15.04.2012, 21:59
  #6
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Нападки начинаются тогда, когда назрело что-то менять и усиленно это не делается, народ кормят "вчера съеденным хлебом"... А народ -это коллективный разум, который очень четко реагирует на бездействие.

Тянули с отменой крепостного права? - прорвало в виде революции... Все эти революции начинаются от длительного бездействия, когда запустили то, что надо было реформировать вовремя.
Ramjes вне форума  
19.04.2012, 20:51   #7
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Изображение solium.ru
Заговор против РПЦ. В чем обвиняют Патриарха Кирилла. Фото с сайта peoples.ru

Заговор против РПЦ. В чем обвиняют Патриарха Кирилла (в миру – Владимир Гундяев)?

На заседании Высшего церковного совета РПЦ патриарх Кирилл (в миру – Владимир Гундяев), заявил, что против РПЦ и него лично ведется грязная информационная кампания: "Мы все сегодня являемся свидетелями мощной антицерковной риторики, к сожалению, совпавшей по времени с Великим постом. Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с небезызвестного случая в храме Христа Спасителя. Затем последовало три ужасающих осквернения храмов – все это было сконцентрировано по времени почти что в течение недели – десяти дней, затем после этого, как вы знаете, моя скромная персона подверглась информационным атакам". Скромная персона Владимира Михайловича Гундяева, действительно, оказалась сегодня в центре сразу нескольких громких скандалов. И, похоже, РПЦ всерьез взялась за обидчиков – вчера, например, житель ленинградской области был осужден на год условно за "унижение достоинства" патриарха в сети vkontakte. Публикуем с сокращениями материал Романа Доброхотова, опубликованный на сайте Slon.ru.

РПЦ также заявила о намерении провести массовый молебен против своих обидчиков и опубликовала заявление, где говорится в частности следующее:

"Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов.

К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов".

Так на какие обвинения так обиделся Владимир Гундяев?

Квартира патриарха. Нанопыль за 20 миллионов

Не так давно СМИ стало известно о громком судебном разбирательстве по поводу пентхауса Владимира Гундяева в "Доме на набережной" (дом 2 по улице Серафимовича), которая якобы серьезно пострадала из-за пыли, попавшей туда из-за ремонта этажом ниже. Ремонт проводился в квартире бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, давно уже находившегося в сложных отношениях с РПЦ. Иск за нанесенный квартире ущерб подала проживающая в квартире патриарха Лидия Леонова, которая затребовала в суде от Шевченко 26 миллионов рублей (затем сумма была снижена до 20 млн). Суммы эти, по мнению пострадавшей стороны, возникли из-за следующих трат:
  • перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 000 рублей;
  • ремонт квартиры – 7,3 млн рублей;
  • аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей;
  • испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей;
  • спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей;
  • уборка имущества – 151 000 рублей.

При этом Леонова приложила к иску заключение специалистов из Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова, обнаруживших в пыли некие наночастицы, "которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические". Среди опасных частиц значатся, например, известняк, гипс и силикат кальция.

Более того, под предлогом возмещения ущерба у экс-министра через суд отняли квартиру, которая была оценена неким ООО "Аудит оценка и консультации" в 15 млн руб. (при желании несложно убедиться, что реальная рыночная цена квартиры в "Доме на набережной" составляет около $2 млн). Единственное в чем суд не пошел на поводу у истцов – не дал арестовать и вторую квартиру, принадлежавшую экс-министру в том же доме.

Как только об этом скандале стало известно, в РПЦ стали всячески отрицать причастность к нему патриарха Кирилла. И уже тогда о травле патриарха заговорил председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

"Что касается попытки создать сенсацию из истории с "квартирой патриарха" – это, откровенно говоря, один из самых старых и банальных приемов церковных оппонентов, даже скучно о нем говорить. Вчера, условно говоря, обсуждались "яхты" и "дачи патриарха", сегодня говорят про квартиру, завтра придумают еще что-нибудь... При этом инициаторы этих "обличений" отчаянно пытаются найти детали, придумать "смачные" подробности, чтобы казаться более убедительными, чтобы выставить предстоятеля нашей Церкви в особо неприглядном свете. Это относится и к публикациям о судебном разбирательстве, в котором Святейший патриарх не участвует и не может никаким образом участвовать. Попытки связать имя предстоятеля Церкви с данным делом – очередной пример грязных пиар-технологий".

Однако же в распоряжении Slon имеется справка из департамента жилищного фонда Москвы о том, что квартира эта действительно принадлежит Владимиру Гундяеву. Сам патриарх, полагая, очевидно, что факт принадлежности квартиры проверить несложно, признал впоследствии в интервью Владимиру Соловьеву, что она, действительно, является его собственностью, а Лидия Леонова – его троюродная сестра. Сумму иска он при этом обосновал стоимостью своих книг, которым якобы из-за пыли понадобилась реставрация. Правда при этом (очевидно, не замечая никакого противоречия в своих словах) Владимир Гундяев пообещал все 20 миллионов, которые сосед патриарха должен по решению судьи выплатить в качестве компенсации, отдать на благотворительность.

Патриарх и Храм Христа спасителя. Танцуют все, кроме Pussy Riot

После того как арт-группа Pussy Riot организовала в храме Христа спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони", первая реакция последовала от диакона Кураева, заявившего, что такое шутовство в дни масленицы вполне соответствует христианской традиции. "Путин для меня не святыня, поэтому никакого святотатства я здесь не вижу", – заявил он в интервью Slon.

А вот реакция патриарха была принципиально иной. Он не просто назвал это оскорблением святыни, но и заявил также:

"Диавол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом, каяться в своих собственных грехах. Но, может быть, Господь проводит нас через эти испытания в святые дни Великого поста для того, чтобы мы все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру православную. У православного человека это чувство ответственности выражается, в первую очередь, в горячей молитве к Богу. Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия".

Любопытно, что ложь и пропаганда стоят для Владимира Гундяева в одном ряду со СМИ и интернетом. Но еще более любопытно, что сам же Владимир Гундяев, критикующий "силу денег и силу оружия", позволял все в том же ХХС проводить за деньги коктейльные вечеринки и устраивать молебны в честь 60-летия ядерного оружейного комплекса. Там же, кстати, проходили и собрания "Единой России".

Журналистам "Рен-ТВ" удалось под видом организаторов концерта "актуального диджея" пообщаться с представителями РПЦ на предмет аренды Зала церковных соборов – оказывается, это можно легко воплотить в жизнь за 450 000 руб., причем образы святых в это время ничем не закрываются, а центральную икону предложили "завесить своим баннером".

Да и девичьи танцы в этом храме тоже были, причем в присутствии священников, святотатством это тоже раньше никто не называл.

Патриарх и часы. Тотальный фотошоп

О часах Breguet за 30 000 евро, которые видели на руке у патриарха, заговорили еще в 2009 году. Поскольку Владимир Гундяев чиновником не является, то сам по себе факт владения дорогими часами не криминален, хотя , конечно, и не льстит имиджу главы РПЦ. Может быть сегодня никто бы это и не вспомнил, если бы сам патриарх не заявил, что часы такие у него есть, но он их, дескать, никогда не надевал:

"И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял – а ведь это коллаж. Но после того как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть. Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь, и не знаешь, что там. И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть, и она лежит".

Все бы хорошо, но фотографий с такими часами на руке у патриарха достаточно много, причем одна из них была на официальном сайте патриархии.

Патриарх и ФСО

Помимо шикарных часов патриарх является обладателем роскошного автопарка, о котором писала в частности "Комсомольская правда". Но, опять же, само по себе это законно. А вот законность в кортеже главы РПЦ машин ФСО со спецсигналами вызывает сомнения.

В январе прошлого года группа общественных деятелей заинтересовалась, на каком основании Федеральная служба охраны за государственный счет обслуживает Патриарха Кирилла. Они направили в ФСО соответствующий запрос, в котором сослались на статью 14 Конституции РФ, закрепляющую принцип светскости государства и уравнивающую перед законом все религиозные объединения, а также на федеральный закон о государственной охране, в списке которого Патриарх не значился.

Запрос от имени руководителя правозащитного движения Льва Пономарева был принят к рассмотрению в ноябре. И вскоре ФСО ответила, что решение предоставить госохрану Патриарху Московскому и всея Руси принято президентом РФ "в соответствии со статьей 80 Конституции". В статье, впрочем, нет ни слова о государственной охране главы РПЦ, равно как и о праве президента такую охрану предоставлять.

А в декабре 2011 года вступили в силу изменения в закон "О государственной охране", согласно которым по решению президента госохрана может предоставляться не только депутатам, сенаторам и госслужащим, но и любым другим "иным лицам". Так что в случае решения президента патриарх Кирилл теперь сопровождается ФСО на вполне законных основаниях.

Дача патриарха

В прошлом году стало известно о строительстве на участке лесного фонда под Геленджиком роскошного особняка, более известного сегодня под названием "дача патриарха". В истории строительства этого монументального сооружения есть сразу два интересных момента. Во-первых, этот объект для РПЦ (вроде бы как отделенной от государства) строится почему-то по заказу ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами президента РФ. Во-вторых, происходит это строительство на юго-восточной окраине села Дивноморского на территории государственного лесного фонда, где строительство запрещено. Факт нахождения этого объекта на территории гослесфонда был подтвержден официальным ответом управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю "Экологической Вахте", где даже указывается "адрес" стройки: квартал № 80, выделы 6, 7, 8, 10, 12, 13 Кабардинского участкового лесничества.

Экологи, конечно, забили тревогу. По их словам, построить комплекс зданий и их коммуникации в лесном массиве, где сплошь произрастает краснокнижная пицундская сосна, без масштабных порубок было никак нельзя.

Патриарх против искусствоведов и католиков. Реституция или рейдерство?

В 2010 Госдума приняла закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", предполагающий возвращение РПЦ имущества, национализированного после революции 1917 года. Закон этот усиленно лоббировался РПЦ и лично патриархом Кириллом, но был критически встречен большинством музейных работников, которые полагают, что

превращение музеев в постоянно действующие храмы может негативно сказаться на их сохранности. С критикой законопроекта выступили, в частности, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян, член комиссии по культуре Общественной палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман.

Особенная ситуация сложилась в Калининградской области. До 1945 года этот регион являлся частью Германии (Восточной Пруссии). Сохранившиеся здесь культовые сооружения – протестантские и католические кирхи, ранее не бывшие православными. Тем не менее, и эти объекты передаются в собственность Русской православной церкви.

В феврале 2010 года в в пользование РПЦ был передан замок Георгиенбург близ Черняховска, а в мае в собственность РПЦ были переданы бывшие кирхи в поселках Владимирово и Дружба. Кирха в Дружбе до передачи РПЦ использовалась протестантской общиной Правдинского района. В качестве компромисса РПЦ предлагает выделить протестантам отдельную комнатку в кирхе, но община считает такое сотрудничество невозможным. В мае 2010 года в собственность РПЦ было передано еще 26 объектов, расположенных на территории Калининградской области, при этом многие из этих объектов ранее были полностью разрушены, таким образом РПЦ стала собственником земельных участков (в частности, сквер на улице Сергеева на берегу Нижнего пруда).

Одной из основных проблем, возникающих в ходе передачи имущества религиозного назначения, является вопрос сохранности культурных памятников, передаваемых церкви из музейных фондов. Так, в 2002 году на территории Ипатьевского монастыря в Костроме, управляемой обителью, сгорела уникальная деревянная церковь, привезенная в середине XX века из села Спас-Вежи; сообщение о пожаре поступило в пожарную часть лишь спустя час после возгорания, когда спасти памятник было уже невозможно. В Борисоглебском монастыре Дмитрова в ходе "поновления" крепостных стен уничтожен ряд объектов XVII века, в том числе одна из башен. При создании новой отопительной системы пострадал иконостас Троицкого собора во Пскове.

Роман Доброхотов

http://news.bcm.ru/religion/2012/4/05/398373/1
Ramjes вне форума  
20.04.2012, 01:26   #8
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
РПЦ также заявила о намерении провести массовый молебен против своих обидчиков
Порчу наслать вознамерились?
Гы..
Игорь вне форума  
20.04.2012, 08:17   #9
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Юрий Вяземский: Сколько можно Церкви оправдываться?
9 апреля, 2012
Чем вызвана волна негативной информации о Церкви в СМИ? Насколько обвинения в ее адрес оправданы? Эти вопросы журнал «Фома» задал известному телеведущему, писателю, члену Патриаршего совета по культуре и члену редакционного совета нашего журнала Юрию Вяземскому.
— Юрий Павлович, сейчас в ряде СМИ идет информационная волна против Церкви. С чем она связана, как Вы считаете?
— Мне на этот вопрос довольно сложно ответить, потому что я не знаю, с чем связана эта волна. Происходящее меня и удивляет, и огорчает, и возмущает. Что я знаю, так это то, что, в общем, Церковь наша очень долгое время находилась в тяжелом положении, начиная еще с Петра Первого. И, соответственно, народ тоже развивался в этих тяжелых условиях, когда Церковь не могла полноценно осуществлять свое пастырское служение. В том числе поэтому в обществе всегда были люди, которые ненавидят христианство или не понимают его.
Я, однако, не ожидал, что таких атак будет все больше и больше. Причем не совсем понятно, откуда они берутся и против чего именно ведутся. Понимаете, когда вторгаются в храм, который посвящен великой войне и великим героям, и устраивают там вакханалии, а многие при этом становятся на сторону тех, кто вторгся… Честно говоря, я бы этих женщин всех отпустил, но мне страшно подумать, каких детей воспитают матери, способные на кощунственные акции у алтаря.
Мне повод для атак на Церковь не понятен. При этом иногда мне непонятно и поведение некоторых священников, которые как будто оправдываются с экранов телевизоров. А в чем оправдываться? И вообще, сколько можно дискутировать на эти темы? Почему надо приводить какие-то аргументы в пользу того, что в храмы нельзя вторгаться?
Мусульман попробуй тронь, на правительство и на президента как-то, в общем, тоже не нападешь… А на Церковь — можно. Она беззащитна, считается, что она и отвечать-то в общем не должна.
Мне кажется, что это не совсем правильно. Вот если вы попадете в пчелиный рой и вас начнут кусать, то ни в коем случае не надо делать резких движений – иначе сильнее будут кусать. И тут чем сильнее ты от бесов отмахиваешься — при этом отмахиваешься уважительно, объясняя им, что не надо гадить — тем больше они оживляются, накидываются. «Сколько их? Куда их гонят? Что так жалобно поют?» — помните у Пушкина?
— Может, нападки на Церковь связаны с тем, что она стала более активна, перестала пребывать в своем закрытом мире? Ведь за последнее время серьезно поменялось ее общественное положение.
— Естественно, коренным образом поменялось. Во-первых, надо учитывать, что в течение семидесяти лет все население нашей страны воспитывалось в условиях антицерковной идеологии. Церковь стояла особняком, в храм нельзя было попасть без угрозы стать жертвой репрессий.
Сейчас Церковь стала свободной, может говорить, что такое хорошо и что такое плохо. Естественно, это многим не нравится, когда зло называется злом, когда говорят о ценностях. Особенно не нравится людям, которые воспитаны вне ценностей.
— Но есть и другое мнение: Церковь, мол, имела кредит доверия, но растратила его и не смогла изменить общество. Наркоманов и алкоголиков меньше не стало.
— Понимаете, за 20 лет изменить то, что в течение столетия насаждалось, во-первых, очень сложно. Во-вторых, я не согласен, что Церковь не смогла изменить ничего. Сравнивая сегодняшнюю жизнь с временами, когда Церковь еще не вышла на свободу, я вижу все больше людей со светлыми глазами, с правильным подходом к жизни, к материнству, к заботе о стариках.
Не знаю, ведется ли какая-то статистика, но Церковь действует очень активно. Строятся школы, храмы. Во многие храмы по воскресеньям просто не пробиться. До перестройки вообще воскресенье было пьяным днем. Люди пили, опохмеляясь за пятницу и субботу. Сейчас если я вижу толпы, то это толпы — в церкви, а там не пьют. Поэтому этот тезис кажется мне ложным, как и вся ругань в адрес Церкви.
Не критика, не пожелание, не замечания, а именно ругань. Такая радостная, с блеском у глаз. Когда известная телеведущая радостно рассказывает, как «церковники» обижают детей, стариков… Аж светится – вот как мы не любим Русскую Православную Церковь. А Православная Церковь — это основа всей российской культуры. Негоже так.
— Основной удар обрушился именно на Патриарха. А какова, по-Вашему, его роль в судьбе Церкви сегодня?
— Я просто хочу напомнить, что Патриарх был избран Богом. Бог нам его послал. Дай Бог многие лета Святейшему, дай Бог ему терпения. Не мое низкое дело такому человеку что-то желать, но дай Бог ему побольше невозмутимости. Потому что когда караван идет в правильном направлении, собаки, как правило, лают особенно громко.
Капля вне форума  
20.04.2012, 13:00
  #10
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
осуществлять свое пастырское служение.
Когда служение становится самоутверждением, это уже не служение, а нечто иное. К тому же, возмущение людей вызывает не столько сама церковь и ее культурный уклад, сколько её тяга к политике.
Поэтому, нападки на церковь весьма обоснованны. Люди чувствуют, что так быть не должно, как-то не укладываются такие тенденции в "Святое писание". Сама Система - это олицетворение Сатаны. Сатана искушал Христа в пустыне, говорил, что дескать, все царства земные твоими будут. На что Христос отвечал, зачем мне эти земные царства, если нет царства небесного?... Ну так вот, а эти священники, включая патриарха, прутся именно за этими "сатанинскими богатствами", как ни странно... Конечно, не нам судить об их "святости" после этого, но сам факт оставляет задуматься.

Еще раз скажу, что это никак не снижает значимость Церкви как таковой, и той работы, которую она совершает. Слава Богу, есть на земле русской те монастыри и отдельно взятые храмы, которые не подвержены пока еще, этому деструктивному "церковному политиканству", и они сохраняют в себе, пока еще, среду "истинности".

И относительно "мусульманства". Нападки на мусульманство жестко пресекаются только потому что культура этой религии изначально такова. Чему "завидует" православная церковь, если изначально она исповедовала принцип "всепрощения"? Это как минимум, две разные системы, не за чем их сравнивать. Хочется сказать:"братцы, если Ваше "всепрощение" перестало быть силой, или Вы не удержали эту силу - это ваши проблемы, не нужно смотреть на другие религии с раскрытым ртом и сравнивать с собственной "по-аналогии""
Ramjes вне форума  

Патриарх выразил тревогу о российском обществе Патриарх выразил тревогу о российском обществе - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вера, народ, общество, патриарх, православие, религия, тревога, церковь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность