Пример мастер-классов

 
05.08.2015, 00:00
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Динозавр из папье - маше

@Капля, в общем, я освоил технологию, о которой ты рассказала и создал динозавра - диплодока. Спасибо Тебе! Делал его долго, больше месяца, сначала сделал проволочный каркас, потом набил его скомканными газетами. В принципе, на тот момент было уже креативно, думал: "а не оставить ли?", но потом подумал, что надо довести дело до конца.

Это "для масштаба"


Изображение solium.ru

В общем, 7 рулонов туалетной бумаги за 7 рублей, "промышленный ПВА", немного шпатлевки, ВЕДРО на 10 литров с крышкой, что немаловажно! И готова смесь папье-маше.

Читал в интернете, многие делают массу для папье-маше, измельчая в блендере. Я не стал париться, просто нарвал туалетную бумагу маленькими кусочками, закинул все это в ведро и залил кипятком. 24 часа "вонючая целлюлозная жижа" настаивалась. Я ее помешивал периодически скалкой. Получилась такая "каша из туалетной бумаги". Потом я всю эту "кашу" вывалил в сетчатый мешок, выжал хорошенько. Туалетная бумага собралась в маленькие такие "гранулы - зерно".

Потом я в эту "россыпь гранул" начал добавлять пва и шпатель, все на глаз. Главное, чтобы масса не была слишком жидкой. Получилась вполне себе "масса для лепки" типа глины.

Думал, как же облепить каркас так, чтобы он не "скорячился", придумал! В ванной повесил динозавра за хвост и в таком висячем состоянии облепливал каркас массой.

Страшно было. Особенно за ноги динозавра.

Ну ничего, вроде все успешно облепилось, если опустить подробности как я переносил динозавра в другое место и чуть его не уронил, все отлично было.

В состоянии "вяленой воблы" он у меня сох не менее 2-х недель. Естественно, немного "усох", стал более шероховатым, но для динозавра, особенно для ног - это было нормально, даже какая-то "жилистость" появилась.

Потом я думал, что делать дальше. Шпатлевкой начал "выравнивать" поверхность. Ага, не тут то было... В общем, 5 миллиметров шпатлевки я точно на него наложил, потом пробовал шкурить наждаком. Тяжело, но получается. Обшкурил его до более-менее гладкого состояния, да и честно говоря, сил уже не было всякие там "выбоинки" шпатлевать, решил оставить, как есть. Тем более в этом "мелу" уже весь вывалялся вдоволь.

Захотел раскрасить. Начал думать, как и чем. Все советовали акриловые краски, но я, честно говоря, ни разу с ними не работал, акварель, гуашь, масло - пожалуйста, но не акрил. В общем, выяснил, чтобы акрил хорошо ложился на шпатлевку, нужно загрунтовать изделие грунтовкой. Грунтовка - это такая "белая водяная жидкость", которая превращает "мелованную поверхность" в гладкую и водостойкую. Ну, знаете, когда потолки иногда белят, проведешь пальцем - он пачкается, вот это поверхность без грунтовки. Если загрунтовать, то пачкаться не будет. Маленькая канистра грунтовки стоит около 150р.

Короче, загрунтовал я всего динозавра, пачкаться перестал. Потом поехал покупать акрил. Остановился на тюбиках "Ладога", набрал себе 2 белых, желтый, 2 зеленых, черный и красный. Из всех только желтый зеленый и черный пригодились для раскраски динозавра. Стоимость тюбика -100 рублей.

Как я уже говорил, с акрилом не работал ни разу. В магазине девочка мне впарила "разбавитель" для акрила. Ну я по аналогии с масляными красками, вылил чуть разбавителя и начал мешать с ним краску. Потом смотрю, у меня краска превращается в такое "желе", грубо говоря "свертывается". Сначала я подумал, что "так и надо" и начал этим "красить динозавра". Только потом вчитался в баночку "разбавителя" и увидел, что там написано "смывка", короче, этот "разбавитель" не для того, чтобы разбавлять краску, а для того, чтобы ее смывать. А разбавляется акриловая краска обычной водой.

В общем, покрасил я всего динозавра в желтый цвет. Зачем я это сделал - не понятно. Ну я думал, что можно будет сверху чуть зелененького добавить и желтое будет просвечиваться сквозь него. Зря я это сделал, надо было сразу крыть динозавра зеленым, а потом уже "декорировать" желтым.

Когда прокрыл зеленым, показалось, что "скука смертная", какой-то "глист зеленый", начал думать, как его "развеселить". В итоге нарисовал желтые полоски а ля "зебра". Странно смотрелось, реально - динозавр - зебра. Нужно было приглушить эти полоски. Я разбавил зеленый водой и полупрозрачным раствором прокрыл всего динозавра - получилось хорошо. Этот эффект, когда "полупрозрачной краской" прокрывают называется в проф кругах "лисировка".

Потом нужно было добиться "эффекта кожи", для этого я взял широкую малярную кисть, окунул ее в краску и проводя пальцем по ворсу начал дисперсно разбрызгивать краску по поверхности. Сначала взял черную, потом желтую, потом зеленую. Так добился "эффекта кожи".

Потом решил остановиться уже, т.к. от этого динозавра я уже порядком подустал. Решил прокрыть лаком. Акриловый лак "белесый", то есть когда прокрываешь изделие, как будто бы прокрываешь его клеем ПВА. На самом деле вся эта "белесость" уходит потом. Лак немного высветляет краску. В данном случае, это было мне на руку.

Как оказалось, акрил и акриловый лак - идеальные жидкости для покраски изделия. Просто потому, что и то и другое очень быстро сохнет. В течение 10-15 минут. Масляные краски и даммарный лак сохнут неделю, воняют и нет гарантии, что после высыхания лак будет "глянцевым" и гладким. В общем, акрил мне понравился, буду дальше использовать.

Вот, что получилось, думаю, для первого раза нормальный результат, "пойдет")

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
05.08.2015, 01:43   #2
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Вообщем динозавр просто офигенный!!!
В кухне обитает, наблюдает как мы "правильно" питаемся)))
Над плитой стоит на шкафу)
Лелька вне форума  
05.08.2015, 05:33   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Класс!!!
Особенно в папортниках органично смотрится)


Андрюш, чтобы не усыхало изделие, хорошо бы массу подсушить немного после того, как отожмешь. Потом клей лить. Меньше воды - меньше усушка.

Да, акрил такой)) Еще "приемчик" раскрашивания есть - сухой кистью или губкой. Т.е. всякие оттеночки и переливы поверх одного цвета другим делать. Полезный прием для "состаривания" так же.
Акрил хорошо, но он блестит. Иногда хочется матовой поверхности. Я попробовала колер в чистом виде на грунтовку. Смотрится хорошо, но все-таки пачкается немного. Правда я панно делала настенное, его тискать руками незачем)

Еще каркас поверх скоманной газеты удобно фольгой оборачивать, лепить из нее мелкие детали. Масса ложиться на нее хорошо.
Капля вне форума  
05.08.2015, 14:29   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
чтобы не усыхало изделие, хорошо бы массу подсушить немного после того, как отожмешь.
Она растрескивается, как раз потому, наверное, что я в блендере кусочки не мельчил, т.к. блендера нету) Я подумал, что если уж и растрескается, то уже непосредственно на изделии.
Ну и то, что можно было каркас обтянуть фольгой - хотел так и сделать, а потом подумал, что лучше когда масса хорошо сцепится с проволокой, прочнее будет. Появилась еще идея не фольгой оборачивать, а скотчем бумажным.

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Правда я панно делала настенное
Выкладывай панно, оно классное!
Ramjes вне форума  
05.08.2015, 16:32
  #5
Аватар для selena
selena
Созерцатель
 
Рег: 14.03.2008
Сообщения: 1,170
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 2,906 раз в 846 сообщениях
Знак зодиака: Телец
selena
Созерцатель

Аватар для selena
Дино получился очень даже симпатиШный! А имя у него уже есть?
selena вне форума  

Динозавр из папье - маше Динозавр из папье - маше - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
акрил, акриловые краски, арт, динозавр папье маше, масса папье маше, мастер класс папье маше, папье маше, скульптура, творчество
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность