Пример мастер-классов

 
05.02.2012, 09:54
  #6
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Письма детей в редакцию газеты на тему "мне грустно..."

"Мне грустно, что люди или некоторые из людей не ценят доверия к ним, не понимают, как важно людям знать, что хоть кто-то им доверяет.
На мой взгляд, если между людьми возникает доверие, то эти люди не две половинки, а целое, в котором происходит обмен содержанием друг с другом.
Бывает так, что один человек открывается другому, а доверия не происходит, и не происходит осмысления доверия между людьми. Тогда, если можно так сказать, та исповедь, которую первый передал второму, может стать основой мнения, скорее всего дурного характера, второго о первом.
Когда человек кому-нибудь доверяет, то он больше похож на человека, он легче по жизни, он общительнее, и с ним хочется находиться рядом.
Но всегда есть люди, которые не понимают того, что если человек тебе открылся, он уважает или каким-то образом ценит тебя, а понимают это как то, над чем можно поприкалываться, причем за спиной и втихаря…

002

Мне грустно, что я допустил кучу ошибок, за которые я расплачиваюсь до сих пор. Мне грустно, что я до сих пор иногда встречаю людей, которые напоминают мне об одном этапе моей жизни, который я хочу зачеркнуть. Мне от этого не больно, не обидно, а именно грустно… Я хочу, чтобы они забыли меня, мой адрес, мой номер телефона…
Ну их к черту! Я не один из них, я другой!
Еще мне бывает грустно и обидно, когда мой отец ругает меня за ошибки, которые допускает сам… Быть может, у нас разные понятия о том, “что такое хорошо и что такое плохо”? Не знаю…

003

Мне грустно (как и всем людям) оттого, что плохая погода, или оттого, что не все получается так, как хочется. А чаще всего оттого, что всё получается не так, как хочется. Но это нормально. Как сказал герой спектакля “Стеклянный зверинец”: “Я разочаровался в жизни, но не отчаялся. Чувствуешь разницу?”

004

Мне грустно оттого, что сейчас будет биология. И разбирать сейчас, где какие бациллы, меня не очень привлекает. А еще я сегодня встретила историчку. Это же надо, а! Посмотришь на ее “милое личико” и так и хочешь...
А больше мне пока ничего не доставляет грусти. Наоборот, сплошная радость оттого, что скоро все кончится, а потом свобода “в рамках”.
Но ведь рамки тоже временные, хотя это уже относится к тексту: “Через год”.
А на мониторе сейчас такая картинка красивая: солнце, море, лето… Рай... А как переведешь взгляд чуточку правее, видишь: полтора метра грязного снега, ржавый гараж и сгнившие ворота... Вот и новый повод погрустить.

005

Мне грустно, когда я осознаю, кто я есть на самом деле. То, что я осознаю, приводит меня в ужас. Я не буду писать, что именно, – это слишком личные вещи, чтобы выставлять их на всеобщее обозрение, да и к тому же они слишком “гадки” для этого. Еще мне грустно, когда я начинаю задумываться об одиночестве… и я понимаю – на этой планете все люди мне чужие, нет ни одного родного мне человека. Мне вообще часто бывает грустно и много из-за чего, все перечислять и описывать нет смысла. Одно могу сказать – мне бывает грустно довольно часто.

007

Мне грустно, что в мире все неидеально, что в мире множество проблем, которые невозможно решить одному, а организовывать других нет ни сил, ни времени. Так и живем...
К сожалению, я думаю, что это конец и пути, этой золотой счастливой дороги просто не существует. Безумно трудно плыть против течения – течения злости, ненависти друг к другу за мелкое непонимание житейских проблем, ограниченности некоторых и чрезвычайной заумности всех остальных. Мы все, и те и другие, катимся в маленькую капельку бездействия, называемую пустотой. А что я могу сделать? Вроде глупо было бы сложить руки и обжиться около очередного тупика и жить, сделав этот тупик последней точкой своей жизни. Но нет, я ломаю стены голыми руками, разбиваю руки в кровь, они долго и больно заживают, а у меня появляется очередная возможность немного жить дальше... Это хорошо... Я продолжу бороться... И вы продолжайте...

008

Мне грустно так, что... Мне аж писать ничего не хочется, а вообще-то не можется. Грусть – это очень плохо, грустить нельзя, надо всегда радоваться и веселиться, даже если грустно до темноты в глазах. Всегда нужно уметь отключиться от грустного и подключиться к жизни. Но иногда бывает состояние, которое не может переключить внутреннее “я” из грустного состояния в веселое.

011

Мне грустно, когда мне очень не нравится, как живется в этом скучном, не свободном от всего порочного и плохого мире. Мне в нем одиноко, и хочется все чаще и чаще стремглав убежать из него.
Иногда я становлюсь веселым, но не из-за того, что уже куда-то переселился. Все зависит от того, какие у меня были утро, день и – очень, очень редко – вечер.
Грусть – обыкновенная реакция человека на окружающий мир – такая же, как и рыдание, скука, тоска, одиночество. А вот любовь сюда не подходит. Любовь – это уже нечто высшее, более сложное, нежели простенькие скука да печаль…

012

Мне грустно, что люди такие, какие они есть. Люди, по-моему, самая низшая раса во Вселенной. Люди всегда все портят, к чему бы они ни прикоснулись, будь то вещь, будь то чувство или человек.
Любая вещь при рождении уже запрограммирована на то, что ее сломают, – ведь ее все равно сломают. А человек, рождаясь, начинает стареть…
Человек не может жить в мире спокойно, он с такой же легкостью разбивает стакан с водой, как и сердце другого человека. Чувство или свободу разбить легко или еще легче разбить веру. Вера легко улетучивается и очень легко разбивается, начиная с веры в Деда Мороза и заканчивая верой в людей.
Не знаю, может, я слишком придирчива и многого не знаю, но веру в людей я потеряла, да и в себя, наверное, тоже. И поэтому мне грустно…"



и таких "писем" у детей миллион...большинство из которых даже не озвучиваются ими....
Лелька вне форума  
05.02.2012, 10:05   #7
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
"Мне не хватает..." - пишут дети.

"Мне не хватает времени для того, чтобы успеть пожить, успеть отложить дела и просто взять перерыв на жизнь…
А не являются ли дела, или трата времени, или просто общение нашей жизнью? И что такое жизнь? Я не знаю, как ответить на этот вопрос.
Жизнь – это ощущение того, что ты существуешь не только для себя; жизнь – это чувство того, что ты не один. Жизнью можно назвать то, как ты проводишь свои дни, но жизнь – это не просто время, отведенное для существования человека. Следовательно, я живу, живу так, как этого хочу, живу и строю свою жизнь днями и поступками. И мою жизнь нельзя назвать пустым существованием.

002

Больше всего мне не хватает силы воли. Точнее, она у меня есть, но по какой-то непонятной мне причине я могу проявлять огромную силу воли, только когда я над этим не особенно задумываюсь, а когда я хочу намеренно к чему-то ее приложить (ну хотя бы курить бросить), как она вся куда-то исчезает. Обидно! И мне приходится искать для достижения своей цели способы, которые не требуют особенного напряжения. Но во многих случаях этих способов нет (или я не могу их найти), и что тогда делать, уже совсем непонятно.
Еще мне не хватает понимания. Человеку свойственно меняться (а в моем случае необходимо!). Но стоило мне чуть-чуть измениться, и что я вижу? Часть людей думает, что я притворяюсь; другая часть считает, что это ненадолго и скоро я стану прежним; третья часть просто, извиняюсь за выражение, “офигевает”, и им кажется, что уж лучше бы я оставался прежним. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Еще мне не хватает цели. Зачем учиться? Ответ: чтобы потом жить хорошо. А зачем? Жить хорошо – это, конечно, круто, а хорошо жить – еще круче. Но все-таки зачем? Зачем мы живем? Чтобы умереть? Тогда какой смысл? Оставить свой след? Но те, для кого этот след оставлен, тоже умрут! Смысла-то по-прежнему нет!
Короче, мы все уходим, уходим и будем уходить в никуда. И ни в чем нет никакого смысла. И я не собираюсь продолжать эти рассуждения, потому что я боюсь их…

003

Мне не хватает зимой солнца, а летом дождя. Мне не хватает в людях добра, зато в них с излишком предательства, подлости и гнили. Мне не хватает друзей и не хватает любимых. Мне не хватает сил на то, чтобы жить и терпеть все, что уготовлено нам судьбой. Мне не хватает себя, искренности и правды – всего того, что помогает жить.

004

Мне много чего не хватает в этой жизни. Может, потому, что есть такая закономерность: сколько человеку ни дай, он всегда будет хотеть еще большего. Он даже не будет знать, что у него что-то есть, чего могло бы не быть. Он узнает о том, что у него что-то было, только тогда, когда потеряет это “что-то”. Я имею в виду, что он поймет, насколько важно ему это было. Поймет, что потерял.
Мне не хватает активности. Мне очень многое хочется оставить “на потом”. Иногда я просто не могу заставить себя что-то сделать, потому что я очень ленивая.
Так можно перечислять сколько угодно. Сейчас мне не хватает одного. Через какое-то время мне не будет хватать другого. Интересы меняются, а желания остаются. И так будет всегда.

005

Человеку в принципе всегда чего-нибудь да не хватает, начиная от каких-то материальных потребностей – машины, мебели и т.д. – и заканчивая серьезными внутренними потребностями – в любви, дружбе, понимании и многом, многом другом.
Если же человеку всего хватает, то у него просто не хватает зрения, чтобы увидеть то, чего ему не хватает. Лично я ничем не удовлетворен на 100%, всегда может быть лучше…

007

Мне не хватает свободы.
Вроде бы со мной живут люди, которые должны по своему характеру и по своей видимой жизни давать мне полную свободу, но на самом деле они, люди, каждый день сажают меня в клетку с толстыми непробиваемыми прутьями. В эти моменты на меня падают лучи грубого солнечного света, и моя душа пытается вырваться из моей грудной клетки. Всю жизнь я чувствую в себе и рядом с собой клетку, именно она – граница моей свободы.
Внешне многим может показаться, что меня в полной мере одаряют свободой, но это только внешне; свобода же может существовать только внутренняя, душевная; если эта душевная свобода существует, то и жизнь в тюрьме может быть свободной.
Свобода – это ощущение спокойствия, глаза, которые никогда не закрываются, надежда на отсутствие границ, которые так или иначе возникают у меня на пути…
Отсюда следует, что я и все мы никогда не будем свободны, мы обречены жить в душевной тюрьме…

008

Мне всегда не хватает любой помощи со стороны понимающих товарищей и просто друзей. Мне часто из-за этого бывает грустно, и я думаю, что этим они выражают ко мне свою неприязнь. Почему все так?
В мире всегда чего-то не хватает, но мне вполне хватает того, чего хватает в мире.
Если же мне будет не хватать того, чего не хватает в мире, миру будет не хватать меня…

012

Мне не хватает времени. Я совершенно ничего не успеваю. Парадокс: когда я много чем занималась (“много” – это еще мало сказано), то, как ни странно, у меня на все хватало времени, я все успевала, хотя, естественно, никакой личной жизни не было (этого, конечно, не хватало). Да и времени свободного не было, но в нем и не было потребности, так как я очень уставала. Теперь наконец-то появилось огромное количество свободного времени, так как я уже ничем не занимаюсь, но время как будто уходит в трубу. Времени даже на уроки не остается.
Вообще время такое странное, не знаю даже как сказать, ну, вроде вещества, которое в соединении с человеком сразу пропадает. Вроде оно есть, но его сразу нет. Вот и у меня такое же: стоит времени только появиться, как оно сразу же уходит в трубу вроде мясорубки, из которой выходят только перемолотые, бесполезные остатки. И ты понимаешь, что еще один день прожит зря. И самое печальное, что мне… это нравится..."


Парою дети понимают больше взрослых...
Лелька вне форума  
22.02.2012, 04:59   #8
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Детская зависть.
Некоторые дети завидуют друг другу …это выливается в неискренность, ранит, закрывает.
Почему кто-то должен страдать из-за того что у него что-то получается лучше чем у других? Что значит лучше?
Когда дети завидуют друг другу, это выливается в замкнутость, а когда сердце закрыто, ребёнок перестаёт воспринимать новое, полноценно развиваться и радоваться.
Уже в который раз наблюдаю как дети закрываются от того, что кто-то в чём-то лучше проявил себя, избегают друг друга.
Одна девочка внезапно уехала, в танец нужна срочная замена для выступления. Поставила новенькую, которая редко ходит, но очень быстро схватывает движения. Когда другие 2 девочки узнали об этом, огорчились и не скрывая своих эмоций сказали «фе»…Я им объяснила как смогла что так не честно по отношению к себе и к ней, что все они учатся танцевать и т.д.
Но вот вопрос: откуда у детей такое отношение друг к другу? Это же страх что они могут быть хуже чем кто-то…

Для конкурса необходимо было 8 пар участников. Было всего 7 пар. Восьмую пару взяли с прошлого года, чтобы при возможности мы смогли пройти во второй тур. Когда об этом узнала Аня, она закрылась и стала бояться, что на фоне той пары, они будут хуже смотреться Я постаралась объяснить что важен общий результат группы в первую очередь. Но выходит так, что у неё опять таки заниженная самооценка, если она переживают что кто-то лучше кого-то, и не волнует общий результат.
В итоге у таких детей внимание на репетиции концентрируется не на своей работе над танцем, а на ком-то, другом. Общий результат их перестаёт волновать, каждый сам по себе, замкнутость…
Не нормально это. Почему дети должны страдать и боятся друг друга, вместо того, чтобы развиваться и открывать в себе свои неповторимые таланты…


Весь мир ребёнка начинается с родителей. Если в родителях не всё гармонично, то и ребёнок будет отражать то же. Это касается и учителей. Ведь это те люди, с которыми дети проводят большую часть своего времени в жизни.
Когда взрослые начинают разделять, дети делают тоже самое.

Чем младше дети, тем меньше страхов и непонимания. Малыши 6-7 лет не беспокоятся о том, что кто-то хуже или лучше…они вместе гоняют по залу, как на улице или на переменах…
Лелька вне форума  
25.06.2013, 18:09   #9
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Стресс


Взрослые радуются таким детям - которые хорошо выступают, хорошо учатся, примерно себя ведут, соответствуют ...А ведь ДЕТИ СТАРАЮТСЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, а не для себя...

Нормально ли это???
Лелька вне форума  
25.06.2013, 22:57
  #10
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
естественно - когда ребенок сам просит - мам.пап, отвезите меня на конкурс-хочу/ну к примеру

*А нормально ли или нет - не мне знать, каждому свое нормально
*и дети разные - моему старшему просто так например ничего не втюриш- если он что то не хочет, то и не делает и ничего ты с ним не сделаеш
 

О чём молчат дети... О чём молчат дети... - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
воспитание, дети, детский мир, детство, игры детям, индиго, материалы для детей, мировозрение, развитие, развитие ребёнка, разговоры с детьми, секреты детей, семья, содружество детям, солиум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность