21.11.2012, 04:29   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

О педагогах невысокого уровня

Изображение solium.ru
О педагогах невысокого уровня

Дмитрий Ливанов о зарплатах преподавателей ВУЗов

Министр образования во время своего выступления на одном из федеральных каналов назвал «педагогами невысокого уровня» преподавателей ВУЗов, зарабатывающих менее 30 тысяч рублей в месяц. Мы выяснили, что думают о его словах сами преподаватели.

Министр образования Дмитрий Ливанов, выступая на телеканале «Россия 1», объявил о том, что преподаватели ВУЗов России могут получать гораздо больше, чем <nobr>20-30</nobr> тысяч в месяц, если являются профессионалами. В то время как преподаватели, «которые готовы работать за эти деньги», либо не могут считаться профессионалами, либо работают в нескольких ВУЗах, а это уже проблема управления. Таким образом, большинство учебных заведений и преподавателей в частности снова попали в черный список неэффективных.
К слову, ставка преподавателя-доцента в СПБГУ составляет примерно 12 тысяч рублей. И этого следует, что старейший ВУЗ города, а вместе с ним и большинство ВУЗов России являются неэффективными, ведь тарифная сетка по стране единая. Можно сделать вывод, что все преподаватели, работающие в Университете из любви к студентам и предмету — взяточники и непрофессионалы.
_____________________________________________

Редакция спросила действующих преподавателей ВУЗов города о том, что они думают о новых мерках «непрофессиональности» и их зарплатах.

«Зарплаты не хватало даже на бензин»

Татьяна, преподавала курс по выбору:
«Преподавание — не основная часть моего дохода. У меня было 8 часов в неделю, вела „Связи с общественностью“ у старших курсов. Делала это исключительно из собственных амбиций и желания рассказать студентам про „реальный бизнес“. Зарплаты в университете не хватало даже на бензин. Люди, работающие на кафедре постоянно, вызывают уважение, тем более взяток в ВУЗе нет, если только не брать в расчет репетиторство с нерадивыми студентами».

«Двоечники — легальный дополнительный доход»

Анастасия, доцент:
«Я пришла сразу после аспирантуры, зарплата у нас выходит около <nobr>10-15</nobr> тысяч с максимальными надбавками. Муж занимается бизнесом, поэтому есть на что жить. С взяточничеством не сталкивалась, но репетиторство — самый распространенный способ заработка среди преподавателей, особенно профессоров. Абитуриенты и двоечники — легальный дополнительный доход педагогов».

Олег, младший научный сотрудник:

«Денег, конечно, мало, в основном, работаем за идею. Но есть различные надбавки, премии, дополнительные часы. Я помогаю школьникам поступать в ВУЗ, считается, что преподаватель из ВУЗа лучше готовит к вступительным экзаменам. Еще есть факультативы, но это скорее для души. В моих группах почти все студенты заинтересованные, любознательные — с ними работа в радость, о деньгах как-то не думаешь».

20 ноября 2012
Мария Загривная

<noindex><noindex>Источник</noindex></noindex>
Ramjes вне форума  
21.11.2012, 05:59   #2
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Это НАШ министр образования? Или он с какой планеты?
Вот сослать бы этого гражданина к нам, сюда, преподавать в каком ни будь филиале сибирского государственного. Посмотрели бы какой у него уровень, скорее всего по его шкале окажется ниже плинтуса.
Моя тёща всю жизнь преподает высшую математику и это лучший преподаватель по матану какого я встречал ,она настоящий ПРОФЕССИОНАЛ. Сей час ведет лекции в двух вузах, репетиторство, и я сомневаюсь, что она зарабатывает в месяц 30 тыс.(не узнавал). При том, что у нас надбавки за район (РК) 30% и северная надбавка 50%.
Azder вне форума  
21.11.2012, 13:03   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ректор строительного института. "Прораб", что с него взять. Я вот до сих пор не понимаю, почему у нас "министр образования" и "министр культуры", по-моему культура и образование неразделимы. А из-за того, что порознь сейчас, вот и происходят такие опусы, как топик данной темы.
Ramjes вне форума  
22.11.2012, 12:28
  #4
cowboy
Дорогой Гость
 
Рег: 02.04.2012
Сообщения: 42
Благодарности: 17
Сказали спасибо 12 раз в 11 сообщениях
cowboy
Дорогой Гость

Мне вспомнились слова одного из преподавателей моего ВУЗа, доктора наук, заслуженного деятеля науки или что-то типа этого, вообщем просто лицо ВУЗа. У меня с ним был разговор как раз про Ливанова, сразу после назначения его министором. Так он был очень рад его назначению, очень хвалил Ливанова, был лично с ним знаком и сказал, что ждет позитивных изменений в образовании. Интересно, надо будет узнать, как ему такие заявления, ведь даже не каждый доктор наук получает зарплату в 30т.р. Выходит, однин из лучших преподавателей области - непрофессионал?!
cowboy вне форума  

О педагогах невысокого уровня О педагогах невысокого уровня - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
деньги, заработок, зарплата, министр, образование, обучение, оплата, педагогика, преподаватель, репетиторство, россия, система, студент, школьник
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность