю Бога или на Мироздание (как вам больше нравится) просто техническими приемами, точным соблюдением обряда или грамотным произнесением заклинаний в самой своей идее смешны. Забавна и попытка подмены понятия магии слова, когда под этим подразумеваются приемы внушения, психоанализа, НЛП и прочее. Эти знания бывают полезны в быту, но не более того. Слишком серьезное отношение к этим вопросам лишь усиливает привязанность к технократическому мировосприятию.

Впрочем, уничтожение пра-языка вряд ли имело своей целью лишить человечество возможности вновь обрести магию, именно в силу того, что таким “пра-языком” может стать любой язык. Думаю, цель была именно в том, чтобы достичь могущества мог только тот, кто прошел долгий путь и обрел мудрость, потому что сила без мудрости действительно опасна.
Радует тот момент, что наряду с большинством, которое верит в прогресс и, что еще наивнее, любит прогресс, остаются люди, идущие своим тропинками, далекими от общих путей. Я могу посоветовать им не искать пра-язык для обретения могущества, а открыть это могущество в себе и наделить им свой язык.


С уважением,

Сканда-Муруган (источник)
Дейдре вне форума  
19.04.2008, 22:09
  #7
Аватар для Магамет
Магамет
Благодетель
 
Рег: 12.01.2008
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 188
Благодарности: 58
Сказали спасибо 60 раз в 45 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Магамет
Благодетель

Аватар для Магамет
Дейдре, незнаю почему здесь сейчас же что-то пишу. Но отметить "хочу" - тут всё актуально! И по теме моего даже чаяния весьма и кстати! Даже рациональное что-то отметить хотел себе - знать то, потому и написал.
Магамет вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность