23.03.2008, 02:01
  #6
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
квв, первую проблему я решила - милая техничка - прогулка в прошлое через настройку на ситуацию. т.е. даже если я не помню условий при которых получала информацию. важно помнить хотя бы приблизительно, тогда по ниточке из полутранса можно пройти к информации.
а вот если оно вообще никак в голове не укладывается и не удаётся повторить это всё...
Дейдре вне форума  
24.03.2008, 19:01   #7
Аватар для ONEek
ONEek
Благодетель
 
Рег: 20.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 113
Благодарности: 38
Сказали спасибо 73 раз в 35 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
ONEek
Благодетель

Аватар для ONEek
На этот вопрос довольно неплохой ответ даёт когнитивная психология! А если ещё и химию с физикой подключить, всё становится ясно как на ладони!

Информация проходя через оперативную память буквально раскладывается по ячейкам долговременной памяти и между этими ячейками существуют ассоциативные связи, физически представленные как нейронные решётки, чем больше ассоциаций с каким либо событием тем прочнее и шире решётка, эти связи становятся физическим проводником электро импульсов, чем чаще импульс по ним проходит тем больше происходит химических реакций, которые способствуют укреплению этих путей!

Далее идёт критерий ценности инфы, чем больше она имеет значение, тем сильнее реакция, но может случиться, что инфа не может вызвать нужную реакцию и не может найти свою асоциативную сеть, тогда она забивается в пустые ячейки с тонкими связями или просто стирается!
ONEek вне форума  
24.03.2008, 19:43   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
А вот, что это за ячейки никто и не знает. По моим ощущениям, все биохимические и биоэлектрические процессы генерируют некое излучение - структуру. В эзотерике это называется "эфирным полём" или телом.

Скорее всего, это поле вокруг мозга, которое генерируют нейроимпульсы, объединяясь в сеть - и является особой биомагнитной структурой в которой хранится информация.
Ramjes вне форума  
24.03.2008, 21:16   #9
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
Цитата:
Далее идёт критерий ценности инфы, чем больше она имеет значение, тем сильнее реакция, но может случиться, что инфа не может вызвать нужную реакцию и не может найти свою асоциативную сеть, тогда она забивается в пустые ячейки с тонкими связями или просто стирается!
она не стирается, просто истончается связь. её можно восстановить - чем больше практики, тем легче. продублирую информацию, раз уж речь зашла

я как раз задумалась над процессом мышления у себя - возник небольшой сбой и нужно было разобраться как именно работает мой собственный мозг. у меня получилось вот что:
с самого начала мои мозги работают путём мгновенного проведения большого количества аналогий. создаются своеобразные всязи между многими явлениями на первый взгляд совершенно не связанными между собой. но самый сложный материал таким образом усваивается в голове моментально.
по этой причине мне сложно учиться - как в школе, так и в вузе слишком сильно разжёвывают. я уже поняла, а преподаватель всё объясняет и объясняет одно и то же. поэтому люди с таким типом мышления могут вполне пропустить скажем несколько лекций курса, а потом это не будет заметно - связи всё равно создадутся.
при этом есть 2 момента:
1) если предмет не интересен, то запомнить не получится.
2) если в силу каких-либо обстоятельств отказывает память - не хочется вспоминать ни о чём, например материал тоже не усвоится.
насколько я понимаю, к подобной системе мышления многие идут, но всё-таки тем у кого она с рождения тяжело - в случае чего нет базы чтобы перестроиться. я физически оказалась не в состоянии зубрить. переписывала от руки текст раз 20, всё равно не запомнила, а остальные переписав запоминают...

Не буду подробно углубляться в теорию работы памяти – этому посвящено большое количество специальной литературы. Здесь я скорее практик, нежели теоретик. Разумеется, если тем или иным способом я дохожу до какой-либо техники, то пытаюсь подвести её под какую-никакую базу, описать, обосновать.
Кратко отметим основные моменты:
1) человеческая память абсолютна – человек запоминает всё, что с ним когда-либо происходило, всё, что он когда-либо видел, слышал, чувствовал и т.д. То, что мы этим не пользуемся – другой вопрос.
2) есть активная и пассивная память. В активной содержится то, чем мы пользуемся постоянно – номер домашнего телефона, в пассивной то, что нам по большому счёту не нужно – курс математики в старших классах школы у студентов-филологов.
3) Есть память краткосрочная и долгосрочная – вызубренный перед экзаменом стих быстро исчезает из памяти, но разбуди нас ночью и мы вспомним, что 2х2=4, даже если таблицей умножения не пользуемся очень и очень давно.
4) Объём памяти у каждого человека разный, но подвержен изменениям – чем больше мы пользуемся памятью – тем больше у нас резервов.
Если у кого-нибудь есть возможность – дополняйте\исправляйте, а я перехожу к практике.

Для того, чтобы работать с памятью необходимы навыки концентрации (остановки ВД, освобождение мозга). Этот навык, в зависимости от техники, необходим в большей или меньшей степени.

1) Перенести себя «назад», туда, где вы раньше были. Для этого нужно настроиться на общий энергетический фон ситуации – не важно помните вы его или нет, главное, чтобы совпадало хотя бы одно условие. Однажды я встретила девушку, мы не были знакомы, но мне казалось, что я её где-то видела. Стали соображать – по логике мы не могли пересечься – разные интересы, разные знакомые и т.д. в какой-то момент я просто закрыв глаза настроилась на ситуацию, где могли бы встречаться эта девушка и я. Сперва я полетела по тёмному коридору и вдруг оказалась на концерте в клубе. Поскольку на концерты я хожу нечасто, мы быстро вычислили концерт, на котором случайно пересеклись – мы тогда даже не общались, просто наши кучки стояли рядом.
2) Я оказалась в Краснодаре и решила не сразу ехать в Москву, а зайти к подруге, у которой была года 4 назад. Со скрипом вспомнила название микрорайона и добравшись поняла, что не могу найти дом. Ориентиров не было никаких. Я ещё раз попыталась дозвониться и в этот момент села батарейка у телефона. Я решила, что не судьба и отправилась в сторону трамвая, по пути решив предпринять ещё одну попытку. Я держала в руках телефон – смартфон, большой такой – и постаралась как можно чётче ощутить в руках тот телефон, который был у меня несколько лет назад – это был небольшой чёрно-белый сименс А-50 с рыжей подсветкой. Как и в 1м случае возник канал, и я увидела надпись смски. Долго изображение фиксировать я не смогла, но там содержался номер дома. Верный, как оказалось чуть позже, у хозяйки просто звук был выключен.

Техники 1 и 2 очень похожи между собой. Основа у них одна, различаются они в том, что в одном случае идёт настройка на целое, а в другом на частное. Это как в математике – есть условие задачи – дано, и то, что нужно из этого получить. В 1м случае было 2 человека и нужно было вытащить ситуациию, во 2м – была ясная ситуация: адрес был мною получен поздним тёплым августовским вечером, модель телефона, способ получения информации – смс также были известны. Нужно было вытащить саму информацию.


3) Если 2 человека видели одно и то же, но один из них позже забыл об этом, то тот, который помнит может эти воспоминания передать. Делается это путём «слияния» двух людей. Оба максимально раскрываются друг другу, становятся единым целым и одновременно с воспоминаниями одного пробуждаются воспоминания другого – они идут как бы на разделённом экране.
4) Техника из области высшего пилотажа – для неё необходим навык глубокой концентрации. Лезем в линии и отматываем назад, шаг за шагом.

Цитата:
А вот, что это за ячейки никто и не знает. По моим ощущениям, все биохимические и биоэлектрические процессы генерируют некое излучение - структуру. В эзотерике это называется "эфирным полём" или телом.

Скорее всего, это поле вокруг мозга, которое генерируют нейроимпульсы, объединяясь в сеть - и является особой биомагнитной структурой в которой хранится информация.
или эфирный двойник
я вижу то, что ты описал как волны разной длинны, примерно постоянные, вокруг головы. работала с ними совсем чуть-чуть, но наверное надо будет заняться подробнее.
кто-нибудь ещё с этими волнами\ячейками работал?
Дейдре вне форума  
25.03.2008, 13:37
  #10
Аватар для ONEek
ONEek
Благодетель
 
Рег: 20.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 113
Благодарности: 38
Сказали спасибо 73 раз в 35 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
ONEek
Благодетель

Аватар для ONEek
Очень правильные методы! Именно концентрируясь, мы делаем запрос на поиск нужной инфы, если она есть в нашей памяти она обязательно всплывёт.

Мой друг с детства неосознанно использует эти методы и может вспомнить практически любой момент своей жизни в деталях, но перед этим он долго концентрируется и словно впадает в транс, причём сам он этого даже не замечает.
ONEek вне форума  

Исследована физиология памяти у шизофреников Исследована физиология памяти у шизофреников - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
восприятие, действительность, норма, отклонение, память, шизо, шизофреники, шизофрения
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность