14.09.2011, 02:35
  #1
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava

Притчи дня от Клуба КИТ

Изображение solium.ru

Здравствуйте всем!

Вот после отпуска пришло в голову, а почему бы не открыть раздел "Притчи дня". Не гарантирую, что удастся выкладывать притчи каждый день (хотя буду стараться), но на сегодня у меня для вас притча есть. Это притча "О трех оскорблениях".

Для меня она оказалась очень актуальной в последние несколько дней. Хочу поделиться ею с вами.

Итак, притча.

Жил мудрец, который так учил своих учеников.
Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовет дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами.


Хорошего всем настроения!
sava вне форума  
15.09.2011, 02:21   #2
Аватар для Скалли
Скалли
Дорогой Гость
 
Рег: 15.03.2011
Сообщения: 36
Благодарности: 52
Сказали спасибо 78 раз в 28 сообщениях
Скалли
Дорогой Гость

Аватар для Скалли
Замечательная темка! Спасибо!
А я продолжу ее вот такой притчей:

Два друга шли по пустыне. В один момент они поспорили, и один из них ударил второго по лицу. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг ударил меня". Они продолжили свой путь и нашли оазис, посреди которого было прозрачное озеро. Друзья решили искупаться, и тот из них, который получил пощечину, чуть не утонул, но его друг спас его. Когда этот человек пришел в себя, то написал на ближайшем камне: "Сегодня мой друг спас мне жизнь". Тот, который дал пощечину и спас жизнь своему другу, спросил его: "Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь пишешь на камне. Почему?". И тогда его друг ответил: "Когда нас кто-то обижает - мы должны писать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-то делает для нас что-то хорошее - мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это".
Скалли вне форума  
15.09.2011, 02:26   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Анекдот!

Лес.Сидит заяц на пне,в носу ковыряет.Вокруг него ходит олень:
-Заяц,посмотри,какие у меня сильные,красивые ноги!Я самый быстрый зверь в лесу!
Заяц сидит,а носу ковыряет.Олень:
-Заяц,посмотри,какие у меня прекрасные,ветвистые рога!Я самый красивый зверь в лесу!
Заяц продолжает молча ковырять в носу.Олень:
-Заяц,посмотри...Да чего ты молчишь-то?!
Заяц отрешенно-гордым тоном:
-Зато я богат духовно.
Ramjes вне форума  
15.09.2011, 11:56   #4
Аватар для Niki006
Niki006
Созерцатель
 
Рег: 13.09.2009
Сообщения: 958
Благодарности: 4,364
Сказали спасибо 3,144 раз в 1,063 сообщениях
Niki006
Созерцатель

Аватар для Niki006
Мораль анекдота Рамза:

Хочешь быть богат духовно - ковыряй в носу
Niki006 вне форума  
15.09.2011, 16:08
  #5
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava
Ученик спросил Мудреца:
- Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» - и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

- Теперь ты видишь, - заканчивал Мудрец, - другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.
Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.

Всем хорошего настроения!
sava вне форума  

Притчи дня от Клуба КИТ Притчи дня от Клуба КИТ - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
клуб кит, притчи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность