13.03.2008, 18:22
  #1
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma

Желания человека, они нами правят?

Я стала замечать за людьми, что нами правят желания. И если бы они нами не правили, у нас бы был полный развал.
Напримеръ юзер))))тьфу...от пророка научилась разной ....словестности))))))))))
Например. Я хочу стать крутым специалистом. Вот хочу быть похожа на Екатерину Сперидоновну. Но Екатерине Сперидоновне БОГ мозги дал. А мне нет. Я начинаю изыскивать разные лазейки, приемы для достижения своей цели. Достигла. Или так. Хочу стать директором такой-то фирмы. И вот я начинаю пыхтететь, заводить друзей, в этом направлении. Подбивать их на это дело. Придумывать, опять же изыскивать средства, узнавать, бегать, суетиться. Стала. Или там, хочу жить за границей. А чего, Машка уехала, а я чем...ниже..., и вот давай читать газеты искать работу или жениха заграничного. Живу. И все как-то делается, потому что желаю и хочу.
Если бы не было, этого хочу, я бы был "Обломовым".
Уверенна, что я не права, кто, что думает по этому поводу...

Изображение solium.ru
Feuma вне форума  
13.03.2008, 18:56   #2
Аватар для RiverL
RiverL
Доброжелатель
 
Рег: 08.03.2008
Адрес: предуралье
Сообщения: 92
Благодарности: 42
Сказали спасибо 38 раз в 24 сообщениях
Знак зодиака: Лев
RiverL
Доброжелатель

Аватар для RiverL
пророк разной словесности - это вообще кто?
мда, желания материальных благ - на какомто этапе это все проходят.....
RiverL вне форума  
13.03.2008, 19:19   #3
Аватар для Supreme
Supreme
Влюбленный в Солнышко
 
Рег: 03.02.2008
Адрес: Питер - Город на Неве
Сообщения: 391
Благодарности: 110
Сказали спасибо 343 раз в 160 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Supreme
Влюбленный в Солнышко

Аватар для Supreme
Света Спасибо тебе!
Цитата:
Сообщение от Feuma Посмотреть сообщение
Я стала замечать за людьми, что нами правят желания. И если бы они нами не правили, у нас бы был полный развал.
Напримеръ юзер))))тьфу...от пророка научилась разной ....словестности))))))))))
Например. Я хочу стать крутым специалистом. Вот хочу быть похожа на Екатерину Сперидоновну. Но Екатерине Сперидоновне БОГ мозги дал. А мне нет. Я начинаю изыскивать разные лазейки, приемы для достижения своей цели. Достигла. Или так. Хочу стать директором такой-то фирмы. И вот я начинаю пыхтететь, заводить друзей, в этом направлении. Подбивать их на это дело. Придумывать, опять же изыскивать средства, узнавать, бегать, суетиться. Стала. Или там, хочу жить за границей. А чего, Машка уехала, а я чем...ниже..., и вот давай читать газеты искать работу или жениха заграничного. Живу. И все как-то делается, потому что желаю и хочу.
Если бы не было, этого хочу, я бы был "Обломовым".
Уверенна, что я не права, кто, что думает по этому поводу...
Желание это проявление творческого начала. Вектор движения. Оно позволяет нам получать опыт. Само по себе оно великая польза.
Но у этого явления могут быть и "отрицательные" стороны.
1. Это надо уметь смотреть дальше своего носа. Куда направлен этот вектор. Что тебе реально даст то, куда ты стремишся? Не все даже на это смотрят, хотя большинство все-таки как говорится "видит цель" ))), 1.1 Видят куда идут, но не четко(не из-за того, что не могут увидеть, а потому что просто лень разглядеть). Вот в эту ловушку попадаются уже чаще... На первый взгляд красиво... "Ура! с песнями в лавовое озеро..."
2. Важно видеть не только конечную точку, но и весь "Путь" до нее.
На самом деле "Путь"- тоже есть точка... та самая конечная... просто в мире Душ нет времени в нашем понимании... И поэтому реальная цель движения куда-то это "Путь"+"конечная точка"....
Вот здесь основная масса заблуждений проблем, ошибок и т.д.... вроде "все средства хороши"...

Но запутываясь в этой Дуальности и совершая ошибки мы учимся... Так что в этом есть польза ))) Не то что "попал в капкан и все ты виноват грешен в гиену его!"
Для Начала так )))

Света Вам Всем и Любви!
Supreme вне форума  
14.03.2008, 01:21   #4
Аватар для osnsz
osnsz
Дорогой Гость
 
Рег: 10.03.2008
Адрес: Текоа, Иудейская пустыня
Сообщения: 36
Благодарности: 19
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
osnsz
Дорогой Гость

Аватар для osnsz
О, ДА! Меня вот тоже мучит желание провести эксперимент. Мы его проведём, опустошим сосуд от желания, и из результатов произведём дзен( или звон).
Feuma, Supreme, Алиса, пожалуйста, поучаствуйте!
osnsz вне форума  
14.03.2008, 14:59
  #5
Аватар для Supreme
Supreme
Влюбленный в Солнышко
 
Рег: 03.02.2008
Адрес: Питер - Город на Неве
Сообщения: 391
Благодарности: 110
Сказали спасибо 343 раз в 160 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Supreme
Влюбленный в Солнышко

Аватар для Supreme
Цитата:
Сообщение от Feuma Посмотреть сообщение
Я стала замечать за людьми, что нами правят желания. И если бы они нами не правили, у нас бы был полный развал.
Больше всего я не согласен с формулировкой. Сами желания это чудесно. Но в следствии описанных выше пунктов они становятся уже не желаниями а "зависимотью"(или ненужностями), которую мы все равно называем желаниями...
Основная идея такова, что Править в любом случае должны мы.
Само по себе чистое желание править не может... Чистое Желание - это просто потенциал... направление... предлагаемый выбор...
А вот те Желания, которые зависимости. Они делают путь недостижимым или же просто цель ложной(или и то и то). Все это происходит из-за Хаоса в Душа... Который суть слепота... Он ослепляет "разум" Души и человеком начинают "управлять желания". Вот тут надо сбалансировать себя, и начать управлять этими желаниями... Хотя на самом деле просто снять повязку этих псевдо-желаний.
Supreme вне форума  

Желания человека, они нами правят? Желания человека, они нами правят? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вечное, мысли, размышления, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность