19.08.2009, 10:40
  #31
Аватар для Lullaby
Lullaby
Ленивая коала
 
Рег: 07.01.2008
Адрес: Подпарижье
Сообщения: 142
Благодарности: 448
Сказали спасибо 241 раз в 76 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Lullaby
Ленивая коала

Аватар для Lullaby
Гекся, коренная алтайка -> да это же гном Первое появление магической личности...
А горы маленькие потому что камера не панорамическая
Lullaby вне форума  
19.08.2009, 12:44   #32
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Путёвые заметки

"ОНА"

Смеркалось. Ветер поглаживал мягкие иголки пушистых кедров. На костре готовилась каша, а угли потрескивали в такт оголодалым вздохам туристов.

Момент триумфа! Из под серебристой крышки, словно выпорхнули 70 рублей и улетели куда-то вдаль. Она, неповторимая, непревзойдённая, муза тех, кто далеко от дома, благоухала во всей своей красе.

Если Вы никогда не ощущали сей непревзойдённый тонкий аромат, то вряд ли поймёте всю особенность и ценность этой встречи.

Она вдохновляла! И вот уже готова была раствориться в чудесных набухающих россыпях, которые источали удивительный тонкий аромат. Но…

«Ёб твою мать» - воскликнула Юля, и взгляды потухли. Они наполнились непередаваемой скорбью, горестью и состраданием ко всему миру (ну и к себе, в первую очередь)…

ОНА лежала неподвижно. Ее тело начало остывать. «Мы спасём ее!» - звучали лозунги вокруг – «Скорее, скорее!!!».

Лежа навзничь, во всей своей доблести и пропитанная зернистым песком, Тушенка с благодарностью принимала первую помощь от преданных друзей.
Ramjes вне форума  
19.08.2009, 13:15   #33
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Утро по обыкновению встречало зябким туманом. На этот раз мы собирались уже быстрее, позавтракали там же, в кафе, и выдвинулись в путь уже двумя четкими группами, в каждой из которых была рация для связи. Впереди бежали Тролан, Дима и Андрей, а к нам с Гексом и Рамзесом присоединился Саня. Предстояло подниматься вверх по смешанному лесу.
Вчерашнее раздражение и напряжение как в воду кануло, и, хоть рюкзак не убавил в весе, я взбиралась в гору уже с улыбкой на лице.
Из-за частых интенсивных дождей тропа была похожа на грязное месиво. Берцы то скользили, то хлюпали в грязи; так как дорога шла через лес, постоянно попадались корни, бревна, поваленные поперек тропы. Вообще, в горных лесах Алтая очень много больных слабых деревьев, примерно пополам с сильными и здоровыми. Их опутывает мох, который свисает на ветвях, как борода, он высасывает из дерева все соки, и оно гниет, превращается в труху. Этот мох, как вирус, но егеря видно вовсе забыли о том, что лес нуждается в чистке. Да и есть ли там егеря, очень сомнительный вопрос...Таким образом, к скользкой тропе прибавлялся еще и "бег с препятствиями".
Подъем был в меру крутой, и мы вчетвером, весело переговариваясь, плавно лезли вверх. Оказалось, Саня увлекается Агни йогой, и общие темы, кроме похода как такового, сразу нашлись.
Навстречу попадалось много групп, почему-то особенно много женщин. Я ревностно смотрела на каждую и сравнивала величину рюкзака. Потом путем нехитрых умствований пришла к выводу, что им легче, так как рюкзаки у них уже "похудели", и с чувством гордости потопала дальше Затем мы повстречали мужчину и женщину, преклонных, между прочим, лет. Глядя на то, как мы лавируем между лужами жижи, женщина в сердцах сказала: "Да не мучайтесь, не тратьте силы, идите по самой грязи!". При этом и она, и мужчина, пристально на меня посмотрели (я последней из наших проходила мимо них), и я решила, что они "заценили", какая я героиня. И не успела я об этом подумать, как ноги уехали, и я с горделивой героической миной шлепнулась в грязь Это место не терпит понтов и самодовольства, очень быстро, буквально мгновенно создается ситуация, ставящая человека на место. Состояние, которое помогает на Алтае - это открытость, благодарность и уважение, это я поняла тотчас, и далее старательно следовала приобретенному опыту.
По поводу людей, которые встречались на пути, хочется сказать отдельное слово. Поначалу было непривычно и удивительно, что каждый улыбается и желает от сердца всего наилучшего, сил, удачи. Но когда понимаешь, что это не просто формальный жест вежливости, а механизм, работающий на усиление атмосферы добра и любви, становится еще более радостно и тепло на душе. Даже на исходе сил искренняя дружественная улыбка и ободряющее слово заряжает лучше, чем чашка кофе. И со временем становится видно "новичков", которые на пожелание удачи смотрят исподлобья и бурчат под нос: "Спасибо". Кроме того, всегда можно узнать, сколько примерно до интересующего объекта, не видели ли нашу группу, иногда нам передавали от ребят сообщения, часо подсказывали, где лучше остановиться, где срезать путь и т.п. Это все очень помогало, и вскоре мы тоже влились в своеобразную информационную сеть и с удовольствием отвечали на вопросы других туристов.
Ярко запомнился крупный ручей, через который переходили по бревнам. Сразу за ним резкий подъем по каменной тропе вверх. Это лучший тренажер для филейных частей, который только можно придумать, по сравнению с диетами и прочей подобной скукой, это просто рай. Уже на вооружение был взят правильный настрой, и весьма хорошо запомнилось это приятное чувство, когда мышцы ноют, а я не даю им спуску, когда вопреки боли, поднимаешься все выше, через жалость к себе, через усталость, с улыбкой и восторгом.
Дальше тропа шла тоже лесом, трава постепенно уступала место мхам всех возможных вариантов. Мох разрастается так плотно, что похоже, будто земля укрыта пушистым одеялом; много было кустов черники, но она еще только цвела. Все больше стало встречаться камней, вначале небольших, потом их размер увеличивался, иногда деревья росли прямо на камнях, как бы обняв их корнями. Уже попадались по пути кострища, сложенные из одних камней: весьма удобная конструкция, которая дольше позволяет сохранить тепло и дает возможность регулировать уровень подвешивания котелков в зависимости от уровня огня.
К вечеру, связавшись с ребятами, выяснили, что они идет вдоль Ак-Кема, стоянок вдоль берега нет, так что мы стали искать пристанище на ночь в лесу. Взобравшись на самую верхушку, мы обнаружили прекрасную стоянку для двух палаток с кострищем. Правда, вблизи вовсе не было воды, но внизу был виден Ак-Кем, и его монотонный рокот ласкал слух. Саня и Рамзес отправились за водой к реке, а мы с Гексом остались разводить костер. Было не трудно найти дрова, трудность заключалась в том, чтобы найти сухие. Среди мха тут и там валялись поваленные деревья, но они представляли собой труху, облаченную в кору. Такого рода дрова хорошо горят только сухими, да и прогорают быстро, не дав такого жара, какой необходим для готовки на огне. Помаявшись немного, все же нашли то, что надо, костер развели с помощью сосновых иголок: они у корней всегда сухие и горят, как бумага. Когда ребята, запыхавшись, вернулись, костерок был уже готов к варке ужина.
Так здорово после трудного пути поесть горячего, запить чаем с шоколадом и отправиться отдыхать! Стоянка нам попалась хорошая, на холме и в удалении от реки, что не способствует сырости. Только небольшой уклон подпортил отдых: я всю ночь просыпалась, буквально уткнувшись носом во влажный холодный бок палатки, и снились кошмары, будто палатка срывается с креплений и падает в обрыв.
Daisy вне форума  
19.08.2009, 21:28   #34
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Машина действительно пошла, но груженая, да еще зарядил дождь, дорогу размыло, и водитель отказался нас везти. Мы пожелали ему удачной дороги, но по слухам, у него в итоге пробило колесо...
То-то я думаю, на следующий день по дороге к 3-м березам, когда он повторно проезжал мимо нас с какой-то лёгкой досадой и одновременно с хитрой улыбочкой поздоровался...

Я вообще до сих пор в этом "алтайском резонансе" нахожусь. Тут позавчера состоялся диалог, в котором я живописно просвещал о том, что "всё бренно" и ко всему надо относиться спокойно. И вот как раз через час винт с архивами сдох. Напоминание, по-типу "фильтруй базар" или же намёк на "слабо", мол, а не слабо самому своим же советам следовать? Сейчас стараюсь максимально ответственно относиться к каждому сказанному слову...
Ramjes вне форума  
19.08.2009, 22:39
  #35
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
"всё бренно" и ко всему надо относиться спокойно.
вот-вот, я тоже себя успокаиваю сижу, по поводу работы сложности начались)))
Прорвемся, страхи и хрень всякую из головы выгнать, и все будет круто
А точнее, все и так уже круто))) Будет еще лучше.
Кстати, по поводу мыслей и старых привязок... Думаю, неспроста я башкой об косяк шарахнулась в Горно-Алтайске))) Тоже всякие мысли нехорошие лезли о проблемах...
Daisy вне форума  

Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
алтай, отчет, приключение, путешествие, фотографии, экспедиция


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность