10.08.2010, 19:58
  #11
Аватар для Дарующая Свет
Дарующая Свет
Помощник
 
Рег: 07.06.2009
Адрес: теперь в германии
Сообщения: 261
Благодарности: 3,682
Сказали спасибо 586 раз в 178 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Дарующая Свет
Помощник

Аватар для Дарующая Свет
Вообще, интересный вопрос.
Внутрь себя заглянула и увидела: когда хвастаюсь, то желаю, чтобы позавидовали..или оценили подороже. Удовлетворение от хвастовства прямо пропорционально "Охам" и "Ахам" воспринимающих.
Если радуюсь- просто обнаруживаю радость свою. И плевать на самом деле, кем и как она будет воспринята. Радость сама себя питает.
Дарующая Свет вне форума  
10.08.2010, 22:41   #12
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Nek, сельская, ИгорьИзображение solium.ruИзображение solium.ru

Эванеска, хвастовство существует и ещё как.
Я на следующий год буду хвастаться другой соседке, Изображение solium.ruа вот своей радостью поделюсь с другой соседкой. Изображение solium.ruЯ ей расскажу секрет успеха, что бы и она радовалась и тоже обладала такой радостью.
Хвастовство сродни со злорадством ещё. И оно временное явление. Потому что Радость она постоянная величина и чаще о ней не терпятся, а делятся, если это возможно и уместно. А вот хвастовством треплются, потому что знают, что это на самом деле временно, да и не есть на самом деле. В зависимости от, ______чем хвастают.
Feuma вне форума  
10.08.2010, 23:28   #13
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Вопрос был - чем отличается.
Так вот, хвастовство, словно усилие - впендюрить что-то про себя, пролетает и уходит в небытие или жабу привлекает на слушателя

А радость - может жить и без слов, к тому же заразительна...
Игорь вне форума  
10.08.2010, 23:51   #14
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Когда человек хвастуется, он может испытывать восторг, радость и гордость - ведь смог! Ведь получилась?! Люди, смотрите. В случае с огородом, бабушка гордиться своим урожаем, но у нас, в пору моей молодости было принято между соседями ( в зависимости, чем хвастаешься) если урожаем, угостит обязательно того перед кем хвастуешь. И угощали! Вот это хвастовство. А, если бабушка только перед носом покрутит свой завидный урожай, то здесь уже, не просто хвастовство, а болезнь... бабушке то 80 лет.
А вообще каждый человек любит хвастать, и еще приукрасить. А если проверить и точно... одна вата.... как у моей знакомой, расписала свой огород, а приехала, а там и огорода то нет, один бурьян. Но зато сколько хвалебных было слов о своем огороде....)))
Heiur вне форума  
11.08.2010, 06:35
  #15
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Цитата:
Сообщение от Эванеска Посмотреть сообщение
человек пытается обратить на себя внимание, чтобы как раз другие позавидовали/восхитились - самому убедиться, что есть чем гордиться. Вот, наверное, хвастовство. Т.е. я хочу сказать, что нет хвастовства как степени радости, оно, наверное, совсем не от радости происходит.
Да.

Мне кажется, что при хвастовстве происходит привлечение чужой энергии к себе (некий вампиризм) и не радость, а злорадость(смотрите - у меня лучше (больше/жирнее и т.д.),чем у вас.
А при радости есть желание поделиться энергией, причем это светлая и легкая (переработанная потомучто человеком и посылаемая людям)
Мила вне форума  

Хвастовство и Радость Хвастовство и Радость - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
вечное, мысли, размышления, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность