21.06.2012, 20:48
  #1
Аватар для Александр Иванович
Александр Иванович
В кустах :)
 
Рег: 19.05.2011
Сообщения: 3
Благодарности: 2
Сказали спасибо 3 раз в 1 сообщении
Александр Иванович
В кустах :)
Аватар для Александр Иванович

Проповедь Иисуса Христа. Он нёс доброту…

Изображение solium.ru

Иисус шёл ко граду неспешно, в раздумьях. И слух средь людей проходил о том, что идёт Он, посланник от Бога. И шёл каждый, в ком было сил, к Нему – за здоровьем, за счастьем, прощеньем – у каждого свой порыв, но Он избавлял от грехов – это знали, на небо менял обрыв.
Он им улыбался, незрячим, несмелым, столь несовершенным, но в них есть искра Отца, яркий пламень от Бога, и знал Иисус: Он – призыв. Тот свет, что в их душах, Ему отзовётся и свет тот достигнет небес, но это нескоро…
И первой ступенькой им надобно, чтоб Он воскрес. Нельзя одним словом весь мир с места сдвинуть, лишь совесть взнесёт наверх. Они во грехах – лишь раскаянье сможет вернуть яркий свет для всех. Творить чудеса будет Он неустанно: лечить их, спасать, воскрешать – но всё воспримут как должное люди и нечего будет сказать. А если умрёт Он, то тысячи встанут за дело и слово Его. Они ценят то, что уже потеряли – и более ничего. И совесть толкнёт их на правое дело – и вера воскреснет в миру.
«О, люди! Не скрою – вы несовершенны, но я вас всем сердцем люблю. Вы сможете сделать, что я не успею. Мне легче – я знаю, кто я. Я знаю, кем послан, зачем и насколько, я знаю, что вы мне семья. А вам же неведомы цели и смысл. Вы просто поверили мне. О, дети! О ваших душ исцелении всегда я молюсь в Отце.
Вам хуже, чем мне: вам неведома вера, но вы понесёте её. Так сложно, коверкая всю её сущность – но это ещё не всё. Вы будете верой творить злодеянья, обманывать вдов и сирот, но это не зло, это лишь заблужденье. И будет пути поворот. И люди начнут ото сна просыпаться, и многие правду поймут, пройдут не года, а столетья столетий – начало заложено тут. И я – ваш исток. Так простите мне, люди, за то, что я дал вам понять: без веры Господней не видеть вам счастья. Но должен другое сказать, – так думал Учитель в себе, шедши к людям, что вновь подходили и вновь. – Я вам не могу рассказать пока, дети, что в жертве – святая любовь».
Он шёл прямо к людям, и мир весь менялся – Он нёс доброту, чистоту. Взгляд мудр и ярок, в нём – жизнь и спасенье, и каждый в себе зрил красу. В присутствии Иисуса душа открывалась ко счастию, свету, любви. Хотелось нести этот свет неустанно, хотелось сказать другим. Нелепыми были и злоба, и склоки – здесь каждый стремился помочь. Иисус подходил – и душа оживала, с сердец уходила ночь.
Он знал – предадут его люди на муки... Но эти страданья – лишь миг. И боль пережив, Он покажет дорогу, понятную для других. Нет страха, сомнений – любовь и доверие к Богу творит чудеса, Отец оживит, и нет места для смерти, коль к Богу открыты глаза. Иисус ощущал непомерную жалость ко всем, кто предаст Его: придётся принять муки совести позже, неведомые до сего. И многие, кто молча смерть Его примут, опомнятся после того, и веру Его понесут ко всем людям. Как много хотелось всего сказать им, утешить, скрепить сердце словом, но Он пока должен молчать и то говорить, что способны услышать:
– Я послан, чтоб вам сказать, – услышал народ Его голос, и смолкла огромная враз толпа, и все возвели на Него свои очи, во многих была слеза, – сказать, что Отец вам дарует спасенье, и Он вам укажет путь. Он пастырь ваш добрый, Отец Он ваш добрый, и в Нём лишь есть смысл и суть. Пришли вы ко мне за своим исцеленьем, и знаете, почему? Моё сердце Господу Богу открыто, и вас я всем сердцем люблю. И сердце любви всех вместит, и молитва, что послана с чистой души, уже Богом слышима – это спасенье, к которому каждый спешит. И если любой из вас сердце откроет и Богу, и людям – то сам он сможет творить, что сейчас я творю лишь. И это – не путь к чудесам. То путь восхожденья души в Царство Бога. Для вас я – огонь в ночи. Стремитесь к огню, и я всех отогрею, открою для вас мир любви. Все скорби и боли Отцу доверяя, познаете, что Он – есть. Забудьте о ссорах, забудьте о злобе, забудьте и фальшь, и месть. И в новом обличье восстаньте пред Богом, явите желание жить по воле Его, по законам любви – и вам суждено с Сыном быть. То, что я творю, это может и каждый. Сложней сделать первый шаг. А я помогу вам, я рядом. И счастье пусть будет в ваших глазах. Придите же все, кто устал, и кто сломлен – и я успокою вас. Придите больные – и пусть исцеленье вы примете, как дар, сейчас. Придите все те, кто средь дней суетливых пытается веру найти – и я расскажу, что начало той веры – в великой и светлой любви.
И Он улыбнулся. Умолк. И лишь взглядом обвёл всю толпу людей, таких дорогих Его сердцу, незрячих, наивных своих детей. И шли к Нему люди с болезнями, с горем, и все доверяли Ему, и ложь, отвергая, в грехах признавались, и Он светом рушил ту тьму. Больные вставали и шли, плохо веря пока, что ушёл недуг. И чудом они звали то исцеленье, и в ком-то был виден испуг. Иисус обладал им неведомой властью, и это дивило их. Но вот до Него таких не было в мире, да и не искали других.
И слёзы, и смех – всё в толпе этой было, и было желание жить, чтоб имя Иисуса нести всему миру, чтоб верой Его творить.
И ученики принимали то слово. Им должно то слово принять, чтоб делать всё то, что Он ждёт от них вскоре, чтоб верою зло побеждать. Возможно ли то, что Ему дано делать – так просто делать и им? Но Он говорит – это так. Значит, можно. Сомненья слетали, как дым.
Иисус вдохновлял собой всех, сила слова была нерушимой, как мир. И каждый из тех, кто бывал с Ним однажды, впредь помнил, что Он говорил. И не было мысли, что это не вечно, что может Иисуса не быть. Ведь Он – их надежда, спасенье, для счастья с Ним надо поговорить. Присутствие Иисуса меняло навеки жизни и взгляды людей – толпа обожала Его, возрастала, за Ним шли смелей и смелей.
Иисус открывал им себя неустанно, чтоб вскоре погибнуть от них. Но знал – это путь исцеления мира, людей, столь Ему дорогих…

Предложенная тема для чтения и обсуждения фрагмента книги «Восхождение» о тех днях, которые утвердили в мире веру, надежду, любовь.
Источник: книга «Восхождение» Виктории Шулико на официальном сайте автора www.lit-era.com.ua
Александр Иванович вне форума  

Проповедь Иисуса Христа. Он нёс доброту… Проповедь Иисуса Христа. Он нёс доброту… - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 26
Теги
иисус христос, религия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность