24.11.2014, 12:29
  #1
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля

Пост

Чем для вас является время поста? Для меня это период сдерживания себя, осознанного внимания к своим желаниям, порывам, потребностям. Этакая противоположность распущенности и жизни на втомате. Это вовсе не насильное ограничение себя во всем, а именно прислушивание к себе. А услышав себя начинаешь слышать Бога. Это период очищения от всего "не по ПРАВде".

Изображение solium.ru
Капля вне форума  
24.11.2014, 12:32   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Рождественский пост 2014 года

Изображение solium.ru

Рождественский пост является завершающим в уходящем году, это последний сорокадневный пост года. Пост Рождественский в 2014 году начинается 28 ноября и продлится до самого праздника Рождества, т.е. до 7 января по новому стилю. Начало Рождественского поста, также как и его окончание, каждый год неизменны, т.е. приходятся на одни и те же даты. Существует специальный календарь Рождественского поста, в котором описываются правила принятия пищи в этот пост, а также правила духовной жизни в сорок дней до светлого праздника Рождества.
Срок рождественсокго поста составляет сорок дней, поэтому в Церковном календаре он называется Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Другое название Рождественского поста - Филиппов пост, т.к. начало поста (заговение) приходится в день памяти св. апостола Филиппа.
Рождественский пост верующие воспринимают как жертву Богу от человека за собранные плоды в этом году. Мы не можем в равной мере отблагодарить Бога за то, что Он дает нам жизнь и возможность продолжать ее каждый год, получая урожай плодов. Поэтому, человек может сделать для Бога то, что ему по силу и что Бог воспринимает с благосклонностью - это поститься телом и душой, дуумать о своей любви к Богу и совершать богоугодные, добрые дела для тех, кто нуждается. Точно также, как это делает для нас Бог каждый день и каждый год.

Рождественский пост служит для обновления души и духовного единения с Богом, очищает человека, его тело и его душу перед празднованием Рождества. В Рождественский пост человек очищает себя молитвой и постом, а после этого с чистым сердцем встречает таинство Рождения Божественного дитя. Таким образом, этим постом человек приносит Богу в дар свое чистое сердце, мысли и тело, а также желание быть таким светлым и чистым душой и телом, чтобы следовать божественным законам и меняться в лучшую сторону.

источник
Капля вне форума  
24.11.2014, 13:25   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Здесь очень сложно и научно о психических процессах. Это для тех, кто хочет научно объяснить процессы, которые происходят во время поста. Что работает и что мы "тренируем".

http://psylib.org.ua/books/petya01/txt05.htm
Капля вне форума  
25.11.2014, 18:01   #4
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Чем для вас является время поста? Для меня это период сдерживания себя, осознанного внимания к своим желаниям, порывам, потребностям. Этакая противоположность распущенности и жизни на втомате.
Я специально пост в еде ещё никогда не соблюдала. Вернее пыталась поститься, но 40 дней не получалось чтобы чисто по правилам. По этому я оставила эту затею.
А так время поста можно сказать у меня каждый день, я давно уже не живу на автомате и каждый день осознано прислушиваюсь к себе.
В еде ем только курицу и рыбу, в очень редких случаях другое мясо, потому что не люблю его. Но люблю молочные продукты, по этому не отказываюсь от них.

А прочувствовать и понять более глубинное значение поста по церковному календарю, думаю со временем у меня получиться само
Лелька вне форума  
25.11.2014, 18:22
  #5
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Даже просто голодание (разумное) безусловно принесёт положительные плоды и телу, и духу человека (если честно рассмотреть как большинство из нас питается, можно заметить, что пищевой пост им... практически постоянно соблюдается).
Ограничение себя в чём-либо, своеобразная тренировка своей воли и нрава (проверка их... на вшивость... на чистоту...). Простое... календарное следование... традиции (все постятся и я... буду) по сути для одних = возможность доказать кому-то что они правильные... белые... пушистые... для других =попытка получить с этого бонус для здоровья (который... безусловно получен будет, но быстро исчезнет, в виду отсутствия чистоты... в намерении).
Большинство вегетарианцев ест растительную пищу потому, что им жалко животных или себя? трава не живая? они её сами выращивают? если выращивающие их еду прекратят это делать, они бросят есть совсем или займутся садоводством? (забота о своём здоровье это прекрасно, но здоровье тела начинается со здоровья головы... а не наоборот, если в мотивации присутствует ложь, говорить о здоровье головы рано, а мечтать о здоровье тела бессмысленно).
Курица и рыба легче усваивается организмом, чем мясо коровы, свиньи и т.д. но и они являются живыми организмами.
Пост учит умеренности, когда его превращают в крайность, он... становится не менее вредным, чем распущенность...

Гораздо больше будет пользы и для желающего поститься и для окружающих, если он вместо простого... (за компанию) голодания например откажется на 40 дней от отравления... себя и рядом живущих негативными эмоциями... деструктивными действиями и такими... же реакциями(числовое значение такого полезного воздержания для начала не важно).
Например, покупая продуктов столько сколько нужно, без чрезмерного запаса, часть которого потом отправится на помойку, человек тоже позаботится о животных и природе в целом => эта... забота... будет более честной и полезной, не фальшивой или отказываясь периодически от автомобиля в пользу пешей прогулки среди людей, человек тоже принимает участие в процессе поста... (в процессе гармоничного уравновешивания своих желаний с чужими... интересами...).
i71 вне форума  

Пост Пост - Рейтинг темы: 3.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
молитва, очищение, пост, рожденственский пост 2014
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность