Пример мастер-классов

 
06.06.2010, 18:47
  #26
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Ninenus, слушай, в чем то ты не прав. Врачей учат быть врачами.
-Не бояться крови
-уничтожение брезгливости
-баз паники.
-Они проходят практику....
Heiur вне форума  
06.06.2010, 23:49   #27
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
Ninenus, ну ты гонишь...
Водитель автобуса на котором ты ездишь, наверное тоже, здаёт на права по высшей(?) категории.
Потом проходит практику. Только потом приступает к реальной работе людей возить. Да, в сложных экстрмальных условиях он думать не будет. Сработает интуиция. И это тоже входило в обучение и в практику.
млин.

создавал бы тему тогда в "глупых вопросах"

шутки блин.
Энди вне форума  
07.06.2010, 12:52   #28
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Из книги "Ошо. Дзен. Его история и учения".

"Фехтование стало одним из основных методов обучения дзен, так как это занятие настолько опасно, что не допускает мышления. Оно может научить вас совершенно иному типу действия, иному типу реальности, особой реальности. Вы знаете лишь один способ действия: сначала думать, а затем действовать. В фехтовании вам открывается иной тип существования: сначала действовать, а потом думать. Так мышление теряет свой приоритет. А это-то и прекрасно: когда мышление перестает преобладать над действием, вы уже не можете ошибаться. Вы наверняка слышали поговорку: "Человеку свойственно ошибаться" Да, это так, человеку свойственно ошибаться, потому что разум человека склонен к заблуждениям. Но когда вы действуете не думая, вы перестаете быть человеком, вы становитесь частью универсума и уже не можете ошибаться. Универсум никогда не ошибается, ошибаются только его части, только часть может сбиться с пути. Когда вы начинаете действовать не думая, не строя силлогизмов, не делая умозаключений, когда вы отказываетесь от своих решений, тогда вы отбрасываете и то, что прежде вас ограничивало.

Теперь вы начинаете действовать исходя из своего безграничного бытия, а оно никогда не ошибается. Говорят, что иногда в Японии случалось так, что противниками становились два человека, которые оба достигли сатори благодаря фехтованию. Ни один из них не может проиграть. Ни один не может победить, потому что оба они никогда не ошибаются. Прежде чем меч второго поднимается, чтобы отрубить голову первого, тот уже приготовился к удару и готов его отразить, и то же происходит с его противником. Два мастера дзен, которые достигли сатори, могут сражаться годами, но ни один из них не сможет ошибиться. Ни один не сможет проиграть, и ни один не сможет стать победителем".

Говорят, дзэн есть везде: от мытья посуда или вождения автомобиля, до, например, торговли на форексе.
Ninenus вне форума  
08.06.2010, 14:43   #29
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Энди Посмотреть сообщение
Водитель автобуса на котором ты ездишь, наверное тоже, здаёт на права по высшей(?) категории.
Сдать права на высшую категорию - длительный процесс (я про просветление). Кушать же хочется... поэтому я не отрицаю обычное образование на нынешнем этапе развития общества. Это позволяет прокормиться, одеться, получать удовольствие от полноценной жизни в эгоистическом понимании... пока будешь сдавать на права высшей категории.

Цитата:
Сообщение от Энди Посмотреть сообщение
Да, в сложных экстрмальных условиях он думать не будет. Сработает интуиция.
Давай я тебе покажу как работает эго. В твоем поле зрения появился яркий объект. Что будет делать сознание? Правильно, хочешь ты того или нет, оно уставится на этот объект. Как бы ты не сопротивлялся. Тоже самое будет с движущимся объектом. Эго будет наплевать, что тебе нужно внимательно следить за дорогой. Оно тупо перенесет внимание (не совсем корректное выражение) на эту точку...и будет пялиться...пялиться... а автобус, всё это время, будет ...ехать, ехать, а за дорогой никто не следит... Что толку, если тело в седле, а сознание неизвестно где шляется (не следит за дорогой). Вот тебе и возможное ДТП. Вот откуда в объяснительных появляется: не заметил, не увидел, внезапно появился... Да, знаю, этому не учат в автошколе ни в теории, ни на практике. Вот тебе одна из причин огромного количества ДТП. Разве это интуиция? Это чистой воды эго отработало. Веселая ситуация, но так происходит во всех сферах бытия. Теперь ты знаешь. Понаблюдай за поведением людей... много чего интересного и веселого еще заметишь. Также и за тобой могут наблюдать. Поэтому я, со временем, перешел к тому, чтобы только за собой наблюдать... смех, конечно, сразу же пропал, зато появилась польза: если заметил за собой, стараешься чтоб это больше не вылезало... ну не хочется в глазах других выглядить идиотом.
Ninenus вне форума  
08.06.2010, 16:50
  #30
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Почему именно эти вопросы? Случайность. На их месте могли бы оказаться и другие, но результат был бы тем же. Посмотрев не предвзятым взглядом, можно увидеть всю абсурдность возникшей ситуации. Тема причинения добра как для себя так и окружающих, отбросив всю ботву, оказалась крайне противоречивой: местами трагичной... местами смешной.

Почему стал задумываться? Меня в жизни почти ничего не волновало до начала занятий по медитации (расширение сознания). Интеллектуальный уровень развития (iq) был как у Фореста Гампа. Жесть. Всё что люди усваивали за определенное время (школьную, институтскую программы, какой-то материал, тему, суть разговора...да что угодно по жизни, в том числе и быту) мне это время нужно умножить смело на 5-7. Ваще соображалка ели работала. Ну это еще не всё. Есть такая штука как память. Пять лет назад, когда стал внутренне развиваться, провел тест на на ее проверку: даются двадцать слов, ты их два раза перечитываешь, а потом скрывают и должен вспомнить все слова. Из 20 смог вспомнить - 1-2 слова. Уровень умалишенного. Не возьмут на работу даже курьером. Есть еще такая штука как внимание. Тоже самое. Не мог пересчитать этажи у 14 этажного дома. Мама все удивлялась - как же я могу пересчитать, а ты нет. Бывает и такое. Как я понимаю Фореста. Короче, жесть. Одни сплошные страдания не и из-за того, что я вот такой, а из-за того, что у других всё по-другому. Есть рай. А если вспомнить свою амбиции с детства... приходило понимание, что с данным дарованными богом посредством родителей при рождении себя реализовать невозможно. Но как оказалось бог дает всем возможность реализовать себя в жизни, прожить жизнь в свое удовольствие. Нужно лишь найти свою путеводную нить, поверить, отбросить несущественное и начать трудиться. Как оказалось путеводной нитью у меня оказался крайне низкий уровень развития интеллекта, памяти, внимания, интуиции и т.п.. И это меня привело к занятиям по медитации (развитию всего этого хозяйства). Как позже оказалось, что это единственный вариант естественного гармоничного развития всех людей. Мне в осознании этого очень помог Форекс. Наблюдая за торговлей на Форексе, видя результаты... впервые стали появляться вопросы: Что делать? Как поступить в конекретных ситуациях? Ведь ничего не повторяется дважды...То что помогло стать прибыльной одной сделке, для другой оказывалось - провалом. Почему многие мои решения оказывались ошибочными? Было непонятно. Наступавшее будущее всё расставляло на свои места, ставя перед фактом. Ну не понимал еще: что за двойные стандарты: одни меньше ошибаются, а я вот постоянно...
Откуда они знают?

Что такое Форекс? Это очень точная компьютерная (не совсем корректное выражение) модель нашей жизни, только без купюр и иллюзий эго. Голая правда. Но в массовом сознании курсирует мнение, что это спекулятивная торговля на бирже: игра на разнице движения курсов валют между покупкой и продажей. В первом приближении так и есть. Вообще, это самая опасная работа в мире, не связанная непосредственно с угрозой для жизни. Вершина. По статистике, из 100 человек, которые хотели бы стать трейдерами, через год, более менее успешно продолжали работать лишь...1 человек. Остальные разорялись (проигрывали свой депозит). Да и этот один человек, ту прибыль которую он получает...до 100-200% годовых, в моем понимании, это не то о чем мечтал... Поэтому я на них и не ровнялся. Есть же такие дядьки как Сорос и Баффет. Богатейшие люди (трейдеры) планеты. Как-то им удалось сколотить многомиллиардные состояния... Отвлекся.

За день, на рынке Форекс, можно совершить до сотни сделок, каждая из которых может стать последней для твоего депозита... можешь остаться ни с чем - разориться. Вот здесь постоянно стоит ребром вопрос: что делать? как поступить? Например, купить доллары или евро? Так же и в жизни: всегда есть делема как поступить в конкретных ситуациях. Только в отличии от Форекса в жизни, такие ситуации возникают с передышкой, да и решение, в основном, нужно принимать не в реальном времени. Но главное отличие: результат от принятия решения проявляется не сразу - может даже через годы. На Форексе нет никаких пауз и передышек. И результат от принятия решения бывает виден через несколько секунд по тому как твой депозит увеличился или уменьшился.

Делюсь своими наблюдениями как можно принять решение или в случае темы как причинить добро, короче: что делать? как поступить?
Ninenus вне форума  

Что делать?  Как поступить? Что делать? Как поступить? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дзен, дзэн, интуиция, медитация, просветление


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность