13.02.2010, 20:46
  #11
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Добрые дела делаются в тайне, а нелицемерно как это делают фарисеи...
КТО ВЫ?
Это не важно..(сказал помогающий)
*
Если мы делаем что-либо доброе, но делаем не для того только, чтобы исполнить заповедь нашего Господа.., то мы напрасно трудимся, лишая себя плода от этого доброго дела (38, 38).
* Делающий что-либо доброе для получения славы от людей... пользуется уже здесь достаточной наградой, а там не получит никакого воздаяния за это дело. Святитель Иоанн Златоуст (38, 38).
* Сгнивший плод бесполезен земледельцу, а добродетель гордого не нужна Богу (47, 219).
* Чем больше восходишь на высоту добродетелей, тем большее нужно тебе ограждение. Тот, кто стоял на земле и упал, сразу встает, а упавший с высоты может разбиться. Преподобный Нил Синайский (47, 222).
* Если ты желаешь, чтобы твои добрые дела были велики, то почитай их великими. Святитель Иоанн Златоуст (41, 33).
Если усвоишь какие-либо добродетели, не хвастай, не говори, то и то я сделал и исполнил. Такое хвастовство признак величайшего неразумия. Преподобный Антоний Великий (82, 27).

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды" (Мф. 6, 1). Сначала речь идет о том, что благонравие и любовь к добру не могут укрыться, если бы и хотели этого творящие добро, а другие слова обуздывают славолюбие. В первых Господь воспрещает порок, в последних желание делать добро напоказ.
Feuma вне форума  
13.02.2010, 21:05   #12
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Feuma, Ты прости, что немного не в тему, но читая твой пост, вспомнила тимуровцев, а потом и семью Звездуновых, помнишь из ОСП? Когда на даче там Сынулька бабушке тайком помогал
Зная вне форума  
13.02.2010, 21:20   #13
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Зная, так смутно помню, просто вчера вечером нарвалась на фильм. Под впечатлением написала. Там у пастыря дар был, он людей излечивал. А жена решила его дар через бизнес провернуть. Дар стал уходить, когда журналисты набегали и телекамеры наезжали на него. А когда он оставался наедине, без камер, на улице или в помещении, где видел, что человеку требуется помощь, дар возвращался и тогда он сам себе сказал такую фразу, правая рука не ведает, что творит левая. И вернулся в свою церковь, разрушенную, откуда и начинал свою миссию.
Нас всегда проверяют на помощь. Кого на малость, кого на более масштабный подвиг. И смотрят, как мы это делаем. И если это верный путь выбранный, то факты на лицо...
Feuma вне форума  
13.02.2010, 21:51   #14
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Feuma, насчет помощи я как-то успокоилась.
когда оно уместно и обе стороны готовы кто принять, кто дать, то все само собой получается.
очень гармонично.
поэтому уже и не напрягаюсь.
это как быть расслабленным и готовым действовать одновременно.
скорее бдительным к знакам вокруг и внимательным к своей интуиции.
остальное из ума беспокойного.
Зная вне форума  
14.02.2010, 18:56
  #15
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Мы много разглагольствовали с мужем стоит ли подавать милостыню попрошайкам. Да, они на выпивку чаще просят. Да, они зарабатывают побольше нашего. У нас соседка-старушка начала побираться в Универсаме. Ей и еду продавцы давали и вещи и деньги. Она очень жалистно просила и насобирала так на обучение внучки, на новую машину зятю, на расширение жилплощади.
Но после того, как я сама готова была пойти в подземный переход с протянутой рукой, потому, что ни копейки не было на еду для Гены, (даже мои маленькие дети давали возможность работать на двух-трех работах, в отличие от ухода тогда за Геной) когда он лежал в реанимации и после нее был как новорожденный. Это сейчас говорят об эффекте полного омоложения организма после клинической смерти, а для меня это был грудной ребенок, который учится говорить и ходить. А от удивления врачей мне толку не было, они и рады бы его прикрепить к кухне отделения новорожденных, да не положено.
И вот после этого, да еще после некоторых строк из Евангелия я для себя решила, что буду подавать просящим по двум причинам: 1. Возможно среди них есть такие же отчаявшиеся как я тогда. 2.Это своего рода способ откупиться. Даю и думаю: только бы мне не оказаться на их месте. То есть или в беде или в нравственной деградации. И мне уже все равно порвут ли они мои 10 руб, как когда-то одна попрошайка, когда зарплата была 100 руб.
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
остальное из ума беспокойного
Так что если не могу избавится от своего ума беспокойного, то для него и придумала такое оправдание.
А у тех, кого невольно вынудила думать обо мне ошибочно, прошу прощения.
Olgen вне форума  

Способ помощи другим Способ помощи другим - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
помощь, помощь другим


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность