17.08.2009, 03:17
  #6
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Ну поехали так поехали... Мужайтесь, я люблю писать пространно

Теперь воспоминания об удивительной поездке на Алтай всплывают, как яркие кадры диафильма; к ним примешивается разномастный букет из впечатлений и эмоций. Еще есть переживания и чувства, которые очень трудно передать словами... И все это вместе наполняет меня энергией, которую я радостно впитывала на протяжении всего похода, к которой то осторожно прикасалась, то с головой ныряла в самую ее глубину. Это стремительная, живая и буйная энергия, которая пока еще плещет через край никак не может улечься и успокоиться. И именно сейчас, по горячим следам, мне захотелось рассказать, как прошла эта поездка.
Сразу хочу попросить, чтобы читатели не судили строго, так как все описанное здесь мое личное видение и восприятие.
В самом начале путешествия я испытала глубокое потрясение из-за проблем, возникших в аэропорту с багажом: на некоторое время казалось, что мы вообще никуда не улетим. Но это состояние растворилось, как сон, как только самолет вынырнул из толщи облаков, освещенных луной. Полет прошел великолепно, а когда мы дружной толпой покинули здание аэропорта в Барнауле, начался другой сон, прекрасный, яркий и удивительный. На самом деле, я не могла отделаться от ощущения, что сплю, наверное дня три или четыре, настолько далеко остались проблемы, переживания и суета Москвы.
Еще в аэропорту нас поразила чистота и свежесть барнаульского воздуха. Хотелось вдыхать как можно глубже, до отказа наполняя легкие этим сладковатым и пьянящим коктейлем из ели, полевых цветов, утренней росы и вольного ветра.
Мы решили не заморачиваться с транспортом и взяли такси до Бийска, где нас уже ждали Паша, Саня и Андрей (Евникиан).
Машина как будто плыла среди просторных полей навстречу еще ласковому утреннему солнцу. Водитель рассказал нам немного о Барнауле, показал дома, которые были построены еще в царские времена, рассказывал о культуре, новостях, и так, за разговорами, дорога пролетела незаметно.
В Бийске, на автовокзале, мы радостно набросились на Пашу. Была замечательная возможность пообщаться с ним, задать интересующие вопрос о походе, скорректировать прямо на месте недочеты (мне, например, Паша перераспределил нагрузку рюкзака, чуть опустив лямки).
Затем за нами подъехали водители, с которыми мы должны были ехать в Тюнгур. Пришла пора проститься с Пашей и пуститься на полном ходу навстречу приключениям. Было немного грустно, но например теперь я точно знаю, что поеду в гости к Алтаю еще и, возможно, на этот раз Паша сможет тоже там быть.
Две машин с нашей группой выдвинулись в долгий путь, но "декорации" были настолько потрясающи, что практически всю дорогу я, затаив дыхание, не обращая внимания на затекшие ноги, глазела по сторонам. Дорога петляла по полям недолго, вскоре начались холмы, густо поросшие лесом, а потом и горы. Скалистые уступы, подсвеченные солнцем то нависали над дорогой, то отступали назад, то разрезали ярко-синее небо, упираясь в огромные кучевые облака, то терялись в зарослях зелени всех возможных оттенков.
Игорь - наш водитель - включил диск с народными алтайскими песнями (горловое пение под народные инструменты), и состояние глубокого восхищения красотой этих мест разлилось, расширилось, приблизилось к трансовому и обволокло меня целиком. Помню, как на глаза наворачивались слезы радости и благодарности Творцу за то, что он создал все это великолепие.
В Тюнгур приехали поздно вечером. Алтай сразу показал характер: палатки пришлось ставить под проливным дождем.
Пока возились, половина вещей намокла, все замерзли, да и в кромешной тьме, пытаясь не угодить в разложенные лошадьми "мины", разбивать лагерь мало удовольствия. Кстати, кое-кто таки угодил палаткой на "мину", ну да ладно, не будем показвать пальцем)))
Утром нас приветствовали хмурые горы, окутанные седым туманом, но настроение нам это не испортило. Сходили за водой на Катунь, удивились хлипкости навесного моста, по которому ехали ночью и стали собираться в путь. Честно скажу, собирались долго, т.к. мы с Гексом, напримерпихали все наскоро в рюкзаки за 2 часа до выезда в аэропорт, и в Тюнгуре пришлось заново все перебирать, чтобы правильно распределить вес. От этого зависит наверное половина удобства в пути, а вторая половина зависит от обуви. На примере Гекса стало понятно в первый же день, что неправильно подобранная обувь может испортить весь поход. Обязательно нужно проверять обувь на наличие внутренних грубх швов, нашивок и проч. трущих элементов, дабы не остаться с разодранными до костей пятками или пальцами в больных мозолях.
Потом неспешно позавтракали, в результате чего вышли на тропу только в три часа дня, а это ну совсем по-лентяйски. И уже через полчаса подъема в горку мы вспомнили о том, что не приседали и не качали ноги перед походом, а за этим воспоминанием пришел безумный, но логичный выход: съесть все запасы да побыстрее)))
Сразу почти группа разделилась по силам: ребята, кому удобно было держать темп, бежали вперед, а меня, Гекса и Рамзеса им приходилось ждать и поторапливать.
Довольно сложно было привыкнуть к рюкзаку: постоянно казалось, что какие-то ремешки не так подтянуы, и от этого тяжелее, спина просто разламывалась от боли, а когда мы еще и взяли в руки палочки, чтобы облегчить нагрузку, выяснилось, что руки тоже надо было тренировать, т.к. они с непривычки откликались также болью.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Особо некогда было рассматривать пейзажи, т.к. все время приходилось догонять ребят, но зато на привалах мы отрывались: фоткались, снимали видео (поэтому похоже по этим материалам, что поход состоит из привалов одних), по обочинам росло много красной смородины, хоть и кислой, но необыкновенно вкусной, а также была возможность оглядеться по сторонам и восхититься красотой природы.
Дорога уходила все круче на перевал Кузуяк, но нас грела надежда: прохожий сказал, что в районе шести вечера к стоянке Три Березы пойдет машина, и мы рассчитывали, что хоть пол дороги не придется идти пешком. Машина действительно пошла, но груженая, да еще зарядил дождь, дорогу размыло, и водитель отказался нас везти. Мы пожелали ему удачной дороги, но по слухам, у него в итоге пробило колесо...
Пока мы пытались поймать водителя, получилось, что мы с Гексом и Тролан отстали от группы. Дождь усиливался, дорога становилась все круче, рюкзаки все тяжелее, плюс мы толком не знали, удастся ли встретиться с ребятами. Почти впав в отчаяние, мы вышли к большому дереву, буквально переплывая через лужи грязи и буксуя в земляной жиже.
К счастью, наши остановились там же и уже прочесывали окрестности в поисках стоянки. Признаться, нас пугала перспектива ставить палатки прямо на дороге: не хотелось проснуться под колесами грузовика или не проснуться вовсе.
Ниже нашей временной стоянки метров на сто в зарослях был ручеек, справа ребята нашли удобное место, уже обжитое, и даже с дровами, так что на ночь решили разбиться здесь. Как выяснилось позже, это было примерно на середине подъема на Кузуяк, а мы по наивности рассчитывали оказаться у трех берез за один день. Опять зарядил дождь, мелкий и холодный, как осенью, под ним ставили палатки, и только когда развели костер, он закончился.
Приготовили ужин, поболтали и разбрелись по своим домикам, решив встать пораньше и держать темп.
Под утро тоже был дождь, и, так как под него самое лучшее, что остается делать - это спать, вставать совсем не хотелось, но пришлось.
Встали мы в восемь, и не смотря на то, что планировали быстренько перекусить и собраться, выдвинулись только в районе половины двенадцатого. Очень тяжело было в темпе собираться, не умея толком обращаться со спальником и постоянно туда-сюда весь скарб из рюкзака.
Утренний густой туман, который забирался даже в палатки, рассеялся, начало припекать солнце, и дорога как раз вывела леса на открытую горку. Учитывая, что сон не снял напряжения и боли в теле, а рюкзак не полегчал ни насколько, вымотались быстро. Уже через полчаса мы задыхались, обливались потом и отбивались всеми свободными частями тела от полчищ мух, которые назойливо лезли к нам всю дорогу. Мы с Гексом и Рамзес отстали от группы, но тут неожиданно на помощь пришел Тролан. Он совершил просто героическое восхождение на Кузуяк, т.к. помог мне туда поднять рюкзак. Он нес свой, потом спускался за моим, и так, перебежками, до самого перевала.
Если бы не он, подозреваю, я бы либо осталась лежать на дороге, либо заночевала бы еще раз до перевала, потому что мне и без рюкзака было жутко трудно идти, а с ним, так просто невыносимо...
На Кузуяке отдыхали и ждали нас ребята. Правда, они довольно быстро собрались и побежали дальше, посоветовав перемотать колени резиновыми бинтами, т.к. на спуске это дополнительно предохраняет от травм. У нас была рация для связи, так что мы вполне могли держаться своего темпа и переговариваться о маршруте и стоянках.
Кстати, по поводу бинтов, лично мне они не принесли никакого эффекта, кроме дискомфорта: они мешали, в них безумно жарко и чувствуешь себя, как на шарнирах. Я с такой радостью и облегчением их сняла к вечеру, прямо как камень скинула. Но ребята перевязывались каждый день, видимо, эти штуки на любителя, ну или когда действительно что-нибудь повредишь...
После перевала дорога пошла вниз так же круто, как и поднималась, и честно, уже анализируя опыт похода, скажу, что мне, например, легче лезть вверх, чем спускаться. Легче в том плане, что на спуске даже в удобной обуви нагрузка приходится в основном на пальцы ног и стопы, что вызывает мозоли, сзади "подталкивает" и тянет вниз рюкзак, а спереди такого удобного упора на палочки не получается, и хоть идти и проще, изматываешься не меньше. При подъеме в гору сильно напрягаются ноги, а при спуске и ноги, и спина.
После долгого и муторного спуска началось живописное поле. Надо сказать, что природа Сибири (равнинная местность) мало отличается от европейской части: те же травы, обилие цветов, ягоды и деревья, но там, видимо из-за сурового континентального климата, ягоды вызревают позднее. Мы, например, еще застали самый сезон земляники, но из-за гонки поесть ее практически не удалось. Черника была еще зеленой, в то время как у нас она уже сходит.
Так вот, поле такое же, как в любом черноземье средней полосы: душистые травы, мириады кузнечиков, но вот кое-с-кем мы таки не сталкивались. Вначале, когда только вышли на дорогу через поле и услышали из травы шипение, мы решили, что в траве множество змей. Но к счастью, встретили Тролана, и он развеял наши опасения, сказав, что это цикады, а заодно и указал дорогу на развилке, правда, сам все же побежал догонять скороходов.
Я обычно радуюсь возможности погулять по полям под синим небом в кучевых облаках, но не в этот раз. Под палящим солнцем, с тяжеленным грузом на спине, догонять кого-либо дело мало приятное. Плюс на бегу весьма сложно сонастроиться с окружающим миром. Вокруг такие чудесные картины, одна лучше другой, хоть садись и пиши, но нет возможности даже взглянуть никуда, кроме как под ноги, чтобы не распластаться.
Спину раздирала противная ноющая боль, усталость, ноги не слушались, в общем, все в совокупности меня вывело из себя. Было что-то вроде истерики: я швырнула рюкзак, содрала эти злосчастные бинты, наорала на Гекса, когда он меня успокаивал. В целом, вела себя, как последняя дрянь. Ребята тоже устали, Гекс стер себе берцами почти в мясо пятки, Андрей тоже не понимал, зачем бежать, если приехали мы в гости, чтобы общаться. В итоге мы решили переговорить с ребятами насчет разделения, чтобы не тормозить их и не чувствовать себя ишаками на скачках.
Поле вывело нас к стоянке с кострищами, у которой росли три мощные березы. Мы присели передохнуть, даже не подумав, что почти пришли. У костра валялись чьи-то вещи: штаны, шарфик, варежки. Сначала я думала, что здесь кто-то остановился, но когда никто так и не появился, пришло понимание, что люди так освобождаются от лишнего веса. После мы то и дело по дороге, особенно на стоянках, встречали то одежду, то кроссовки, то крупы, у кого что лишнее.
Решив продолжать путь, пока не найдем ребят, мы двинулись дальше, и метров через 50 от стоянки встретили у ручья Саню. Оказалось, что эта самая стоянка Три Березы совсем рядом, там есть кафе, и ребята же поужинали и ждут нас.
Признаться, из рассказов Паши об Алтае, я сделала вывод, что места там совсем уж дикие, но так как мудрые алтайцы зарабатывают при каждой удобной возможности, оказалось, что в наиболее популярных местах туристских троп если не готовят, то как минимум пекут лепешки и торгуют.
Поэтому если соберетесь туда, не обязательно тащить на себе все, если только вы не придерживаетесь каких-то специальных программ питания и располагаете деньгами.
Например, на Ак-Кеме у базы МЧС наценки не очень большие, есть крупа, консервы, сигареты и даже лакомства, шоколад и вареная сгущенка, правда, они обходятся подороже.
Так вот и у трех берез можно было поесть горячего борща с лепешкой, творога с молоком, и был замечательный компот.
Кстати, вопреки предостережениям, я таки пообщалась с местным населением. Сынуяр, девушка, которая работала в импровизированном кафе, рассказывала о том, какие разные люди приходят к местам Силы. Погода не задалась в этом году, и тропы стали тяжелые, так вот, туристы спускались по уши в грязи, в их числе дети и даже старики, но все благожелательные и в бодром расположении духа.
У местного населения иная, сильная и мудрая энергия. В темных глазах прячутся огненные искры. А при общении мне часто казалось, что они что-то знают и не договаривают. А вообще народ очень гостеприимный, если им понравиться.
Например, когда мы шли через д. Кучерла, один хозяин даже хотел предложить нам погостить и отдохнуть (он не знал, что мы полчаса как вышли). Москву не то что недолюбливают, в целом, когда мы говорили, что из Москвы, относились спокойно, но алтайцы люди смекалистые и знают, что в Москве водятся деньги, поэтому, услышав название нашего города, автоматически задирают цену, и торговаться бесполезно.
Во взаимодействии с любым народом важно как бы войти в его среду, не рисоваться и не гнуть пальцы, тогда все будет гладко. Под конец похода, например, нас с Гексом приняли за кемеровцев, сказали, что говор похож.
Единственный, известный мне бич, который коснулся этого благословенного народа - пьянство. Но опустившихся пьяниц среди них, насколько я поняла, немного. Видимо, место все-таки не дает расти корням зла.
Пока я общалась с Сынуяр, Тролан убаюкивал наш лагерь игрой на флейте. Ложась спать в этот вечер, я даже не подозреваланасколько все изменится на третий день...
Daisy вне форума  
17.08.2009, 04:25   #7
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Дэйзинька, умница ты моя! Да, выкладывай по частям, а я буду подсуетяться и к частям фотки показывать. Видяшки первой части выложу завтра к вечеру, ибо на работе по wi-fi сижу, это долго.

В начале фоток было немного.
Ждем всех в аэропорту
Изображение solium.ru

И тут бац и мы уже летим! (про аэропорт и самолет будет видео)
Изображение solium.ru Изображение solium.ru Изображение solium.ru Изображение solium.ru

Вот мы уже в Бийске встречаемся с Пашей. Он мне очень удружил, предложив поснимать вместо меня.)
Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Дэйзи, Евникиан и Саша, наш проводник.
Изображение solium.ru

Наш Вождь.)))
Изображение solium.ru

Ну вроде тут все герои уже представленны, повторять кто есть кто не буду.)
Изображение solium.ru Изображение solium.ru

Здесь мы уже рядом с вывеской "Республика Алтай", там течет река рядом. Мы, как напрочь городские жители, конечно же начали с ней фоткаться. Это же настоящая река! И она... шевелится!!!
На меня там не смотрите... Некоторые, не будем показывать пальцем (да-да, она самая) как всегда фоткали когда я ещё не успел приготовиться. А тут я откровенно зевал.
Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Евникиан
Изображение solium.ru


Далее позже
Croft вне форума  
17.08.2009, 09:59   #8
Аватар для Евникиан
Евникиан
Дорогой Гость
 
Рег: 13.04.2009
Адрес: Киров
Сообщения: 47
Благодарности: 116
Сказали спасибо 155 раз в 27 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Евникиан
Дорогой Гость

Аватар для Евникиан
Вот и я приехал, я самый ранний и самый поздний, дома оказался только в воскресенье, за то покорил новый город для себя, Новосибирск, гулял по нему 2 дня(там обалденный зоопарк, кстати).
Почитал 1 пост Гекса с фото, смеялся от души, молодец... и фотки темные и комменты классные к ним.
Хочу сказать огромное спасибо, за то что я попал в эту поездку, самое главное HappyHoppe, благодаря ей я попал на этот замечательный форум и нашёл эту тему, Паше, за организацию и всем всем кто поддерживал в жизни и на этом форуме, а особенно ребятам с которыми мы были вместе 16 дней, поддерживали друг друга и подкалывали всю дорогу...Саша, Андрей, Юля, Ваня, Дима, Олег, а так же весёлых встречных туристов и попутчиков.
Это было незабываемо, такие пейзажи...мы шли и вспоминали жанр компьютерных игр из мира Fantasy, это сказочно...
Восприятие меняется постоянно, ты понимаешь, что ты в другом мире, ты во власти природы, стихии, ты чувствуешь и видишь мир другими глазами, эмоциями, ощющениями, ты открываешься, ты начинешь дышать полной грудью и просто жить.
Красоты Алтая не оставят равнодушным не кого, его краски, живость... горы, ледники, озёра, реки, ручьи, дикие животные.
Я думаю Алтай изменил всех кто там побывал, как минимум в материальном плане начинаешь относиться по другому к себе, к окружающим, привычкам и к миру в целом. А кому дано, тот унёс с собой что то духовное, зарядился высокочастотной энергией.
Равнодушных быть не может

P.S.: ребята, как вы чувствуете себя дома? Я всё ещё не могу прийти в себя, такое состояние невесомости, я где то между мирами, я и там... и тут... Но мне так хорошо... хотя моё физическое тело колбасит.

P.P.S.: Что касается отчёта, я позднее напишу. От себя могу сказать, что пробежал всё что мог... Был на Аккеме, Ярлу, в долине 7 озёр, на озере Горных духов, на леднике возле Белухи, покорил Каратюрек и позагорал на Кучерлинском озере. Единственно не успели сходить на озеро Дарошколь и на цветные озёра, но это как раз повод для следующей поездки, так что, кого не было с нами в это раз, могут успеть в следующий.
А ещё принимаются заявки на посещение новых загадочных и интересных мест, думаю ребята создадут такую тему, где будет подбор следующей экспедиции...
Евникиан вне форума  
17.08.2009, 10:42   #9
Аватар для Lullaby
Lullaby
Ленивая коала
 
Рег: 07.01.2008
Адрес: Подпарижье
Сообщения: 142
Благодарности: 448
Сказали спасибо 241 раз в 76 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Lullaby
Ленивая коала

Аватар для Lullaby
Дейзи, наконец-то появляется твоё долгожданное повествование!
Вдобавок про унисон с природой хочу рассказать маленький эпизод. Сестра моего молодого человека недавно переехала в Норвегию. Это страна с прекрасной северной природой. И вот она пошла погулять со своей маленькой (3 годика). По дороге, они встретели вереницу птиц, возвращающихся на родину. И тут племяша взялась за сердце, и сказала:
"Мама, я слышу пение".
Мама: "А кто же поёт?"
Племяша: "Я слышу как вселенная поёт"
Lullaby вне форума  
17.08.2009, 13:56
  #10
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Евникиан, привет, родимый!!!
Слнышко, извини, что толком с тобой не попрощались, мы только потом сообразили, что когда приедем, ты уже будешь в автобусетрястись
Здорово, что хорошо доехал и все у тебя нормально) Надеюсь, будешь заходить к нам на огонек и не только по поводу походов)))
Хи, про фэнтэзийный лес - четко в тему... Действительно, ощущения были такие, что гуляешь по заставке рабочего стола
Колбасит до сих пор, никак не могу вернуться в свою колею. Но кстати по отношению к людям заметила изменения: ко всем даже просто встречным чувствую открытость и добродушие, и замечаю часто, что мне то улыбнется кто-то, то обернется вслед... Видимо, исходит от меня заряд, полученный на Алтае
Daisy вне форума  

Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
алтай, отчет, приключение, путешествие, фотографии, экспедиция
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность