21.06.2008, 08:01
  #6
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
для этого, прежде всего нужно признать инертность в самом себе. Понять, в чем конкретно проявляется эта твоя инертность, на что влияет, к чему ведет тебя и других. И вот, когда человек сумеет все это понять, только тогда он и сможет в этом смысле реально что-то изменить в себе. Ведь, как известно, изменяя себя - изменяешь мир.
Не знаю. Может это не совсем по теме. Читал различные техники по изменению себя и своего характера. Многое взял на вооружение. Очень помогает в жизни. Вечно не хватает времени. Понял одну вещь. Мы в своей жизни тратим время на ненужные и пустячные делишки. Пробовал систему планирования. Мне кажется - это одна из очень важных вещей, которые помогают бороться с ленью и инертностью. Ставишь цели разной значимости: от жизненных, годовых до ежедневных. То есть ставишь цель, затем строишь план, что необходимо сделать, что бы достичь этой цели. Пробовал распланировать текущий день. Получилось интересно. То что обычно растягивается на два-три дня выполнил к середине дня и вроде дел больше не оказалось. Жаль, что не могу ввести эту систему в повседневку. Но думаю, что всё-таки одержу над собой победу.
Вывод: планирование - один из способов борьбы с инертностью.
А изменить других можно личным примером или умением убедить в правильности своих суждений и обучении теориям и практикам по изменению себя.
Такое вот мнение.
amigo вне форума  
21.06.2008, 12:10   #7
Богдан
Наблюдатель
 
Рег: 20.06.2008
Сообщения: 7
Благодарности: 4
Сказали спасибо 8 раз в 3 сообщениях
Богдан
Наблюдатель

По поводу высказанного вами, попробую кратко обосновать свое мнение, исходя из личного опыта.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Пробовал систему планирования. Мне кажется - это одна из очень важных вещей, которые помогают бороться с ленью и инертностью.
C ленью да.
С инертностью нет.
Понимаете, сложнее всего преодолеть инертность мышления. Ведь, человек совсем не ленивый, а очень даже активный и деятельный - во многом может проявлять инертность.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
планирование - один из способов борьбы с инертностью.
Я думаю, что планирование – всего лишь один из способов самодисциплины. А когда самодисциплина становится частью тебя, то нужды в планировании нет.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Ставишь цели разной значимости: от жизненных, годовых до ежедневных. То есть ставишь цель, затем строишь план, что необходимо сделать, что бы достичь этой цели.
Вспоминается, как Воланд ответил своему собеседнику: как вы можете планировать что-то не только на год вперед, но даже на день, если не знаете, что с вами будет через час?

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Пробовал распланировать текущий день.
Когда-то я тоже пробовал, но когда полностью стал зависеть от собственных же планов, то отказался от этой идеи.
Чем отличается зависимость от алкоголя, сигарет или наркотиков от зависимости от своих же планов?
Зачем мне самому себя ставить в какую-то зависимость от чего-то, чем бы это ни было?
Нет. Загонять себя в рамки собственных планов и ограничивать себя ими я не хочу. Да и жизнь все равно всегда вносит свои коррективы во все, что мы делаем.
Богдан вне форума  
21.06.2008, 22:17   #8
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Не забывайте, что инертность - не всегда тормозящий фактор. Иногда она является ширмой для чего-то более грозного, с чем человек, может быть, не готов встретиться. Лень может быть защитой, и защитой прекрасной. Убирая ее - хорошо, если за ней ничего не стоит. А если стоит? Либо человек вцепиться мертвой хваткой в уходящий "недостаток", либо организм найдет новый способ защиты (например, гнев... наркотики, да мало ли), и только единицы станут работать с "темной лошадкой". Мое мнение - нужно самосовершенствоваться комплексно, а не долбать одну инертность. Откуда вам знать, что за ней стоит? То ли воспитание, то ли страх, то ли еще что. Все относительно, что излишне - не на пользу. Когда человек будет готов, она сама уйдет, по себе знаю. Но уйти совсем... я бы не хотела быть роботом-энерджайзером.
Если интертность связана с коллективным бессознательным - там вообще должна быть ювелирная работа. Экзистенциальная защита - одна из мощнейших защит, за ней всегда стоит огромная Тень и множество других "прелестей". Ни в коем случае не рубить с плеча - можно выбить почву из-под ног.
Урсула вне форума  
21.06.2008, 22:54   #9
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
Ох и сложную тему вы подняли. Опасно рассказывать. Ладно скажу пока одно и это не совсем правильно ... ладно два скажу. У инертности есть источник или источники, источник может быть внешний а может быть внутрений внутрений производит действие похожее если сравнивать на цепную реакцию, внешний действует на независимую систему (центр которой молчит или пока инертен) посредством другой более крупной(потенциальной) или более энергичной (кинетической) системы. Систем много, но и они тоже система. Ну скажем так на полщади лежит плита 6 тонн весом Пете необходимо эту плиту перенести на другую площадь. Он залазит на нее и своим красноречием или другим способом обьеденяет необходимое колличество людей для переноса плиты. Но несет плиту 100 человек идут за ними из любопытства 300 стоят и смотрят 500 а придут посмотреть завтра 1000. Ну это все грубо и схематичьно ну примерно так.
Статус вне форума  
21.06.2008, 22:57
  #10
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
А теперь возвращаемся к Урсуле и думаем что движет источниками. Ну вот ох. Написал.
Статус вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность