Результаты опроса: мечты - "личное" или "общественное"?
да, я стараюсь делиться своими целями с другими 6 33.33%
да, я стараюсь делиться своими целями с другими
6 33.33%
нет, стараюсь держать их при себе 6 33.33%
нет, стараюсь держать их при себе
6 33.33%
ещё не определился 6 33.33%
ещё не определился
6 33.33%
Голосовавшие: 18. Вы еще не голосовали в этом опросе


 
22.06.2010, 00:20
  #1
Аватар для Казим-Рысь
Казим-Рысь
Отловить и откормить
 
Рег: 13.12.2008
Сообщения: 826
Благодарности: 493
Сказали спасибо 1,148 раз в 379 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Казим-Рысь
Отловить и откормить

Аватар для Казим-Рысь

Мечты. Можно ли ими делиться?

собственно сабж)
бытует мнение, что чем больше людей знают о твоей мечте/цели, тем хуже, ну типа как сглазить могут....
Но ведь если не поделиться своей мечтой с другим, порой абсолютно чужим человеком, то как же она сбудется? простой пример, допустим у меня есть абсолютно ненужный велосипед, который занимает пол кладовки, продавать его как-то не хочется, времени на это нет. Я б его отдал, но как я это сделаю, если не знаю, что кто-то сидит и мечтает о велике?)))))))))))

Так надо ли делиться мечтами/целями или нет?

Изображение solium.ru
Казим-Рысь вне форума  
22.06.2010, 00:35   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Мечты... Я от них отказался много лет назад. Ведь представлять себя, еще не означает этого достигать. По моим ощущениям, то чего мы в действительности хотим, то необходимо учиться понимать, выявлять в себе, что является работой над собой и не маленькой.

Когда-то я ставил для себя совершенно недостижимые для себя задачи. Я не знал, осуществится ли всё это или нет, но очень верил, что это возможно. Оказалось, действительно возможно, но если только очень-очень этого хочешь, настолько, что стремишься к этому не смотря ни на что и ни на кого.

Системные задачи - это личностное, но личностное, согласованное с общим, внешним миром. Только тогда они достижимы, в отличие от мечты, в которую, порой, веришь, не прилагая никаких усилий к осуществлению. Я думаю, что осуществляются мечты в редких случаях, т.к.:

Уметь правильно мечтать - это целое искусство и наука!

Процесс достижения личностный, внутренний, очень тонкий, сокровенный, ни в коем случае нельзя говорить случайным людям о своей мечте, дабы не обезличить её "светлый образ" к которому стремишься. Ведь за счет своей веры, мечта подпитывается, обретает осязаемые формы и рано или поздно проявляется в ситуациях в материальном мире. Именно поэтому, лучше об этом не говорить, чтобы не создавать уязвимостей.
Ramjes вне форума  
22.06.2010, 00:43   #3
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Имхо, обращение с мечтами и целями в чем-то как с растениями. Иногда чувствуешь, что своей мечтой можно и нужно поделиться, выставить на всеобщее обозрение, тогда рост пойдет быстрее. А иногда хранишь в тайне - вот окрепнет, даст плоды, тогда на подоконник... Или наоборот, еще глубже в тень)) Так что смотря какая мечта/цель и смотря как и с кем ею делиться.
Я "обжигалась", поэтому стараюсь в этом деле на чутье полагаться, а не на "нужно".
Урсула вне форума  
22.06.2010, 14:55   #4
Аватар для Казим-Рысь
Казим-Рысь
Отловить и откормить
 
Рег: 13.12.2008
Сообщения: 826
Благодарности: 493
Сказали спасибо 1,148 раз в 379 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Казим-Рысь
Отловить и откормить

Аватар для Казим-Рысь
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Мечты... Я от них отказался много лет назад.
но в то же время если не ставить перед собой никаких целей, то жизнь становится бессмысленной))))))))
Согласен. что нужно различать достижимое и не достижимое - одно дело мечтать полететь на плутон и выростить там клубнику....и ты и я прекрасно понимаем, что как бы я лично (читать - субъект мечтающий) не прикладывал усилий, вряд ли сие мероприятие когда-нибудь осуществится, ибо не в силах это не только одного человека, но и всего человечества на данном этапе развития. И совсем другое дело мечтать о своем маленьком, допустим, бизнесе (читать поставить себе целью), но и тут, на мой взгляд не все зависит от одного человека, на пути к осуществлению этой цели есть масса трудностей, которые в одиночку практически непреодолимы при наличии отсутствия огромного наследства или богатых родителей или связей, думаю ты согласишься с этим. Но тем не менее эта меччта осуществима
Казим-Рысь вне форума  
22.06.2010, 15:05
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Казим-Рысь Посмотреть сообщение
но в то же время если не ставить перед собой никаких целей, то жизнь становится бессмысленной))))))))
Мечта - это вера в чудо, в парадокс, который с тобой может произойти и в твою пользу. Естественно, без веры никуда, при чем не важно в какую сторону верить - всё равно округлится до Божественного.

Мечты можно осуществить только через несгибаемое намерение.
А намерение следует подпитывать постоянно, дабы мечта смогла приобрести осязаемую форму. Многие люди этого не умеют, потому что им даже сложно сконцентрировать внимание на чем-либо, потому что у них в голове хаос, сами не знают, чего хотят и кидаются, первым делом, на всё самое яркое и броское, словом, на то, что реагирует "инертная психика", тело.
Ramjes вне форума  

Мечты. Можно ли ими делиться? Мечты. Можно ли ими делиться? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
вечное, грёзы, мечта, мечтания, мечты, мысли, планы, размышления, счастье, успех, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность