09.02.2015, 20:58
  #16
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Цитата:
Helenka, хочешь знать, что такое гордость?
Думаю, это уже гордыня... Или как?
Helenka вне форума  
09.02.2015, 21:42   #17
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Если с точки зрения Поступка посмотреть, то он ведь определяет личность человека, грубо говоря, отвечает ему самому на вопрос "какой я", "какие у меня ценности", "могу ли я" и др. Удовлетворение от этого "узнавания" можно испытать, а можно и досаду. Но гордость - "я такой и этим горжусь" - она перед кем? Для гордости, как и для гордыни, на мой взгляд, нужен адресат. В гордости есть сравнение, с кем опять же? С собой предыдущим - каким я был, каким я стал - вызов самому себе или желание кому-то что-то доказывать.
Ну, для меня, нет потребности что-либо кому-либо доказывать. Есть радость от испытывания чувств. Тоесть радость, как таковая, а потом уже, эго находит концепцию, которая этой радости соответствует. Такой пример: стоял на смотровой площадке Нижегородского Кремля... внизу Волга, а за ней, до самого горизонта Простор. И я знаю, по своему опыту, что можно неделю ехать на поезде, этот Простор не закончится. Знаю, так же, что от Забайкалья(дальше пока не странствовал) можно ехать ещё пару суток, и остановишься во Владивостоке, где простор будет показан, как Тихий Океан. Вот такая гордость за свою страну. Что и кому я в этом случае доказываю? Ничего. Я просто этому рад.
Странник вне форума  
10.02.2015, 07:15   #18
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ну, для меня, нет потребности что-либо кому-либо доказывать. Есть радость от испытывания чувств. Тоесть радость, как таковая, а потом уже, эго находит концепцию, которая этой радости соответствует. Такой пример: стоял на смотровой площадке Нижегородского Кремля... внизу Волга, а за ней, до самого горизонта Простор. И я знаю, по своему опыту, что можно неделю ехать на поезде, этот Простор не закончится. Знаю, так же, что от Забайкалья(дальше пока не странствовал) можно ехать ещё пару суток, и остановишься во Владивостоке, где простор будет показан, как Тихий Океан. Вот такая гордость за свою страну. Что и кому я в этом случае доказываю? Ничего. Я просто этому рад.
В итоге - ты просто рад))
Если горд, то есть адресат наверное, если признаться - страны поменьше, например. Ну некоторое возвышение над ними пусть и опосредованное (я горд ЗА нее).
Гор-дость и Ра-дость в чем различие? Гор - это "верх, высота, выше" достаточного, Ра - соостветствующе божественному. Гордость возвышает (над кем-чем?), радость соединяет.
Гордыня - раздутая гордость. Синоним - высокомерие. Т.е. ум произвел измерение, сравнил и возвысил над другим.

Когда человек говорит, что горд собой тогда, когда преодолел что-то в себе, бросил бухать, справился с ленью, страхом, тем же тчеславием, другими "смертными грехами", то да, он возвысился относительно себя прежнего. Тут это движение вверх присутствует, но вот вызывает ли чувство гордости ( завышенную самооценку) или радости преодоления зависит от человека. В общем, если про себя и за себя - гордость и гордыня вопросы самооценки и всегда она выше достаточной, адекватной. Может быть гордость присутствует в моменте преодоления, восхождения, но в моменте, а если сохраняется, то уже становится гордыней, тем более, если это в сравнении с другими, кто не смог так же. Как-то так сейчас видится...

Да, и еще раз о поступке. По-ступок - это шаг, поступь, это уход от чего-то и приближение к чему-то, это действие не просто обыденное действие как всегда, как обычно. Поступок делает человека другим, он уже не тот, как прежде. Шагнуть, ступить можно как вверх, так и вниз. При этом гордиться и тем и другим как ни странно. Смотря откуда и на что смотреть. С чем-кем соизмерять и возвышаться над этим. Высоко-мерить.

Потому, гордыня любимый "грех" дьявола. Ступил человек в "добро", поднялся выше, а она тут как тут поджидает, эта ГОР - высота им зафиксированная, померенная, с которой падение особо ощутимо будет. Этакий змей ГОРыныч, искуситель). Потому "добрые" и "святые", которые гордятся этим, таковыми не воспринимаются. Как только поднялся над другими - все, ты упал.
Капля вне форума  
10.02.2015, 10:15   #19
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
В итоге - ты просто рад))
Если горд, то есть адресат наверное, если признаться - страны поменьше, например. Ну некоторое возвышение над ними пусть и опосредованное (я горд ЗА нее).
Гор-дость и Ра-дость в чем различие? Гор - это "верх, высота, выше" достаточного, Ра - соостветствующе божественному. Гордость возвышает (над кем-чем?), радость соединяет.
Гордыня - раздутая гордость. Синоним - высокомерие. Т.е. ум произвел измерение, сравнил и возвысил над другим.

Когда человек говорит, что горд собой тогда, когда преодолел что-то в себе, бросил бухать, справился с ленью, страхом, тем же тчеславием, другими "смертными грехами", то да, он возвысился относительно себя прежнего. Тут это движение вверх присутствует, но вот вызывает ли чувство гордости ( завышенную самооценку) или радости преодоления зависит от человека. В общем, если про себя и за себя - гордость и гордыня вопросы самооценки и всегда она выше достаточной, адекватной. Может быть гордость присутствует в моменте преодоления, восхождения, но в моменте, а если сохраняется, то уже становится гордыней, тем более, если это в сравнении с другими, кто не смог так же. Как-то так сейчас видится...

Да, и еще раз о поступке. По-ступок - это шаг, поступь, это уход от чего-то и приближение к чему-то, это действие не просто обыденное действие как всегда, как обычно. Поступок делает человека другим, он уже не тот, как прежде. Шагнуть, ступить можно как вверх, так и вниз. При этом гордиться и тем и другим как ни странно. Смотря откуда и на что смотреть. С чем-кем соизмерять и возвышаться над этим. Высоко-мерить.

Потому, гордыня любимый "грех" дьявола. Ступил человек в "добро", поднялся выше, а она тут как тут поджидает, эта ГОР - высота им зафиксированная, померенная, с которой падение особо ощутимо будет. Этакий змей ГОРыныч, искуситель). Потому "добрые" и "святые", которые гордятся этим, таковыми не воспринимаются. Как только поднялся над другими - все, ты упал.
Ну, прям не знаю... жил бы в Швейцарии, гордился бы горами и лугами... хочешь о поступках, да, бросил бухать и преодолел страх высоты,вышел из тела, и преодолел страх смерти... но это уже не важно, вообще ничего не важно, кроме того, что интересно. Это другой уровень сознания, дай Бог каждому. Здесь видно, где гордыня, а где гордость. И даже, что я это пишу, это уже проявление гордыни(но я справлюсь) просто тема об этом. Порой, мне сложно писать, так как написанное для кого-либо является выражением гордыни для меня... но, и не писать не возможно, так как есть люди, которым это нужно...
Странник вне форума  
10.02.2015, 10:41
  #20
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
так как написанное для кого-либо является выражением гордыни для меня... но, и не писать не возможно, так как есть люди, которым это нужно
Не знаю, нужна ли кому-то чья-то гордыня, ее выражение
Капля вне форума  

Каким поступком в своей жизни вы гордитесь? Каким поступком в своей жизни вы гордитесь? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
гордость, жизнь, поступок, челвоек


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность