Пример мастер-классов

 
14.01.2016, 21:18
  #6
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
А я сваляла таксу. Сначала тоже сделала колбаску, хотела такую примитивную утрированно длинную смешную таксёнку свалять. Мотива никакого, просто пробовала первый раз, а коричнево-рыжей шерсти было больше всего (я же еще не прочухала, сколько ее нужно на игрушку, подстраховалась, чтобы хватило)). А потом как пошло, как пошло. Уже захотелось более четко лапки и морду, изгиб туловища и пр. вылепить. Смотрела в интернете фотки такс. Получилось прикольно. Плотная. Я ее подарила не сфотографировав, но при случае сфоткаю.
Спасибо Андрею и Леле за подарок комплекта для валяния и вдохновение!

Теперь хочу попробовать мокрое валяние. Все необходимое уже приготовила.
Капля вне форума  
15.01.2016, 15:53   #7
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Как валять из шерсти большие игрушки?

Когда я задавался таким вопросом, то перепробовал разные способы набивки игрушки. Вопрос заключался в том, как набить игрушку наполнителем и чтобы она не потеряла своей плотности при дальнейшем валянии?

Закономерен вопрос, зачем вообще набивать игрушку из шерсти? Ответ прост - для уменьшения стоимости и экономии шерсти.

Я посмотрел в интернете, что некоторые делают основу из синтепона, но глядя на результат, который получился у этих людей, желание использовать синтепон отпало (наверное, просто на неудачные примеры наткнулся).

Сначала у меня нашелся старый матрас, который был набит шерстью. Естественно, я его распотрошил, вытащил всю эту "налёжанную шерсть", которая на ощупь была как грубая вата, и начал ее валять. И столько я здесь иголок поломал!

Это уже потом я узнал, что такая шерсть называется "сливер" и ее можно купить в рукодельном магазине. Например, в магазине при Семеновской фабрике на м.Семеновская - бывает. Сливер очень выгодный, по сравнению со стоимостью 100 граммов шерсти - 120р., пакет сливера стоит 250 р. за 500 грамм.

Так выглядит сливер - гребенная лента:

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Но здесь следует понимать, что не смотря на то, что сливер - это тоже овечья шерсть, валять его не реально, то есть он не подходит для валяния как такового. Он подходит именно для набивки.

Потом в сливере, том, что у меня был, матрасном, встречались семена растений, какие-то древесные частицы. Для матрасов, видимо, не слишком-то вычищают шерсть. Собственно говоря, именно об эти частицы иглы и ломались часто. В магазинном сливере этого нет.

Я пробовал промыть сливер в обычной воде и могу сказать, что после этого он хуже сваливается, поэтому лучше не брать эту "матрасную шерсть", а не поскупиться и купить пакет чистого сливера в магазине - "меньше телодвижений".

Сам сливер свалять до очень плотного состояния невозможно. Максимальная степень плотности, которой можно достичь - это примерно плотность губки для валяния. То есть если мы сдавим обычную губку - то вот примерно до такой плотности можно максимально свалять сливер. Почему? Потому что "чесаная шерсть" из которой мы обычно валяем т.н. "гребенная лента", имеет длинные и ровные волосинки, они более жесткие и "лучше армируются", т.е. лучше сцепляются между собой. Сливер же или его еще называют "кардочес", это масса, наподобие ваты, в нем все волосинки уже спутаны и не имеют нужной жесткости, поэтому они хуже спутываются между собой.

Сливер хорошо подходит для наполнения игрушки. Только его нужно изначально очень плотно сжимать, чтобы сэкономить время для валяния. Просто максимально плотно сжимаем комок сливера, а потом также плотно и что немаловажно, густым слоем качественной шерсти, обматываем! Потом валяем, как обычно.

Почему нужно обматывать именно густым слоем шерсти? Потому что, если валять плотное изделие, то тонкий слой со временем начинает просто "проваливаться" в наполнитель и на изделии будут видны пятна.

Изображение solium.ru


Пример, как оборачивать шерстью наполнитель

Но я нашел еще один лучший способ наполнителя! Наполнителем может послужить сама "банная губка". Когда долго валяешь, губки приходят в негодность, они становятся менее упругими и их можно только выкинуть. Практика показала, что если использовать такую губку как наполнитель, то это очень хороший вариант! Лучше сливера и изделие получается более плотным.


Изображение solium.ru

Но здесь надо понять, нужна ли нам плотность вообще? Некоторые валяют специально "мягкие" игрушки и поэтому плотность им не нужна, здесь, в принципе, не важно, что использовать, губку, сливер или синтепон - все подойдет.

Еще я знаю, некоторые используют как наполнитель - клубок шерстяных ниток. Но это, на мой взгляд, не дешевое удовольствие. Клубок ниток сам по себе стоит рублей 200, зачем его использовать, если на эти же деньги можно купить 200 грамм чистой шерсти?

Конечно, на валяние игрушки с наполнителем, уходит в два раза больше времени, потому что, фактически, из хорошей шерсти мы валяем "корку" и эта "корка" должна быть нужной плотности. И потребуется много сил, пока волокна хорошей шерсти плотно "приваляются" к наполнителю.

Вот, что можно свалять, используя наполнитель:

Изображение solium.ru

Автор работ: Светлана Клюшева, и насколько я знаю, для наполнителя она использует синтепон и большое количество качественной шерсти.

Мастер класс для детей и взрослых валяние из шерсти
Ramjes вне форума  
17.01.2016, 12:08   #8
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Сваляла варежки для ребенка (вместе с ребенком валяли). Мокрое валялние. Очень интересно тоже, хотя совсем иной подход. Я бы сказала все наоборот))) В сухом из точки расширяешь, дополняешь, а тут надо исхитриться и из расширенного и большого уменьшить до того, что тебе нужно. И в этом засада для начинающих!
Варежки получились, но с дырками на кончиках пальцев))) оказалось, что положила туда шерсти недостаточно изначально (тонко), да еще коротковатые сделала. Вот у ребенка пальцы и вылезли наружу, пробив заслон!!
Вероятно, можно было уже в процессе заделать, но я, видя этот недостаток, оставила на потом, типа потом сухим доваляю. Оказалось это уже не так хорошо и не удобно.
Но в целом отлично получается! Они выглядят плотными и жесткими, этакие валеночки на руках, но на самом деле очень мягкие и пластичные, теплющие!
Капля вне форума  
17.01.2016, 16:40   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Варежки получились, но с дырками на кончиках пальцев))) оказалось, что положила туда шерсти недостаточно изначально (тонко)
Мокрое валяние из шерсти оно такое, никогда не знаешь наверняка, будут дыры или нет. Но вообще дыры получаются от того, что мы под углом "прессуем шерсть". И еще очень важно изначально крест-накрест шерсть накладывать. Самое сложное это тонко шерсть свалять. Некоторые делают сетчатую основу и на нее "наваливают". Иногда на шелк.

Изображение solium.ru

Когда шерсть наваливается на основу какую-то, эта ткань сукном называется.

Вообще, чтобы дыр не было на стыках, я понял, надо на стыки больше шерсти накладывать. А чтобы войлок был плотный и ровный, некоторые берут виброшлифовальную машинку по укладыванию паркета, есть такие маленькие прессы.

Вот так выглядит:

Изображение solium.ru

В районе 4000-5000р. стоит.
Ramjes вне форума  
29.02.2016, 19:36
  #10
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Что нужно знать при проведении мастер класса для детей по валянию из шерсти?

Изображение solium.ru

Во первых, следует отметить, что нужно рассчитывать на время валяния от 2-х часов и больше. За 1 час ребенок может свалять только половину игрушки, грубо говоря: только подоснову. Во второй час дети занимаются тем, что формируют элементы для игрушки, такие как: уши, ноги, руки или лапы, если они делают какого-то зверя. На эти мелкие детали требуется куда больше времени, чем на подоснову. А еще эти элементы надо будет "привалять" к телу. Когда это будет сделано, то дети приступают к третьей части мастер класса. Подбирают глаза, носы, всякие бантики и ленты, чтобы придать игрушке завершенный вид.

Часто родители говорят, мол: "Ничего страшного, пусть дети чего-нибудь маленькое сваляют за 1 час". Проблема в том, что "валять маленькое" еще сложнее, чем большое. Взрослым-то это сложно, а уж детям и подавно, поэтому мы предлагаем всегда валять игрушку, размером с кулак.

Во вторых, нужно сказать о затруднениях, которые возникают у детей. Очень распространено валяние "блинчика". Это когда игла тыкается в шерсть, лежащую на губке, так что вместо объемной подосновы получается плоская. Эту плоскую подоснову потом очень тяжело вернуть назад в "шарообразную форму", поэтому детям нужно сразу объяснять, чтобы они тыкали иглой в подоснову, периодически ее переворачивая.

В третьих, не следует забывать о технике безопасности. Например, когда мы проводим мастер класс, то всегда проводим инструктаж. Детям объясняется, что если они во время "тыканья иглой", отвлекаются на кого-то или что-то, перестают следить, куда они "тыкают" иглу - то это прямой путь "проткнуть себе палец. Обычно им становится страшно и они перестают отвлекаться. В любом случае, палец они вряд-ли проткнут, т.к. перед началом мастер класса все "ходовые пальцы" левой руки: большой, указательный и средний, заматываются медицинским пластырем. Даже если они и ткнут себе в палец, это не будет так фатально.

Впрочем, "фатальных случаев", при правильном подходе и быть не может.

Часто приходится слышать от родителей такое заявление: "Ой нет, валяние - это не для моего ребенка, у моего внимание долго не держится, он вертится, не может сосредоточиться даже 10 минут, так что нет". Из практики - если детям объяснять и показывать интересно, помогать им, они сидят и делают свою работу 3 часа подряд, без усталости. И если запланированы какие-то другие мероприятия, например, "перекус", то детей от процесса валяния просто не оторвать. Это уже проверено временем.

Изображение solium.ru

Более того, часто бывает так, что по прошествии этих 2-3-х часов, дети просят "еще что-нибудь свалять". Родители - делайте выводы!

С точки зрения методологии, такой интерес детей вызывается разнообразием. Каждый из них валяет свою собственную не похожую на другие, игрушку. Они смотрят, что валяет их друг или подруга, иногда перенимают идеи своих друзей. Воображение постоянно развивается и именно от этого нет никакой усталости.

Потом, сама работа с шерстью - это что-то типа "релакс-терапии", шерсть мягкая, приятная на ощупь, работать с ней одно удовольствие!

Изображение solium.ru

Взрослые и родители часто удивляются тому, что их ребенок смог сделать то, что для них самих "недосягаемая профессиональная высота". На самом деле валяние из шерсти для начинающих - ничего сложного - просто нужна практика, ну и конечно, профессиональное и ясное объяснение.

Это Маша и ее "Чеширский Кот") Это пример, когда ребенок был очень мотивирован. Маша нашла фотографию этого кота в своем смартфоне и просто начала его делать. И сделала, всего за 2 часа!

Изображение solium.ru

Сравните:
Изображение solium.ru
Девочки сделали котов и кроликов

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Ramjes вне форума  

Валяние из шерсти для начинающих Валяние из шерсти для начинающих - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 23
Теги
валяние, валяние из шерсти для начинающих, иглы для валяния, мастер класс, фелтинг, шерсть
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность