Пример мастер-классов

 
06.02.2010, 21:58
  #6
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
Как же можно обратить внимание детей внутрь себя?

Во-первых, для этого взрослые, которые их воспитывают сами должны
быть в таких самоуглубленных состояниях хотя бы некоторое время.
Если бы детей воспитывали для самопознания, а не только для
поверхностного познания окружающего мира, их бы с детства приучали
сидеть спокойно по несколько минут, по полчаса и даже больше, ища при
этом ответы на вопросы: "Почему я чувствую что-то так или иначе?
Почему мне один человек приятен, а другой - не очень? Откуда берется
моя гневливость? Почему я одного жалею, а другого - нет?". Нам просто
не приходит в голову ставить эти вопросы перед детьми, т.к. мы сами
подчас боимся их или не умеем, не приучены все время смотреть в
глубину явлений.
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=576&page=16
Энди вне форума  
27.04.2012, 04:06   #7
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Проблемы и их решение - Вопросы и Ответы (из книги Лиз Бурбо "Отношения родитель-ребенок"):

- Как дисциплинировать детей, уважая при этом их индивидуальность?

- Что делать с буйным ребенком?

- Что делать с ребенком с повышенной активностью? За ним очень тяжело уследить.

- Как возложить на семилетнего ребенка ответственность за уборку в своей комнате?

- Как мне сблизиться с моим сыном-подростком, если он, как и я, замкнут по натуре?


- Манипулируют ли нами наши дети, когда мы выражаем свои эмоции?

- Когда трое моих сыновей ругаются и начинают драться, я испытываю эмоции и кричу, чтобы они прекратили это делать. Можно ли поступать иначе?

- У меня трудные и дерзкие дети. Может быть, они такие потому, что тефлоновые?
 
27.04.2012, 04:11   #8
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Вы учите уважать детей, предоставляя им возможность самим решать, когда принимать пищу, ложиться спать и т. д. А как же дисциплина? Говорят, чтобы преуспеть в жизни, нужно соблюдать дисциплину. Я понимаю, что хорошо предоставлять детям свободу действий, но существует же какой-то предел! Помогите мне, так как у меня трое детей и до настоящего времени мне так и не удалось достичь гармонии в семье.

Я понимаю вашу точку зрения, ее разделяют многие родители. Я знаю, что грань между дисциплиной и жесткостью почти незаметна, но вам следует научиться различать их, как ради собственного благополучия, так и ради благополучия вашей семьи. Я полностью согласна с необходимостью дисциплины. Я даже считаю, что не может быть любви или настоящего счастья без дисциплины.

Чувство дисциплины не может идти извне. Невозможно дисциплинировать кого-то другого; это уже будет скорее контроль или жесткость. Дисциплинированный человек мотивирован своими потребностями. Он дисциплинирует сам себя, так как знает, что в результате того, что он решил сделать, он станет счастливее. Однако дисциплинированный человек может быть гибким в своих действиях и не навязывать себе что-либо, если у него есть возможность выбрать что-то другое, что ему больше подходит.

Негибкий человек или человек, находящийся под контролем, мотивирован в своих действиях скорее интеллектом, чем потребностями. Он слушает, что его разум считает "правильным", "неправильным", "хорошим", "плохим", "предполагаемым" и т. д. Таким образом, он гораздо чаще оказывается под воздействием "нужно", чем "я выбираю". Конечно, тот, кто ждет до последней минуты, чтобы сделать что-то, часто попадает под воздействие "надо". Зато этот человек знает, что это - его выбор, и когда ему надоест доводить себя до стрессового состояния в последнюю минуту, он научится делать свой выбор заранее.

Дисциплине детей можно обучать только на примере родителей. Чтобы быть дисциплинированным родителем, вы должны держать свое слово, знать собственные потребности, собственные пределы и самому соблюдать их. Затем помогите своим детям осознать, чего они хотят. Помогите им понять, каким образом они могут дисциплинировать себя, чтобы как можно легче достичь желаемого.
 
27.04.2012, 04:13   #9
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Что делать с буйным ребенком? Моему сыну два с половиной годика, и если я его шлепаю за что-то, он отвечает мне тем же. Если же я отправляю его подумать над своим поведением в его комнату, он начинает наносить удары куда попало и швыряет на пол все, что только может.

Вероятно, речь идет о ребенке, который не приемлет никакого контроля со стороны своих родителей. По-видимому, это ребенок нового склада (тефлоновый), он сразу пытается утвердиться и отказывается адаптироваться к традиционному поведению. Объясните ему, что он не должен адаптироваться, то есть становиться таким же, как другие, но если он хочет быть счастливым, то должен научиться приноравливаться к другим, оставаясь при этом самим собой. Это называется уважать других. Если он хочет, чтобы его уважали, то и он должен научиться уважать.

Однако как родитель вы являетесь для него примером проявления уважения. Прививаете ли вы ему уважение своими делами и словами? Не пытаетесь ли вы навязать ему свои верования и ценности, не учитывая при этом, что он из себя представляет? Настоятельно рекомендую вам ознакомиться с описанием тефлонового ребенка, данным в этой книжке, и почитать книги Дэниэла Кемпа по этому вопросу.
 
27.04.2012, 04:14
  #10
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Во-первых, ваш ребенок отличается повышенной активностью или повышенной экспрессивностью? Дети нового склада в большинстве своем отличаются повышенной экспрессивностью. Разница между ними следующая: ребенку с повышенной активностью для уменьшения его активности, как правило, необходимо принимать лекарства, тогда как ребенок с повышенной экспрессивностью в них не нуждается. Поэтому когда ребенку с повышенной экспрессивностью дают лекарства, то тем самым его губят, более того, он начинает бурно протестовать. У этого ребенка нет проблем физического плана. Просто его мозг действует быстрее, чем у детей традиционного склада и у большинства взрослых.

Этот тип ребенка вызывает беспокойство у взрослых и воспитателей, так как он настолько быстро усваивает то, чему его обучают, что у него создается впечатление, что он просто теряет время. Он задает множество вопросов, ему необходимо выразить свои умственные и творческие способности. Вправе ли взрослые пичкать лекарствами ребенка из-за того, что он стремится к знаниям, что он хочет получать умные ответы?

Вот легкий способ отличить ребенка с повышенной активностью от ребенка с повышенной экспрессивностью. Ребенок с повышенной экспрессивностью может проводить часы напролет за любимым занятием, например за микроскопом или компьютером. Что же касается ребенка с повышенной активностью, то он не может заниматься чем-то несколько часов подряд, даже если ему и нравится то, чем он занимается. Если вы обнаружили, что ваш ребенок отличается повышенной экспрессивностью, постарайтесь сделать так, чтобы он постоянно узнавал о чем-то новом. Дайте ему шанс использовать и развить свои умственные способности.
 

Отношения родителей и ребенка (вопросы-ответы) Отношения родителей и ребенка (вопросы-ответы) - Рейтинг темы: 4.50 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
буйный ребенок, вопросы воспитания, воспитание детей, воспитание личности, гиппенрейтер, дисциплина, индивидуальность ребенка, контроль родителей, манипуляции, монтессори, обратная сторона материнской любви, отношение родителей и детей, повышенная активность ребенка, подростки, практические рекомендации по воспитанию, привязанность, пример родителей, советы по воспитанию, трудные дети, уважение, экспрессивность
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность