Пример мастер-классов

 
16.05.2010, 22:28
  #1
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди

Цветология

Что мы знаем про цвета?
Как они влияют? Влияют ли? Если незадумываешся влияют ли они больше или меньше? Есть ли способы лучше это понять(в целостном спектре желательно)
Когдато читал книгу(взял ктото , ни названия ни автора непомню) в которой влияние цвета рассматривалось с разных сторон.
Хотелось бы попробовать здесь на форуме както поработать над чемто подобным(соответственно глубже и шире чем позволяет формат книг)
Попробую немного.

Есть спектр(в нашей культуре принята семицветность, в европе шести, в америке пяти, в Японии чтото около 279 или... но много очень\слишком)
В мониторе все (доступные к отображению) цвета складываются из трёх.
В природе у цвета есть ещё глубина, замутнённость, прозрачность...
Но глаз человека(ну скорее видение, какбы не только зрение) видит больше нюансов. Есть некоторые предпосылки считать, что способность расширения восприятия за пределы стандартного взгляда както связана с цветоразличением.
Например кто (при прочих равных) увидит больше(оттенков, облачков энергий и т.д.) чаще смотрящий в монитор или созерцающий природу?
Как ситуация меняется зимой и летом?

По мимо спектра обычному зрению доступны сложносочинённые цвета, в чистом спектре отсутствующие.
Розовый, серый, малиновый... Тут конечно мы сталкиваемся со множеством названий както отображающим цвета и у многих слегка поразному.

В спектре(собственно в цвете, свете) вся гамма цветов складывается по другой "таблице" чем при работе с красками.

Вообще похоже основное внимание следует уделить спектру и даже конкретней семи цветам.

Радуга одно из "вечных" феноменов мира.

Прислушиваемся.
Тут самое интересное. Но чтобы толково к этому подходить, полезно познать больше про цвета вообще и про обычные для начала.
Энди вне форума  
16.05.2010, 22:36   #2
Аватар для mariotta
mariotta
Благодетель
 
Рег: 25.12.2008
Адрес: европа
Сообщения: 165
Благодарности: 424
Сказали спасибо 284 раз в 84 сообщениях
Знак зодиака: Овен
mariotta
Благодетель

Аватар для mariotta
Цитата:
Сообщение от Энди Посмотреть сообщение
Но чтобы толково к этому подходить, полезно познать больше про цвета вообще и про обычные для начала.
можно поподробней!!! мне известно, что цвета означают определенные энергии, которые влияют на человека...например, синий - цвет духовности, откровений, но что это значит, если хочешь стать просященным, необходимо носить синюю шапку?
mariotta вне форума  
16.05.2010, 23:10   #3
Nek
на дереве
 
Рег: 21.06.2008
Сообщения: 679
Благодарности: 2,033
Сказали спасибо 1,235 раз в 455 сообщениях
Nek
на дереве

Из того что встречал про цвета, самое лучше - тут.
http://designinfoline.ru/Kourses/color.html
Там первая книжка бесплатная и её можно скачать прямо с сайта. Рассказывается про восприятие цветов, но с художественной, эмоциональной стороны, а не с научной или эзотерической.
Nek вне форума  
16.05.2010, 23:15   #4
Аватар для mariotta
mariotta
Благодетель
 
Рег: 25.12.2008
Адрес: европа
Сообщения: 165
Благодарности: 424
Сказали спасибо 284 раз в 84 сообщениях
Знак зодиака: Овен
mariotta
Благодетель

Аватар для mariotta
ладно, как насчет ощущений, связанных цветом? например, мой любимый цвет всегда был темно-синий --- цвет ночного летнего неба...этот цвет вызывает только ощущение умиротворения..а вот сине-фиолетовый явно меня плющит..когда я смотрю на него, то уже не оторваться...он как-бы начинает пылать, от него исходит такая сила, что глаза на лоб лезут...однажды пришла я в школу на консультацию по химии в шарфе такого цвета, тогда еще не был таких ощущений, а учитель так внятно и не смог объяснить, что надо сдавать, так как завороженно купался широко распахнутыми глазами в моем шарфе..от чего такие ощущения? например, красный цвет видется плавно пульсирующим, а черный вызывает выброс адреналина...мою сестру напрягает желтый цвет....думаю у каждого есть цвета, вызывающие сильные ощущения...что на самом деле значат цвета? сдаетя мне не все так просто.
mariotta вне форума  
16.05.2010, 23:39
  #5
Nek
на дереве
 
Рег: 21.06.2008
Сообщения: 679
Благодарности: 2,033
Сказали спасибо 1,235 раз в 455 сообщениях
Nek
на дереве

mariotta, Помимо цветов есть и оттенки. И каждый другой оттенок влияет уже по-другому. Вот как раз в тех книжках о таком пишется. Тут ещё стоит учитывать что все люди часто относятся к цветам по разному. У большинства ведь есть "любимый" цвет. Мало этого, он ещё может и меняться со временем.
Моё личное мнение - это связано с энергиями направляющими человека. В той книжке написано что у разных социальных классов могут быть свои предпочтительные цвета. Не поголовно, среднестатистически может. Но мне кажется вполне правдоподобным. Или, хотя бы, цвет, соответствующий определённому слою. Так как цвет связан с энергией. Самое простейшее указано в цветах чакр.
Насчёт фиолетового цвета, как и в той книжке написано, он является сочетанием противоположных цветов: красный - горячий, положительный; и синий - холодный, отрицательный. Отсюда и такая энергетика у него, которая плющит.
Лично мне до недавнего времени фиолетовый нравился и ничуть не плющило . Скорее, я тащился от него :D.
Nek вне форума  

Цветология Цветология - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
восприятие, осознанность, радуга, спектр, цветология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность