25.09.2008, 20:57
  #16
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
Система завуалированных животных инстинктов более высокой соорганизации.
)))))))))))))))))))))))))
Цитата:
Только, с точки зрения определения мировоззрения,....
Однажды на (убитом уже) форуме Ауровиль.ру модератор (а он - житель Ауровиля и еще кто-то там в управлении городом!) так раздухарился спором, что выдал: "Да я 30 лет изучаю философию Шри Ауробиндо!!", на что ему кто-то так спокойненько заметил: "А Вы йогу Его не пробовали?"...

капитан Немо, Википедию пишут человеки (часто - умные, иногда - не очень), это, конечно - аргумент в ментальных перепалках, но к йоге.. - ну ни каким боком, - так, поп***еть чуть-чуть об...
А если Йога и подохнет в бывшем СССРе - ну и хрен с ней (в смысле, с эсэсэсэрой)...
Надеюсь, мой радикализъм понятен?)))))))))
Игорь вне форума  
25.09.2008, 21:39   #17
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
капитан Немо, уже не первый год бьюсь над осознанием того, как воспринимать людей, вернее на каком уровне их целесообразно воспринимать так, чтобы собственная философия выглядела не ущербно по отношению к их верованиям и представлениям.

Пока для себя не решил. В каждом случае-своё.
Ramjes вне форума  
26.09.2008, 09:51   #18
капитан Немо
Дорогой Гость
 
Рег: 02.07.2008
Сообщения: 57
Благодарности: 4
Сказали спасибо 38 раз в 15 сообщениях
капитан Немо
Дорогой Гость

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
А если Йога и подохнет в бывшем СССРе - ну и хрен с ней (в смысле, с эсэсэсэрой)...
Надеюсь, мой радикализъм понятен?)))))))))
Откровенно говоря, такой радикализм мне не понятен. Вообще-то то, чем собираюсь заниматься до конца этой жизни, так это сохранением Йоги в этом бывшем "СССРе" хотя бы в себе и тех немногих учениках, которые мне это позволяют делать.
Кстати, в среде интегральщиков сектантские-то настроения и начинают распространяться и в среде так называемых агни-йогов. И это огорчительно.
А на счёт Википедии - цитата была приведена для того, чтобы определиться в терминологии, иначе мы вообще не сможем договориться. Словари для того и существуют, чтобы мы могли использовать слова с известным ВСЕМ значением.
капитан Немо вне форума  
26.09.2008, 10:05   #19
капитан Немо
Дорогой Гость
 
Рег: 02.07.2008
Сообщения: 57
Благодарности: 4
Сказали спасибо 38 раз в 15 сообщениях
капитан Немо
Дорогой Гость

Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
, уже не первый год бьюсь над осознанием того, как воспринимать людей, вернее на каком уровне их целесообразно воспринимать так, чтобы собственная философия выглядела не ущербно по отношению к их верованиям и представлениям.

Пока для себя не решил. В каждом случае-своё.
у меня два основных подхода (плюс гибриды по ситуации): либо общаюсь с людьми в круге их интересов, оставив свою философию при себе, либо придерживаюсь исключительно собственного видения мира (не в смысле мировоззрения), не обращая внимания на иные взгляды. Второе очень редко, в специфических целях - но иногда это необходимо. Впрочем, это только всего лишь ещё одно мнение, которое не следует абсолютизировать.
Вообще мне кажется, важнее всего видение Истины как Она есть, а любое Её описание, ставшее даршаном (философией) будет ущербным.
Так что если перефразировать Рамакришну, то лучше приобрести Даршан (видение), чем изучить даршан (философию).
капитан Немо вне форума  
26.09.2008, 18:03
  #20
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, такой радикализм мне не понятен. Вообще-то то, чем собираюсь заниматься до конца этой жизни, так это сохранением Йоги в этом бывшем "СССРе" хотя бы в себе и тех немногих учениках, которые мне это позволяют делать.
Кстати, в среде интегральщиков сектантские-то настроения и начинают распространяться и в среде так называемых агни-йогов. И это огорчительно.
А на счёт Википедии - цитата была приведена для того, чтобы определиться в терминологии, иначе мы вообще не сможем договориться. Словари для того и существуют, чтобы мы могли использовать слова с известным ВСЕМ значением.
Про агниев - помолчу: там тяжелее всё это... Бог с ними...
Про словари - тоже понятно.
А вот про специально (пусть даже на самых высоких помыслах) созданные группы - интересное наблюдение...
Не живут эти группы долго. Либо изнутри их вывёртывает (если искренности недостаёт), либо обстоятельства складываются так, что их разрушает из-вне. Ну... так получается. Ни "герои" ни окружающие как-бы не готовы к воплощению утопии.
Вот скажи, много ли ты знаешь семей, чтоб супруги жили душа-в-душу? - не внешне, а именно - внутренне... А там-то всего двое! (ну, плюс дети, понятное дело).
Есть в России замечательная такая штука - ВАК называется. (Игорь Зенкин и Нина организовали неск. лет назад - прожив полжизни в Ауровиле до этого). Обычные (казалось бы) слёты интегралов к 15 августа. Ну, там, Дима Мельгунов читает Савитри собственного перевода (очень сильно, между прочим), ну, там, лекции бывают, - то про христианство Андрюша Санков (ооочень глубоко рассказывал), или про Гиту (в этом году, говорят, было - но я не присутствовал). Это как-бы виртуальная группа, да и не группа вовсе - люди-то наполовину (мож чуть меньше) всегда новые... В Сергеевке пару лет назад один продвинутый гость (Петр, кажется, - вообще не интегральщик, я его обозвал "Суфий") сказал удивительно простую, но точную вещь: ВАКи - "это Даршан друг другу". А всякие там "мероприятия" и медитации - просто как форма, украшение...

Группы по хатха-йоге довольно долгоживущие. Но это не группы - в высоком смысле "утопии" - это наполовину коммерция. (впрочем, как и церковные христианские организации). Про другие, наверное, речь не идет (типа миссий/медитаций к-л Святого или бхактов Чинмоя)?
На твоё искреннее стремление
Цитата:
заниматься до конца этой жизни, так это сохранением Йоги в этом бывшем "СССРе" хотя бы в себе и тех немногих учениках, которые мне это позволяют делать
могу искренне "снять шляпу" с почтением. Серьёзно. Это очень непросто - сердцем обнимать и чувствовать сердца других... Одновременно, живя обычной светской жизнью. Шри Ауробиндо и Матери в этом смысле было легче - они жили в рамках Ашрама... Здесь же - ты "на семи ветрах"...

Будь!!!
Игорь.
:-)
Игорь вне форума  

Йога и сектантство Йога и сектантство - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
интегральная йога, йога, секта, сектантство


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность