30.03.2014, 19:44
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Рэнди Гейдж, Установка на благополучие

Рэнди Гейдж

Изображение solium.ru

Установка на благополучие. Сознание процветания.

Как обуздать силу мысли
«Замечательные наблюдения о здоровье, счастье и изобилии в вашей жизни»


Randy Gage. Prosperity Mind! How To Harness The Power of Thought «Brilliant Insights on health, happiness and abundance in your life»

Цитата:
Посвящается

Преподобному Биллу Камеону, настоящему мистику и церковному ученому, который научил меня, что нельзя превзойти Бога в щедрости
Содержание

[OFF]Благодарность
Что говорят о Рэнди Гейдже другие...
Вступление
Глава первая Связь между мыслями и обстоятельствами
Глава вторая Сила целеустремленности
Глава третья Изменяя установку сознания
Глава четвертая Формула любви
Глава пятая Программирование подсознания
Глава шестая Песни сирен, или все, что вам нужно знать об удовольствии
[/OFF]

Благодарность

Однажды в городе Майами, штат Флорида, я вошел в Союз церкви Бэй. Тогда я впервые услышал Билла Камерона, и мне открылся целый новый мир. Я стал жадно изучать духовные законы, управляющие процветанием, чем занимаюсь и по сей день. Это свело меня с другими священниками, оказавшими неоценимую помощь в развитии дела. Ими были: Чарльз Филмор, Эрнест Холмс, Кэтрин Пондер, а совсем недавно и Майк Мёрдок. Я в большом долгу перед всеми ними за то, что помогли мне найти свое предназначение.

Что говорят о Рэнди Гейдже другие...

Когда я впервые встретил Рэнди, я был разбит, жалок, мое здоровье постепенно ухудшалось, и ведь я этого даже не замечал!

Прямым результатам моих тренировок по его методике стало то, что теперь я, в возрасте 30 лет, имею прекрасные любовные связи, вожу дорогую машину, получаю огромные прибыли и каждый месяц езжу отдыхать. Я здоров, богат и счастлив!

Теперь самое интересное. Рэнди может сделать то же самое и для вас, если вы впустите процветание в вашу жизнь. Он покажет, как это достигается: шаг за шагом, улыбка за улыбкой, доллар за долларом.
Если вы хотите лучшего из того, что может предложить жизнь, то впитывайте все его советы о процветании. Сделайте это сегодня!

Арт Джоиак
Главный директор
Нетворкинг Тайкун компани

Это единственная книга о том, как, когда бы вы ни захотели, привнести в свою жизнь здоровье и процветание. Читайте, пока не поймете. Читайте, пока все, чего бы ни пожелало сердце, не будет у ваших ног. Ведь это — правда!

Макл С. Клауз Автор книги «Пятый элемент»

Вступление

Эта записка была нацарапана с обратной стороны входного билета на проповедь. Ее написал один прихожанин сразу же после воскресной службы, проведенной мной в своей церкви.

Он писал: «Пока вы не открыли мне глаза, я даже и не думал, что богатство это добродетель. Наверное, ребята-рабовладельцы были на правильном пути. А проблема заключалась в сознании процветания у их рабов!»

Автор, несомненно, иронизировал, полагая, что подобные комментарии раскроют весь абсурд моего учения и поддержат его в своих заблуждениях. ( Точно вам говорю, он ведь наверняка думает, что быть бедным — это благодетельно, а все богатые эксплуатируют бедных.)
Удивительно, что он подобрал именно эту аналогию, так как я ВЕРЮ, что богатые во многих случаях оперируют где-то на более высоком уровне сознания, нежели бедные. Вот почему они богатые!

И я также верю, что у людей, которые позволяют другим забирать у себя свободу, имеются серьезные проблемы с этим самым сознанием.
Правда, так как он не подписал свою записку, то он не узнает, что вместо иронии в его замечаниях я вижу лишь зерно истины. Только представьте себе, какое удивление и шок он бы испытал! Наверное, то же, что и вы сейчас.

Тот факт, что богатые накапливают состояние, говорит о том, что живут они как минимум по какому-то одному из духовных законов, которые управляют процветанием. Но это совсем не значит, что все богатые благодетельны, а бедные нет. Процветание — это синтез некоторых факторов, включающих в себя сильную духовную связь, оптимальное здоровье, отличные отношения с другими людьми, заслуженный отдых и, конечно же, некоторые материальные стороны вопроса.

Однако богатые, но несчастные, разбитые и одинокие люди наверняка неблагополучны. В то время если у вас хорошее здоровье, вы духовно устойчивы, у вас прекрасный брак, но денег катастрофически не хватает, то в таком случае тоже нельзя говорить о благополучии. И вы точно не разделяете той духовной гармонии, которую предлагает вам Создатель.

С своей книге «Как думает человек» Джеймс Аллен замечает, что людям свойственно говорить: «Многие потому становятся рабами, что есть угнетатель, так давайте тогда ненавидеть угнетателя». Также он указывает и на развивающуюся тенденцию к таким вот высказываниям: « Один человек потому становится угнетателем, что есть рабы. Давайте тогда презирать рабов».

Но правда вся в том, что оба, и раб, и угнетатель, совместно провоцируют нужду, ограниченность и несчастье. Кажется, что они мучают друг друга, тогда как на самом деле они мучают каждый сам себя.

Процветание и человеческое достоинство основаны на получаемых оценках. Угнетатель не может удерживать благополучие, потому что он забирает больше, чем отдает, таким образом «разоряя» собственное сознание. Раб же оценивает сам себя недостаточно и похожим образом приводит свое сознание к духовному «банкротству». И как учит нас Святое Писание: «Никто не становится жертвой без собственного желания».

Отказываясь поднять уровень своего сознания, человек таким образом оказывается слабым, зависимым и жалким. Повышая же его, он сможет разбить оковы рабства, вырваться из сковывающих его рамок и достигнуть полного величия. Процитирую здесь снова Джеймса Аллена: «Сильный не может помочь слабому, пока тот сам не захочет, чтобы ему помогли. Слабый обязан собственными усилиями развить ту мощь, которой восхищается в других. Только он один способен справиться со своими же обстоятельствами».

Тяжело развить в себе стремление к процветанию, когда вас постоянно программируют, что благодетельно быть бедным. Особенно когда вы не осознаете, что вас программируют. Это делается па подсознательном уровне.

Чтобы стать по-настоящему духовно благополучным, надо проявлять это благополучие во ВСЁМ. Правда, даже если у вас все нормально, по денег маловато, то легко попасться в ту же ловушку, что и наш с вами приятель— автор той записки.

Вам хочется верить, что вознаграждение, может быть, придет позже, в лучшем мире. И что вам воздастся за жизнь, полную лишений. В конце концом, кому из нас приятно думать, что мы страдаем бесполезно или что у нас под ногами лежат горы богатства, а нагнуться и подобрать нам их лень?

Тем более что современная сфера информации (телевидение, радио, газеты, журналы, интернет, правительство, религиозные институты и т.д.) подсознательно программирует вас, что деньги — это плохо, богатые — это зло, а бедность — это благодетель. Действительно, приятно думать, что Билл Гейтс, Росс Перо, Тед Тернер и другие миллиардеры продали свои души и когда-нибудь они получат по заслугам.

Однако надо отдать должное нашему автору записки — конечно же, он не одинок. Так думают все больше и больше людей в наши дни.
Так почему я начал писать книгу, отвечая на записку, которая может стольким угрожать? Да потому, что я боюсь представить, что с ними случится, если им не угрожать.

Я серьезно принимаю и привилегии, и ответственность, которые дает мое учение. В сущности, я считаю его священным. Я говорю то, что, как мне кажется, людям надо услышать, а не то, что они хотят услышать. Мне больно видеть, что кто-то страдает из-за бедности и несчастий.

Но если подумать, то сама идея того, что я провожу проповеди в воскресной школе, может показаться забавной. Меня воспитали в атеистическом духе, и в церкви я был всего два раза за те тридцать лет, что я живу на этой планете. (Первый раз — по ошибке, второй — на собственной свадьбе.)

Когда я пришел в церковь, был уже готов к тому, чтобы стоять на паперти. У меня не было работы, машины, мои долги составляли 55 тысяч долларов, и я продавал мебель, чтобы хоть как-то прокормиться. Здоровье было подорвано, отношения с другими людьми не ладились, я просто не мог быть несчастнее. Когда я продал последний стул и ел только макароны с сыром, я обнаружил одну замечательную вещь...
Я пришел к пониманию того, что успех и благополучие никак не связаны ни с удачными возможностями, ни с шансами, ни со случайностями или даже с образованием, умением и профес-сионализмом. Они основаны на сознании, вере и подсознательном программировании, которого вы даже не осознаете.

Последние несколько недель я переписывался по интернету со Стюартом Голдсмитом из Лондона. Он участвовал в одной из моих программ и даже написал статью об успехе у себя в Великобритании.
Там он писал о споем желании создать что-то вроде работы па дому для тех, кто захочет избавиться от помощи государства и стать независимым. (Он думал, что, возможно, их следует занять рассылкой писем, сборкой каких-нибудь вещей и другой работой в таком же духе.)
Я хочу поделиться с вами тем, что я ему ответил по поводу сознания процветания. Мне кажется, это уместно в нашем с вами разговоре.
Кое-что из написанного может задеть вас как выражение безразличия, утомления, цинизма и бессердечия. Однако как только вы начнете понимать, на каких принципах это построено, то придется согласиться, что сделано это лишь из желания добра другим.

Возможность использовать предложения Стюр-та о домашней работе для людей, живущих на пособия, напоминает мне усилия по перестановке стульев на «Титанике». Давать людям такую работу — это как бисер перед свиньями метать, ну или другое подходящее по случаю клише. (Видите, насколько я уже циничен и бессердечен!)
Основываясь на своем собственном опыте человека из «круга неудачников», с которым я ассоциировался лет 30, я все еще верю, что это правда. Даже если бы нам представилась такая возможность работы дома, специально созданная для того, чтобы сделать нас миллионерами, то и тут бы мы вырвали поражение из цепких лап победы.

Почему?

Потому что в нашем сознании не было установки на богатство... и здоровье... и счастье. Мы были профессиональными «жертвами».
Когда я только начинал свой бизнес, правительство затеяло мешающее мне строительство на главной магистрали. Потом мой партнер оказался нечистым на руку, затем ухудшилось экономическое состояние. В конце концов, налоговая служба конфисковала мой ресторан за неуплату налогов и продала его на аукционе сразу же после суда. Все это и довело меня до такого состояния. Что, в конечном счете, было лучшим, что происходило со мной когда-либо. Потеряв все, я перестал выискивать причину во внешних факторах (нечестный партнер, налоговая служба, экономика...), а обратился к проблемам внутренним. В частности, я попытался ответить на один вопрос: «КТО всегда оставался на месте преступления? »

Ответ напрашивался сам собой, но он мне, конечно, не нравился. К сожалению, это было правдой. Я взвалил все на эти внешние факторы, потому что сам:

На подсознательном уровне боялся успеха.
Презирал сам себя.
Не верил, что достоин благополучия.


Легко кричать на каждом углу о жертвенности и таким образом получать свою долю любви, симпатии и т.д. Так я был похож на мальчика-газетчика. И, конечно, я окружил себя друзьями-жертвами, которые мне бы сочувствовали. По каждому возможному поводу мы встречались и делились с пойми трагедиями.

Я рассказывал о том, как эти безжалостные, хладнокровные гады в энергетической компании вырубили мне свет, потому что я просрочил плату на один паршивый день. Мой друг Марк в таких случаях отвечал историей о том, как бездушный богатый хозяин выкинул его на улицу. А я опять плакался о том, что у меня отобрали водительское удостоверение за то, что не оплатил стоянку; и бой с неудачами закипал с новой силой.

Ну и конечно же, нет ничего хуже, когда твои друзья более несчастны, чем ты сам! Срочно нужно придумать какую-нибудь неизлечимую болезнь, или рассказать про метеорит, упавший на твою машину, или еще что-нибудь трогательное в том же духе, чтобы получить свою долю симпатии.

Вот, чем я занимался целых 30 лет...

Прежде чем относить мои слова к разряду всякой мистической чепухи, поймите, я говорю о рациональных и научно доказанных вещах.

Примеры:

• очередной, ни на что не способный алкоголик становится вашим супругом (или супругой);
• вы выбираете еще одного нечестного партнера по бизнесу;
• вы открываете свое дело, не будучи в нем заинтересованным;
• вы тратите все деньги на сигареты и пиво, а задолженности по квартплате погасить нечем, и куча других возможных неприятностей.
Да, правда, что другие но оказываются просто так на улице, Но это только потому, что они платили за страховки, правда и то, что у других не спускает шину по пути на собеседование для получения шикарной должности. Но и это только потому, что они вместо кабельного телевидения потратили деньги на новые шины, когда они им понадобились.

Бедность — это не отсутствие денег или вещей, это установка сознания. Процветание — это не изобилие денег или вещей — это тоже установка сознания.

Когда я начал изучать законы, управляющие процветанием, я вывел правила из отчаяния...

Я применил эти правила, и теперь вы вряд ли сможете найти еще кого-то, совершившего подобный поворот в своей жизни.. Я действительно счастлив, процветание все больше и больше становится принципом моей жизни.

Произошло это только потому, что я хотел противостоять своей слабости, найти и уничтожить ту затаенную установку на несчастье и заменить ее позитивным мышлением. По сей день я бдительно и тщательно отбираю, какие программы смотреть и слушать и с какими людьми общаться.

Мне пришлось вырваться из зоны спокойствия и удобных страхов и столкнуться лицом к лицу со своими заблуждениями. Совершив это однажды, я почувствовал себя призванным помочь остальным противостоять их самоограничивающим мнениям, которые мешают им достичь величия. Такими были мои мотивы в то утро, когда я говорил в церкви, и эти же мотивы побудили меня сейчас написать для вас эту книгу.

Деньги — это кусочек чуда в вашей жизни. Это мощная сила, дающая нам право быть самим собой. Она позволяет делать что хочешь, идти куда хочешь и стать кем хочешь. Деньги — это Бог в действии! Бедность провоцирует людей на ложь, обман, воровство и даже убийство. В бедности нет НИЧЕГО благодетельного. Бедность — это полная лажа.

Многих из моей аудитории шокирует высказывание, что бедность это грех. Точно вам говорю, в свое время Чарльз Филлмор шокировал этим объявлением религиозное сообщество лет сто назад. До сих пор оно не утратило своей поражающей силы.

Хотя если вы посмотрите точный перевод слова «грех», то оно будет означать «не попасть в цель». Священное писание определяет грех как недостаток любви. Я думаю, что оба определения точны.
Когда вы бедны, вы не попадаете в цель, наведенную для вас Создателем. И вы точно обделяете себя любовью, данной при рождении.
Отдавая Вселенной настоящие жизненные ценности, вы таким образом приобретаете богатство.

Так работает Вселенная. Все время, без перерыва на обед.
Недавно я прочел газету, где в одной из статей Ральф Нейдер жестко критиковал Билла Гейтса и других миллионеров за то, что они не переводят деньги для бедных всего мира.

Очевидно, этот наивный неудачник Нейдер (который, кстати, сам мультимиллионер), не понимает даже самых основных принципов процветания. Если бы 2 % самых богатых людей на земле перевели бы свое богатство вниз, самым бедным 2 %, то через шесть месяцев деньги бы оказались там, где они были первоначально.
Как так?

Из-за сознания участников этого эксперимента. Чтобы стать миллиардером, ты должен сначала стать человеком, способным ответственно распоряжаться миллиардами. Ты должен обеспечивать огромное количество людей чем-то очень ценным, за что они готовы будут отдать часть своих тяжело заработанных денег.

Эйн Рэнд была первой из самых замечательных мыслителей в истории человечества, настоящим гением, которая первой додумалась до концепции «одно за другое». Она не называла это сознанием процветания (она была убежденной атеисткой), но это было у нее в крови. Ее роман «Дрогнувший Атлас» ежегодно должен быть прочитан людьми, заинтересованными в процветании. Другая ее работа, упоминание которой весьма уместно здесь, называется «Добродетель эгоизма».

Когда я выступаю в аудитории или пишу подобную книгу, я хочу, чтобы люди поняли одну простую, но важную деталь. Они не смогут никому помочь, прежде чем помогут сами себе. Или как сказал бы преподобный Айк: «Лучшее, что можно сделать для бедных, так это не быть одним из них».

Ни вам, ни Богу не с руки, если вы разбиты, больны, несчастны, не в ладах с другими. Вы должны поверить, что достойны процветания во всех его формах. Затем, пройдя путем духовного сознания, вы будете становиться все более благополучным изо дня в день.
Вот что привело меня к тому, чем я занимаюсь. Поэтому, если я шокирую вас, обижаю или угрожаю тем, что пишу, — пожалуйста, выясните, почему так. Знайте, что я пришел из страны любви и желаю вам всяческого добра. Я хочу, чтобы вы были здоровыми, богатыми и счастливыми.

Рэнди Гейдж
Ки Вест, Флорида
Март 2003

Глава первая

Связь между мыслями и обстоятельствами


Я сидел на набережной, погруженный в свои мысли, в состоянии такой гармонии, которую может подарить только звук бегущей воды. В воздухе ощущался осенний морозец, и к этой симфонии безмятежности примешивался шелест листьев, встревоженных легким бризом.

Слева от меня девушка читала какую-то книгу, а справа, в десяти метрах, пожилой мужчина занимался китайской гимнастикой по Тай-цзы. На обочине припарковался только что подъехавший мотоцикл «Сузуки». Его водитель был одет в черную кожу и походил на курьера. Он спустился на землю, вытащил коричневый мешок из прикрепленной сзади коробки и расположился в метрах двадцати от меня. Я видел, как он достал холодную куриную ножку, бутерброд и начал есть, запивая все это «Спрайтом».

Сейчас здесь, к востоку от Дублина, — октябрь. А я сижу на берету канала, протекающего под Баггот Стрит.

Я решил поесть здесь, а не в пятизвездочном отеле, где остановился. Вокруг меня с важным видом прохаживаются голуби. А неподалеку лежит молодой человек, устроив свою голову на коленях у подружки. Я их не спрашивал, но бьюсь об заклад, они, как и другие частые посетители моего кафе на набережной, согласились бы с тем, что в городе нет лучшего места, где можно перекусить.

И хотя еда в моем ресторане очень хорошая, ирландцы страдают от той же болезни, что и англичане. А именно, они считают, что все поголовно рестораны должны выглядеть как мрачные пещеры, обшитые темным деревом и утопающие в дыму. Скорее в подводной лодке окон будет больше, чем в здешнем среднем ресторанчике.

Так какие же еще причины, кроме самых очевидных, привели меня сюда?

Я выбираю мысли, которые создают обстоятельства, и обстоятельства, которые затем формируют мою жизнь.

Наведайтесь в любую тюрьму, и вы встретите там тысячи людей, которые скажут вам, что они — жертвы обстоятельств. То же самое вы услышите, забравшись и в закоулки бедных районов больших городов.
И даже если вы побываете в каком-нибудь процветающем районе Коннектикута, занимаемом высшими слоями населения, или в районах для среднего класса где-нибудь в Лондоне, Лидсе, Кёльне или Копенгагене, вы обнаружите то же самое. Вы встретите людей, которые убеждены в том, что их жизнь — это результат случайных обстоятельств, хороших или плохих.

Они расскажут о полученных ими возможностях и о не выпавших шансах. Они могут быть благодарны за данное им образование или ныть, что в нем им отказали. Кто-то будет хвалить свое воспитание, а кто-то его осуждать.

Да... и доход, и социальный статус, и ваша каста, образование и воспитание, семья и родственники и многие другие обстоятельства будут влиять, воздействовать и даже определять вашу позицию в жизни.

Но кто создает обстоятельства?

Родители? Окружение? Бог? Судьба? Во всех этих предположениях затеряна одна очень и очень важная деталь:

Влияние мыслей на обстоятельства

В своей книге «Как думает человек» Джеймс Ален говорит нам, что наш разум, как сад, который можно либо правильно возделывать, либо запустить. И в том и в другом случае он будет расти. Но если вы сажаете растения и ухаживаете за ними, то вырастет то, что вы посадили: цветы или фрукты. А если же вы не высаживаете определенные семена и саженцы, то животные, ветер или другие стихии нанесут в ваш сад разной всячины, и это повлечет за собой богатое цветение дикой растительности и сорной травы, которая задушит полезные растения. Ясно одно. Что-нибудь в вашем саду да вырастет.

Поэтому, как садовник, который должен ухаживать за своим участком, выпалывая сорняки, вы должны заботиться о саде вашего разума, удаляя все мысли о нужде, ограниченности и несчастье. А также удобрять и выпестовать мечты о счастье, успехе и достижении цели.
Занимаясь такого рода садоводством, вы вскоре обнаружите, что стали великим садовником своей души. Вы придете к глубокому пониманию того, что вы — не жертва обстоятельств, а их творец. Так как те мысли, которые вы наделяете превосходством, формируют ваш характер, создают обстоятельства и определяют вашу окончательную судьбу.

Пожалуйста, прочтите последнее предложение еще раз.
Внешние обстоятельства и окружение напрямую связаны с вашим внутренним состоянием. Самое главное, что вам нужно знать об успехе, счастье и процветании, — это то, что мысли и личность — едины.
Не бывает так, что человек вдруг просыпается в тюрьме, в суде по бракоразводным делам или в карете «скорой помощи». Это прямое влияние всех ваших мыслей до этого момента.

Теперь, если вы похожи на большинство людей, то это тот момент, где вы начинаете оправдываться.

Вы считаете, что сказанное мной сейчас верно по большей части для других, но вы-то точно стали жертвой оправдывающих вас, не контролируемых обстоятельств.

Знаю. Случай тут другой. Вы — особенный... Ладно. Думайте так на здоровье. Некоторое время. Но давайте-ка я расскажу о себе.
Потому что у меня был другой случай. Я был особенным...
Я пережил как минимум одиннадцать неприятных и безрезультатных романов, и все из-за того, что моими партнершами оказывались дамы нервные, невероятно ревнивые и требовательные. Они хотели от меня всего, потому что не могли удовлетворить себя сами.

Когда я был хозяином своего первого ресторана, его управляющий, нанятый мной, фальсифицировал цифры объема продаж, так что они всегда составляли только 80%. Это продолжалось четыре месяца, прежде чем мы его поймали. Достаточно, чтобы я пошел ко дну.
В купленной мною парикмахерской мой товарищ по работе однажды в выходные украл все принадлежности и продал их. Налоговая полиция забрала у меня пиццерию.

В каждом из этих случаев я был всего лишь невинной жертвой, меня эксплуатировали и обижали, я постоянно сражался с обстоятельствами, неудачами, и т.д. и т.п.
Чушь собачья.

Я сам выбирал эти отношения, я сам нанял того менеджера, я сам приглашал партнеров по работе и я сам начал бизнес без достаточного капитала и не платил налоги.

Просто так вы не окажетесь одиноким или в тюрьме, в больнице или долговой яме. Как и вряд ли проснетесь однажды богатым, успешным, счастливым и здоровым. Все эти обстоятельства — результат тысячи маленьких решений, которые, в свою очередь, являются следствием тысяч и тысяч разных мыслей. Мыслей, которых вы наделили превосходством.

Так как это все происходит?


Мне неприятно даже говорить об этом. Неприятно, потому что вижу, как страдают те, кого я люблю. И это напоминает мне о собственных прошлых страданиях. А я терпеть не могу думать об этом. Но я должен сказать...

Некоторые из вас могли слышать историю, которую я рассказал в аудиоальбоме «Процветание», — про одно открывшее мне глаза знамение. Дело было в Калифорнии. Я только что поужинал со Спенсом и Шивани, людьми, которых я очень уважал. А за ужином делал то, что обычно тогда делал. Я потчевал их рассказами обо всех моих неудачах, провалах и дурных обстоятельствах. После, уже забираясь в машину, Спенс сказал мне: «Ты хоть думаешь над тем, что ты делаешь, рассказывая все это?»

Я был просто опустошен. Я не мог поверить в то, что он оказался таким нечувствительным, небрежным и невежественным! И в то, что он не понимал и не придавал значения тому, что я был невинной жертвой!
Я переваривал сказанное недели три, пока мне наконец не открылось, что Спенс был прав. Ух, и неприятное же это было открытие!
Но освобождающее. Однажды осознав это, ты начинаешь полностью отвечать за все, что случается в твоей жизни. Ты начинаешь думать, как все это в действительности происходит.

Два дня назад я получил электронное письмо от своей знакомой. Какое-то время у нее были проблемы с деньгами, плохое здоровье, личные неприятности и все в этом духе. Сейчас же она пишет, что попала в аварию.

Другой мой старый друг не вылезает из долгов. Правда, в долговой яме он уже лет пять, как я его знаю, но на этот раз он еще и уволился.
Я уверен, что и вы знаете людей с такими же проблемами. Ваше сердце сжимается от боли, но иногда приходится отступить и оставить их наедине с несчастьем. Мне небезразлична судьба тех, о ком я говорил. Но помочь я им пока не могу, так как они не понимают связи между мыслями и обстоятельствами...

Конечно, я могу послать немного денег женщине, попавшей в аварию. Могу анонимно и работы другу подкинуть. Боюсь, правда, что это как повязка на опухоли. Им постоянно будут требоваться новые препятствия и новые удачные возможности, пока они наконец не осознают ту связь, о которой мы здесь говорим.

А теперь о том, как это связано с вами.

Сначала вам действительно нужно понять и принять тот факт, что на каком-то из уровней вы все-таки проявили и обнаружили все, что происходит в вашей жизни. Даже самое страшное и неприятное.

Конечно, вы сделали это несознательно. Но ведь сделали же.
Я всегда верил в то, что хотел быть здоровым. Но у меня была аллергия, больная спина и много других неприятностей, из-за которых я хандрил. Большинство из них были наследственными. По крайней мере, я так думал...

В то время мне было сложно выражать свои любовные чувства и сложно принимать их. Я никого не обнимал, не говорил никогда «я люблю тебя» или как-то по-другому выражал эмоции. Я был психологически к этому не способен в тот момент своей жизни.

После серии безрезультатных увлечений я наконец начал лечиться. Это заняло три года, но на данной стадии я, в конце концов, пришел к тому, что могу выражать свою любовь и принимать ее. Произошло невероятное...

Все мои проблемы со здоровьем чудесным образом исчезли. Я цеплялся за свою болезненность, так как на подсознательном уровне считал, что именно так можно привлечь внимание со стороны любимого человека. Конечно, я тогда этого не понимал. Но сейчас-то знаю, что так и было.

Вы можете верить и в то, что хотите стать успешным, богатым и влиятельным. Но все же на подсознательном уровне будут какие-то сбои в программировании. Так вот, на этом подсознательном уровне вы, должно быть, боитесь, что, став богатым и успешным, родные и близкие вас разлюбят или вы больше не будете вписываться в их круг. Поэтому вы, вероятно, сдерживаете себя и подрываете достижение успеха.
Так вот...

ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО И ДАЖЕ ВЕРОЯТНО, что если вы станете богатым, успешным и влиятельным, то ваши родные и близкие разлюбят вас и вы не будете больше вписываться в их круг. По крайней мере, так случилось со мной. Но отнесся я к этому спокойно. Ибо знал, что настоящие друзья не будут завидовать моему успеху, а, наоборот, будут радоваться этому.

И знал также, что будь у меня желание «вписаться», то надо было бы остаться больным, сломленным и глупым.

Что я никак не хотел делать. Так я многое исправил в жизни, а самое главное — мысли, которые я наделил превосходством.
Вот почему я здесь, на Бэггот Крик, а не в обкуренном ресторане в Отеле Болсридж. А где сейчас вы, мои читатели? И как прошел ваш день?

Глава вторая
Сила целеустремленности


Ладно, признаюсь. Моя жизнь полна волшебства. Все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото. Или платину. Или в драгоценные камни.

Я здоров, счастлив и успешен. В день моего страшного суда сбудутся людские банальные мечты.

Но так было не всегда...
Более 30 лет моя жизнь была полным отстоем. Жутко плохой. Мне было худо, я был несчастлив, разбит и жалок. Все, к чему бы я не прикасался, превращалось в верблюжьи катышки. Если кто и мог бы вырвать поражение из цепких лап победы, так это я.
Что же изменилось?

Главное, понять одну-единственную вещь, самое важное из всего, что я когда-либо знал: я пришел к убеждению, что я ответствен за все, что случилось в моей жизни и за хорошее, и за невероятно плохое.

И это было действительно путающим открытием...
Это значило, что я не могу больше взваливать всю вину из-за неудавшихся отношений на моего партнера, из-за ошибок в бизнесе — на спонсора, нечестных коллег по работе или на экономику. И даже из-за плохого здоровья и других несчастий не могу жаловаться на Бога, Вселенную, судьбу и обстоятельства.

Но если вначале меня это пугало... то в конце концов дало мне полную свободу.

Потому что то, что верно для всего плохого, по логике должно быть верно и для хорошего. Значит, я могу без посторонней помощи стать счастливым, богатым, успешным и привлечь к себе интересных людей!
Поняли? Осознали, что можете реализовать все хорошее и жить здоровой, счастливой и благополучной жизнью?

Такое понимание стало для меня единственно важным, определяющим прорывом в моем существовании на этой планете. Это освободило меня от заблуждения, что я — жертва обстоятельств, и появилась установка, что я сам могу управлять своей судьбой.

Однако такая мысль радикально отличается от мнения многих. Опять же эти многие — больные, разбитые и глупые. Считают себя несправедливо наказанными Богом, Вселенной, природой, судьбой, роком, обстоятельствами и кучей других «внешних» факторов.

Правда, считая себя жертвой всего вышеперечисленного, вы упускаете один очень важный факт, а именно: какой эффект имеют силы ваших мыслей и элементы сознания на ваши же обстоятельства, личность и судьбу.

Мысли, которые вы наделили превосходством, создают обстоятельства.
Поэтому первый шаг — работа над такими мыслями. И вот еще.
Если ваша мысль не связана с целью, вы не сможете достичь положенного вам от рождения процветания.

Я пишу эту главу, сидя в комнате ожидания, в фирме по продаже автомобилей. Остальные клиенты, вдыхая аромат жженого кофе, приклеились к экрану телевизора и следят за ведущим очередного дневного ток-шоу. Боюсь, они даже не подозревают о незаметно проникающей в них инфекции.

Мысли большинства людей — это простая реакция на происходящее в окружающем мире. В основном это случайные бесцельные мыслишки, сменяющиеся то одним беспокойством, то другим. Люди легко поддаются слухам, мелочным волнениям и плохому настроению. Они лишь шестеренки в механизме, бредут вместе со стадом. Все дневные телевизионные программы (в большинстве своем и ночные), как та, что идет сейчас, прекрасно удовлетворяют таким потребностям.

У них нет цели. Они считают, что заботиться о себе — это эгоистично, а эгоизм — это плохо. Они пытаются осчастливить других. Что, конечно же, делает всех только более несчастными. Таким образом, ближайшая их цель — это избежать конфликта и удостовериться, нет ли еще кого-нибудь, кто сыт по горло их присутствием.

Вы не только должны обладать целью, но также должны сделать ее центром всех ваших дневных раздумий. Она должна стать вашей наивысшей обязанностью, все внимание на нее. Поступая так, вы действительно контролируете мысли, которые наделяете превосходством, и это создает установку сознания. Именно эта установка определяет, насколько успешным вы будете.
Вот как должен выглядеть весь процесс:

1) Наличие первостепенной цели помогает направлять мысли.
2) Мысли обусловливают установку сознания.
3) Установка определяет, насколько успешным вы будете.
Реакция на любую произошедшую ситуацию почти полностью зависит от установки вашего сознания. Возьмем моего друга Мэта. Как-то вечером после игры в бейсбол мы остановились пообедать в кафе «Кура-гриль». У входа он сказал мне: «Знаешь, что сейчас будет? Спорим, у них кура закончится! Со мной так уже было. Я вошел, а у них кура кончилась. Как в «Куре-гриль» может кончиться кура?»
И что?

Мы вошли. Я заказал обед из трех куском курицы. Мне его принесли. Он заказал обед из трех кусков курицы в остром соусе. Конечно же, она кончилась. Он посмотрел на меня и развел руками, как будто говоря: «Видишь! Я же говорил».

Можно прочитать целую лекцию о том, как он реализовал отсутствие куры. Но это для другой книги. Я-то здесь говорю про установку сознания.

Он ждет, что с ним случится плохое, так и происходит. Он мне нравится, но каждый день говорит около 300 предложений о всякой гадости. Я постоянно останавливаю его на середине предложения криком: «Стой, не смей утверждать то, что собираешься сказать!» Он замолкает на секунду, думает немного и в конце концов произносит что-нибудь вроде: «Ну это же правда. Мой чемодан всегда привозят из самолета последним».

Удивительно, не правда ли? Состояние сознания само определяет вашу точку зрения на любые каждодневные ситуации. А так же влияет на то, что вы приобретаете в жизни.

Некоторые предрасположены думать, что они станут невероятно успешными, другие считают, что как-нибудь справятся, а третьи, как Мэт, ожидают худшего. Такие ожидания будут раскрашивать вашу точку зрения на любые ситуации по сотни раз на дню. Что, в свою очередь, повлияет на то, как вы ведете себя в таких ситуациях. Любое из этих маленьких и на первый взгляд незначительных решений определяет ваше будущее.

Если вы думаете, что богачи богатеют, и чтобы делать деньги нужны деньги, то вы, вероятно ничего не делаете ради того, чтобы сломать оковы ограниченности. Вы думаете, что хотите стать богатым, но на подсознательном уровне вы говорите себе, что это зря растраченные усилия.

Думая, что хорошее случается только с другими, вы не ждете его для себя. А когда оно случается с вами, вы даже его не узнаете, потому что его не ждете. Вы не верите, что люди хотят вам добра. Это может быть чем-то простым, как отказ, когда вам предлагают деловую помощь, или чем-то более сложным, как отказ любящему.
Вы можете упустить отличную возможность вложения денег, отказаться открыть дело, которое сделало бы вас богатым, плохо заботиться о своем здоровье или даже отказать другу сердца. Или все из вышеперечисленного.

И конечно, противоположное тоже верно...
Если вы верите, что достойны богатства и успеха, то начнете ожидать хорошего. А когда оно придет, вы с благодарностью примите его. Это и есть сила самовнушения, которая действует на подсознательном уровне.

Когда предоставляются выгодные возможности, вы начинаете действовать. А когда появляется шанс попробовать что-то действительно дерзкое, смелое и значительное — вы хватаетесь за него!

Все это вытекает в замечательную область умозрительных построений.
То есть верите ли вы, что мы можем реализовать раковые болезни, ужасные катастрофы, смерть близких и другие страшные вещи. Или, в частности, верите ли ВЫ, что САМИ для СЕБЯ реализуете все эти несчастья? Или считаете, что во всем виноваты обстоятельства, судьба и рок?

Наверное, это самый важный вопрос, который вы когда-либо себе задавали.

Потому, что это означает различие между управлением собственной судьбой и тихим прозябанием в отчаянии, склонность к бедам, сложностям и постоянный запас лиха.

Так имею ли я в виду то, что вы сознательно или подсознательно накликаете на себя болезни, страшные катастрофы или другие несчастья?

Нет, по крайней мере, точно не сознательно. Но я верю, что мы можем и иногда притягиваем плохое. И еще я верю, что мы формируем обстоятельства силой мысли.

Правда большинство так не считает. Гораздо легче верить в удачу, случай, судьбу, провидение и другие внешние факторы. Ведь сваливать вину за все плохое на Бога, природу, Вселенную, экономику и на этого осла — бывшего супруга (козу — супругу), так наши несчастья становятся радостнее, разве не так?

Но во всем этом теряется наиболее важный факт, а именно тот эффект, который сила мыслей и элементы сознания производят на наши обстоятельства, личность и судьбу.

Поэтому я не считаю, что ни я, ни кто-нибудь другой захотели бы, чтобы любимый человек умер или стал жертвой несчастного случая. Но мы верим, что не достойны лучшего и утверждаем точку зрения жертвы. Душа привлекает то, что она сама скрывает. Имеется в виду и то, что она любит, и то, чего боится.

Это значит, что вы можете достигнуть высоты самых смелых желаний, целей и грез или низвергнуться до уровня непристойных страстей. Так мы приходим к вопросу на миллион долларов специально для вас.
Вы верите в то, что душа привлекает то, что скрывает? И то, что любит, и то, чего боится? Или вы думаете, что я, бессердечный, эгоистичный, высокомерный, удачливый богатей, не знаю своего места и не понимаю особенных обстоятельств, мешающих вам не по вашей вине? Насколько вы были ответственны за последнее приключившееся с вами действительно плохое событие (как то: вас уволили с работы, вы попали в аварию, и т.д.) ?

Та ответственность, которую вы берете на себя за такие происшествия, определяет установку сознания, таким образом вы можете подсознательно привлекать и реализовывать все плохое, происходящее с вами.

Как и все люди, вы признаете, что ответственны за все, что происходит в вашей жизни. Вы согласны с тем, что вы — это ваши мысли и что мысли создают и личность, и обстоятельства.

Но...
Вы обязательно добавите что-то вроде: «Но Рэнди, ты же не думаешь, что я как-то связан с (вставить нужное)». Ладно, я не собираюсь быть тем, кто скажет, что вы накликаете неизлечимую болезнь, потерю любимого, банкротство и любые другие бедствия, о которых лучше не говорить и которые могу произойти с вами. Да вы мне даже и не поверите.

Но я-то это знаю...

В 15 лет я не хотел попасть в тюрьму, но побывал там из-за предпринятых мною действий. Я не хотел быть больным, сломленным и глупым, но ведь я же был таким из-за мыслей, которых я наделил превосходством. Я не хотел, чтобы мой бизнес оказался в лапах налоговых служб, но так и случилось из-за моих поступков. И конечно, никак не хотел, чтобы меня подстрелили, но даже это было результатом некоторых принятых мной решений и установки, которая была у меня в то время.

Я-то знаю, что когда я сменил установку сознания, я изменил жизнь.
Вот другая сторона вопроса...

Насколько вы ответственны за последнее самое чудесное и замечательное событие, произошедшее в вашей жизни (как то: вы нашли свой идеал, у вас родился ребенок, вы получили повышение или выгоду из вложений, и т.д.) ?

Вот почему спрашиваю...

Если вы думаете, что все хорошее проистекает из-за удачи, судьбы и, осмелюсь сказать, Бога, то вы можете многое упустить. А теперь, прежде чем фундаменталисты возьмутся жечь мою книгу, объясню...
Притча.

Однажды фермер ухаживал в поле за посевами, когда к нему подошел прохожий и заговорил с ним. Между делом он заметил, что это Господь благословил его, дав ему такую замечательную ферму.

Фермер возразил, что это он перекрасил амбар и фермерский домик, а незнакомец и в этом увидел благословение Бога.

Фермер рассказал ему, как он выкопал все камни и выкорчевал пни, чтобы освободить землю под пашню. Незнакомец улыбнулся и кивнул, опять заметив, что это Бог благословил фермера. Это продолжалось некоторое время: фермер с гордостью описывал внесенные им улучшения, а незнакомец постоянно напоминал о божественной благосклонности. В конце концов утомленный этим разговором, фермер воскликнул: «Видел бы ты это место, когда я взял его у Бога!»
Из этой притчи можно извлечь урок процветания. Если вы верите в Бога, я рад за вас. Но не перекладывайте всю свою силу и ответственность! Бог, или Вселенная, или любые другие силы, в которые вы верите, могут сделать ДЛЯ вас только то, что делается ВАШЕЙ же рукой. Вам даровали свободу выбора. Вам дана возможность воплощать в жизнь то, о чем вы мечтали. Но как любят говорить Квакеры: «На Бога надейся, а сам не плошай!»

Бог дал мне способность играть в бейсбол, что доставляет мне огромное удовольствие. Но если бы я захотел заниматься этим профессионально, то, я знаю, что мне пришлось бы практиковаться, делать всяческие упражнения, подробно ознакомиться со всеми нюансами этой игры и привести себя в хорошую спортивную форму. Что я и сделал.

Бог наградил Паваротти замечательным голосом. Есть ли у вас хоть малейшее представление о том, сколько сил он потратил (Паваротти не Бог), чтобы развить и усовершенствовать этот дар.

Принимать ответственность за все плохое в нашей жизни так же важно, как и за все хорошее!

Не допуская хорошее в свою жизнь, вы лишаете, таким образом, ваше сознание возможности создать что-то лучшее. Подумайте об этом. И подумайте, какой похвалы вы заслуживаете за то, что делаете.
Как я уже говорил, ни вы, ни я, ни кто-либо другой не хотели бы, чтобы любимый человек умер или с ним приключилась бы беда. Я не хотел расстроенных отношений, не желал, чтобы меня выкинули из собственного дома, пристрелили при ограблении, не мечтал пристраститься к чему-нибудь вредному, окончить свою жизнь в тюрьме или заболеть. Но я верю, что пытался воплотить, пусть и бессознательно, все то, о чем я только что сказал, с помощью установки, которая была у меня в то время.

Я чувствовал себя абсолютной жертвой все эти 30 лег. И постоянно доказывал это, каждым днем своей жизни, что я несчастный неудачник, который упускает свой шанс. На самом деле все это чушь.
Я был полон чувством вины, у меня была низкая самооценка и ощущение собственной незначимости, и я продолжал ломать трагедию, чтобы удовлетворить потребность быть значимым вместо того, чтобы быть простым, бедным, но душевным парнишкой, который сражался бы с силами зла и угнетения. Я очень рад, что мне удалось от этого избавиться!

А вы? Какая у вас установка на благополучие?

Вы — человек свободной мысли, критического мышления и любви. Вы хозяин своих мыслей и храните ключ от своего сознания.

Перерождающего и восстанавливающего сознания, которое позволяет вам совершать все, что вы не пожелаете. И это значит, что вы можете достичь высот самых дерзких мечтаний, устремлений и грез или пасть на уровень порочных страстей. Так что подумайте над самым важным вопросом, на который вам когда-либо приходилось отвечать, и чуть далее мы поговорим о том, как сделать так, чтобы ваша установка изменилась к лучшему.

Глава третья
Изменяя установку сознания


Сознание благополучия — это не случайность. Это результат каждодневного труда. Прошлым вечером я разговаривал по телефону со своим другом из Техаса. Он спросил меня о нашем общем приятеле. «Он с тобой во многом советовался, — сказал он, — почему же он тогда постоянно портит себе жизнь, как ты думаешь? »

«Знаешь что, — ответил я, — на самом дело он не был настолько откровенен со мной. Он был-то всего на трех-четырех семинарах. Правда, так и не побывал на моем тренинге. Таким oбразом, он проводит со мной всего пять-шесть часов и год, а затем возвращается к тысяче часов, полных антипрограммирования. У него бы вряд ли что-то вышло».
Жалко.

Тот малый, о котором мы говорили, прилагал все усилия, чтобы добиться успеха на самых разных поприщах в течение последних десяти лет. И я ничуть не приукрашиваю. И в мыслях у него было только хорошее. Умышленно он бы и мухи не обидел.

Я видел, как он падал и сгорал четыре раза на том отрезке времени. Последний срыв произошел несколько недель назад. У него был ясный ум. На самом деле у него светлая голова. Он был везде и всеми любим. Так в чем же причина его вечных неудач?

Две вещи приходят мне в голову, и обе они уместны в нашем разговоре. Они составляют большую часть вашего сознания, изменяя которое, таким образом, можно перейти из состояния жертвы в состояние победителя.

Первая проблема моего друга заключается в том, что он отказывается жить по одному из вселенских законов процветания. Что составляет концепцию обмена одной ценности на другую. Говоря иначе: бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Как и у многих сегодня, его установка сознания — это та, о которой мы уже говорили. Он видит, что сам страдает, а другие — нет. И единственную справедливость находит в том, чтобы они как-то способствовали его успеху.

А в деловых отношениях, он постоянно сотрудничает с людьми с большими ресурсами, нежели у него. Предполагается, что каждая такая договоренность является выгодной для обеих сторон. Правда, они быстро подходят к концу. Денег ему хватает исключительно на то, чтобы оплатить свои расходы, а партнерам не остается ничего.
Но он не делает это не из злобы и желания нагреть руки. Это получается бессознательно. Просто жалеет себя и потчует других рассказами о своих бедах. Ты смотришь в его большие карие глаза и предлагаешь ему оставить за собой свою часть выгоды, если это как-то поможет.

Так, по крайней, мере делал я...
Вначале. Так я действительно думал, что если я буду его покровителем на первых порах, то он будет работать, дабы во втором раунде доказать, что он будет заботиться обо мне.

Этот урок стоил мне 25 000 долларов. Спасибо, больше не надо. Но дело не во мне. Проблема состоит в том, почему этот индивид продолжает вырывать поражение из цепких лап победы. Это приводит нас ко второму вопросу...

Самоподрыв.

Вот только этот персонаж так не считает. Для него — это целая цепь неудачных внешних обстоятельств. Он винит во всем экономику, партнеров и другие, не зависящие от него факторы. Он уверен, что хочет быть успешным, поэтому возможность подрыва собственного успеха ему даже в голову не приходит. А скажи ему об этом, так он отметет такую мысль как какую-нибудь чушь.

Как и большинство, он оценивает сам себя, основываясь на фактах сознания.

Какая это глупая ошибка! Миллионы людей каждый день вредят самим себе. Большая часть из них даже этого не осознает.

Их рациональный, логический ум говорит им, что они хотят быть здоровыми, счастливыми и благополучными. Посмотрим правде в глаза. Кто этого не хочет?

Тогда почему же так много больных, угнетенных и сломленных?
Потому что на подсознательном уровне они не верят, что достойны этого. Наверно, когда им было лет 8, их церковь, храм, синагога внушили им, что они — презренные черви. А может быть, лет в 10 их родители развелись и им казалось, что это целиком их вина. Возможно, в их семье отец работал десять часов в день на тяжелой физической работе, а они винят себя за то, что зарабатывают больше, чем он.
Они сутками были приклеены к экрану телевизора. Поэтому можно смело утверждать, что с десяти лет средства массовой информации мозги им промыли полностью. Их научили, что: богатые — напыщенные, коварные и бесчестные; а бедные — соль земли, и вообще быть бедным — это благородно, пристойно и благодетельно.

Мы можем найти тысячи причин их программирования на нищету и зависимость. И еще тысячу, почему программируют вас. Как и мой вышеописанный друг, вы вполне могли посетить пару моих семинаров, прочитать несколько книг по этой теме и установить цели в жизни для достижения положительного результата. Но знаете ли вы, сколько часов и сегодня вы подвержены антивнушению?

Вы разборчивы в чтении? Вы все еще смотрите новости? Вы выключаете телевизор в 90% случаев, когда идут всяческие развлекательные программы? Вы исключили из своего рациона радио ток-шоу? Покидаете ли вы компанию, когда разговор заходит о слухах, бедах и несчастиях? Вы прекратили общаться с бывшими друзьми и знакомыми, которые плохо на вас влияют? Планируете и сокращаете ли вы то время, которое проводите с родственниками, внушающими вам негативные мысли?

Если вы не ответили на ВСЕ эти вопросы утвердительно, то я обеспокоен тем огромным потоком отрицательного программирования, которому вы каждый день подвергаете себя. А ответы «да» на все вышеперечисленное означают, что до вас доходит «только» 50 процентов дурного влияния в день!

Так как вы противодействуете этому в каждом из случаев?
Это может быть гораздо важнее, чем вы думаете. Именно такое влияние и определяет вашу установку. И именно эта установка определяет ваш окончательный уровень достижений во всем.

Пример. Предположим, вам предложили принять участие в каком-либо деле. Ваш подход к этому может осуществляться с разных сторон, каждая из которых будет зависеть от вашей установки.
Можно нырнуть в омут с головой, ничего как следует не исследовав, просто потому что вы очарованы идеей разбогатеть. Но есть шанс оказаться в очень неприятной ситуации и потерять много денег. Такое случается каждый день.

Либо второй сюжет: зациклившись на подсчетах, вам может показаться, что уже слишком поздно заключать сделки по каким-либо найденным вами проектам. Либо, что все милые сердцу договоры уже подписаны коллегами по работе из своей же фирмы, что наверняка слишком хорошо, чтобы быть правдой. Таким образом, вы упустите шанс приобрести акции «Майкрософт», когда их стоимость составляет всего 10 долларов.

Третий сюжет: вам предоставляется такая возможность, вы уверены в себе, вы тщательно все изучаете и приходите к здоровому решению.
Возможны другие сценарии, но идею вы поняли. Ваше поведение целиком и полностью определяется установкой. Хозяин или раб — зависит от сознания.

Важно помнить, что установка и ожидания будут обусловлены мыслями, которые вы наделяете превосходством. Вспомним еще раз Джеймса Алена, который сравнивает разум с садом. Если вы оставляете сад неухоженным, то что бы ни принес ветер: полезные или сорные растения или еще что-нибудь, оно там и вырастет. Но если вы сознательно за ним следите и обрабатываете, то содержите его без сорняков и выращиваете те цветы, фрукты и овощи, какие хотите.
Если вы не отсеете всю эту «ерунду», о которой мы говорили раньше, то принесенные ветром сорняки задушат мысли о благополучии, здоровье и успехе.

Люди часто спрашивают меня: когда их работа над собой и индивидуальный рост наконец принесут долгожданные плоды и они смогут избавиться от отрицательных мыслей. Если бы я знал. Хотя боюсь, что ответом может быть — никогда.

Помните все те предложения по «фильтрации», о которых я упоминал раньше. Я соблюдаю каждый пункт. В дополнение, когда ночью сплю, я слушаю музыкальные диски с положительными, действующими на подсознание сообщениями. Начинаю день с чтения чего-нибудь позитивного и так же его заканчиваю. Я знаком со многими благополучными и ориентированными на успех людьми. И всегда получаю удовольствие от положительных книг, кассет и т.д. Но позвольте рассказать вам, что произошло вчера.

Мне стыдно в этом признаться, но...

Я снова провозглашал закон процветания в своем шкафу. Не путайтесь, просто я решил, что раз у меня так много хорошей, стильной и красивой одежды, то хватит носить простые синие джинсы. Последний раз, когда об этом подумал, я раздал более 40 пар. До сих пор осталось штук 15.

Пять из них — это черные джинсы от «Армани», «Босса» или других дизайнером, которые я могу носить со спортивной курткой или с чем-то такого же фасона, но простым и элегантным. Так у меня все еще остаются 10 пар. Тогда под влиянием ситуации я решил девять из них отдать. Я посчитал, что мне не составит огромного труда просто дотягиваться до шкафа и доставать по паре каждый день. Тогда я сложил девять пар в кучку для благотворительности. А потом пришла она...

Мысль.

На какую-то долю секунды я подумал, а что будет, если я все потеряю и мне придется начинать с самого начала. Я вспомнил время, когда налоговая инспекция отняла у меня дело, а я, чтобы как-то свести концы с концами, начал работать в столовой, готовя завтраки. Поэтому и подумал на мгновение о такой возможности, что, может, придется снова заняться физическим трудом, и тогда я припомню эти синие джинсы.

У меня крыша едет.

Но чисто из больной фантазии, предположим, что завтра я все потеряю. Все полностью.

Я мог бы создать цепь ресторанов (как это делается, я уже знаю) и быстро стал бы миллиардером. Мне достаточно щелкнуть пальцем, и вот у меня уже десять или двенадцать инвесторов. А могу заново организовать свои проповеди и семинары и получать миллионы долларов из ничего.

Или мог бы объявить о том, что занимаюсь установлением авторских прав на проекты, зарабатывая по миллиону в год. Либо вернуться к торговле по сети, что дало бы мне пару миллионов за несколько лет.
Я мог бы сказать, что компетентен в вопросах маркетинга, тогда работы у меня было бы хоть отбавляй. А если бы упомянул некоторым своим влиятельным друзьям, что остался без работы, то через пять минут у меня бы было два-три первоклассных предложения по руководству компаниями.

Правда в том, что каким бы я бизнесом ни занимался, я все равно буду успешен.

Но та мысль меня все не покидала...

Мимолетная, но все же была. А ведь я работал над своим сознанием благополучия целых 13 лет! Я уже заработал миллионы и сколько миллиардов еще заработаю. Я настолько благоразумен в отношении отрицательного программирования, что могу выключить фильм на середине или оставить собеседника, не закончившего предложения, когда мне не нравится то, куда это может привести. Но мысль не уходила.

И знаете что?

Таких мыслей у меня было много. Иногда по десять на дню. Даже уже будучи богатым, счастливым и успешным, они, основанные на страхе, часто посещали меня. Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, как некоторые вещи, сделанные мной и которые я считал благополучными, были на самом деле спровоцированы страхом.

Когда я приобрел велосипед, это был профессиональный гоночный титановый велосипед за 3000 долларов. Я помню подумал тогда, что если дела пойдут плохо, то я могу всегда продать его и получить немного наличных.

Купив одновременно четыре спортивные машины я почувствовал себя в безопасности, потому что знал, что всегда могу продать одну или две и наскрести сотню штук баксов.

Выйдя из сложного положения, мне всегда казалось, что я каким-то образом обманываю судьбу. И что однажды Бог, или Вселенная, или кто-нибудь еще проснется и обнаружит, что заработанные мной миллионы — это ошибка.

А впитав с молоком матери склонность ожидать худшего, я сохранил где-то на задворках моего сознания эту мелочную защитную мыслишку, призывающую готовиться к худшему, и я выискивал любую альтернативу, просто на всякий пожарный. Главное не надеяться на очень многое, потому что пришлось бы тогда подготавливаться к большим разочарованиям. И как я уже говорил, такого типа мыслей у меня было часто по десять на дню до недавнего времени.
Но есть отличие.

Сейчас я замечаю каждую. Немедленно. И часто смеюсь над их глупостью. И самое хорошее, что я вижу прогресс установки своего сознания. Первоначально у меня были сотни негативных мыслей в день и я не замечал ни одной.

Затем я поднялся до уровня, где таких мыслей было довольно много, но некоторые я замечал.

Дальше еще выше: негативных мыслей — мало, из них я замечал большинство. И развиваясь, через некоторое время их становится все меньше и меньше. Иногда нет ни одной. Теперь, если какая-нибудь появляется, я пресекаю ее на корню.

Раньше я носил на руке резиновую ленточку, и, когда у меня появлялась плохая мысль, я дергал за эту резинку. Теперь мне нет нужды так делать. Я просто стучу себя пальцами по лбу. Это сигнал моему мозгу, чтобы я немедленно убирал от себя такую мысль и заменял другой. А как только это происходит — меняется мир.
Так когда же прекратятся негативные мысли? Думаю, они не кончатся никогда. Сама огромная сила того потока плохой и негативной информации, которой вы будете подвержены в течение всей вашей жизни, делает это практически невозможным. (Не будем с уверенностью утверждать!)

Постоянно анализируя и размышляя, вы начнете замечать такие мысли. И благодаря вашим усилиям, они потеряют большинство своих отрицательных сил.

Так начинает меняться установка вашего сознания.
Вы пересматриваете самые основные, фундаментальные убеждения. Вы верите, что должны быть здоровым, счастливым и процветающим. Вы считаете, что достойны этого. А сталкиваясь ежедневно с различными ситуациями, то незначительными, то яркими, а то и поворотными, вы надеетесь только на лучшее!

Как, например, наконец подобрать галстук, который был бы последним штрихом к вашему идеальному костюму. Или выиграть в каком-нибудь спортивном соревновании. Или приблизиться к повышению. Или успешно завершить все начинания в бизнесе.

В любом случае, если вы будете правильно программировать себя, вы победите. Потому что, управляя программированием, вы управляете установкой, а контролируя установку, вы властвуете над судьбой!

Глава четвертая
Формула любви


Цитата:
В любви предел конечное понятье,
Что означает все, до беспредела
Значения, значки, возможность, результаты...
Известность, славу, гордость, наважденье...
Приказы, песни, тайну материнства,
Покровы ночи и загадки тела...
Все, что мы знаем о любви и страсти,
О красоте, о вечности, природе,
О счастие земном,
и красках жизни...
УолтУитмэн<sup>1</sup>
В своей книге «Думай и богатей» Наполеон Хилл приводит десять способов стимулировать разум. Вот они:

1 Уолт(Уолтер) Уитмэн (1819— 1892). Американский писатель, поэт и журналист, чей сборник стихов под названием «Листья травы» (1855) стал вехой в истории американской литературы. В своих великих поэмах он одухотворяет секс как великую возрождающую силу природы. (Прим. пер.)

1. Сексуальная страсть.
2. Любовь.
3. Страсть к славе, власти и богатству.
4. Музыка.
5. Дружба.
6. Покровительство.
7. Общая беда, когда что-то тяготеет над многими.
8. Самовнушение.
9. Страх.
10. Наркотики и алкоголь.

Итак, с уверенностью могу сказать, что он был прав: я исследовал все эти способы! И каждый из них действительно может стимулировать ваш разум, привнося что-то новое и волнующее. К сожалению, не все может закончиться хорошо.

Алкоголь и другие наркотические вещества послужили вдохновением для многих творческих людей. Под действием наркотиков Эдгар Аллан По написал «Ворона», Хеммингуэй не выходил из-за барной стойки, и много других писателей создавали свои лучшие произведения, находясь в состоянии наркотического или алкогольного возбуждения. Янис Джоплин, Джими Хендрикс и Джим Моррисон «под кайфом» писали удивительную музыку. Но в конце концов это их всех и погубило.
Раньше мне нравился эмоциональный подъем, который я испытывал при курении марихуаны. Но какая прелесть в стимуляции головного мозга, если ты при этом убиваешь нейроны? Когда я жутко напивался или употреблял сильные наркотики, то чувствовал себя свободным и компанейским. Правда, последующая ломка или похмелье того не стоили.

Окунулся я и в жажду славы и власти. Но, пройдя курс лечения и избавившись от этой обузы, жить становится не так интересно. В конце концов такая стимуляция, как и предыдущие, заканчивается плачевно.
Страх — очередная возможность почувствовать себя на лезвии бритвы. Думаю, что слабый страх может оказаться полезным. Если мы боимся, что не сможем продвинуться по службе, то это провоцирует нас работать лучше. Мы больше ценим, любим и уважаем дорогого человека, если боимся его потерять. Но когда страх становится слишком сильным, то естественные и конструктивные желания становятся отрицательными и разрушительными.

Я был свидетелем общих бед и тягостей. Можете мне не верить, но в этом есть какая-то сила. Когда ураган Андрю обрушился на Флориду, меня поразило, как люди, выкарабкиваясь сами, помогали другим. Можно было наблюдать похожее поведение после террористической атаки 11 сентября. Но кто ради большего возбуждения захочет пройти через страдания?

Другая проблема заключается в том, что такая стимуляция может быстро обернуться против вас...

Раньше я болтался по городу с друзьями, изливая им все мои горести. Мы часами ныли друг другу о неудачах, жестокости этого мира и общей несправедливости. Нас связали крепкие узы. В результате мы объединились в несчастье. И это срабатывало!

Выше были рассмотрены четыре способа стимулировать сознание, но у каждого из них имеются серьезные побочные эффекты. Остается еще шесть. Они вполне нормальные и могут вам помочь. Правда, один пункт гораздо сильнее, чем все девять остальных, вместе взятых, — это сексуальная страсть.

Она является самым сильным существующим на сегодня побудителем. Благодаря ей вы приобретете потенциал достаточный и для великого свершения, и для абсолютного провала. Вот, что вам необходимо об этом знать.

Сексуальная энергия животных заключает в себе практически все. Брачные ритуалы пауков, совокупляющиеся львы, покрывающий кобылу жер**** — суть проявления побуждающей и всепоглощающей цели. Это наиболее могущественная энергетическая сила природы, сравнимая лишь с землетрясением и ураганом.

В человеке же сексуальное побуждение сдерживается сознательно. По крайней мере, в большинстве случаев. Обуреваемые сексуальной страстью, вы можете обрести такой творческий, активный и изобретательный потенциал, какой в любой другой момент вами непознаваем. Порыв настолько сильный, что многие рисковали своей честью и даже жизнью, лишь потакая ему. Такая сексуальность вполне естественна, и ее нужно удовлетворять. Порывы нельзя подавлять, и глупо даже пытаться. Да вам бы и не захотелось. Это вполне нормальная часть вашего «Я». Существует два способа удовлетворить этуй могущественную страсть...

Первый — это, конечно же, физическая разрядка. Довольно обычная часть человеческого существования и вполне естественная же. Но, как и всякое удовольствие при злоупотреблении этим, дает обратный эффект. Человек, помешанный на сексе, ни чем не отличается от человека, помешанного на наркотиках. Оба они наркоманы, способные лишиться и здоровья, и жизни.

Достигая оргазма, вы высвобождаете огромное количество сексуальной энергии из собственного тела. Эта энергия, или «Ци», является силовым потоком жизни. Довольно много времени уходит на то, чтобы возобновить эту энергию, и этот промежуток, увеличивается с возрастом.

Лучшее, что можно ввести в свою жизнь ради увеличения ее длительности и улучшения здоровья и благополучия, это некоторые буддийские техники секса.

Следуя им, вы внесете в свои занятия любовью больше разнообразия, значения и близости, и вместе со своим партнером вам будет легче восполнять энергию друг друга. Также вы узнаете, как заниматься сексом без оргазма, а мужчины смогут научиться оргазму без эякуляции. Овладение подобными техниками позволит развить и укрепить вашу сексуальность и существенно уменьшить количество растрачиваемой вами жизненной силы.

Все это при условии, что вы делите любовь с тем, кто вам сильно небезразличен. Помните о различии между сексом и любовью. Секс — понятие чисто биологическое, тогда как любовь — духовное. Соединяя их, вы добиваетесь наслаждения, которое исходит из сердца и действует через чресла.

Секс для развлечения — это полностью биологическое явление, которое не приносит удовольствие разуму, телу и духу. Таким образом вы не можете продолжать ваш путь к благополучию. Я не лгу вам. Я получил свою довольно большую долю экзотического и эротического секса для развлечения. Я вырос во время развязных в сексуальном плане 70-х, проторив во вселенной секса множество дорожек.
Правда, скажу вам, когда я занимался частым, беспорядочным сексом, жизненная энергия текла сквозь пальцы, что мешало мне сосредоточиться на других областях своей жизни, где я мог бы быть успешным.

Я не собираюсь читать вам мораль о вреде беспорядочного секса. Цель книги не в этом. И не с этого началось наше обсуждение. Это личный вопрос каждого, оставляю его вам на рассмотрение. Я затронул предмет лишь для того, чтобы вы осознали, насколько вредны такого рода отношения для ваших жизненных сил.

Я достиг наибольших результатов, когда понял, как передавать сексуальную энергию в другие полезные области жизни. Вот он, второй путь со применения...

Станьте алхимиком в сексе.

Алхимия, как вы, должно быть, помните, — это древняя наука, занимавшаяся превращением различных металлов в золото. Сексуальная алхимия — это наука, которая занимается тем, что превращает банальные страсти в побудительную энергию для достижения чего-то другого. Управляя сексуальной энергией и перегоняя ее по алхимическим трубочкам, вы сможете на выходе получить изобретательность, способность к творчеству, настойчивость и решительность на новом для вас уровне. Это великая сила, ведущая к процветанию, если, конечно, ее правильно перегнать. А открывая для нее соответственные отдушины, вы семимильными шагами приблизитесь к благополучию. В противном случае эта энергия найдет выход через физическое удовлетворение, унося с собой ваши жизненные силы. Вот что говорит Наполеон Хилл в своей книге «Думай и богатой»:

«Сексуальная энергия— это творческая сила всех гениев. Мир не знал и вряд ли узнает хоть одного великого руководителя, созидателя или актера без его побуждающей сексуальности».

Но это еще не значит, что любой сильно озабоченный уже гений. Такого состояния гения можно достичь только при стимуляции собственного сознания, так что оно черпает все возможные ресурсы для творчества и роста. Просто так из ничего сексуальная энергия не появится. Ее нужно преобразовать из желания физического удовлетворения в другую форму желания и действия. Вот тогда ваши усилия и поднимут вас на уровень гения.

Проведя экстенсивное исследование, Хилл обнаружил, что большинство успешных людей достигло благополучия только после 40 лет, а чаще и после 50-ти. Вывод из этого исследования был таким: большинство людей расточали свою энергию из-за излишеств в сексе.

Немногие знают, что сексуальные порывы можно использовать по другому, вот почему так много больных, несчастных и сломленных людей. Примечательные результаты не заставят себя долго ждать, нужно лишь осознать это.

В своей книге Хилл приводит список людей, совершивших невероятное, чья история и биография подтверждают, что они были высокосексуальны. Этот список включает в себя таких выдающихся личностей, как Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Наполеон Бонапарт, Элберт Губбард, Вильям Шекспир, Ральф, Уольдо Эмерсон, Энрико Карузо и других. Они и еще многие, похожие на них, могли преобразовывать сексуальную энергию в нечто более продуктивное.
Я бы настоятельно рекомендовал прочитать или перечитать книгу «Думай и богатей» для тех, кто хочет серьезно изучить вопрос процветания. А также я бы посоветовал книгу одной моей приятельницы, Фелисы Дандас, под названием «Игра страстей». Фелиса занимается китайской медициной, а ее книга — это замечательные наблюдения о том, как стать ближе друг другу и как управлять сексуальной энергией ради удовольствия, жизненной силы и здоровья.

Но превращение сексуальной энергии во что-то другое требует от вас потрясающей концентрации воли. Многие не желают приносить такую жертву. Но исключительное благополучие достигается выдающимися свершениями, как, например, обеспечение других редкими ценностями. Такие свершения требуют жертв.

Поворотные интеллектуальные и творческие успехи являются прямым следствием священных мыслей, сфокусированных, на поисках знания. Если вы пожертвуете некоторыми беспорядочными животными мыслями и направите их на достижение ваших планов, то вознаграждение будет превыше всякого ожидания.

Глава пятая
Программирование подсознания


Любая мысль, которая приходит вам на ум, сразу же откладывается в подсознании. Оно, как жесткий диск, использует разум для формулировки всех ваших решений. Это происходит автоматически, часто без особых усилий или размышлений.

Поэтому, например, когда вы были еще малышом, кто-нибудь из ваших родителей мог сказать следующее: «Эти богатые вечно стараются урезать себе налоги». В таком возрасте ребенок очень впечатлительный и всегда верит родителям. Вы даже не понимали, кто такие богатые, но знали, что они хотят сделать что-то плохое вашим родителям.

А позже вы могли слышать подобное: «Пусть мы бедны, зато честные». Это изречение как файл было записано на ваш жесткий диск. Вы и не подозреваете, что оно там. Дальше, становясь взрослее, вы решаете стать богатым. Для этого вы разрываетесь на двух работах, копите деньги для развития собственного дела и пробуете все, чтобы как-то заработать.

Без вашего ведома программы, записанные на жестком диске, будут препятствовать вам. Такой тоненький неслышный голосок, который говорит: «Остановись, а то ведь станешь богатым. Тебя разлюбят родители. Друзья прогонят тебя. Тебе ничего не останется, как продать свою душу. Остановись».

Этот абсолютно неслышный голосок может подсознательно помешать вам в любых ваших начинаниях.

Такому отрицательному воздействию вы подвергаетесь 24 часа в сутки, семь дней в неделю из различных средств информации (телевидение, радио, фильмы, Интернет, родственники и друзья). И оно будет продолжаться снова и снова, если вы не установите ценз на некоторые из этих источников заразы, заменяя их положительным программированием.

Но инфекцию можно остановить...
Вы способны сами программировать ваше подсознание. То, что мы имеем в виду под словом «самовнушение». Подразумевается самоконтроль над предположениями и стимулами, которые достигают сознания через все ваши пять (спорно: шесть) чувств.

То, что откладывается у вас в подсознании, определяется мыслями, которые вы наделяете превосходством. То есть начинаете вы с сознания и только с того, в чем вы точно уверены. Скажем, если вы человек с сознанием процветания, то вы не смотрите 95% программ по телевизору. И не смотрите все ток-шоу и реали-ти-шоу, потому что они развлекают вас людским невежеством. Вы не читаете 95% книг, которые занимают первые места по количеству продаж на сегодня. В вашем обязательном списке фильмов, которые следовало бы посмотреть, нет большинства из Голливудской продукции. И вы очень разборчивы в выборе тех, с кем проводите свое время. Вы бдительно следите за всем, что может как-то подействовать на подсознание.
Но этого недостаточно...

Не для плана-максимума. Вам следует также быть очень активным в отношении позитивного программирования. Где бы я ни находился, у меня на ночном столике лежит одна опубликованная статья под названием «Слово на каждый день» и книга «Как думает человек».
Таким образом, первое, что я делаю утром, и последнее, перед тем как выключить свет, это читаю из них короткие выдержки как нечто позитивное. Я хочу, чтобы эти сообщения отпечатались у меня в подсознании.

Я верю в аффирмации (самоубеждения). Я громко их проговариваю. Выписываю раз по тринадцать. Иногда расклеиваю по всему дому, чтобы все время видеть их. Я считаю, что полезно иметь и карточки с написанными на них целями либо выписывать их и аффирмации в ваш ежедневник. Они влияют на подсознание каждый раз, когда вы их видите даже краем глаза.

А мое любимое занятие и то, что часто срабатывало, — это создание Экрана Мечты. Берем большой плакат и заполняем его картинками, аффирмациями и изображением того, чего вы хотите добиться в жизни. (За инструкциями обращайтесь к моей книге, вышедшей в этой серии под названием «Семь духовных законов процветания и как их воплотить».) Затем повесьте его где-нибудь, где другие не увидят (так, чтобы негативные люди не смеялись над вашими усилиями). Работает, как и все другое: просто проходя мимо, вы смотрите на него с помощью периферийного зрения, что и производит должный эффект.
Есть очень сильная программирующая техника, описанная Ричардом Бруком. Он заставляет вас самих писать сценарий, как достичь всего, чего хотите.

Вот что вам нужно понять о подсознании. Оно не задает вопросов, не спорит и не сомневается.

Оно делает только то, на что запрограммировано, без всяких «но». Великолепно реагирует на вымышленные сцены. Поэтому, когда вы утверждаете что-то типа: «Я здоров как бык», оно из кожи вон лезет, чтобы воплотить это.

А секрет в том, что...

Чем реальнее вы себе что-нибудь представляете и чем сильнее отпечатываете это в своем сознании, тем быстрее подсознание воплотит это в жизнь. Так вы вовлекаете в процесс все пять чувств. Поэтому идея Ричарда про сценарии так здорово работает. Вы можете вписать все чувства в сценарий. Вы можете проснуться, ощутив аромат кофе внизу, услышать бьющиеся о берег волны, почувствовать гордость за то, что вам дали Нобелевскую премию, коснуться волос близкого человека и увидеть восход над морем из окна снятого вами пентхауза.

Чем реальнее вы себе все это представите, тем скорее оно станет настоящим.

У меня есть еще одна техника, которой я хочу с вами поделиться. Очень сильная! Способ прямой записи на подсознание точной желаемой информации.

Интересно, что подсознание работает как бы по спирали. И в определенные моменты оно более восприимчиво к программированию.

Наиболее благоприятное время для внушения — это когда вы находитесь в состоянии Альфа. Альфа, или полное расслабление, наступает либо ночью прямо перед сном, либо с утра, сразу после. Пока вы еще нежитесь в постели, вполне вероятно, что вы находитесь в состоянии Альфа. Но в такое время трудно заставить себя программироваться.

Вот когда лучше всего...

Во время медитации. Глубоко уйдя в нирвану, вы оказываетесь на витке Альфа. Теперь, если вы не умеете медитировать, то позвольте мне показать вам способ проникнуть в нирвану, просто пожелав этого.
Для начала расположитесь как-нибудь поудобнее, лучше всего сесть, скрестив ноги, либо просто на стуле. Закройте глаза и глубоко дышите. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. Медленно, ровно, глубоко.
Начните обратный отсчет с 50 на каждый выдох. Отчистите разум от внешних мыслей и просто сконцентрируйтесь на следующем числе. Любую лишнюю мысль просто отметьте, затем выбросите из головы и продолжайте считать.

Начинайте с пятидесяти, и пока доберетесь до одного, вы будете глубоко в Альфе. Теперь можно начать программировать подсознание. Лучше всего это делать в форме аффирмаций. Например:
Я словно притягиваю деньги магнитом.
Я очень разборчив в еде и постоянно делаю зарядку.
Я нашел свой идеал, и он ко мне неравнодушен.
Я блестящий директор такой-то компании Я мультимиллионер.
Для непосвященных, которые думают, что такие утверждения банальны и глупы, заявляю: ошибаетесь. Это ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ техника программирования.

После того как вы завершили самовнушение, скажите:
« Теперь я собираюсь считать от 5 до одного. На счет один, я полностью проснусь, буду бодрым и готовым к очередному великому дню. Пять... Я слышу все, что происходит вокруг. Четыре... Веки становятся легче. Три... Я включаю все внимание. Два...»
Вот пример того, как можно закончить медитацию утром. А если вы захотели сделать это ночью, вы можете сказать:

«Я буду отсчитывать с 5 до одного. На счет один, я полностью расслаблюсь и успокоюсь, готовый к хорошему сну. Пять... мне хочется спать. Четыре... веки становятся тяжелее. Три...»
Если вы боитесь, что не сможете запомнить все, что надо сказать, будучи в Альфе, то запишите себя на кассету! Тогда, сидя в расслабленном состоянии, вы будете держать палец на кнопке проигрывателя. Начните отсчитывать назад и, добравшись до цифры один, нажмите «Play». Ваш голос произнесет такие самоутверждения, какие хотите.

Запомните это. Ваше подсознание не анализирует и не критикует. Оно просто работает на автопилоте, выполняя свою программу. Эти техники самовнушения позволят вам выбирать желаемые программы. И в результате вы достигнете, чего желаете!

Глава шестая
Песни сирен, или все, что вам нужно знать об удовольствии


Вечером в субботу мы зашли на ужин к одному из моих хороших друзей. Мы — это группа людей, связанных не только узами дружбы, но и общими целями и в каком-то смысле даже желаниями. За едой разговор зашел о человеческом самодовольстве. Или просто о заурядности. То есть о том, что это значит забиться в раковину, остановиться на достигнутом, любуясь тем, что уже сделано.

Одним из гостей был мой приятель, который намеривался стать лектором, как я. По крайней мере, он так говорит. Он даже ходил на мой последний тренинг, где выявилось, что он очень хороший оратор, ему есть, о чем рассказать и ему действительно следовало бы этим заняться.

На тренировке он набросал будущий план своих действий: чем хочет заняться, что создать и какие группы по интересам смог бы возглавить. Я даже вдохновил его на вступление в наши ряды, так как полагал, что если он не хочет разориться, то ему необходима умственная и творческая стимуляция.

Он так и не присоединился к нам, говоря, что ему потребовались деньги для нового дома. В общем, он даже и не пытался. Как и большинство моих друзей, он считает, что раз и так разговаривает со мной столько времени, зачем платить за вступление в какой-то союз? (Синдром пророка местного значения.)

Через полтора года после того, как он окончил занятия, не было сделано ровным счетом ничего, чтобы воплотить его мечту. Что же помешало?

Жизнь. Или, если более точно, ежедневная «суматоха» жизни. Он в своем новом доме активно работает по профессии и занимается тем же, что и мы все.

Но так поступают многие. И все же некоторые выкраивают время для своей заветной Цели.

В чем отличие?

Другой мой друг должен был присоединиться к нам тем вечером, но ему пришлось отказаться. Он уже профессиональный лектор. Последние два года он активно обсуждал со мной возможность некоторых изменений в его деле, так, чтобы оно отвечало запросам современного рынка. Недавно мы снова затронули этот вопрос, и я организовал небольшое неформальное собеседование, предоставляя ему некоторые рекомендации. Я сообщил, что нынешний потенциал рынка огромен и это может быть для него очень прибыльно.

Ему следовало продвигаться, а не сидеть и ждать возможных перемен, когда они еще появятся! Он много болтает и постоянно анализирует ситуацию заново, но действий так и не принял.
Что же ему мешает?

Думаю, что для обоих моих друзей ответ будет одинаковым. Так же как и для нас с вами. Иногда мы испытываем жажду, но не ЖАЖДЕМ чего-то нового. Иногда настоящее положение вещей, как песнь сирен, соблазняет и обессиливает нас. Вот оно: программирование на несчастья в действии.

На следующем вечернем собрании мой друг прожужжал мне все уши: «Знал бы ты, как много я уже достиг...» и «Сравнить хотя бы с положением дел несколько лет назад...»

Вот где опасность...

Оправдания. Золотые наручники. Из-за того, что мы не голодаем на улице, мы иногда становимся слишком довольны своими обстоятельствами. Вы можете хотеть от жизни большего, но если вы довольны удобствами своего нынешнего состояния, то нет побуждений к энергичной работе, я не говорю уже о попытках свершить что-нибудь смелое, дерзкое и вызывающее.

Большинство людей, конечно, скажет: «Ну и что? А в чем проблема? Почему бы не снять сливки с того, чего ты уже достиг? Нужно радоваться тому, что имеешь. И благодарить Бога за то, что он тебе дал... и так далее и тому подобное».

Это преступление против естества. Вашего естества. Человеческой возможности расти, развиваться и обретать великое благо.

Нет ничего грустнее и трагичнее, чем нераскрытый человеческий потенциал. Даже не смотря на то, как сильно он в вас представлен, это сознательное принятие заурядности. И отрицание собственного величия.

Даже если вы непознанный гений.

Если один из самых великих игроков в бейсбол Алекс Родрикес доволен своим 10-м местом, то это — заурядность. У него есть способности стать лучшим. Правда, вы можете возразить, что даже на 10-м месте Алекс играет лучше, чем б миллиардов других людей. Но для него останавливаться на этом было бы верхом посредственности, потому что он лучший игрок из живущих сегодня.

Лучший игрок в гольф Тайгер Вудз может вдруг начать меньше тренироваться, не особенно волноваться из-за проигрышей и обустроиться где-то на втором-третьем месте. Знаете что? Так он точно будет посредственностью.

Легко поддаться зову удовлетворения, как когда-то Одиссей чуть не поддался песням сирен. И мы время от времени не выдерживаем. Но это нормально, ведь мы не боги, и не все у нас выходит превосходно, а иначе мы бы просто сошли с ума.

Но в некоторых областях нашей жизни могут скрываться препятствия для дальнейшего развития.

А зная, что это за препятствия, вы сможете открыть секрет жизни, полной значения, ярких красок и благополучия.
Теперь посмотрим поближе...

Вам нравится играть в «Эрудит» и у вас хорошо выходит, но вполне вероятно, что это не стоит затрачиваемых усилий. Так как если бы вы тратили все свободное время на то, чтобы стать величайшим игроком в пинг-понг. Правда, если вы, конечно, не профессионал и зарабатываете этим на жизнь.

Но в некоторых сферах деятельности вы не в коем случае не должны останавливаться на втором месте. Или принимать меньшего, чем вы заслуживаете.

Как, например, в сфере воспитания. Такая ответственность настолько священна, что, чтобы стать лучше, вы должны постоянно учиться, профессионально расти и тренироваться. Только так вы станете хорошим родителем.

С тех пор как мы сами были маленькими, изменилось многое из того, что имеет влияние на детей. Все меняется невероятно быстро, что вы должны сами всегда учиться и принимать это для того, чтобы обеспечить вашим детям необходимую поддержку, любовь и заботу.
Когда я взрослел, дети еще не носили ножи в школу. Наркотики были уже обычным явлением, но не имели такой силы и не были особенно затягивающими, как сейчас. У большинства детей в семье были оба родителя, а учителя знали всех своих учеников в классе. Обратимся ко дню сегодняшнему.

Оружие стало настолько распространенным в США, что если ребенок с кем-то поспорил, то достать пушку для него будет делом нескольких часов. Производство наркотиков приобрело техническую базу, поэтому их легче и дешевле купить. К ним можно быстро пристраститься, и они стали смертельно опасными. А более 50% браков на сегодняшний день заканчиваются разводом.

В тех же семьях, что еще не распались, родители обычно надрываются на двух работах. Количество детей, воспитываемых родителями-одиночками, увеличивается. Денег для содержания школ не хватает, учеников в классе становится все больше, а времени, необходимого учителю, чтобы познакомиться с ними и попытаться им помочь, все меньше.

Сегодня обычный ребенок сталкивается с огромным потоком негативного программирования. Для того чтобы победить в самых популярных видеоиграх, нужно «замочить» от 20 до 50 людей или тварей за 10 минут. Если вы не следите за тем, что сейчас в моде, то реальность вашего ребенка может стать действительно извращенной.
А количество различных телевизионных шоу-программ даже выходит за рамки подсчета. Проявление сенсуализма, секса и насилия на экране далеко не благополучно и человечно, и для впечатлительного ребенка достаточно нескольких часов в неделю подобной заразы, чтобы испортить и извратить его сознание на оставшуюся жизнь. Это ненормально, если идея безобидного развлечения для взрослого человека заключается в том, чтобы смотреть на то, как едят тараканов или избивают бесчувственных людей палками. А тем более следить за такими программами, где участники обычно удивляют своих супруг заявлением, что давно уже спят со своей сестрой... И матерью.
Если вы начнете подвергать кого-нибудь такому программированию с 10 или 11 лет, то, поверьте мне, вы вряд ли захотите иметь этого человека в генофонде нации к 40 годам.

Наиболее важная часть в поведении хорошего родителя — это быть в курсе всех влияний, которым подвергается ваш ребенок, и помогать ему вникать в них и управлять ими. Знаю, что легче сказать, чем сделать.

Такие факторы, как сильная воля самого ребенка, вина, которую чувствуют родители по отношению к детям, и то, что иногда они бывают слишком утомлены, чтобы противостоять детскому желанию смотреть неправильные программы или играть в жестокие игры, могут возобладать, и родители, в конце концов, опустят руки. Но вам нельзя этого делать. Это слишком важно. Это вопрос смелости и дисциплины. Нужно создать собственные личные или семейные моральные устои и прилагать неимоверные усилия для их поддержания. Это очень сложно, но возможно.

Я имею в виду, что придется делать что-то бескорыстно и не для развлечения, а именно быть родителем собственного ребенка, а не его лучшим другом. Вы поступаете так, надеясь, что будет лучше.

И это продолжается как в сказке про белого бычка...

Как будто влюбиться в кого-нибудь.

И это приводит нас в следующую область, где для достижения ожидаемых результатов вы должны проявить нечеловеческие усилия и полностью посвятить самого себя данной проблеме. Имеется в виду вклад, который должен быть сделан ради хороших отношений с вашим будущим попутчиком по жизни. Я не вижу возможности достичь настоящего процветания, если вас не окружают особенные люди, особо дорогие.

Все начинается довольно легко. Вы обожаете ее. Она влюблена в вас до безумия. Вам даже нравятся некоторые ее «причуды». Ну, те, что при первом знакомстве вас забавляют, а когда любовь поприелась, бесят. Любые отношения — это труд. Огромный труд. А любовь тем более. Более чем просто огромный. Вы должны расти сами, и радоваться росту любимого человека. Даже когда этот рост заводит его в те области, которые вам не интересны или могут вам угрожать.
На самом деле «любить» — глагол несовершенного вида. Это не значит, что любовь не совершена, наоборот, любовь — это цепочка действий и отдач, поэтому любить можно только перманентно.

Любовь — это наивысшая энергия. Энергия, которую вы щедро отдаете, влюбляясь в первый раз. А когда свежие впечатления отходят на второй план, то вперед выступают усилия и выдержка. Вот тогда и начинается настоящий труд, поддерживающий отношения.

Я рад, что среди моих друзей есть такие люди, как доктор Эллнн Бейдер и Питер Пирсон. Они являются руководителями школы супружеских пар в Менло Парке (Калифорния).

Их последняя книга, озаглавленная «Не лги мне», дает некоторые интересные наблюдения о том, сколько усилий уходит на то, чтобы превратить отношения из «нормальных» в действительно глубокие, благодарные и наполненные смыслом.

Такие-то отношения и выдерживают испытание временем. Но без вашего вклада в них они никогда не станут таковыми. В том случае, когда мы рассматривали родителей, усилия вознаграждались отдачей. Эта битва стоит того, чтобы ее выиграть.

Подведем итог...

Вы должны определить те области вашей жизни, где не должны останавливаться не на секунду. Я думаю о том, как быть родителем, можно написать целую книгу, в общем как и об отношениях. Кстати, много уже написано.

Но здесь я привожу их лишь как примеры важных областей человеческой жизни, развивая и разрабатывая которые можно достичь максимальной возможности прожить жизнь, полную смысла.
Давайте сделаем круг и вернемся к началу.

Мы начали с вопроса о работе. Зачем оставаться подчиненным, если можно быть начальником. Зачем хотеть хорошего, когда есть лучшее.
Так как вы, наверно, уже все поняли, я думаю, что ваша работа для вас так же важна, как ваша личная и семейная жизнь.

Но давайте себе уясним. Я не имею в виду, что из-за общего собрания на работе вы отмените поездку в больницу, чтобы забрать супругу с первенцем. И я ничего не говорил о том, что серьезный разговор отца с дочерью о наркотиках, мальчиках и честности так же важен, как и работа, которую вы должны сделать во вторник.

Но, я считаю, то, что вы делаете, — очень важно для вас как для человеческого существа. И особенно важно для вашего благополучия. А та роль, которую вы играете как отец или партнер, сильно зависит от того, чего вы желаете и как вы это делаете.

Покажите мне товарища, который не любит свою работу, и я скажу, что у него неудачный брак. Покажите мне мать, которая не дает себе подняться по служебной лестнице, боясь, что перегонит мужа, и я скажу, что из нее выйдет ужасный пример детям для подражания.

Люди, выполняющие работу с радостью, энергией и элементами приключения, так же относятся и к женитьбе, и к браку. Я считаю, что работать должны все. Не потому, что вам нужны деньги (хотя тоже неплохая причина), но потому, что ваша работа позволит развиться в полноценное человеческое существо.

Как вы, должно быть, знаете, я устроил свою жизнь из расчета, что в 40 лет выйду на пенсию. Целью было прожить жизнь, полную удовольствий, — спортивные машины, бейсбол, тропические коктейли. Так продолжалось до 40 лет и 9 месяцев.

Я очень быстро осознал, что так погублю свой интеллект и умственные способности. Месяцев шесть подобной жизни, и для счастья мне хватало бы просиживать дома по вечерам и смотреть молодежные телесериалы. Что смерти подобно.

Я считаю, что работа должна нравиться. Работа должна заставлять нас радостно сдергивать с себя утром одеяло и быть всегда к ней готовым. У меня как раз такой случай: работа — один из факторов, который наполняет мою жизнь смыслом и радостью.

Не ошибитесь...

Я соблюдаю равновесие. Я ограничиваю себя, чтобы не быть полностью поглощенным работой. По средам и четвергам у меня соревнования по бейсболу, поэтому вечером я не работаю. Иногда и в другие вечера. Как только начинается сезон, я планирую время для оперы. По субботам я кончаю после двенадцати а в воскресенье не работаю (с утра у меня церковь, а ближе к полудню еще одно бейсбольное соревнование). Если по выходным я читаю лекции, то отдыхаю в середине недели.

В результате я всегда с большим нетерпением жду понедельника. Я знаю, что получу электронные письма от моих коллег из Центральной Европы, из Осло, Лондона, Сиднея, Сингапура, Малайзии или других невероятных мест с какими-нибудь деталями по поводу моего проекта. С утра пишу письма друзьям с пожеланиями удачного дня и провожу мозговые штурмы по моим семинарам в Интернете. Жизнь полна страсти, и большая ее часть благодаря работе.

Достигнуть состояния самоактуализации можно, подобрав лишь такое дело, которое вам в этом поможет. Что совершенно не значит, что любая мать или любой отец должен обязательно работать.

Я вспоминаю Дебору Брандт-Сариф, другого члена нашего союза. Ее полный рабочий день проходил у домашнего очага. Она воспитывала трех очаровательных детей, и для нее это имело столько же страсти и смысла, сколько для меня моя работа. Теперь, когда дети подросли, она может вернуться к работе учителя, стать ядерным инженером или разрабатывать вакцины. Но сейчас она полностью одержима своим занятием. И это ключ ко всему нашему разговору.

Мне кажется...

Вы должны быть одержимы чем-то, чтобы преуспеть в этом.
У всех есть свои навязчивые идеи. Вопрос состоит в том, чем одержимы вы? И какого характера эти идеи?

Если вы одержимы игрой в Дартс и думаете целый день о том, как победить группу других товарищей в пабе сегодня вечером, то вряд ли это уведет вас далеко по дороге к жизни, полной смысла. А если вас интересует только голубая бабочка, что обитает в Майами, то хоть это и добавляет цвета в вашу жизнь, но лучше бы заняться чем-нибудь поважнее.
Различие между жизнью пустой и жизнью, полной смысла, заключается в навязчивых идеях.

Хотите жить полной жизнью? Оставить заурядность позади? Настроиться на благополучие и достичь величия? Обратите внимание на то, что вы подчеркиваете в своей жизни.

Процветание — это не материя. Это установка сознания и жизненный принцип. Это значит соприкоснуться с духовной стороной и познать источник всех приходящих к нам благословений. Вероятно, вы купили эту книгу, потому что пока не знаете, как стать благополучным. Это хорошо. Мечты не появляются просто так, без возможности воплотить их в жизнь. Ваша ситуация в настоящий момент может быть не очень хорошей, но долго это не продлится. Потому что у вас есть представление о том, где вы хотите оказаться и кем вы хотите стать.
Делайте все то, что мы уже здесь обсуждали, и в вашей жизни начнут происходить удивительные вещи. Путешествуя по внутреннему миру, невозможно остаться в стороне.

Основная толпа людей не понимает, как это работает. Они видят только очевидные свойства вещей, но не сами вещи. Все они скептики, которые размышляют об «удаче», судьбе и случае. Они не видят труда и различных жертв для того, чтобы воплотить в своей жизни благополучие. Они не замечают этого длинного путешествия, им очевиден лишь конечный результат. Для процветания требуются усилия, но есть и результаты. Сила и свершения — вот что определяет успех в достижении цели. Все написанное — это не о случаях, судьбе или удаче. Благополучные люди сами создают случай, собственную судьбу и удачу.

Сегодня ваша работа может быть низкооплачиваемой или ее вообще может не быть. Но если у вас есть мечта, то все изменится. Вы в своем сознании создаете картинку лучшей жизни. Что-то высшее овладевает вами, и ваше ежедневные действия меняются. Вы по-другому себя ведете. И люди замечают отличие.

Вскоре работа не сможет связывать вас. Как только ответственности становится больше, работа отбрасывается в сторону. Теперь мы — человек влияния и действия, потому что свершили то, что могут немногие. Вы обуздали силу разума.

Вас посетит видение мира через собственное сердце, прямой результат ваших мыслей. Вы получите только то, чего заслуживаете, ни больше ни меньше. Вы можете стать либо ничтожным, как управляющая вами страсть, либо великим, как самые дерзкие, смелые и КРАСОЧНЫЕ ВАШИ НАДЕЖДЫ.

Надеюсь, вы стремитесь к жизни, полной духовного содержания, отменного здоровья, крепнущих отношений и невероятного богатства. Bсе вместе и составляет настоящее благополучие.

Вы будете жить той жизнью, которая является вам в мечтах и на которую вы программируете свои мысли. Так пусть она будет благостной!
Ramjes вне форума  

Рэнди Гейдж, Установка на благополучие Рэнди Гейдж, Установка на благополучие - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 7
Теги
благополучие, богатство, деньги, книга, рэнди гейдж, счастье, успех, цель
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность