21.11.2014, 00:07   #1
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля

Сотрудничество. Магический круг.

Высшим пилотажем в разрешении конфликтной ситуации является Сотрудничество. В отличие от убегания, ухода от решения проблемы, соперничества, приспособления и компромисса. Только сотрудничество открывает возможности для настоящего созидания.
Это про конфликт. По-моему, Сотрудничество вообще лежит в основе жизни. Именно от того, умеешь ли ты сотрудничать с миром, зависит живешь ты или существуешь. Жизнь в данном контексте - это Творение, Созидание, Рождение нового.
Сотрудничество начинается с сотрудничества с Собой. Познать себя, узнать себя, "спасти себя и спасутся тысячи". Для познания, самопознания, а как следствие и Со-Творения своей жизни необходим контакт с собой и не простой, а "учитывающий интересы всех сторон". Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но даже если ты искренен сам с собой, открыт для нового в себе, доверяешь сам себе - имеет смысл действовать и нести ответственность.
Следующий уровень (условно, конечно, следующий, т.к. в нашей жизни все переплетено, и все происходит одновременно)- это парные контакты, рождение МЫ. Этот "уровень" проходится лучше всего в институте семьи, где приобретается опыт рождения этого МЫ в длительных близких отношениях, в некой обусловленности, в некотором тоже как-бы замкнутом пространстве, как и в себе на начальном уровне. Дальше круг расширяется - коллектив, страна, планета, вселенная и т.д. ...до "все во всем".

Критерием прохождения этих уровней всегда будут три кита:
- ясность, понимание
- ответственность за то, что ты понял
- деятельность в том, что ты понял.

Так что пространные рассуждения о чем-то, мнения о чем-то, просветления и прочее проверяются очень легко на предмет Ясности в этом вопросе - действуешь ли ты в соответствии со своим пониманием и несешь ли за это ответственность. Ну да опять я не об этом

Это не моя модель, а Флеминга Фанча, правда пишу я по памяти, может чего исказила немного. Но здесь (в этой теме) не о моделях, коих множество, а о наиболее продуктивном, органичном, адекватном, радостном и даже единственно Путевом СПОСОБЕ взаимодействия с Собой и Миром -

Сотрудничестве и его феноменах))

Изображение solium.ru
Капля вне форума  
21.11.2014, 00:16
  #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Это на социальном уровне...а начинается все с лада в душе, с мира и созидания внутри себя. Невозможно подняться и гармонично действовать на уровнях более широких (это не высота или глубина на мой взгляд, а именно расширение во всех направлениях, захватывания в круг Сотрудничества все больше и больше "объектов"), пока ты не пройдешь начальные стадии, все время будешь схлопываться, возвращаться, все время сознание будет превращаться в точку, концентрироваться на себе любимом, на своем эго. Эгоцентризм - когда есть я и вокруг меня вращается весь мир - это не о расширении, это об иллюзиях, глюках, на мой взгляд. В мире ты сидишь на равных со всеми за круглым столом. И только тогда этот круг становится магическим.

Капля вне форума  

Сотрудничество. Магический круг. Сотрудничество. Магический круг. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
конфликт, просветление, радость бытия, созидание, сотрудничество, способы выхода из конфликта, творчество, флеминг фанч, ясность
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность