Пример мастер-классов

 
15.02.2010, 19:15
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Добрые сказки для детей

Изображение solium.ru


Как кастрюлька Катьку укусила


Катька встала пораньше, чтобы успеть всё сделать. Ещё накануне отец грозился: «Фиговая из тебя хозяйка, доча, ну как такую замуж отдавать?».

Видит Екатерина складную горку посуды и думает: «Вот приведу себя в порядок и помою, никуда она не убежит!» Сидит красна девица возле зеркала и любуется собою, ай хороша. А за занятием и время бежит-торопится.

Тут и выходить надо.

Выскочила Катя из дома, семенит по ступенькам и думает «лишь бы успеть к началу». Подружки-то все на месте, а танцы в самом разгаре.

Видит девица, возле подъезда «друг человека» поджидает и игриво виляет хвостом. Собаки – это наше всё, родное! «Ути, какой пусечка…», но не успев договорить фразу, Катька взвизгнула от неожиданности. Пусечка впился острыми зубами в лодыжку, затем хитро хрюкнул и убежал в кусты. Не до танцев стало.

А вечером пришёл отец. Видя обиженное лицо дочери и узнав в чем дело, расхохотался до слёз.

«А что я тебе говорил, доча? Кастрюльку-то не помыла, вот она и пожаловалась собаке. В нашем мире всё взаимосвязано, главное не лениться и не обманывать себя, выполнять честно и вовремя все свои обязанности. И тогда никакие кастрюльки не будут кусачими».

«Вот оно как бывает» - подумала Катюша,- «Пожалуй, стану более осмотрительной».

--
Совместное авторство с квв ))
Ramjes вне форума  
16.02.2010, 03:07   #2
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Не знаю, куда правильно поместить, но кастрюльная сказка меня манила сюда

Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя МЦ

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))
твое М.

Дорогое Мрзд!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это ?(((
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
М-ие.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мрзд.

Уважаемое Мрзд,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?….
В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало…
Цю, Маша Ц

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО – нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
цю, мрзд.

Мрзд!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так небывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье…
Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет,
как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы…
Я иногда думаю- за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало…но, гляжу, ты счастлива и так)
Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь… Эта способность и делает тебя счастливой.
Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мрзд.

http://sobiratelzvezd.ru/dorogoe-mirozdanie/#more-8776
 
11.04.2010, 16:43   #3
Аватар для Казим-Рысь
Казим-Рысь
Отловить и откормить
 
Рег: 13.12.2008
Сообщения: 826
Благодарности: 493
Сказали спасибо 1,148 раз в 379 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Казим-Рысь
Отловить и откормить

Аватар для Казим-Рысь
эээээээ.....где-то есть ссыль на ОГРОМЕННЫЙ сборник славянских сказок...нужен?
Казим-Рысь вне форума  
11.04.2010, 17:47   #4
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
Сказки острова Маврикий


В Индийском океане, к востоку от Мадагаскара, находится остров Маврикий. До получения независимости 12 марта 1968 года он был колонией Великобритании, а еще раньше — Франции, получившей остров от голландцев в начале XVIII века. Потомки темнокожих рабов, которых французы тысячами привозили из Африки и с Мадагаскара, составляют основное ядро почти миллионного населения Маврикия. Они говорят на креольском языке, который появился в результате тесного и долгого взаимодействия французского, мальгашского и других языков.
Предлагаемые сказки — первые публикуемые переводы с креольского языка на русский. Сборник сказок острова Маврикий готовит к печати издательство «Наука».

Как Заяц и Слон поссорились


Однажды Слон сказал Зайцу:

— Давай вскопаем землю и посадим овощи.

Заяц с радостью согласился, но сказал Слону:

— Только давай договоримся, кум: тот из нас, у кого мотыга соскочит с черенка, будет надевать ее на черенок на голове у другого.

Заяц нарочно плохо закрепил мотыгу. Она то и дело соскакивала с черенка, и тогда он кричал Слону:

— Кум, у меня мотыга соскочила; подставь голову, чтобы я мог надеть мотыгу на черенок!

И Слон каждый раз подставлял голову.

Но вдруг с черенка соскочила мотыга Слона, и Слон крикнул Зайцу:

— Кум, у меня тоже мотыга соскочила; подставь голову, чтобы я мог надеть мотыгу на черенок!

У Зайца душа ушла в пятки, и он сказал Слону:

— И тебе не жалко меня, мой друг? Ведь голова у меня совсем маленькая — ты как стукнешь в первый раз, так и разобьешь ее.

Слон рассердился:

— Знать ничего не хочу! Мы с тобой договорились, кум, и, когда твоя мотыга соскакивала с черенка, я подставлял тебе свою голову; теперь, когда соскочила моя мотыга, ты должен подставить свою голову.

Заяц отказался подставить голову, и Слон хотел его за это побить. Но Заяц убежал. Их дружбе пришел конец — больше они ничего не стали делать вместе.

И вот однажды решил Слон устроить бал и пригласил на него всех зверей, кроме Зайца. Музыкантом он позвал Черепаху — она играла на калебасе.

Когда Заяц узнал, что Черепаху пригласили играть на балу, он попросил ее:

— Кума, посади меня в свою калебасу, и я буду за тебя играть — только каждый раз, когда тебя будут угощать, ты будешь давать мне в калебасу всего понемножку.

Бал начался. Заяц играл, сидя в калебасе, а Черепаха его поила и кормила. В конце концов, Заяц опьянел и стал громко петь все, что ему приходило в голову. Прислушался Слон и понял, что в калебасе сидит Заяц. Очень разозлился он и стал ругать Черепаху за то, что она принесла в калебасе Зайца. Слон решил побить Черепаху и Зайца, но калебаса упала и раскололась, и Заяц снова от него убежал.



Заяц, Слон и Кит


Как-то раз папаша Заяц отправился погулять. Гулял он, гулял и вышел на берег моря. Остановился, стал смотреть на морскую гладь, расстилавшуюся перед ним, и вдруг увидел Кита.

— Мать моя, какое огромное животное! — изумился Заяц и закричал Киту:

— Эй, эй, вы! Подплывите поближе, я хочу сказать вам два слова!

Кит подплыл к берегу, и Заяц ему сказал:

— Да, вы очень велики, но не в величине сила, а в крепости духа. Вот я совсем маленький, а хотите поспорим, что я сильнее?

Кит посмотрел на него и рассмеялся. Тогда Заяц сказал ему:

— Послушайте: я принесу длинную-предлинную веревку. Вы одним концом обвяжете хвост, а я завяжу другой конец вокруг пояса, и каждый из нас потянет в свою сторону. Поспорим, что я вытащу вас на сушу!

— Неси свою веревку, малыш, и мы поглядим.

Заяц пошел в лес, нашел там Слона и сказал ему:

— Большая голова и маленький хвостик — с таким сложением сильными не бывают. Я совсем маленький, но, если я стану с тобой тягаться, готов поспорить, что одолею тебя!

Посмотрел Слон на Зайца и рассмеялся. Заяц продолжал:

— Слушай: я принесу длинную-предлинную веревку. Ты одним ее концом обвяжешься вокруг своего живота, а я завяжу другой конец вокруг своего, и каждый из нас потянет в свою сторону. Поспорим, что я потащу тебя как рыбешку на удочке!

— Неси свою веревку, приятель, и мы поглядим.

Заяц принес длинную-предлинную веревку, дал один конец Киту и сказал:

— Обвяжите хвост покрепче и, когда я крикну: «Готово!», начинайте тянуть.

Кит обвязал веревкой свой хвост и стал ждать. А Заяц в это время подтащил другой конец веревки к Слону и сказал ему:

— Обвяжись покрепче и, когда я крикну: «Готово!», начинай тянуть.

Слон обвязался веревкой вокруг живота и стал ждать. Заяц спрятался под кустом и крикнул:

— Готово!

Кит потянул в одну сторону, Слон в другую. Веревка натянулась словно струна. Натужились они, тянут-тянут — ни один не может перетянуть. Плак!!! Веревка разорвалась, Слон покатился по земле, а Кит ударился о кораллы и поранился. Заяц подбежал к Слону:

— Айо, приятель, тебе, наверно, больно? Не надо было спорить с тем, кто сильнее тебя!

Не сумел Слон ответить. А Заяц побежал на берег моря, увидел, что вода стала красной от крови, и крикнул Киту:

— Мне жаль, что вы поранились, и я огорчен, что вам больно, но зачем было кичиться, что вы такой большой? Кичиться нехорошо!

Чего-чего, а этого Кит услышать не ожидал.

Разинул он рот, а сказать ему нечего.

Так и поверили Слон и Кит, что они слабее Зайца.




Маленький Зан и бычий хвост


Жил когда-то мальчик, которого все звали Маленький Зан. Однажды, когда он играл, он поймал кузнечика и сказал своему отцу:

— Папа, папа, посмотри — я играл и поймал кузнечика.

Отец взял у него кузнечика, а Маленькому Зану дал стрелу.

Маленький Зан пошел и увидел мать. Он сказал ей:

— Мама, мама, посмотри — вот стрела, которую мне дал отец за кузнечика, которого я поймал, когда играл.

Мать взяла у него стрелу и дала Маленькому Зану кокосовый орех.

Маленький Зан пошел дальше и увидел на берегу реки негритянку — она пила, зачерпывая из реки воду ладонями. Он сказал ей:

— Негритянка, негритянка, какая ты глупая, что пьешь воду из ладоней! Вот тебе кокосовый орех — расколи его, сердцевину съешь, а скорлупой можешь зачерпывать воду.

Негритянка взяла у него орех, расколола и съела. Тогда Маленький Зан заплакал и сказал негритянке:

— Негритянка, негритянка, я не знал, что так будет! Отдай мне мой кокосовый орех, который мне дала мама за стрелу, которую мне дал отец за кузнечика, которого я поймал, когда играл.

Негритянка дала Маленькому Зану горсть чечевицы, и он пошел дальше и увидел голубя, который клевал на дороге мелкие камешки. Он сказал голубю:

— Голубь, голубь, какой ты глупый, что клюешь камешки на дороге! Вот тебе чечевица — бери ешь.

Он рассыпал чечевицу перед голубем, и голубь ее съел. Тогда Маленький Зан заплакал и сказал ему:

— Голубь, голубь, я не знал; что так будет! Отдай чечевицу, которую мне дала негритянка за кокосовый орех, который мне дала мама за стрелу, которую мне дал отец за кузнечика, которого я поймал, когда играл.

Голубь дал Маленькому Зану перо, и Маленький Зан пошел дальше. Проходя мимо школы, он увидел школьника, писавшего на бумаге палочкой, и сказал ему:

— Школьник, школьник, какой ты глупый, что пишешь на бумаге палочкой! Вот тебе перо — заостри его и пиши им.

Школьник взял у него перо, заострил и стал делать уроки. Маленький Зан заплакал и сказал школьнику:

— Школьник, школьник, я не знал, что так будет! Отдай мне мое перо, которое мне дал голубь за чечевицу, которую мне дала негритянка за кокосовый орех, который мне дала моя мать за стрелу, которую мне дал отец за кузнечика, которого я поймал, когда играл.

Школьник дал Маленькому Зану старую тетрадь, и Маленький Зан пошел дальше. Проходя мимо кузницы, он увидел кузнеца, который разжигал огонь сырой соломой. Маленький Зан сказал ему:

— Кузнец, кузнец, какой ты глупый, что разжигаешь огонь сырой соломой! Вот тебе сухая бумага — возьми и разожги ею огонь.

Кузнец взял у него бумагу и разжег огонь. Тогда Маленький Зан заплакал и сказал ему:

— Кузнец, кузнец, я не знал, что так будет! Отдай бумагу, которую мне дал школьник за перо, которое мне дал голубь за чечевицу, которую мне дала негритянка за кокосовый орех, который мне дала моя мать за стрелу, которую мне дал отец за кузнечика, которого я поймал, когда играл.

Кузнец дал Маленькому Зану бычий хвост, и Маленький Зан пошел дальше. Пришел он на берег моря и там зарыл бычий хвост в песок, оставив снаружи только маленький кончик. После этого он побежал к королю и схитрил — заплакал и сказал ему:

— Король, король, дай мне пятьдесят человек, я пойду вытащу с ними моего быка — он зарылся в песок, и только кончик хвоста торчит наружу.

Король дал ему пятьдесят человек, они пришли на берег моря, потянули бычий хвост — и вытащили его. Тогда Маленький Зан снова пошел к королю, заплакал и сказал:

— Король, король, эти люди оторвали у моего быка хвост, и мой бык пропал.

У короля было доброе сердце, и он подарил Маленькому Зану корову. Вот как кузнечик превратился в корову в стране Маврикий.




Зова и Крокодил


Однажды человек по имени Зова взял мешок и пошел за хворостом. Шел он по полю, и вдруг ему послышалось, будто где-то недалеко плачет ребенок. Остановился Зова, прислушался и пошел на плач, а когда пришел туда, то увидел, что это плачет Крокодил под кустом черной смородины у края дороги.

Увидев около себя Зову, Крокодил сказал:

— Айо, человек, если у тебя доброе сердце, пожалей меня! Я умираю от усталости и жажды, и у меня нет больше сил идти. Посади меня в мешок, что у тебя за спиной, отнеси к реке и брось в воду. Бог радуется, когда жалеют несчастных!

— Но как же мне посадить тебя в мешок? Ведь ты в нем не поместишься — слишком уж ты велик.

— А я так лягу, что помещусь. Положи мешок на землю и открой его — тогда сам увидишь.

Зова был добрый человек. Он положил мешок на землю и открыл его. Крокодил свернулся так, что стал похож на моток каната, а потом вкатился в мешок и сказал Зове:

— Ну вот я и в мешке, добрый человек; бери и неси меня!

Зова взвалил мешок на спину, пошел к реке и бросил Крокодила в воду, а сам сел отдохнуть, потому что мешок был тяжелый и Зова очень устал.

Напился Крокодил воды, выкупался, и захотелось ему есть. Вылез он на берег, подполз к Зове и сказал, ухмыляясь:

— Эй, добрый человек, я хочу есть! Мы, крокодилы, очень любим человечину; дай-ка я откушу у тебя ногу.

Зова ушам своим не поверил:

— Как, я только что спас твою жизнь, а ты хочешь меня съесть? Да у тебя совести нет! Да где твоя совесть?!

— Какая такая совесть? Я захотел есть, нашел вкусную еду, да еще буду совеститься? Не думаешь ли ты, что крокодилы дураки?

В это время мимо проходила матушка Курица. Зова увидал ее и сказал Крокодилу:

— Давай спросим у матушки Курицы, кто из нас прав — ты или я.

— Ладно, я согласен — спрашивай ее, а там будет видно.

Выслушала их матушка Курица и, повернувшись к Зове, сказала:

— Я кладу яйца — люди их едят, высиживаю цыплят — люди их едят; а когда я становлюсь совсем старой и петух больше не приходит ко мне, люди режут меня, вешают на дынное дерево, чтобы мое мясо стало нежным, готовят меня с приправами и едят. Так неужели ты думаешь, что я не посоветую Крокодилу тебя съесть?

И матушка Курица пошла прочь. Загоревал Зова, а Крокодил только смеется.

Тут пришла к реке на водопой Корова. Подозвал ее Зова и рассказал про свой спор с Крокодилом. Выслушав, Корова сказала:

— Не мешай мне спокойно пить воду! Почему я должна печалиться, что Крокодил хочет тебя съесть? Вы, люди, пьете мое молоко и делаете из него масло и сыр; когда у меня рождаются дети, вы убиваете и съедаете их; когда я состарюсь, вы убиваете меня и сдираете с меня шкуру, и даже из рогов моих делаете для себя ложки. Дай же мне спокойно напиться воды, человек!

Крокодил хотел уже броситься на Зову, но тут они увидели, что мимо идет Собака, и человек позвал ее. Выслушав, все, Собака сказала Крокодилу и Зове:

— Да вы, видно, надо мной смеетесь! Чтобы я поверила, что этот огромный Крокодил мог вместиться в мешок? Если бы я превратилась в осла, то и тогда не поверила бы вашим сказкам! А сейчас я поверю если только увижу все собственными глазами. Ну-ка, положи мешок на землю, добрый человек! И ты, Крокодил, такой большой, с таким жестким хребтом, говоришь, что можешь влезть в него?

Зова положил мешок на землю, и Крокодил, свернувшись, снова влез туда. Тогда Собака сказала Зове:

— Завяжи скорее мешок, да потуже!

Зова завязал мешок. Крокодил, придя в ярость, начал кричать и биться, но Зова с Собакой так и оставили его в мешке и ушли, посмеиваясь.

Долго бился Крокодил в мешке, и наконец разорвал его, и вылез наружу. Но Собака и Зова были уже далеко. Стал думать Крокодил, как бы им отомстить, а потом зарылся в грязь на берегу реки и стал ждать. Пришла попить воды матушка Курица — Крокодил не шевелится, пришла попить воды Корова — Крокодил не шевелится. Приходят звери один за другим, пьют воду — Крокодил не шевелится. Но вот пришла Собака — и Крокодил, высунувшись из грязи, мигом схватил ее за лапу. Однако Собака была хитрая — видя, что глаза у Крокодила залеплены грязью, она рассмеялась и сказала:

— Эй, Крокодил, до чего же ты глуп! Думаешь, ты лапу мою схватил? Это сухая ветка, вот что это такое!


Очень удивился Крокодил и открыл пасть, чтобы посмотреть, что же такое он схватил зубами. Собаку как ветром сдуло, и Крокодил остался ни с чем.

Так Собака еще раз одурачила Крокодила.

__________________________________________________ __________________

Остров Маврикий находится далеко от Нашей страны не кажутся тебе эти сказки похожими на наши?
Статус вне форума  
11.04.2010, 22:55
  #5
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Не поняла, куда материал, зачем... Если не в тему, не пинайте)

Очень люблю эту сказку. Мудрость народных сказок никогда не воспроизведется одним человеком)

Монгольская народная сказка

Белая кобылица и её жеребенок

Был у знаменитой белой кобылицы белый жеребенок.
Жила она в табуне вместе с другими кобылицами и саврасым жеребцом. Как-то летом случилась засуха, корма совсем не стало.
читать дальше- Надо уходить, - сказала белая кобылица саврасому жеребцу, и табун покинул родные пастбища. Три года бродили лошади в поисках корма. Наконец, попалось им пастбище с сочной травой, чистой водой и солончаками(?). Здесь и остановились. Однажды лошади резвились на берегу реки и раздавили семь гусиных яиц.
- Беда, - сказала белая кобылица. - Надо уходить. Мы пришли на чужое пастбище, раздавили яйца. Теперь птицы нам отомстят. На заре слетится войско и уничтожит нас. Давайте вернемся в родные места! Но лошади не послушались и остались.
На другое утро прилетело птичье войско и заклевало всех лошадей. Уцелела лишь белая кобылица со своим жеребенком: когда птицы нападали, она старалась защитить жеребенка и укрывала его своим телом.
- Ну, сынок, теперь пойдем на родное пастбище, - сказала кобылица жеребенку.
За месяц они пробегали путь, на который обычно уходит год, а за день - путь, на который требуется месяц.
- Мама, а мама! Почему твоя кожа стала такой шершавой? - спросил как-то жеребенок.
- Это, сынок, прилипла красная глина, когда мы проходили через перевал.
- Мама, а мама! Отчего дрожат твои ноги?
- От усталости. Много дорог я исходила и переплыла.
Наконец довела мать сына до своего родного пастбища и вскоре умерла. Перед смертью она наказала жеребенку:
- Сынок, не ложись спать на северной стороне: там метет пурга, оттуда подкрадываются волки. Ложись на южной стороне: там тихо. Обходи стороной юрты, иначе дети и собаки, того гляди, набросятся на тебя. Не ложись на том месте, где ставили юрту: можешь уколоться иглой. В табуне всегда ходи с краю, только на водопой впереди. Не плетись позади табуна - хозяин побьет. Не ходи в середине табуна - другие кони залягают до смерти. А через три года, сынок, приходи, поклонись моему праху!
Но жеребенок не послушался наказа матери: ложился на северной стороне и чуть было не замерз в пургу. Другой раз его едва не загрызли волки. Поплакал он, поплакал, поскакал-поскакал и вспомнил. "Ах, какой мудрый совет давала мне мать!" - и стал ложиться на южной стороне: там спать было спокойно.
Забыв наказ матери, белый жеребенок много раз проходил возле юрты. Его кусали собаки, били палками дети. Плакал жеребенок горькими слезами и думал: "Ах, какие справедливые слова говорила мне мать". И стал жеребенок обходить юрты стороной.
Наказывала ему мать бежать на водопой впереди табуна: чистая вода достанется. А жеребенок ходил за табуном. Погонщик бил его, и воду приходилось пить мутную. Стал жеребенок ходить скраю; теперь хозяин не бил его, кони не лягали, траву он ел свежую - сразу жить стало веселее. "Какой мудрый совет давала мне мать", - подумал опять жеребенок.
Ровно через три года пришел жеребенок поклониться праху своей матери. На том месте выросла густая, сочная трава. Жеребенок съел её, помотал головой и пошел прочь.
По пути встретил жеребенок юношу по имени ЭрхИй МэршэнхУ.
- Будешь моим конем? - спрашивает юноша.
-Да, - отвечает жеребенок, - сейчас я копытами срою гору, а землю развею по всей степи. Если ты не удержишься, ты мне не хозяин!
Жеребенок срыл копытами гору, а землю развеял по всей степи, -и все-таки Эрхий Мэнгэнху удержался в седле.
Так хозяин нашел своего коня, а конь - своего хозяина.
Эванеска вне форума  

Добрые сказки для детей Добрые сказки для детей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
воспитание, дети, детский мир, детство, для детей, духовное развитие, игры детям, индиго, материалы для детей, мировозрение, о детях, развитие, развитие ребёнка, разговоры с детьми, секреты детей, семья, сказки детям, содружество детям, солиум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность