10.07.2015, 23:01
  #6
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Бывает и такое, проверять... не ленюсь.
i71 вне форума  
10.07.2015, 23:44   #7
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Надеюсь, на собственном опыте. Иначе, как ты можешь убедиьться в надежности информации? Любой, кто даст оценку надежности изве, точно так же будет подвергнут твоей оценке с точки зрения надежности. И так до бесконечности))
Капля вне форума  
11.07.2015, 00:15   #8
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Собственный опыт хорошо только когда он усвоен, весь опыт проходить... самостоятельно... нужно ли? Каждый из нас, как минимум однажды не хотел быть кем-то, но у многих ли даже эта одна, простая мечта сбылась?
Автор рассказал о своём плавании... (о применявшихся костылях... о найденных... лбом... граблях, о том, что даже такой богатый урожай, не сделал его облаком... солнцем... звездой... о том, что он зная... что поиск в далеке, бегство от цели... он продолжает этим заниматься и не скрывет этого), можно верить или не верить пересказанному им (выводам полученным его умом в результате переживания разных ситуаций), задавать ему вопросы по изложенному или игнорировать прочитанное, можно... многое, что из многого полезно = уместно, каждый не случайно выбирает сам (к... сожалению... частенько оказывается, что выбор был сделан верно, а в оценке... чего-то не хватило или что-то было чрезмерным).
i71 вне форума  
11.07.2015, 02:30   #9
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Автор четко обозначил цель написания этого эссе. Если ты никак в этом не участвуешь, или не было такого опыта, то и не о чем спрашивать. Он предлагает критически посмотреть на себя в этом процессе. Какие вопросы могут быть к нему, если ты не в теме?

Тема, в целом, про псевдодуховность. Автор рассмотрел несколько аспектов, с которыми он столкнулся - беготня по всяким практикам в поисках особых состояний сознания, убегание от реальной жизни, поверхностность, выбор практик тешащих эго, чувства собственной значимости и исключительности, а главное, отсутствие понимания, что такое духовность и что им надо на самом деле.

Андрей заметил другое - лицемерную игру в "своего парня" со скрытым чувством превосходства.

Есть у тебя свои наблюдения за имитацией духовности?

Я, например, наблюдала манипуляции своими адептами псевдо-учителя. Знаешь как интересно)
"Не пойман - не гуру"))))
А так же я встретила настоящего мастера, короткой беседы с которым хватило, чтобы понять куда двигаться.
Искателем я тоже немного была, только у меня были конкретные вопросы, ответы на которые мне были жизнено необходимы. В принципе, я на них отвечала потихоньку при помощи разных направлений. Особые состояния не были целью, так же как и поиски учителей. Однако и то и другое было. Но была цель, конкретная как кирпич)) земная и измеримая. Так что, у искателей разные мотивы могут быть. Правда, осознавая свои земные мотивы, я себя к духовным искателям и не отношу, но их повидала. Потому, разделяю взгляд автора.
Капля вне форума  
11.07.2015, 09:54
  #10
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Что такое духовность?

Для людей отдавших приоритет религиозной точке зрения, это одно, для людей интеллектуального труда это другое, для критиков это третье, но кто может дать объективную оценку невидимого? каким образом? на основании чего?

Написанное автором, не раз затрагивалось и здесь, разными людьми и молодыми, и пожилыми, только делали они это иначе, кто-то намекал, кто-то как автор резал...
Даже если автор проявил чрезмерность, как это повлияет на Вас... ? на Вашу духовность или что-то, что для Вас... является безусловной ценностью?
Мне автора критиковать нет смысла, хотя я не со всем согласен с ним... = с выбранной моделью взаимодействия = с выбранной формой изложения информации, часть того, что он написал мне тоже знакомо, и школы... и метания, и эфория, и состояния близкие к потери ума (в полном смысле слова, Татьяна однажды меня об этом предупреждала... не зная, что это уже было), и взлёты... и многократные падения... но именно они нужны были мне тогда, и тоже помогли.
i71 вне форума  

Духовная имитация Духовная имитация - Рейтинг темы: 4.75 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
духовные искатели, имитация духовности, ловушки на пути, остановки на пути
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность