05.03.2010, 14:28
  #51
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
У язычников исповедуются любому человеку. Не обязательно это должен быть священнослужитель. А дело как раз в том, что мы грех принимаем за то, в чем нас мучает совесть. Он – грех, висит не легким грузом на душе. И когда это рассказываешь, ты как бы переживаешь эту ситуацию или мысль и облегчаешь свою ношу. Типа ну вот рассказал теперь это не тайна, и я это переживу. Грех это тайна, которая мучает, гнобит и внутренне разрушает. Каждый грех относителен.
У меня есть знакомая, от которой у меня нет тайн вообще. Но иногда мне не до неё. Исчезла я на полтора года. Она стала обижаться, звонит все время и спрашивает:- ты, когда придешь. Я говорю, мне сейчас некогда, потом когда-нибудь расскажу, почему некогда и не до встреч. Она человек верующий. Православная. Я естественно варвар по её понятиям, раньше была. Потом нашла время, и мы с ней встретились. Я ей говорю:- у меня есть грех. Рассказать тебе. Но я все сделал правильно и верно, не считаю это своим грехом, расскажу чисто для тебя. Она меня выслушала и сказала. Как я тебе завидую. Тебе повезло. И так ей взгрустнулось, я даже знаю почему. Страх, ограничения, и т.п. отказ от жизни, для "варваров" - это грех. Поэтому за свой "еретизм", была выкинута из церкви, что бы не заражать своими флюидами ту энергию, которой было все там пропитано... (субъект.мнение)
Feuma вне форума  
05.03.2010, 14:45   #52
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Да. Это другой случай.
Так каждый отдельно взятый "грех"- это другой случай... большей/меньшей тяжести, мнение-то субъективное... И сколько слоев для оценки: общественное мнение, культура, свои собственные мысли на тему (если таковые есть), мнение авторитетов... дофигища, короче.
Раз уж речь зашла за инцест - в понятии христианства - грех, во времена средневековья - норма, Древний Египет - Сет, Осирис, исида и еще барышня была, не помню имени - все братья и сестры, и взяли и поженились, а между прочим, боги... С точки зрения генетики - инцест - нерациональность, т.к. ослабляет и истощает генофонд. Сколько получилось площадок для обозревания? четыре, покопаться, можно и еще найти. Так и что есть грех? Смотря откуда посмотреть? Во что верю, чего придерживаюсь - то и рамки...
Убийство - та же песня, вроде как грех, как в заповеди сказано, а во время войны - "разрешается" убивать врагов, и потом молебны по убийцам служат, а убийство "за святую церковь", так и вообще не грех, а даже честь...
Daisy вне форума  
05.03.2010, 15:14   #53
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Daisy, Думешь инцест -грех потому, что это нерационально с т.з. генетики и нам сказали, что это плохо, внушили. А если бы этого не было, воспринимался нормально бы? И все так жили бы?

Часто темы уходят в очередное перечисление аргументов против рпц и ее грехов.
Если бы это было рациональным и помогало бы найти решения по обозначенным темам, было бы здорово. Только чаще этим все и заканчивается.
А для сравнения у нес есть 1913 год (с)
Или священные войны)
 
05.03.2010, 15:41   #54
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Summer, я привела, помимо генетики, еще и другие точки зрения)))
Думаю ли я, что инцест - это грех?... Не знаю, придерживаюсь того, что все исходит их параметров каждой отдельной конкретной ситуациии. Сама в инцесте не участвовала, и не потому, что это - грех, а просто меня туда не тянет, пока моя жизнь складывается вполне удачно и без этого.
Касаемо рпц - лично читала "список грехов", рекомендуемый к ознакомлению перед исповедью,так вот, там написано, что и под зонтом ходить -грех. И еще пару сотен подобных "грехов" разложено по полочкам... А судьи кто?
Да каждый сам себе, по большому счету... Правильно Феума сказала - за что совесть мучает, то и грех, потому что если чел живет естественно (для самого себя), то его совесть мучать не будет, а если прет против своей природы, своего естества - тут и совесть, и страдания, и исповеди...
Если чел пришел сюда с программой-задачей убивать/воровать/далее по списку, соответственно этой задаче живет и не мучается совестью, а исполняет свою т.с. "работу", собирает опыт/информацию/прорабатывает что-то, необходимое ему, то какая рпц ему судья? Какое общество? Это его опыт и жизнь, за которую потом он же и будет держать отчет.
ИМХО, чтобы понять до конца, что грех, что не грех для каждого в отдельности, надо разобраться для начала, ЗАЧЕМ сюда пришел? смотреть во все глаза, чего вокруг творится, на что сердце отзывается... Если церковь роднее, значит по ее законам жить, если бандитский кодекс - значит по его.
Daisy вне форума  
05.03.2010, 15:48
  #55
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Это его опыт и жизнь, за которую потом он же и будет держать отчет.
плюстстопитЦот
Feuma вне форума  

Исповедальня Исповедальня - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
исповедальня, исповедь, проповедь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность