05.12.2019, 12:26
  #91
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Спасибо за отзыв о сказках.
А кто вы, или где увидеть ваши сказки, пророк Иаков?

Сказочники придумали и реализовали сказочный проект Галактический Ковчег, приглашаем.
Феано вне форума  
30.06.2020, 20:24   #92
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
О видении и загадке


Вот на корабль прибыл он
...и всё молчал...
Два дня никто не слышал слова от него.
Но лёд сломался, и прозрачным стало дно
У сердца Странника.
Лед… влагу источал:

- Для вас, Искатели, что с дерзкими волнами
Готовы спорить, отвоёвывая море!
Под парусами из надежды вы от горя
Плывёте, Бездны покоряете сердцами...


Вы, опьянённые загадками своими,
В покрове сумерек на зов свирели чудной
Стремитесь к цели... и обманчивой, и трудной,
Наперекор судьбе с объятьями тугими...

И там, где можете вы сердцем угадать,
Вы ненавидите благие размышленья...
Но расскажу я вам загадку о виденье,
О духе Тяжести, что вам полезно знать...




Угрюмый шёл я как-то в сумерках, а солнце
Уж не однажды... закатилось для меня,
И под ногой хрустела горная тропа,
Напоминающая глиняное донце…

Безмолвно шёл я по каменьям вверх и ввысь,
Хотя мой дух спускался вниз по краю Бездны...
Проклятый демон! Он сидел на мне - полезны
Такие ноши иногда, но... - Берегись... -

Он - полукрот и полукарлик, да хромой,
Вливал свинец мне через уши в мозг, а мысли
Стекали каплями свинцовыми с той выси,
Где я карабкался, усталый и немой...



- О, Заратустра! - он насмешливо шептал,
- О, камень мудрости! Ты бросил высоко
Себя над собственной главой, но суждено
Любому камню падать вниз!
Иль ты не знал?
Приговорённый к самому себе, узнай,
Что каждый камень упадёт твой
на тебя!

Но я взбирался вверх и грезил:
- Ты иль я...
А голос мужества вскричал ему:
- Слезай!



Убийца лучший - это Мужественный зверь,
Что нападает под торжественные звуки,
И побеждает тяжесть горечи и муки,
И даже скорбь души - невольницы, поверь.


Смертельно Мужество для головокруженья
У края Бездны... Разве “Видеть всё в себе”
Не означает “Видеть Бездны в глубине”?
Смертельно Мужество и для долготерпенья...



И сострадание убьёт оно. О, да!
Ведь эта пропасть глубока, коль человек
Извечно всматривается... в короткий век...
И только Мужество спасает все года.


Лишь нападающее Мужество дерзает,
Напав на смерть и победив, ей так сказать:
- Так это Жизнь была? Ну что ж, ей погибать!
А я попробую ещё! - и возрождает!


Глаза имеющий, увидит, ну а ты,
Имея уши, слушай песни Высоты...




((()))




И снова карлику вскричал я:
- Ты иль я!
Но я - сильнейший из двоих, ведь ты не знаешь
Глубин сей Бездны, о которой лишь мечтаешь,
Да ты б не смог вместить её!
Слезай с меня!


И тотчас карлик спрыгнул с плеч моих и сел
На камень, съёжившись, вблизи Златых ворот.

Мой путь лежал сквозь них...
Они... раскрывши рот...
Загадкой высились для каждого, кто смел.


- Взгляни, чудила же, на эти ворота! -
Я продолжал, - Две бесконечные дороги
Под ними сходятся - Мгновения чертоги!
Путь позади, конечно, Вечность, но и та...


Дорога в будущее, тоже, видишь, Вечность!
Смотри, название вверху ворот - Мгновенье.
Но, как ты думаешь, две Вечности Творенья
Всегда ли спорят меж собою в точке "встречность"?


- Прямое - лжёт! - злорадно карлик прожевал...
- Сама же Истина крива, а Время - круг! -

- О, дух всей Тяжести! - сказал я с гневом вдруг, -
Не притворяйся, что легко ты все познал!


Я нёс тебя наверх, уродец, но могу
Оставить здесь! Взгляни ещё раз на врата:
Вот длинный вечный путь вперёд, а вот и та...
Дорога вечная назад... Ведь я хочу...

Понять Мгновение!

Быть может, Всё, что может...
Случиться здесь, уже случалось, и не раз!

Врата...
и мы с тобой...
и взгляд спокойных глаз,

Все вещи связаны так прочно... Кто поможет...


Понять причины да их следствия в Одном?
Вот этот сонный паучок при лунном свете?
Или сам Свет луны, струящийся в ответе...
О, сколько раз мы говорили здесь о том...


Должны мы вечно возвращаться во Мгновенье
И совмещать две эти Вечности в себе -
Я говорил все тише,
тише,
как во сне...

И вдруг, услышал...

вой собаки,

привидение...


А мысль тотчас меня
в ребенка обратила...
Я вспомнил детство...
и собаку при луне
С поднятой мордою,
дрожащую в тоске...
Что на невидимого призрака завыла...


Собаку страх объял от вида привидения!
А полный месяц круглым шаром встал над плоской,
И темной крышей, словно вор над ценной горсткой,
Да все прикидывал: удача... невезенье?


Я вновь услышал этот вой и вдруг очнулся...

Врата исчезли,
с ними карлик и паук...
И перешептывания наши, и испуг...
Я был в горах, но не один...

И вот, нагнулся...


Увидев возле той собаки... человека!
Собака прыгала, визжала рядом с ним...
Она вопила:
- Помогите! - всем святым...

Такого ужаса не видел я от века!


То... молодой пастух
хрипел
и задыхался!
А искаженное лицо без слов
кричало,
Ведь изо рта...

змея тяжелая торчала!

От отвращения и сам я испугался...


Смертельный ужас на лице его застыл.
Должно быть, спал он, как змея залезла в глотку,
И там впилась в нее зубами, как в решетку!
Моя рука змею рванула... но без сил...


Тогда из уст моих раздался крик:

- Кусай!
Кричал мой ужас:

- Откуси же ей главу!

Добро и Зло свились в Желание - Могу! -
И этот общий крик
летел из ада в рай...




О, вы, Искатели, что с дерзкими волнами
Готовы спорить, отвоевывая Море,
Так разгадайте и загадку в тихом споре,
Кто этот призрак был, и что же было с нами...


Кто был пастух, и что такое та змея?
И всё видение пред самым одиноким...


Пастух главу ей откусил!
Плевком далёким
Ее он выплюнул, вскочил,
да как и я...

Смеялся смехом
просветленным и свободным!

Но это смех был не земного человека!

Желанье смеха - вот загадочная веха...

Что Жизнь, что Смерть...

Всё стало мне теперь... угодным...
Так говорил мне Заратустра...


По книге "Море Ницше"
часть первая http://online.pubhtml5.com/ucdb/hhhu
часть вторая http://online.pubhtml5.com/ucdb/ionj

Море Ницше на Семи Морях - муз. композиция
http://sseas7.narod.ru/Nitzsche.htm




© Copyright: Сказки Суфиев, 2009

Сказки Ф. Ницше

Так говорит Заратустра. Предисловие - поэтические переводы, 13.04.2015 18:13
Песня тени Заратустры - мистика и эзотерика, 10.04.2015 19:58
Безжалостный охотник - мистика и эзотерика, 10.04.2015 19:24
Песня чародея - философская лирика, 10.04.2015 19:05
Сказки Ницше - С высоких гор - философская лирика, 01.05.2009 19:06
Сказки Ницше - О видении и загадке - философская лирика, 01.05.2009 18:52
Реальность суфия - мистика и эзотерика, 08.04.2009 17:00
Феано вне форума  
09.07.2020, 21:24
  #93
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
СКАЗКА О ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ЖЕМЧУЖИНЕ

Изображение solium.ru
Художник Елена Саппа

Жили-были Вечные Сказки и Сказочники в единстве дружной Семьи Космоса. С начала времён жили они гармонией единства Творца, но изредка творчески соперничали в искусстве сочинять и реализовывать лучшие сказки. Так повелось, что победителей, авторов лучших сказок, определяли сами воплощённые миры. Тот мир, где жители жили счастливее и интереснее, как им казалось, объявлялся лучшим, и по его образу подобию создавались зеркальные временные миры, отражённые, как эхо, ограниченными пространствами. Эховые миры имели начало и конец, в отличие от Галактических. Избранные сюжеты, становясь типовыми, теряли свою оригинальность, а жители утрачивали свежесть восприятия и живость творчества. Увы, так случается со всеми тиражами или надоевшими душе да уму повторами. Вот тогда-то сотворенные копии и начинали отклоняться от начальной гармонии Космоса Единого, сохраняемой глубоко в сердце. Им хотелось быть особо оригинальными. Некоторые даже выделяли себя временем и пространством до такой крайности, что объявляли свой мир единственно разумным в звёздных пределах, так и жили тысячи лет они в одиночестве, в безжизненном по их мнению Космосе. Бесчисленные сияющие звёзды и манили их неразгаданной загадкой, и пугали своей холодной сутью. А что там творилось, в типовых временных ячейках Космоса, ведомо лишь самим заключённым в них, как в тюрьмах, существам. В одном из таких смертных миров на обочине мироздания оказалось и наше родное человечество, забывшее о родине души - Сказке, Семье Сказочников, сотворяющих в Безвремении вечную, волшебную Сказку о Землях миров иных.

Известно, всё однажды рождённое умирает, так как живёт во времени, изменяясь и старея каждый час и минуту. Также известно, что сотворённое настоящим Творцом - бессмертно, так как бессмертен Космос Творца. Любая копия с оригинала неистинна, так как оказывается рождённой подражателем Творца, ремесленником или мастером своего времени. Среди таких мастеров времени были гениальные умы, учёные, зодчие и художники, музыканты и астрономы, о которых история Земли сохранила добрую память. Но самым загадочным и таинственным всё же оставался Творец мира Космоса. В разных народах его называли по-разному, утвердив догмами или сказками различные религии в Его честь, Священные книги и писания пророков. Представьте себе, даже атеисты, разглагольствующие о возрастании энтропии и мёртвом Космосе, понимали, что кратковременное имеет в основе своей противоположность – вечное.

В одном из сюжетов обычного Сказочника появился образ Галактического корабля с дружной командой, путешествующей по мирам с целью их изучения и оживления. Сюжет был признан лучшим самим экипажем корабля, и с тех пор пошли гулять по свету его вариации, копии сюжета о Ковчеге спасения человечества. Однажды на корабле-копии под привычным названием Ковчег, в команде, привычно плывущей по мерцающим, бесконечным звёздным морям, возник мятеж. Матросы, возомнившие себя обиженными и униженными, решили захватить власть над капитаном и его помощниками, чтобы самим определять курс корабля и снять с себя бремя тяжёлых матросских обязанностей. Самый молодой и сильный моряк воскликнул:

- Братья, матросы! Мы знаем, как тяжёл труд наш в этом тягостном плавании по морям, мы трудимся не покладая рук, и днями, и ночами… Но если сумеем захватить власть, сможем причалить к какому-либо чудесному острову благоденствия и останемся спокойно жить на нём. Дело наше правое, мы победим! За свободу, друзья!

Так был рождён первый галактический бунт на сказочном корабле – копии истинного, плывущего Океаном Безвремения Галактического Ковчега… Что оставалось делать капитану и его помощникам, когда увещевания оказались бесполезными? Они приняли единственно верное решение, уйти с корабля-копии без боя, предотвратив саму возможность войны, оставив команде желаемое, а самим на истинном Корабле коллапсировать в звезду.

Согласно Закону Сохранения Вечности капитан запечатал главные ценности Космоса в Жемчужину, похожую на обычную звезду, и бросил её с корабля в космические воды… Ему, как никому другому, хорошо было известно, что Космос, Вселенная не приемлет ни войны, ни воинственности бунтующих. Такова Природа Космоса. Ещё в древности великий посвящённый Пифагор назвал Вселенную Украшенным Чудом! Но Жемчужина, бесконечно плывущая по бездонному Космосу, и поющая саму себя, породила круги разных уровней сознания времён и временных миров воспоминания о ней. Так возникли звёзды Млечного Пути, а затем родилось и наше Солнце, тогда-то и оказалась возможной земная реальность иллюзорного сосуществования души в телах людей. Кометой или звёздным дождём проносилась Жемчужина в видениях землян о дальней Дали, и многие мыслители, увидев её в водах жизни, припоминали свои истоки, этические ценности Единой души Космоса и вечные сказки…

Круг за кругом, убывая физической силой, пошли эховые времена больших и малых эпох планеты. Первый круг земных времён можно сравнить с дикими войнами за плодородные земли и рабов, второй с жестокими религиозными войнами за богатства и тиранию в убеждениях, третий с безумными мировыми войнами за мировое господство. Четвертый с расчетливой холодной войной противоборствующих в сознании землян идей, пятый круг - с изощрённой информационно-интеллектуальной войной за рабовладение душами людей, войной, разрушающей само сознание людей. Шестой же круг становится… почти что пародией привычной войны, он невелик силой, но велики притязания на власть воюющих сторон. Далее идут едва различимые круги, смешанные с другими затухающими волнами, им можно дать такие определения, как война выцветших псевдоидей, мёртвых идеологий, фиктивных богатств, извращённых вкусов, напрасных амбиций, генетических отклонений и предпочтений и т.д. Но поверхность моря, изредка вскипающая бурями и гигантскими волнами, остается самой собой, надёжно сохраняющей тайны глубин и чудесную Жемчужину…

Итак, команда корабля-копии, захватившая власть на Ковчеге, направила корабль к первому попавшемуся на пути следования приглянувшемуся острову, которым и оказалась наша планета. Трудное время началось для всех прибывших странников. Тот самый молодой матрос, затеявший бунт на Корабле, предстал в роли виноватого за все последовавшие катастрофы и бедствия, хотя поначалу его называли Спасителем. Претерпев структурно-мутационную трансформацию, все бывшие матросы, перевоплощаясь, становились сначала духами природы земли, деятельными титанами-гигантами, а потом морями и материками, рыбами, птицами, зверями. Но наконец-таки, прообразами людей, устремившихся к самопознанию и творчеству. Планета долгое время восстанавливала себя после трагического «столкновения с космическим кораблем». На самом деле, это было лишь восприятием взбунтовавшей команды, опустившейся в планетарный мир. Но когда вселившиеся в тела духи сил оформились в сущностей, земля продолжила своё обычное существование на окраине Космоса вблизи Солнца, образованного духами капитана и его помощников. Таким образом, бывшая команда породила народы и нации Земли, сохранившие не только память о бунте, Спасителе и Жемчужине, но и воинственный дух, желание победы и свободы любой ценой. Одного не могли они понять, как побеждать беды без войны и получить свободу в изначально несвободном мире?

Культ мужественного героизма и вульгарного оптимизма выродился впоследствии в политические фетишизмы, а культ избранничества нации - в нацизм и сионизм. Итоги страшных войн двадцатого века Земли привели большинство людей к пониманию гибельности войн для всего мира и безнравственности воинственности, однако, не так просто донести эти знания до зомбированных привычным восприятием существ. Воинственные духи опирались на неизбежность войн и противостояния силам тьмы, отказавшись понять гармонию сосуществования противоположных сил, идей, полюсов в земном мире. Армейские идеи, «высокие технологии», криминальные бестселлеры, зомбирующие сознание «-измы» размножились повсюду… Нынешние фабрики, киностудии, военные заводы, индустрия развлечений продолжают выпускать или пропагандировать средства ведения войн и их аналоги, даже в качестве игрушек. Воинствующие, конкуриующие политики и правители, финансово-олигархическая элита заинтересованы в ведении хотя бы и локальных, фиктивных войн для своего обогащения. Всеми СМИ поневоле поддерживаются такие хобби, как охота на зверей и птиц, поощряется мясоедение и потребительское разбазаривание природных ресурсов планеты. Иллюзорная свобода, полученная потомками матросов галактического корабля, всё ещё манит полуслепых кротов, властителей мира сего, миражами. Но им противостоят жизнерадостные солнечные потомки капитана Ковчега и его друзей, многие из которых сумели отыскать в водах индивидуальной судьбы, личной жизни своё именное сокровище, оставленное им древним Сказочником. Жизнь всегда зависима от свечения солнца. Но не столько внешнего солнца Солнечной системы, сколько внутреннего Солнца Сердца.*Поэтому многим людям кажется смертельной его энергия, его живая, бесконечная мысль, Жемчужина, дарующая нам жизнь.
Феано вне форума  

Волшебные сказки Волшебные сказки - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
волшебство, дети вечности, космос, притча, путешествие, сказка
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность