04.11.2009, 15:30
  #21
Аватар для Florencia
Florencia
Благодетель
 
Рег: 16.12.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 21
Сказали спасибо 161 раз в 67 сообщениях
Florencia
Благодетель

Аватар для Florencia
Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Вопрос по протеину: есть же специальные пищевые добавки, протеин в чистом виде - кто сведущ, насколько лучше/хуже заменять мясо им?

Если честно,я например,не доверяю пищевым добавкам.Ну,не верю я в них как та бабушка из вороньей слободки не верила в электричество.В принципе,получается если человек отказался от пищи животного происхождения и начал компенсировать эту самую животную пищу пищевыми добовками то это как-то нечестно в отношении организма.:-)Ну,это так.В моей субъективной теории.Разве что может на начальных переходных этапах пока организм не перестроился.
Florencia вне форума  
04.11.2009, 17:24   #22
Аватар для skyer
skyer
Дорогой Гость
 
Рег: 11.10.2008
Сообщения: 37
Благодарности: 153
Сказали спасибо 46 раз в 14 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
skyer
Дорогой Гость

Аватар для skyer
Проверено на опыте после 6 лет отказа от мяса организм начинает мерзнуть, появляется усталость, отсутствие желания что либо делать, падает иммунитет.... Я понимаю, где нибудь в теплом климате это хорошо на фруктах жить, но в холодном это будет осуществить трудно. Согласно китайским традициям лечения только два вида пищи содержат Ян скую энергию это Баранина и приправы разные (карри, кур кума) которые так любят в Индии. Они дают тепло. Вся остальная пища, как например фрукты, овощи, говядина, свинина это Инь ская энергия которая способствует скоплению в организме слизи и холода.
Ну можно компенсировать недостаток Ян ской энергии специальными упражнениями ну это уже другая история. Или есть постоянно приправы
skyer вне форума  
04.11.2009, 17:43   #23
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Да, кстати заморочилась насчет приправ: если задумано так, что питаться человек должен исключительно сырой пищей, то зачем столько травок-приправок? Просто чтобы росли и пахли?
Daisy вне форума  
04.11.2009, 21:01   #24
Аватар для Noel
Noel
Созерцатель
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 806
Благодарности: 2,423
Сказали спасибо 1,061 раз в 436 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Noel
Созерцатель

Аватар для Noel
skyer,
очень оригинальная трактовка Аюрведы насчет содержания в продуктах инь и ян))

По теме
"традиционное" питание нашего времени - создает порочный круг - порядка 80% кпд от принятой пищи - расходуются организмом НА НЕЙТРАЛИЗАЦИЮ ВРЕДНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕДЫДУШЕГО ПРИЁМА.

Т.е. (примитивно) около 80% кпд одного "обеда" уходит на:
- вывод одних шлаков и токсинов из организма (оставшихся с прошлого раза),
- максимально возможную нейтрализацию других (оставшихся с прошлого раза),
- выделение из данного обеда съедобных элементов,
- максимально возможная нейтрализация вредных соединений данного обеда,
- откладывание в следующую очередь шлаков данного обеда,
- поддержание организма в работоспособном состоянии в процессе "борьбы с едой" - съетой ранее и сейчас)),

и уже остатки от всего этого - кпд - собственно на жизнь.

стоит добавить, что при таком режиме питания шлаки не убавляются, соответственно требуют все больше затрат на выведение и жизнедеятельность в отягощенном ими виде.

Если коротко, то, что в нашей цивилизации искренне принято считать "нормальными проявлениями старости" - не более чем "нормальные" проявления гипер-зашлакованности, длящейся с нарастанием долгие годы.

Гиподинамия, качество вдыхаемого воздуха и многое другое - туда же - организм един и потовыделение - один из механизмов "пищеварения", а воздух - одна из составляющих продуктов питания.

Вегетарианцы, сыроеды, всеядные и прочие..

Если взять одну сторону - материальной составляющей пищи и человека - как здоровое животное.
Организм человека и его психика - имеют все особенности типичного травоядного (в норме), в дополнение к чему имеют ФАКУЛЬТАТИВНУЮ возможность есть мясо в случае жизненной необходимости. Т.е. - в норме - человек - типичный травоядный, но в случае необходимости (!) может без вреда для себя в ограниченных количествах "перебиться" мясной пищей.

Смешной довод борцам за "необходимость" мяса - без которого волосы не растут и зубы выпадают))):

Лошади, коровы, олени, гориллы (и много кто еще) - НИКОГДА НЕ ЕДЯТ МЯСА.
К вопросу о мышцах, рогах и зубах - продолжить или достаточно?... )))

НО.
дальше на мой взгляд самое интересное. с чем надо поаккуратней.

до сих пор мы говорили о чисто материальной составляющей пищи и человека - и не особо акцентировали
1) участие сознание в данном процессе (которое всесильно в максимуме) ,
2) динамические характеристики человека, как живой, саморегулирующейся системы.

начнем со второго - организм движется -всегда - внутри себя - и никакие шлаки там не стоят на месте как приклееные - если их не заставлять это делать разными специальными трудоемкими способами.

Материальным - грузить ими до бесконечности,
Моральным - свято верить к примеру, "что курить вредно", "от хлеба толстеют" и т.п. - любое убждение - работает, главное что б искренне.

(история из жизни: актерский факультет, девочки блюдут фигуры и разбираются с диетами, а одна вдруг начинает резко худеть, прекрасно себя чувствует, замечательно выглядит, при этом лопает самые неприличные вещи, типа пицц и бутербродов в диких количествах.. Постепенно происходящее с ней начинает обращать на себя внимания - у нее начинают спрашивать - как это ты так??? Она отвечает - а я с какого-то момента решила не отказывать себе в удовольствии, а т.к. знаю, что вера творит чудеса, при каждом приеме пищи все время говорю себе - и ВЕРЮ в это - "я ем и худею, я ем и худею"... уже третий год она так живет - ничего не изменилась - жрёт как лошадь все что хочет - фигура застряла на идеальной отметке)) а до этого мероприятия кстати была пышечка)

ну вот, это я к чему..

В отличие, скажем, от автомобиля - живой организм обладает практически неограниченными возможностями по --трансформации--- энергии всех видов, в том числе и пищевой. Т.е. неограниченными возможностями --вне внешнего материального вмешательства--- трансформировать всё во всё - в том числе шлаки и токсины во что угодно.

И тех же паразитов - в милейших господ))

Поэтому, в идеале, человек легко способен пить цианистый калий и причмокивать.

Кто был в Индии - не сговариваясь - рассказывают типичные истории - сидит местный старец у канавы и хлебает время от времени оттуда воду кружкой...
Если кто не вкурсе насчет Индии и ее канав - там нашему человеку просто некипяченую воду из под крана один раз попить - и брюшной тиф - минимум. А канава - это примерно как у нас из выгребной ямы кушать - без преувеличения, а может и с преуменьшением.

Т.е. если представлять человека сугубо зависимым от материальной стороны вопроса - т.е. от качества питания и окружающей среды - выход один - ехать в горы и питаься травой ведя при этом подвижный образ жизни.

Вобщем путь сугубо материалистический - т.е. верящий в определяющую (а может и едниственную) роль материальной компоненты.

Если, другая крайность, представлять человека как --реализованный-- венец творения, то ему вообще неважно, чем питаться, а лучше - ничем - и такие примеры есть, когда чистые люди многие годы практически ничего не едят, а выглядят при этом отнюдь даже не худыми. Сразу энергию из воздуха перерабатывают.
Второй вариант склоняет к такой позиции - "всё от ума, неважно что я ем, важно что я думаю". В идеале - так оно и есть, но вопрос в том - НА КАКОЙ КОНКРЕТНО СТУПЕНИ ОСОЗНАННОСТИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В СВОЁМ РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕМ РЕАЛЬНОМ КАЧЕСТВЕ.
И насколько - реально - зависит моё тело от моего "высокого сознания", а не от заблуждений и обусловленностей.

Т.е. к примеру, абстрактно - я могу знать, что всё от ума, а пища неважна - но насколько все мое существо - это знает и этому соответствует? Настолько - и не важна.

Т.е. один вариант - все зависит от внешнего (от качества питания и жизни) - одна крайность.
Другой - "продвинутый" вариант - вообще все неважно, всё в моем сознании - можно есть всё...

тут еще подвох - если все неважно - так зачем есть заведомо неудобоваримые вещи - какая в том потребность, если есть выбор?
В принципе - да - есть можно всё - если уровень сознания позволяет сразу "трансформировать" пищу - в чистую энергию. Тут тока вопрос к себе - а я точно - на этом уровне? хи))

В серднем, понятно, каждый находится на одной из относительно средних точек этой шкалы (материальное-духовное) и задача - на мой взгляд - по возможности точно - в каждый момент времени отдавать себе отчет - на каком примерно месте этой шкалы мое тело/сознание находятся - и действовать соответственно.

По мере роста осознания - пути разные.. что по жизни наблюдаю - вообще разные. Одни очень чистые и духовные люди вегетарианцы, мясо не едят годами, на вид - мускулистые качки и лоси)) всё при них, и мышцы и сила и что угодно..
Другие - едят че не попадя, и тоже нормально себя чувствуют.. Третьи - вообще почти ничего не едят - и тоже - все нормально...

Мне вообще-то наиболее симпатичны люди, которым больше важно что они могут дать другим и насколько они душевно чисты, чем то - насколько они здоровы. Такие причем и самые здоровые выходят..
а самой мне при этом правильно - следить за питанием - хоть в чем-то.. так что - тут общих рецептов нету, имхо, в том и интерес))) - творческий процесс для каждого.

а травки - вся естественная пища - вообще вся - лекарство. Тока мы немного потеряли знание - что для чего. Если очистить душу и тело - вот точно знаю - они сами подскажут - зачем столько приправ))) может это не приправы вовсе - а просто еда - и есть их можно свежими и одной травинкой - насыщаться надолго..

Да, насчет пищевых добавок, как и витаминов НЕ ВНУТРИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ - по возможности не стоит. А лучше - вообще не стоит. Долго объяснять, просто поверьте на слово, за исключением экстренных ситуаций.
Noel вне форума  
05.11.2009, 01:03
  #25
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Noel, вот не хотела я втягиваться в эту тему, но разве ж пройду я мимо твоих выводов?
Понимаешь, Оксана, потому я и не хотела даже и начинать углубляться в вопрос, потому как много писать пришлось бы, а мне лееень
Насчет соотношения материя-сознание я тоже на своем опыте пришла к определенным выводам. И насчет программ ума соглашусь с тобой полностью.
Лично я перешла на сыромоно летом исключительно из-за того, что в этом назрела насущная потребность. Организм не хотел принимать неживую пищу. Он взывал к моему разуму, сопротивлялся как мог и я поняла, что я ему не враг, это по меньшей мере.
Каждый идет в осознанную жизнь своим путем. Кто-то начинает с тела, кто-то с души(общее конечно слово), можно заменить его словом "энергетика", но тоже много чего в это слово каждый вкладывает, кто-то сочетает оба варианта. Я начала со второго. Так оно шло. Так мне было доступнее. И несколько лет гармонизировала себя на этом уровне(слова конечно мало что реально передают).
Теперь пришла очередь тела. Невозможно быть полностью гармоничным, если не замечать своих потребностей на каком-то из уровней своего существа, если есть перекосы в сторону либо тела, либо души. Если человек прислушивается к себе, он не пропустит звоночки, сигналы, знаки и обратит внимание на происходящее с ним. Так вот, у меня были не звоночки, а бой колоколов. Теперь работаю и с телом и с сознанием.
Эффект непередаваем.
Я думаю, неудачи многих людей в тех или иных практиках, диетах, чем-то еще, вернее, то, что они считают таковыми, как в случае skyer - это просто сигнал перейти к сбалансированному отношению к себе самому, как целостной системе. Все практики хороши лишь как НАЧАЛО процесса раскрытия своего человеческого потенциала. Только и всего. Сначала нам нужны костыли, у каждого они свои. Но превращать жизнь с костылями в норму - это как раз и есть горе от ума.
Для меня переход к сыромоноедению означал лишь временный этап перестройки и очищения организма. С последующим переходом к сбалансированному состоянию, когда, как ты правильно написала, можно есть и пить что угодно, потому что организм уже будет в состоянии, адекватном своему первоначально заложенному природой потенциалу. Мне удобнее было так. Помочь своему телу освободиться от вредных на данный момент для него пищевых привычек, осознанно наблюдая за происходящим и работая с собой на тонком уровне. То есть проводя многоуровневый "детокс" себя, как системы. Именно поэтому я избегала общения с теми, кто сейчас, в силу тех или иных причин, настроен агрессивно отрицательным образом к иному для них способу питания. Потому что времени и энергии на объяснения, споры, попытки переубеждение, ушло бы много. И не имело бы никакого смысла. Потому что кто готов к осознанию чего-то, тот не нуждается в уговорах и в убеждении. Он просто осознает это как насущную потребность организма. Я тоже в свое время видела знаки своего тела и осознала потребность в переменах. И запустила в пространство свое намерение найти наиболее подходящий для меня лично способ помочь моему телу в плане питания. И в нужный момент я его нашла.
Теперь я запустила намерение помочь моему телу в плане его коррекции и разблокирования того, что в нем негармонично на данный момент, на освобождение от многолетней боли, застрявшей в различных системах организма, в следствие моего прежнего образа жизни, моих верований и убеждений, моих перегрузок, стрессов и травм. Одно тянет за собой следующее, вы заметили?
И судьба меня просто пихнула на встречу с человеком, который сейчас комплексно работает со всеми системами моего тела. Параллельно я наблюдаю и осознаю какие-то новые для меня вещи и процессы и работаю с ними на своем уровне, помогая ускорить процесс коррекции и балансировки своей единой системы.
Через этого человека мне пришли новые знания, она научила меня энергетическим аспектам работы с моим телом, через нее я вышла на людей, способных помочь моему дальнейшему развитию в плане системного подхода к энергетике на всех уровнях человеческого существа.
К чему я все подвожу. Все проблемы у людей в основном от их потребности вцепиться в какой-то метод, систему, диету, что-то еще, как в единственно возможный вариант, как в панацею. И происходит часто огромная трата своей энергии в пустоту на отстаивание истинности, уникальности и тп, данной системы. Такое ощущение, что они стараются на самом деле убедить себя самих в том, что это действительно работает, что этом им реально помогает и тп. Но почему-то часто уговоры себя не срабатывают Я понимаю, что это их опыт, их выбор разочароваться, их стремление обвинить кого и что угодно, лишь бы оправдать свою привязку к этому всему и отрицать порой очевидную неэффективность конкретного метода пока уже совсем плохо не станет.
Единицам эта зацикленность на способах идет на пользу. Их вера и сила воли приводят к желаемым переменам. Но ведь остальные-то впадают в разочарование, опускают руки, либо мучают свое изначально совершенное тело все новыми и новыми способами в погоне за желаемым результатом. Это становится чем-то вроде попытки собаки ухватить свой хвост. Она носится по кругу пока не падает от изнеможения.
Подобное происходит у людей потому что они цепляются своим умом за что-то, не прислушиваясь к самому себе, без гибкости и понимания, без доверия к себе и без любви. Не работая с причинами проблемы, которую хотят устранить. И истощают себя, раз за разом, пока не умрут.
Поэтому не вижу смысла вовлекаться в эти бессмысленные и опустошающие игры ума, когда есть возможность просто осознанно помогать своему телу и душе И жить своей жизнь. Трансформируя и гармонизируя себя и, как следствие, мир вокруг. Выбирая каждый раз наиболее подходящие мне сейчас способы и пути.
Зная вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность